Приговор суда по ч. 1 ст. 263 УК РФ № 1-83/2017 | Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела и назначении мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

23 марта 2017 года      

город Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Садыкова Р.Н.,

при секретаре Бикбулатовой Р.Р.,

с участием помощника Уфимского транспортного прокурора Бадаева Р.Р.,

подозреваемого Первушина С.Ю.,

защитника адвоката Яруллиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление руководителя Уфимского следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Лобода А.Н. о возбуждении ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Первушина С.О., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Первушин С.О. подозревается в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, которые в силу выполнения работы и занимаемой им должности он обязан соблюдать, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба при следующих обстоятельствах.

Первушин С.О., назначенный на основании приказа №469-1/к от ДД.ММ.ГГГГ на должность командира воздушного судна <данные изъяты>, 1 класса и являясь в соответствии с должностной инструкцией командиром воздушного судна самолетной авиационной эскадрильи летного комплекса, ДД.ММ.ГГГГ в 06.29 час. местного времени в Международном аэропорту «Уфа» при выполнении рейса по маршруту «<данные изъяты>», во время посадки самолета <данные изъяты>, бортовой номер №, принадлежащего авиакомпании ЗАО «ЛАЙНЕР», под управлением Первушина С.О. и помощника командира воздушного судна К.В.В., нарушил правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, в результате чего самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и получил значительные механические повреждения левого крыла, предкрылок 4-я секция, 5-я секция, 6-я секция, правового предкрылка 5-я секция, причинив ЗАО «ЛАЙНЕР» крупный материальный ущерб не менее 10 000 000 рублей.

Руководитель Уфимского следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Лобода А.Н. обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Первушина С.О. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании руководитель Уфимского следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Лобода А.Н. ходатайство поддержал.

Первушин С.О. ходатайство поддержал, просил уголовно дело прекратить с назначением ему судебного штрафа, просил учесть, что он в настоящий момент является пенсионером, единственным доходом является пенсия, ущерб перед потерпевшим возместил в полном объеме, на его иждивении пятеро детей, из которых двое малолетних детей и трое детей проходят обучение по специальностям. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Яруллина Л.А. ходатайство поддержала, пояснила, что Первушин С.О. вину признает полностью, просила назначить ему судебный штраф в минимальном размере, поскольку на его иждивении находятся двое малолетних детей.

Потерпевший - представитель ЗАО «ЛАЙНЕР» на судебное заседание не явился, в заявлении против прекращения уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа не возражал.

Помощник Уфимского транспортного прокурора Бадаев Р.Р. в судебном заседании ходатайство поддержал, просил уголовное дело в отношении Первушина С.О. прекратить, назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа с учетом материального положения последнего.

Заслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, суд считает, что ходатайство руководителя Уфимского следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Лобода А.Н. о прекращении уголовного дела и применении к Первушину С.О. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

По мнению суда, основания, предусмотренные законом, для освобождения Первушина С.О. от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа имеются.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 263 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Сведения об участии Первушина С.О. в совершенном преступлении, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения.

Первушин С.О. ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен полностью, имеет положительные характеристики по последнему месту работы, был награжден нагрудными знаками «За безупречный налет часов-5000ч.», «За безупречный налет часов» III степени, «За безупречный налет часов» II степени, дисциплинарных взысканий не имел, с 2012 года является Ветераном труда. Против прекращения в отношении него уголовного дела и освобождения его от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа Первушин С.О. не возражает.

Каких-либо иных оснований для прекращения уголовного дела в отношении Первушина С.О. не имеется.

При определении размера судебного штрафа суд учитывает санкцию ст. 263 ч. 1 УК РФ, требования ст. 104.5 УК РФ, тяжесть, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, имущественное положение Первушина С.О., единственным доходом которого является пенсия, имущественное положение его семьи, наличие на иждивении пятерых детей, двое из которых малолетние дети и трое детей проходят обучение по специальностям.

Руководствуясь статьей 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

ходатайство руководителя Уфимского следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Лобода А.Н. удовлетворить.

Уголовное дело в отношении Первушина С.О., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ, на основании ст. 25.1 УПК РФ прекратить.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ освободить Первушина С.О. от уголовной ответственности с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 000 рублей, который подлежит уплате в течение 3 месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Первушину С.О., что сведения об уплате судебного штрафа необходимо представить судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Также разъяснить Первушину С.О., что в соответствии с ч. 2 ст. 104.4 УК РФ в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Первушину С.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке, предусмотренном гл. 45.1 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его вынесения через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья     Р.Н. Садыков


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru