Приговор суда по ч. 1 ст. 313 УК РФ № 1-97/2017 | Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

№ 1-97\2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2017                              г.Уфа

Калининский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гаетовой В.М.,

при секретаре Денисовой О.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Шагабутдинова Р.Я.

защиты в лице адвоката Калининского районного филиала БРКА Серебренникова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № 135990 от 18.04.2017г.

подсудимого: Фаткуллина Т.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фатхуллина Т.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее судимого :

14.05.2014г. Абзелиловским районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 20 000 рублей;

27.04.2016 Абзелиловским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении;

12.12.2016г. Абзелиловским районным судом п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам Абзелиловского районного суда от 14.05.2014г., от 27.04.2016г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определено к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 с т.313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.05.2016г., Фатхуллин Т.Ф., будучи судим приговором Абзелиловского районного суда РБ от 27.04.2016г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; с исчислением срока наказания с 27.04.2016г. по 10.01.2018г. прибыл для отбывания наказания в Федеральное казенное учреждение «Колония-поселения № 5» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан», расположенное по адресу г. Уфа, ул.Советов,16\1.

В этот же день, в установленном порядке надлежащем образом был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания, а также предупрежден об уголовной ответственности по ст. 313 УК РФ.

16.09.2016г. согласно разнарядке от 15.09.2016г. на выпуск из общежития на работу осужденных ФКУ КП-5 УФСИН России по РБ на выводной объект ИП «ФИО4» в соответствии с контрактом № о подборе и предоставлении рабочей силы из числа осужденных, заключенного 26.04.2016г. между индивидуальном предпринимателем ФИО4 ( ИП « ФИО4») и ФКУ КП-5 УФСИН России по РБ, Фатхуллин Т.Ф. в составе группы осужденных, под надзором сотрудника ФКУ КП-5 УФСИН России по РБ ФИО5 прибыл для производства подсобных и погрузочно-разгрузочных работ на территорию ИП « ФИО4» по адресу: <адрес>.

Фатхуллин Т.Ф. в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов 16.09.2016г, умышленно, имея умысел на незаконное оставление места лишения свободы без разрешения, из личной заинтересованности, самовольно покинул вводной рабочий объект, расположенный на территории ИП « ФИО4» по адресу : <адрес>, то есть совершил побег из места лишения свободы.

29.09.2016г. Фатхуллин Т.Ф. был задержан сотрудниками розыскного отдела УФСИН России по РБ по адресу: РБ, Абзелиловский район, д. Таштимирово, ул. Коммунистическая, 73.

Подсудимый Фатхуллин Т.Ф. вину в совершении преступления признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Шагабутдинов Р.Я., защитник Серебренников Д.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Фатхуллин Т.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренной ч. 1 ст. 313 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Фатхуллина Т.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 313 УК РФ, как побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Фатхуллина Т.Ф. на учете у врача психиатра не состоит (л.д.77), он подтвердил, что понимает, в чем его обвиняют, также подтверждает, что психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании ведет себя адекватно, тем самым нет препятствий для привлечения его к уголовной ответственности и назначения наказания.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (л.д.78) по месту отбытия наказания характеризуется посредственно (л.д.93-94), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.77), состояние его здоровья- имеющиеся заболевания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Фатхуллиным Т.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей – детей ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется посредственно, <данные изъяты>.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, Фатхуллин Т.Ф. совершил преступление при рецидиве, что является отягчающим его наказание обстоятельством.

Исходя из вышеизложенного, суд не находит достаточных оснований для назначения наказания Фатхуллину Т.Ф. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с учетом ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности Фатхуллина Т.Ф., между тем, суд считает необходимым при назначении наказании применить правила ч. 5 ст. 62 УК РФ

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, т.е. для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299,303, 307 - 310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фатхуллина Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Абзелиловского районного суда РБ от 12.12.2016г. окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.04.2017 года. Зачесть в срок отбытого срок его отбытия наказания в КП- 5 в период времени с 27.05.2016г. по 16.09.2016г, срок содержания под стражей с 29.09.2016г. по 17.04.2017г.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калининский районный суд гор. Уфы в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право лично участвовать в суде апелляционной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч. 2 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

            

Судья ______________ В.М. Гаетова