Приговор суда по ч. 3 ст. 242 УК РФ № 1-117/2017 | Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

                                                                                                                     

        № 1-117/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2017 года                                                                                  г.Уфа

           Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи А.М. Гайнетдиновой,

при секретаре Галиной Р.Р.,

при участии государственного обвинителя Гародицкой А.К.,

защитника в лице адвоката Зарипова М.М.,

         рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартынова С.В., < дата > года рождения, уроженца ...а Татарской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов С.В.используясетевойпсевдоним... период времени с< дата > по10.46час.< дата >,имея умысел на распространение и публичную демонстрацию порнографических материалов,осознавая заведомо незаконный характер своих действий,используя в качестве службы предоставления услуг по доступу в локальную сеть Интернет выделенный технический канал,предоставляемый провайдером ...,установленноговквартире...... РБ распространил материалыс порнографическими изображениями оперуполномоченному отдела «К» Бюро МВД по ... ФИО4,который действуя в рамках Федерального закона РФ ...от12.08.1995г.р.ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» с помощью персонального компьютера,расположенного в служебном кабинете ...отдела «К» Бюро МВД по ... по адресу:...осуществил доступ к файлам,предлагаемым к свободной загрузке Мартынов С.В.,использующим сетевой псевдоним ...в результате которого скопировал на компакт диск7видеороликов порнографического содержания.

В судебном заседании подсудимый Мартынов С.В. вину не признал, суду пояснил, что устанавливал соответствующую программу исключительно для скачивания видеофайлов и личного их просмотра, умысла на распространение файлов, имеющих порнографическое содержание, не имел.

         Однако, вина подсудимого Мартынова С.В. подтверждается следующими доказательствами.

         Из показаний свидетеля ... следует, что он проходит службу в органах внутренних дел и работает в должности оперуполномоченного отдела «К» Бюро МВД по .... В мае 2016 года в отдел «К» Бюро МВД по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, зарегистрированное в пиринговой сети ... осуществляет распространение материалов, предположительно порнографического содержания, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для пресечения противоправной деятельности вышеуказанного неизвестного лица. < дата > в служебном кабинете ... отдела «К» Бюро МВД по РБ по ... в присутствии понятых им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Сбор образцов для сравнительного исследования» исследования, с помощью персонального компьютера установленного в его рабочем кабинете. В ходе данного мероприятия он осуществил подключение к сети «Интернет». После чего произвел запуск программы «... ранее установленного на его рабочий компьютер, затем в пиринговой сети «... в разделе «... вышеуказанной программы ввел ник «[... В результате чего, в окне отразился данный пользователь. После чего, у данного пользователя была обнаружена папка, которая была открыта для всеобщего доступа пользователей указанной пиринговой сети, в которой находились файлы. Кроме того, в программе «... имеется возможность просмотра ..., с которого осуществляется распространение указанных видео файлов, им был установлен ... который был предоставлен пользователю, который предоставил указанные выше видео файлы, для всеобщего пользования в сети «Интернет». В ходе проверки IP-адреса с помощью сервиса географического положения IP-адресов было установлено, что вышеуказанный ... выделен провайдеру ...», расположенном в ... Башкортостан. После чего, в присутствии граждан был произведен осмотр файлов, в том числе видео, открытых пользователем ... для скачивания. Из списка файлов данного пользователя, в присутствии понятых им были выбраны два случайных видео файла, которые были открыты для всеобщего доступа пользователей пиринговой сети, содержащих записи порнографического содержания. Далее, видео файлы, были им скопированы на жесткий диск указанного выше рабочего компьютера.

        Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №3 следует, что он < дата >, принимал участие в качестве незаинтересованного лица, при производстве оперативного мероприятия в служебном кабинете на третий этаж .... ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции Свидетель №1 пояснил, что МВД по РБ проводится проверка по факту распространения, неустановленным лицом, материалов, возможно, с порнографическим содержанием, зарегистрированным в пиринговой сети Интернет под псевдонимом «[... После чего, ФИО7, со своего рабочего компьютера был осуществлен вход в программу пиринговой сети «...», в которой произведен поиск файлов, которые открыто распространялись пользователем «[... Во время открытия профиля «[...» высветился IP-адрес, что был за адрес, он сейчас уже не помнит, с которого пользователь «[... открыто распространял порнографические материалы. Сотрудник полиции Свидетель №1 нам объяснил, что данный IP-адрес присвоен провайдером ...». Тем более, это было видно в открытом окне профиля под ником «[... Затем, сотрудником полиции ФИО7, в их присутствии, было произведено скачивание файлов из папки открытой для всеобщего доступа у пользователя под ником «[... Название папки он сейчас уже не помнит. Из названий скачиваемых файлов свидетельствовало, что данные видеозаписи, предположительно, с порнографическим изображением. Полное наименование файлов, он не помнит. Все папки пользователя под ником «[... были в открытом доступе, то есть сотрудник полиции Свидетель №1 беспрепятственно скачал видеозаписи, предположительно с порнографическим изображением. В ходе скачивания сотрудником полиции ФИО7 снимались скриншоты экрана. По завершении загрузки, скаченные файлы были скопированы на компакт-диск, который упакован в конверт белого цвета с пояснительной надписью и скреплен подписями, а также оттиском печати «Для пакетов ... МВД по ...». При производстве указанных действий, сотрудником полиции ФИО7 составлялся протокол, с которым он и второй понятой ознакомились в полном объеме и расписались в нем. При ознакомлении с данным протоколом, какие-либо замечания от них не поступали, все действия сотрудника полиции ФИО5 были указаны в протоколе в полном объеме, верно. После чего, сотрудником полиции ФИО7 у него было получено объяснения по поводу описанных выше событий (л.д. 58-61)

          Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №5 следует, что < дата > принимал участие при производстве обыска в .... В ходе был обнаружен ноутбук, черного цвета, который был изъят, упакован и опечатан, так же был изъят ... договор на оказание услуг. (л.д. 116-117).

         Свидетель Свидетель №4 дал суду схожие показания с оглашенными показаниями свидетеля Свидетель №5

         Свидетель Свидетель №2 работающий в ... на должности электроника первой категории, суду пояснил, что при первоначальной установке программы-клиента «... либо её аналога, как правило, создается папка, в которую по умолчанию помещаются скачанные с пиринговой сети файлы, если пользователь не указал путь для сохранения данного файла. В том случае, если пользователь сохраняет скачиваемые файлы в любое другое место на своих жестких дисках, эти файлы все равно автоматически попадают на раздачу и доступны для скачивания другим пользователям. Пользователь может сам отключить автоматическое добавление скачанных файлов в список доступных для раздачи, но по умолчанию в настройках программы данная функция включена. Программа позволяет увидеть объем скачанного и отданного объема файлов при взаимодействии с данной пиринговой сетью. Это видно пользователю в информационной панели внизу окна программы. Изучив предоставленный ему на обозрение акт «сбора образцов для сравнительного исследования он может пояснить, что в данном акте отображен процесс скачивания у пользователя под псевдонимом «[... видео файлов. У данного пользователя имелась одна папка под наименованием «... Все файлы, в том числе видео, у данного пользователя, открыты для скачивания другими пользователями. Согласно скриншотам данного акта можно заметить, что дата добавления видеозаписей происходит в течение нескольких дней и в графе «Скачано» видно, что раздача некоторых видеозаписей производилась неоднократно. Согласно вышеуказанному акту, в ходе загрузки файлов отображены данные о пользователе, с которого осуществлялась загрузка, в том числе указаны: IP-адрес - ... который вероятнее всего принадлежит адресному пространству оператора связи ФИО14 ..., Регион - Уфа .... (л.д. 62-66).

Также вина Мартынова С.В. подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

         - рапортом оперуполномоченного отдела «К» Бюро МВД по РБ капитана полиции ФИО5 согласно которого он в соответствии со ст. 143 УПК РФ докладывает о том, что в мае 2016 года в отдел «К» Бюро МВД по РБ поступила информация, согласно которой неустановленное лицо, зарегистрированное в пиринговой сети «...», под ником «[... распространяет материалы предположительно порнографического содержания, чем совершает деяние, формально подпадающее под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ. На основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» им принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для документирования противоправной деятельности неустановленного лица. < дата > проведено оперативно-розыскное мероприятие «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которого у неустановленного лица, зарегистрированного в пиринговой сети «... под ником «[... загружены материалы предположительно порнографического содержания. Во время распространения материалов пользователь «[... осуществлял работу в сети Интернет с IP-адреса 95.105.20.118, входящего в диапазон провайдера ... Согласно данных ... IP-адреса 95.105.20.118, < дата > во время проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» присваивался абоненту Мартынову С.В., РБ, ..., № договора №...контактный телефон....По данным ... ...зарегистрирован на гр.Мартынова С.В.,< дата >года рождения,адрес:....Исследованием установлено,что в материалах,полученных в результате проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» содержатся файлы порнографического содержания.В связи с чем в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления,предусмотренного ст. 242УК РФ. (л.д.6-7)

          - данными, представленными с ... согласно которым пользователь Мартынов С.В.. выходил в сеть интернет с адреса ..., по договору № ...», < дата > в период времени 10:26-10:46, со следующего IP-адреса «...». (л.д. 35 ).

          - актом сбора образцов для сравнительного исследования от < дата >, согласно которому из списка лиц, зарегистрированных в пиринговой сети на хабе «... произведен поиск пользователя «[... Затем произведено скачивание файлов. (л.д. 9-27)

         - справкой об исследовании от < дата >, согласно которой изображения находящиеся на диске -являются порнографическими (л.д. 43-46)

         - протоколом обыска, в ходе которого по адресу: ..., был изъят ноутбук марки «Fujitsu» черного цвета, зарядное устройство к нему черного цвета, ... и зарядное устройство к нему, оригинал договора № ... от < дата >, акт выполненных работ от < дата > (л.д. 48-57)

- протоколом осмотра в ходе которого осмотрен оптический диск на котором содержаться видеофайлы, а также предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: ... (л.д. 118-145).

- осмотренный предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 146)

       - заключением эксперта от < дата >, согласно которому представленный ему компакт диск пригоден для просмотра, изображения находящиеся на компакт диске являются порнографическими (л.д. 80-83).

        - заключением эксперта ... от < дата >, согласно которому ... локальной сети представленного на исследование маршрутизатора: ... (л.д. 108-112)

       - заключением эксперта ... от < дата >,согласно которому МАС-адреса сетевых устройств, входящих в состав представленного на исследование в составе ноутбука: < дата > На ноутбуке на жестких магнитных дисках, на НЖМД представленном на исследование в составе представленного на исследование в составе ноутбука, имеются сведения о посещении интернет-браузеров «... На ноутбуке имеются графические файлы и файлы аудио-видеограмм с изображением половых органов человека. На ноутбуке по адресу: «Раздел1:/ имеется каталог «... по адресу: «....2.359 (л.д. 100-104).

Исследовав представленные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, подтверждающими вину Мартынова С.В. в совершении преступления, и считает доказанным совершение подсудимым инкриминируемого ему преступления в полном объеме. Об этом объективно свидетельствуют показания свидетелей обвинения и иные доказательства, которые согласуются между собой и дополняют друг друга.

Довод подсудимого, что скаченные им порнографические файлы распространялись скаченной им программой автоматически, суд расценивает как способ защиты поскольку из показании свидетеля Лисьих следует, что пользователь, в данном случае Мартынов мог отключить автоматическое добавление скаченных файлов в список доступных для раздачи, и мог наблюдать объем скаченных у него файлов.

         С учетом изложенного суд квалифицирует действия Мартынова С.В. по п. «б» ч. 3 ст. 242УК РФ как незаконное распространение, публичную демонстрацию порнографических материалов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает совершение преступление впервые, состояние здоровья Мартынова С.В., наличие на иждивении Мартынова С.В. двоих малолетних детей. Также суд учитывает, что Мартынов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, ...

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

       При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Мартынова С.В. и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Мартынова С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

         Учитывая, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества суд, полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением в силу ст. 73 УК РФ условного осуждения с возложением ряд обязанностей с целью контроля за его поведением в период испытательного срока.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Мартынова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Мартынова С.В.     встать на учет ФКУ УИИ УФСИН России по РБ по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФКУ УИИ УФСИН России по РБ, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.           

Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Мартынов С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ...

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:            п\п                                   А.М. Гайнетдинова