Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-429/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Красноярск                                                                                    29 марта 2017 года

Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимого Коляда С.А.,

защиты в лице адвоката Черкашина Н.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Филипович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коляда С.А., данные о личности обезличены, под стражей по делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коляда С.А. совершил:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2016 года примерно в 22 часа 30 минут Коляда С.А. находился около адрес 1, где обратил внимание, что в левой руке у мимо проходящей потерпевшей 1 находится сумка из кожзаменителя черного цвета. В указанное выше время тех же суток, находясь в указанном выше месте у Коляда С.А., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, 30 декабря 2016 года примерно в 22 часа 30 минут находясь на тротуаре со стороны проезжей части адрес 1, Коляда С.А., осознавая открытый характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул потерпевшей 1 в спину, отчего последняя испытала физическую боль и упала на тротуар. Подавив тем самым волю к сопротивлению, воспользовавшись тем, что потерпевшей 1 упала на тротуар, Коляда С.А., продолжая свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, выхватил из левой руки у потерпевшей 1 сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1 000 (одна тысяча) рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 1 000 (одна тысяча) рублей, с денежными средствами в сумме 150 рублей, блокнотом, тремя банковскими картами ПАО «Сбербанк России», семью дисконтными картами магазинов: Эльсити, Красный яр, Бубль-Гум, Пиши-рисуй, Олэй (Olay), Суперфарма и Ваш стиль, не представляющими материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 2 150 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто его похитив. В дальнейшем Коляда С.А. распорядился похищенным имуществом им по своему усмотрению. В результате совершения хищения потерпевшей потерпевшей 1 причинен материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

Кроме того, 30 декабря 2016 года примерно в 22 часа 30 минут Коляда С.А. на тротуаре около адрес 1, совершил открытое хищение сумки с имуществом у потерпевшей 1, применяя насилие в отношении последней, не опасное для жизни или здоровья. Завладев сумкой с находившимся в ней имуществом, Коляда С.А. с места совершения преступления скрылся. Примерно в 22 часа 31 минуту 30 декабря 2016 года Коляда С.А., находясь во дворе вышеуказанного дома, обнаружил в похищенной сумке паспорт гражданина РФ <данные изъяты> выданный 04.07.2012 г. <данные изъяты> и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <данные изъяты> на имя потерпевшей 1, дата рождения обезличена.

В этот же день, примерно в 22 часа 31 минуту, у Коляда С.А., находящегося в вышеуказанном месте, возник преступный умысел, направленный на похищение вышеуказанного паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшей 1, с целью последующего получения денежного вознаграждения за их возврат последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшей 1, Коляда С.А. в этот же день, то есть 30 декабря 2016 года примерно в 22 часа 31 минуту, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, обратил в свою собственность вышеуказанный паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшей 1, являющееся для последней важным личным документом, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Потерпевшая 1 будучи уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела судом, в том числе о заявленном Коляда С.А. на стадии ознакомления с уголовным делом ходатайстве о рассмотрении в особом порядке, в судебное заседание не явилась, ходатайств не заявила, возражений против применения особого порядка рассмотрения, не представила. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участвующих лиц, судом не усмотрено препятствий к рассмотрению уголовного дела в отсутствие потерпевшей.

            Подсудимый Коляда С.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает. Полное признание вины является его добровольной позицией, не вызвано самооговором.

             Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Адвокатом    Черкашиным Н.Ю. поддержано мнение Коляда С.А.

Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд приходит к выводу, что предъявленное Коляда С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При определении в квалификации действий Коляда С.А. суд полагает необходимым об исключении из формулировки обвинения в части хищения чужого имущества указание на похищение паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшей 1, поскольку на это же присутствует ссылка в формулировке обвинения в части похищения документов.

При этом суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, уточнение формулировки обвинения не связано с необходимостью исследования доказательств по делу, не изменяет фактических обстоятельств обвинения и не ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности, следовательно, оснований для прекращения рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд квалифицирует действия Коляда С.А.:

- по факту хищения имущества потерпевшей 1 – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- по факту похищения документов на имя потерпевшей 1 – по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

    Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется характеристикой участкового уполномоченного по месту регистрации - положительно, не судим, проявляет раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Коляда С.А., - суд не усматривает.

        В качеств обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, в отношении подсудимого Коляда С.А., применительно к каждому преступлению суд учитывает раскаяние в содеянном, применительно к хищению имущества - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и применительно к похищению документов - возврат похищенных документов.

    Оценивая имеющуюся в деле явку с повинной Коляда С.А., суд полагает необходимым учесть, что под явкой с повинной, которая в силу пункта "и" части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде. Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    При таких обстоятельствах, учитывая, что имеющаяся в деле явка с повинной сделана Коляда С.А. уже после возбуждения уголовного дела, после того, как сотрудникам полиции было известно о совершенных им преступлениях, но способствовала раскрытию и расследованию преступлений, суд учитывает ее в качестве активного способствования раскрытию и расследованию каждого из преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

               Преступления, совершенные Коляда С.А. относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести, оснований для изменения категории каждого преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не находит.

                  За совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает необходимым назначить Коляда С.А. наказание в виде лишения свободы, без применения иных дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи, а за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, - в виде обязательных работ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым учесть положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом совокупности преступлений, наказание Коляда С.А. подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, с применением при сложении наказаний в виде обязательных работ и в виде лишения свободы правил, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

         Учитывая обстоятельства, положительно характеризующие подсудимого Коляда С.А., принимая во внимание его раскаяние, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу о возможности исправления Коляда С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, возможности назначения окончательного наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен своим поведением доказать исправление.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Коляда С.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Назначить Коляда С.А. наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, – 2 (два) года лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, – обязательные работы на срок 200 (двести) часов;

- в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с применением положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, - 2 (два) года 10 (десять) дней лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Коляда С.А. наказание, считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; один раз в месяц, в день, установленный специализированным органом, являться для регистрации; не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Коляда С.А. – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства:

          - детализацию телефонных переговоров абонента <данные изъяты>, два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся при деле, - оставить в деле;

         - сумку женскую, кошелек, семь дисконтных карт, три банковские карты ПАО «Сбербанк России», блокнот, бумажный лист от блокнота, паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на имя потерпевшей 1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя потерпевшей 1, хранящиеся у потерпевшей 1, - оставить потерпевшей 1

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска, в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                             С.А. Тупеко