Приговор суда по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ № 1-104/2017 (1-987/2016;) | Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещес

уг.дело № 1-104/2017 (26057349)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 19 января 2017 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием:

помощника прокурора г.Красноярска Полякова В.П.,

подсудимого Бозорова Б.Д.,

защитника в лице адвоката Ковалевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Ашурова А.М.,

при секретаре Антипиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОЗОРОВА Б.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 6.02.2014 года по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1. ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ,

под стражей по настоящему делу содержащегося с 25.08.2016 года,

УСТАНОВИЛ:

18.08.2012 года Бозоров Б.Д. совершил: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору; покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В 2012 году, в период до 26.07.2012 года у Бозорова Б.Д., преследующего цель получения материальной выгоды, возник умысел на незаконный сбыт на территории Российской Федерации наркотического средства героин, доставленного из Республики Таджикистан.

В июле 2012 года в период до 26.07.2012 года Бозоров Б.Д., понимая, что в целях безопасности реализации задуманного, необходимо участие нескольких заранее договорившихся лиц, находясь в г. Истаравшан Республики Таджикистан, предложил знакомому ФИО9 совместно заняться незаконным сбытом наркотических средств на территории Российской Федерации, обещая денежное вознаграждение в сумме 1000 долларов США. ФИО9, испытывавший затруднительное материальное положение, на предложение Бозорова Б.Д. ответил согласием.

При этом согласно достигнутой между Бозоровым Б.Д. и ФИО9 договоренности, Бозоров Б.Д. должен был: незаконно приобрести наркотическое средство героин и передать его ФИО9 с денежными средствами, в сумме, требуемой для организации незаконной перевозки наркотических средств на территорию Российской Федерации; подыскать из числа родственников или знакомых, проживающих на территории Республики Таджикистан, третье лицо, которое, сокрыв при себе наркотическое средство героин, незаконно перевезет его в Российскую Федерацию из Республики Таджикистан; встретить указанное лицо в аэропорту «Емельяново» Красноярского края Российской Федерации; получить от указанного лица наркотическое средство и незаконно сбыть его на территории Российской Федерации; произвести расчет с ФИО9 и третьим лицом.

ФИО9, находясь на территории Республики Таджикистан, должен был: получить от Бозорова Б.Д. наркотическое средство героин и обеспечить его дальнейшее незаконное хранение; встретиться с третьим лицом, данные которого предоставит Бозоров Б.Д.; приобрести для данного лица авиабилет на рейс «Худжанд-Красноярск»; передать ему наркотическое средство, для непосредственного перемещения из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации; сопроводить указанное лицо в аэропорт «Худжанд» Республики Таджикистан, о чем предоставить информацию Бозорову Б.Д.

Таким образом, Бозоров Б.Д. и ФИО9 разработали механизм совершения незаконного сбыта наркотических средств и приступили к реализации намеченного:

В июле 2012 года в период до 26.07.2012 года, более точное время не установлено, Бозоров Б.Д., действуя согласно достигнутой с ФИО9 договоренности, при не установленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 290,4 грамма, которое, вместе с денежными средствам, необходимыми для приобретения авиабилета, находясь около магазина «Кавсар» в г. Истаравшан Республики Таджикистан, передал ФИО9 Данное наркотическое средство героин массой не менее 290,4 грамма ФИО9 поместил в кучу мусора, расположенную рядом с заводом по производству кирпичей г. Истаравшан Республики Таджикистан, где продолжил его хранить с целью дальнейшего сбыта.

28.07.2012 года Бозоров Б.Д., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО9 договоренности, авиарейсом №-Уб «Худжанд-Емельяново» убыл в г. Красноярск Красноярского края Российской Федерации.

9.08.2012 года Бозоров Б.Д., продолжая реализацию задуманного, находясь в г. Красноярске Красноярского края Российской Федерации, посредством мобильной связи обратился к ранее знакомой ФИО10, проживающей в Республике Таджикистан, с предложением перевезти из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации наркотическое средство героин в целях его последующего сбыта, обещая денежное вознаграждение.

ФИО10 на указанное предложение Бозорова Б.Д. ответила согласием. При этом Бозоров Б.Д. возложил на ФИО11 следующие обязанности: передать ФИО9 паспорт для приобретения авиабилета по маршруту «Худжанд-Красноярск»; получить от последнего наркотическое средство героин которое, сокрыв при себе, перевезти из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию - в аэропорт «Емельяново» Красноярского края Бозорову Б.Д., для осуществления его непосредственного сбыта.

В этот же день, 9.08.2012 года, Бозоров Б.Д., действуя согласно достигнутой с ФИО9 договоренности, посредством мобильной связи, предоставил последнему информацию о вовлечении в их незаконную деятельность ФИО10, проживающей на территории Республики Таджикистан.

16.08.2012 года ФИО9, осуществляя совместный с Бозоровым Б.Д. и ФИО10 замысел, встретился с последней в г. Истаравшан Республики Таджикистан, где получил от нее паспорт на ее имя, предъявив который в пункте продаж авиабилетов компании «Скай Юнион», расположенном в г. Истаравшан Республики Таджикистан, приобрел авиабилет № на рейс № «Худжанд-Красноярск», вылетающий 18.08.2012 года, о чем поставил в известность ФИО11 При этом ФИО9 дал ФИО10 указание 18.08.2012 года примерно в 11 часов 00 минут прибыть по адресу: <адрес>.

18.08.2012 года в период с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ФИО10, действуя согласно возложенных на нее обязанностей, совместно и согласованно с Бозоровым Б.Д. и ФИО9, находясь по месту жительства ФИО9 - в <адрес>, с целью перевозки на территорию Российской Федерации наркотического средства героин, разместила в полость своего влагалища и прямой кишки полученные от ФИО9 47 полимерных свертков с наркотическим средством героин общей массой 290,4 грамма и, примерно в 16 часов 00 минут, на не установленном автомобиле такси в сопровождении ФИО9 прибыла из г. Истаравшан в аэропорт «Худжанд» Республики Таджикистан, где стала проходить регистрацию на рейс № «Худжанд-Красноярск».

Тем самым, Бозоров Б.Д., ФИО9 и ФИО10 создали необходимые условия для незаконного сбыта наркотического средства героин общей массой 290,4 грамма на территории Российской Федерации, однако не смогли довести задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку примерно в 16 часов 35 минут 18.08.2012 года во время таможенного осмотра пассажиров рейса № «Худжанд-Красноярск» ФИО10 была задержана сотрудниками таможенного поста.

В ходе медицинского осмотра ФИО10, проведенного 18.08.2012 года в 16 часов 35 минут в служебном помещении таможенной службы Республики Таджикистан из полости влагалища ФИО10 изъято 16 полимерных свертков с веществом.

18.08.2012 года ФИО10 доставлена в больницу г. Истаравшан Республики Таджикистан, где у нее из полости прямой кишки изъят 31 полимерный сверток с веществом.

Героин (диацетилморфин) Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин общей массой 290,4 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в 2012 году, в период до 26.06.2012 года у Бозорова Б.Д., преследующего цель получения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, возник умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства героин.

В июле 2012 года в период до 26.07.2012 года Бозоров Б.Д., понимая, что в целях безопасности реализации задуманного, необходимо участие нескольких заранее договорившихся лиц, находясь в г. Истаравшан Республики Таджикистан, предложил знакомому ФИО9 за денежное вознаграждение в сумме 1000 долларов США принять участие в незаконном перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин.

ФИО9, испытывающий затруднительное материальное положение, на предложение Бозорова Б.Д. ответил согласием.

При этом согласно достигнутой между Бозоровым Б.Д. и ФИО9 договоренности, Бозоров Б.Д. должен был: незаконно приобрести наркотическое средство героин, передать его ФИО9 с денежными средствами, в сумме, требуемой для организации незаконного перемещения данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации; подыскать из числа родственников или знакомых, проживающих на территории Республики Таджикистан, третье лицо, которое, сокрыв при себе наркотическое средство героин, незаконно переместит его из Республики Таджикистан через таможенную границу Российской Федерации; встретить указанное лицо в аэропорту «Емельяново» Красноярского края Российской Федерации; получить от указанного лица наркотическое средство; произвести расчет с ФИО9 и третьим лицом.

ФИО9, находясь на территории Республики Таджикистан, должен был: получить от Бозорова Б.Д. наркотическое средство героин, обеспечить его дальнейшее незаконное хранение; встретиться с третьим лицом, данные которого предоставит Бозоров Б.Д.; приобрести для данного лица авиабилет на рейс «Худжанд-Красноярск»; передать наркотическое средство для непосредственного перемещения из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации; сопроводить указанное лицо в аэропорт «Худжанд» Республики Таджикистан, о чем предоставить информацию Бозорову Б.Д.

Таким образом, Бозоров Б.Д., ФИО9 разработали механизм совершения незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и приступили к реализации намеченного:

В июле 2012 года в период до 26.07.2012 года, более точное время не установлено, Бозоров Б.Д., действуя согласно достигнутой с ФИО9 договоренности, при не установленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 290,4 грамма, которое вместе с денежными средствами, необходимыми для приобретения авиабилета, находясь около магазина «Кавсар» г. Истаравшан Республики Таджикистан, передал ФИО9 Данное наркотическое средство героин массой не менее 290,4 грамма ФИО9 поместил в кучу мусора, расположенную рядом с заводом по производству кирпичей г. Истаравшан Республики Таджикистан, где продолжил хранить с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

28.07.2012 года Бозоров Б.Д., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО9 договоренности, авиарейсом №-Уб «Худжанд-Емельяново» убыл в г. Красноярск Красноярского края Российской Федерации.

9.08.2012 года Бозоров Б.Д., продолжая реализацию задуманного, находясь в г. Красноярске Красноярского края Российской Федерации, посредством мобильной связи обратился к ранее знакомой ФИО10, проживающей в Республике Таджикистан, с предложением незаконно переместить через таможенную границу Российской Федерации из Республики Таджикистан наркотическое средство героин, обещая денежное вознаграждение.

ФИО10 на указанное предложение Бозорова Б.Д. ответила согласием. При этом Бозоров Б.Д. возложил на ФИО11 следующие обязанности: передать ФИО9 свой паспорт для приобретения авиабилета по маршруту «Худжанд-Красноярск»; получить от последнего наркотическое средство героин, которое, сокрыв при себе, переместить через таможенную границу Российской Федерации из Республики Таджикистан в аэропорт «Емельяново» Красноярского края Бозорову Б.Д.

В этот же день, 9.08.2012 года, Бозоров Б.Д., действуя согласно достигнутой с ФИО9 договоренности, посредством мобильной связи, предоставил последнему информацию о вовлечении в их незаконную деятельность ФИО10, проживающей на территории Республики Таджикистан.

16.08.2012 года ФИО9, осуществляя совместный с Бозоровым Б.Д. и ФИО10 замысел, встретился с последней в г. Истаравшан Республики Таджикистан, где получил паспорт на ее имя, предъявив который в пункте продаж авиабилетов компании «Скай Юнион», расположенном в г. Истаравшан Республики Таджикистан, приобрел авиабилет № на рейс № «Худжанд-Красноярск», вылетающий 18.08.2012 года, о чем поставил в известность ФИО11, дав указания прибыть 18.08.2012 года примерно в 11 часов 00 минут по адресу: <адрес>.

18.08.2012 года в период с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ФИО10, действуя согласно возложенных на нее обязанностей, совместно и согласованно с Бозоровым Б.Д. и ФИО9, находясь по месту жительства ФИО9 - в <адрес> <адрес>, разместила в полость своего влагалища и прямой кишки, полученные от ФИО9 47 полимерных свертков с наркотическим средством героин общей массой 290,4 грамма и, примерно в 16 часов 00 минут, на не установленном автомобиле такси в сопровождении ФИО9 прибыла из г. Истаравшан в аэропорт «Худжанд» Республики Таджикистан, где стала проходить регистрацию на рейс № «Худжанд-Красноярск».

Тем самым Бозоров Б.Д., ФИО9 и ФИО10 совершили умышленные действия непосредственно направленные незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, входящую с состав Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наркотического средства героин общей массой 290,4 грамма, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку примерно в 16 часов 35 минут 18.08.2012 года во время таможенного осмотра пассажиров рейса № «Худжанд-Красноярск» ФИО10 была задержана сотрудниками таможенного поста.

В ходе медицинского осмотра ФИО10, проведенного 18 августа 2012 года в 16 часов 35 минут в служебном помещении таможенной службы Республики Таджикистан из полости влагалища ФИО10 изъято 16 полимерных свертков с веществом.

18.08.2012 года ФИО10 доставлена в больницу г. Истаравшан Республики Таджикистан, где у нее из полости прямой кишки изъят 31 полимерный сверток с веществом.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», героин общей массой 290,4 грамма относится к крупному размеру.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 осуждена по пп. «в», «г» ч. 3 ст. 200, ч. 3 ст. 32, ч. 2 ст. 289 УК РТ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, а именно за приготовление к незаконному сбыту и покушение на контрабанду наркотических средств – героина массой 290,4 грамма в соучастии с ФИО9 и Бозоровым Б.Д., имевшие место быть в августе 2012 года (т. 2, л.д. 92-98; т. 3, л.д. 166-167);

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 осужден по пп. «в», «г» ч. 3 ст. 200, ч. 3 ст. 32, ч. 2 ст. 289 УК РТ к 9 годам лишения свободы, а именно за приготовление к незаконному сбыту и покушение на контрабанду наркотических средств – героина массой 290,4 грамма, в соучастии с ФИО10 и Бозоровым Б.Д., имевшие место быть в августе 2012 года (т. 2, л.д. 174-184; т. 3, л.д. 168-169);

Подсудимый Бозоров Б.Д., вину в совершении инкриминированных преступлений признал частично, показал, что инициатором совершения преступлений не был, наркотическое средство ФИО9 не передавал, только познакомил последнего с ФИО10 Так, летом 2012 года, когда он (Бозоров Б.Д.) был в г. Красноярске, ему позвонил Рахматов Умед, предложил работу, сказал, что знает, что у него (Бозорова Б.Д.) имеется сестра ФИО10, а также об их финансовых трудностях. А именно, он (Бозоров Б.Д.) должен был позвонить ФИО10, предложить ей работать с человеком – перевезти наркотики в г. Красноярск, человек оплатит ее услуги, но сколько это будет стоить – не говорил. Ему (Бозорову Б.Д.) Умед обещал заплатить 500 долларов. Он (Бозоров Б.Д.) позвонил ФИО10, объяснил, сказал, что если она согласна, он (Бозоров Б.Д.) даст ее номер ФИО9 ФИО10 согласилась. Он дал ее номер ФИО9 После этого ему никто не звонил. Потом ему (Бозорову Б.Д.) стали нужны деньги и он позвонил ФИО9, сказал, чтобы тот отдал деньги его (Бозорова Б.Д.) маме. ФИО9 ответил, что отдаст деньги только после того, как дело будет сделано. Тогда он (Бозоров Б.Д.) позвонил ФИО10 и попросил, чтобы, когда все закончится, она ему позвонила. Последняя согласилась. ФИО9 предлагал ему (Бозорову Б.Д.) встретить ФИО11 в аэропорту, забрать у нее причитающиеся ему (Бозорову Б.Д.) деньги, но он (Бозоров Б.Д.) отказался, так как деньги были нужны ему в Таджикистане. О задержании ФИО10 в Таджикистане в аэропорту ему (Бозорову Б.Д.) стало известно от ФИО9, который позвонил ему через неделю после вышеуказанного звонка. При этом ФИО9 сказал, что ему нужны деньги в сумме 10000 долларов, иначе все показания будут против него (Бозорова Б.Д.). Также он сказал, что ФИО10 будет давать показания против него. Также ФИО9 сказал, что если он (Бозоров Б.Д.) не заплатит деньги, то его (Бозорова Б.Д.) посадят. ФИО9 сказал, что деньги ему нужны, чтобы вытащить ФИО11 Через три дня ФИО9 позвонил ему (Бозорову Б.Д.) и спросил, нашел ли он деньги, получив отрицательный ответ, предложил собрать хотя бы 5000 долларов с помощью родственников, остальные хотел отдать сам. Он (Бозоров Б.Д.) сказал ФИО9, что денег у него нет. ФИО10 везла наркотики в г. Красноярск для передачи родственникам ФИО9, в аэропорту последнюю он (Бозоров Б.Д.) не встречал.

Вина Бозорова Б.Д. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями ФИО10, данными на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, 9.08.2012 года, ей на номер № из г. Красноярска Российской Федерации позвонил сын сестры ее мужа Бозоров Б.Д. с номера телефона № и спросил, не собирается ли она в г. Красноярск. Она ответила, что собирается, но немного позже. Бозоров Б.Д. попросил ее быстрее завершить все дела и прилететь в г. Красноярск. Ее мобильный телефон имеет две сим-карты: одна - компании Вавилон, другая - Сомонком. К конце разговора Бозоров Б.Д. сказал, что даст ее номер телефона своему другу Умеду, который объяснит, что за работа ждет ее в г. Красноярске. Она согласилась и на этом разговор завершился. В тот же день ей позвонил Умед с номера телефона № на ее номер компании Вавилон и сказал, что этот номер ему дал Б.Д., предложил встретиться с ним. Она ответила, что не сможет с ним встретиться, пояснив, что когда будет в г. Истаравшан, позвонит. Примерно 12.08.2012 года она приехала в г. Истаравшан и позвонила Умеду, договорились встретиться у остановки такси, направляющихся в г. Худжанд. Во время встречи она спросила, что за работа есть в г. Красноярске. ФИО9 сказал, что кто-то отправил 2 вагона товара, которые нужно отсортировать, что за товар, не сказал. Они расстались, а через несколько дней ей вновь позвонил из России Б.Д., было это примерно в 16 или 17 часов, спросил, закончила ли она свои дела. Она (ФИО10) сказала, что на покупку билета, у нее нет денег, что хочет отправиться в Россию с сыном. Бозоров Б.Д. сказал не говорить много по телефону, а также что Умед даст кое-что, что она должна ему привезти, вопрос с билетом он сам решит, на этом отключился. Она спросила Бозорова Б.Д., не противозаконно ли это, как бы, не попасться и не опозориться. Бозоров Б.Д. сказал, чтобы она не беспокоилась, Умед сам проведет ее через таможню, у них есть свой человек, беспокоиться не о чем. Со слов Бозорова Б.Д. она поняла, что с ней хотят переправить наркотическое средство. Бозоров сказал, что женщин особо обыскивать не будут. Примерно через 10-15 минут ей позвонил Умед, сказал, что ему звонил Бозоров, спросил, завершила ли она свою работу. Она (ФИО10) ответила, что пока не закончила. Умед попросил ее принести свои документы. Это было 16.08.2012 года. Она взяла свой паспорт и документы своего сына и встретилась с Умедом у детского садика «Офтобак». Умед сказал, что она должна отправить Бозорову Б.Д. то, что он попросил, все остальное решено. Она (ФИО10) спросила, что эта за вещь. Умед ответил, что это вещь белая, формы кружков, которые нужно поместить в желудок и таким образом их перевезти. Лично сам Бозоров Б.Д. говорил ей (ФИО10), что другим, за перевозку наркотиков платят 700 долларов, но так как она - родственница, ей заплатят 1000 долларов. Умед сказал, что если она выполнит эту работу, то он ее и ее сына устроит на хорошую работу с хорошей оплатой в г. Красноярске. Она (ФИО10) согласилась и отдала свои документы. После того, как Умед взял ее документы, сказал, что первой в Россию отправится она (ФИО10), а затем он отправит ее сына. Когда уходила, Умед сказал, что в субботу в 08 часов 00 минут им нужно встретиться у базара. Она согласилась. Потом позвонил Умед и сказал, что самолет в 17 часов 30 минут 18.08.2012 года, чтобы она поторопилась. Она: приехала в назначенное время, у себя дома ее ждал Умед, последний принес один мешочек с несколькими прозрачными мешочками, в которых находилось белое вещество, и предложил ей их проглотить. Она (ФИО10) в течение полутора часов пыталась это сделать, но не смогла, о чем сообщила Умеду. Умед поговорил с кем-то по телефону и сказал, что нужно постараться и довезти наркотики до места. Затем Умед предложил часть пакетиков ввести во влагалище, часть - в задний проход, объяснил, как это сделать. Она сама ввела в свое тело: 16 пакетиков - во влагалище; 31 пакетик - в задний проход. После, примерно в 15 часов 00 минут, на такси они приехали в аэропорт Худжанд. За работу ФИО9 ничего не дал. Только для использования в аэропорту дал ей 25 сомони и 100 рублей. В аэропорту во время осмотра и регистрации пассажиров ее задержали и забрали пакетики с веществом (т. 2, л.д. 141-148).

Показаниями ФИО10 в качестве подозреваемой и обвиняемой по уголовному делу №, в присутствии защитника, аналогичными по содержанию вышеприведенным показаниям ФИО10 в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 140-147, 175-184).

Показаниями ФИО9 в качестве обвиняемого по уголовным делам № и №, данными в присутствии защитника, оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что примерно в конце июля 2012 года к нему пришел друг и сосед Бозоров Б.Д. и предложил помочь ему в переправке наркотического средства героин в г. Красноярск, сказал, что придет женщина, родственница, которой он должен будет дать наркотическое средство и отправить ее в г. Красноярск. За это Бозоров Б.Д. обещал 1000 долларов. Сам Бозоров Б.Д. примерно 28.07.2012 года должен был улететь в г. Красноярск. Он (ФИО12) согласился. 26 или 27.07.2012 года Бозоров Б.Д. принес и отдал ему у магазина Кавсар г. Истаравшана наркотическое средство героин, которое находилось в 60 пакетиках, помещенных в коробку. Он принял у Бозорова Б.Д. наркотическое средство героин, на такси добрался до учреждения по производству кирпичей г. Истаравшан, там в мусоре спрятал наркотическое средство, где хранил его до 18.08.2012 года. Они с Бозоровым Б.Д. договорились, что он (ФИО9) будет хранить наркотики, затем отдаст его знакомой, которую отправит в г. Красноярск. Кроме наркотического вещества Бозоров Б.Д. дал ему ещё около 11000 рублей для приобретения его родственнице авиабилета и на другие расходы. Его (ФИО9) долю 1000 долларов он обещал перевести из РФ, после того, как его родственница доставит в г. Красноярск наркотическое вещество. 28.07.2012 года Бозоров Б.Д. через аэропорт Худжанд улетел в г. Красноярск. Когда Бозоров Б.Д. находился в г. Истаравшане, он (ФИО9) общался с ним по телефону номер №. После, Бозоров Б.Д. позвонил ему из России по номеру № и они обсудили время переправки наркотического вещества. Так, в начале августа 2012 года ему позвонил Бозоров Б.Д. и дал номер ФИО10, сказал, чтобы он (ФИО9) передал ей наркотическое средство, купил билет и отправил в г. Красноярск. Он (ФИО9) позвонил ФИО10 по номеру 98-701-25-23, поговорил с ней от имени Бозорова Б.Д., попросил встретиться. ФИО10 ответила, что у неё дома работают мастера, после того как они закончат, перезвонит. Примерно 12.08.2012 года, ФИО10 приехала в г. Истаравшан и позвонила ему (ФИО9). Они встретились у остановки такси в г. Истаравшане. Он спросил, звонил ли ей Бозоров Б.Д., ФИО10 ответила, что звонил, но так как у неё были незавершенные дела, она сказала ему, что постарается в скором времени их завершить. Услуги ФИО10 обещал оплатить Бозоров Б.Д., в какой сумме он (ФИО9) не знает. 16.08.2012 года он встретился с ФИО10 у детского садика «Офтобак», взял у нее паспорт для приобретения авиабилета, а на следующий день – узнал, что ближайший рейс по маршруту Худжанд-Красноярск 18.08.2012 года и забронировал на него в телефонном режиме место для ФИО10 18.08.2012 года он (ФИО9), позвонив ФИО10, объяснил, как добраться до его дома. По приезду к нему ФИО10, он (ФИО9) принес 60 пакетиков с наркотическим веществом и предложил последней их проглотить. ФИО10 не смогла этого сделать, тогда он (ФИО9) позвонил Бозорову Б.Д. и объяснил ситуацию. После этого, по просьбе Бозорова Б.Д., он (ФИО9) отдал телефон ФИО10 и они сами между собой договорились. После разговора ФИО10 сказала, что поместит пакетики внутрь влагалища и через задний проход. Он спросил, как она это сделает. ФИО10 ответила, что сама знает, что делать. Он вышел из комнаты, ФИО10 сама поместила 47 пакетиков во влагалище и через задний проход в свое тело. В это время он (ФИО9) отправился в пункт продажи авиабилетов, заплатил за билет, принес его домой. Затем, вместе ФИО10 на такси они добрались до центра г. Истаравшан, затем на другом такси - до аэропорта Худжанд. По прибытии в аэропорт, он (ФИО9) провел ФИО11 в здание «Терминала-1» и уехал. Пока он ехал в такси, ему несколько раз звонила какая-то женщина, просила прибыть в аэропорт, так как задержали багаж ФИО10 и необходимо внести деньги. Он объяснил этой женщине, что находится далеко и выключил телефон. Оставшиеся 13 пакетов с героином он (ФИО9) выбросил в канал г. Истаравшана. Впоследствии он (ФИО9) был задержан (т. 2, л.д. 108-117, 159-168).

Показаниями свидетеля ФИО25, данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что она с 2004 года работает в таможенной службе Республики Таджикистан. В ее служебные обязанности входит проведение таможенного надзора, то есть осмотр багажа и поклажи пассажиров, предотвращение контрабанды запрещенных для перевозок предметов. 18.08.2012 года она исполняла свои обязанности в пункте аэропорта Худжанд. По разбивке рабочих мест (нарядов) она была у рабочего места № 1 таможенного надзора. Примерно в 16 часов 20 минут к ее рабочему столу подошла пассажирка ФИО10, которая хотела улететь рейсом № Худжанд-Красноярск, и для прохождения таможенного надзора представила свои документы. Она (ФИО25) изучила её документы, устно опросила и осмотрела её багаж и ручную поклажу. Поведение пассажирки, результат устного опроса стал основанием проведения личного досмотра. В ходе досмотра ФИО10 призналась, что внутри её тела, то есть во влагалище и в заднем проходе, находятся пакетики с наркотиками, и из влагалища достала и добровольно отдала 16 пакетиков размером 5x1,5 см, завернутых бесцветным скотчем. После этого, в результате проведения медицинского осмотра в больнице г. Истаравшан из заднего прохода ФИО10 извлечен и изъят ещё 31 пакет с наркотиками. ФИО10 во время беседы, сообщила, что вещество в пакетах ей дал человек по имени Умед, который является знакомым сына сестры её мужа - Б.Д., который находится в г. Красноярске, и она должна была доставить наркотики к Б.Д.. Умед и Б.Д. за эту работу обещали ей вознаграждение 1000 долларов США (т. 1, л.д. 51-56).

Показаниями свидетеля ФИО29, данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что она работает в здании аэропорта Худжанд - «Терминал-1» ОАО «Нурафшон» в качестве технички. 18.08.2012 года примерно в 16 часов 20 минут сотрудники таможни пригласили ее на таможенный пункт здания «Терминал-1» принять участие в качестве понятого в осмотре сомнительного лица. В это время проходила регистрация пассажиров рейса № на рейс «Худжанд-Красноярск». Гражданка, вызывающая сомнение, - ФИО10, являлась гражданкой Республики Таджикистан, жительницей г. Истаравшан, говорила на таджикском языке, была пассажиркой этого рейса. Осмотр ФИО10, находящейся в особой комнате пункта таможенного надзора пассажиров таможни «Майдони хавои», был проведен сотрудником – женщиной. В ходе осмотра осмотрены тело и одежда ФИО13, которой сотрудник таможни предложила добровольно выдать спрятанные в теле инородные вещества. Затем ФИО10 сняла штаны и нижнее бельё, из влагалища извлекла 16 пакетиков, перемотанных скотчем, отдала их сотруднику таможни. Пакетики, размером примерно 4-5x1,5 см. Когда сотрудник таможни спросила, что за вещество находится в пакетиках, кому оно принадлежат и зачем оно спрятано в теле, ФИО10 ответила, что в пакетиках наркотическое средство, которое дали Умед и Б.Д., последний в настоящее время находится в Российской Федерации. Также ФИО14 добавила, что она спрятала пакетики в тело с целью тайно вывезти их в Россию. 16 пакетиков, изъятых из ФИО10, помещены в бумажную коробку, последняя заклеина бирками, на которых она и другие участники осмотра поставили свои подписи (т. 1, л.д. 57-62).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО29 (т. 1, л.д. 73-78).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что она работает в больнице г. Истаравшана в отделе внутренних заболеваний в должности медсестры. 18.08.2012 года в 8 часов 00 минут она была на рабочем месте, примерно в 21 час 00 минут сотрудники таможни привели женщину и попросили ее (ФИО16) принести емкость. Она (ФИО16) принесла горшок, после чего согласилась принять участие в качестве понятой при изъятии у этой женщины запрещенных веществ, размещенных у нее в теле. Она (ФИО17) согласилась, сотрудник таможни разъяснил права и обязанности понятого. Вместе с ней в качестве понятой была сотрудница ФИО30. Затем, женщина, которую назвали ФИО10, села на горшок и они стали наблюдать. Примерно через час из заднего прохода ФИО10 вышло 4 пакетика. Пакетики упакованы внутрь медицинских перчаток и перемотаны скотчем. Затем ФИО10 сделали клизму, в результате изъяли ещё 27 пакетиков. Таким образом, был изъят 31 пакетик, сотрудниками таможни, составлен акт выемки, где она и другие сотрудники поставили свои подписи. Все пакетики положили в бумажную коробку, которую опечатали и оклеили. Она поставила на упаковке свою подпись (т. 1, л.д. 63-67).

Показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д. 68-72).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что он работает в качестве кассира пункта продажи авиабилетов в г. Истаравшане. 17.08.2012 года один клиент по имени Умед - житель г. Истаравшана, который часто покупал у него билеты, позвонил с номера телефона № и спросил о стоимости авиабилета и времени вылета на рейс «Худжанд-Красноярск». Он (ФИО19) ответил, что дешёвые билеты есть только на 21.08.2012 года, но Умед попросил найти билет на 18.08.2012 года, забронировать одно место, обещая прийти на следующий день и заплатить за билет. Он (ФИО19) согласился и Умед посредством смс-сообщения отправил все данные ФИО10 (паспорт А6536566) на номер его телефона №. После этого он (ФИО19) забронировал для ФИО10 соответствующее место. На следующий день, примерно в 13 часов 00 минут, Умед пришел в кассу, дал паспорт ФИО10 и купил соответствующий билет. 18.08.2012 года, примерно в 10 часов вечера, Умед позвонил ему и поинтересовался, вылетел ли рейс «Худжанд- Красноярск» (т. 1, л.д. 185-190).

Показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что Бозоров является ее сыном, в июле 2012 года, точную дату не помнит, Б.Д. улетел из Республики Таджикистан на самолете в г. Красноярск Российской Федерации. Она (ФИО20) знает ФИО11, как жену брата ФИО31. С Бозоровым Б.Д. у ФИО10 родственные отношения. В конце августа 2012 года, она (ФИО20) узнала, что ФИО10 задержана в аэропорту «Худжанд» с наркотическим средством (т. 1, л.д. 203-206).

Показаниями свидетеля ФИО21, данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что она замужем за Бозоров, Бозоров занимается куплей-продажей сухофруктов, постоянно выезжает в г. Абакан Российской Федерации и возвращается обратно. В последний раз ее муж Бозоров приезжал в Республику Таджикистан в октябре 2011 года и до августа месяца 2012 года находился в <адрес>. В начале августа 2012 года, точную дату не помнит, ее муж снова на самолете улетел в Россию через аэропорт Худжанд (т. 1, л.д. 207-210).

Показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон, из которых следует, что он проходил службу в должности оперуполномоченного УФСБ России по <адрес>. Примерно в мае 2013 года документировалась незаконная деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств Бозоров и действующих вместе с ним неустановленных лиц. По результатам оперативно-розыскных мероприятий в конце мая 2013 года Бозоров задержан при подготовке к преступлению, а именно незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой около 6 килограммов. Бозоров задержан на одной из съемных квартир <адрес>, где изъято принадлежащее Бозоров наркотическое средство. Согласно показаниям Бозоров, он действовал совместно с неустановленными лицами, которые по телефону дали ему указание продать указанное наркотическое средство. В 2012 году у них имелась информация в отношении группы лиц, которые организовали поставку наркотического средства героин из Республики Таджикистан в <адрес>. В ходе проверки информации установлено, что часть группы находится на территории Республики Таджикистан и оттуда осуществляет поставки героина в <адрес>. Вторая группа лиц, в числе которой был установлен Бозоров, находилась на территории <адрес>, где контролировала поставку героина в <адрес> и занималась его дальнейшей реализацией. Установлено, что наркотики доставлялись в <адрес> автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом. Авиатранспорт использовался ими очень редко. Примерно в середине 2012 года, был установлен номер мобильного телефона Бозоров и получено разрешение суда на его прослушивание. С июля 2012 года по май 2013 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Бозоров, однако задержать последнего и неустановленных лиц не представилось возможным ввиду тщательной конспирации преступной деятельности. Бозоров задержан только в мае 2013 года, задержать остальных неустановленных лиц не удалось. Согласно оперативной информации, полученной в ходе разработки на причастность Бозоров к преступной деятельности, установлено, что в круг его знакомых входил мужчина, которого Бозоров по телефону называл как Умед. Все разговоры велись на таджикском языке. При переводе разговоров установлено, что Умед причастен к поставкам героина из Республики Таджикистан, именно Умед отправлял курьеров с героином в <адрес> различными видами транспорта. Когда летом 2012 года в отношении Бозоров проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», Умед общался с Бозоров по мобильному телефону по факту поставки героина в <адрес> самолетом. А именно, между Бозоров и Умедом шли разговоры о том, что Бозоров должен найти в <адрес> какую-нибудь женщину, которая внутри желудка сможет перевезти героин. Бозоров дал Умеду номер мобильного телефона женщины - своей родственницы, которая должна была связаться с Умедом, получить от него героин и перевезти его внутри своего тела - в желудке. Планировалось задержание женщины и Бозоров по прибытии в аэропорт. Организовано наблюдение за Бозоров, который в утреннее время направился в аэропорт Емельяново, но после недлительного ожидания, уехал из аэропорта один. Через некоторое время Бозоров кто-то позвонил по телефону и сообщил о том, что поставки героина не будет, курьер задержан. После этого Бозоров ненадолго приостановил свою преступную деятельность, общения по телефону Бозоров о наркотиках более не было. В настоящее время результаты ОТМ ПТП в отношении Борозова уничтожены, в связи с ведомственными приказами, в связи с тем, что Борозов летом 2012 году никого из пассажиров рейса, прибывшего из Таджикистана, не встретил, материалы не были реализованы (т. 3, л.д. 173-176).

Показаниями свидетеля ФИО23 данными на предварительном следствии и оглашенными судом с согласия сторон, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО24 (т. 3, л.д. 170-172).

Материалами дела, исследованными судом:

- рапортом старшего инспектора пункта таможенного контроля пассажиров таможни «Майдони хавои» Республики Таджикистан ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во время проведения таможенного надзора рейса № по направлению «Худжанд-Красноярск» был полностью проверен багаж и ручная кладь пассажирки ФИО10 Во время устного опроса поведение данной пассажирки было неспокойным, на заданные вопросы она отвечала не полностью, что привело к необходимости ее осмотра (т. 1, л.д. 18-19);

- актом осмотра личности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра ФИО10 в здании «Терминала-1» межнационального аэропорта «Худжанд» Республики Таджикистан из влагалища последней изъято 16 полимерных пакетов размерами примерно 5х1,5 см. с веществом (т. 1, л.д. 20-23);

- актом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому примерно в 16 часов 35 минут в межнациональном аэропорту «Худжанд» Республики Таджикистан во время таможенного осмотра пассажиров рейса № «Худжанд-Красноярск», в частности пассажирки ФИО10, были обнаружены и изъяты 16 полимерных пакетов с веществом размером примерно 5х1,5 см, которые ФИО10 спрятала у себя во влагалище, хотела тайно перевезти через таможенную границу Республики Таджикистан в ФИО1 (т. 1, л.д. 24-25);

- актом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому примерно в 20 часов 00 минут в центральной больнице <адрес> Республики Таджикистан из заднего прохода ФИО10 изъят 31 полимерный пакет с веществом (т. 1, л.д. 26-27);

- справкой дежурного врача отдела внутренних заболеваний центральной больницы <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками таможни «Майдони хавои» Республики Таджикистан доставлена ФИО10, последней назначена очистительная клизма, в результате которой из прямой кишки ФИО26 изъят 31 самодельный овальный пакет с инородной массой (т. 1, л.д. 42-43);

- заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество общей массой 290,4 грамма, находившееся внутри 47 полимерных пакетов, изъятых из влагалища и заднего прохода ФИО10, является наркотическим средством героин со смесями (т. 1, л.д. 92-102);

- вещественными доказательствами, а именно 47 полимерными пакетами с наркотическим средством героин общей массой 290,4 грамма, изъятыми у ФИО10 (т. 1, л.д. 103-105);

- информацией о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО9, согласно которой в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные исходящие и входящие соединения с номером телефона №24, используемым Бозоров Кроме того, согласно представленной информации, 9, 12, 15 и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы входящие и исходящие соединения с абонентскими номерами 8927006844, 8987012523, используемыми ФИО10 (т. 1, л.д. 110-116);

- информацией о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО10, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные исходящие и входящие соединения с номером телефона №24, используемым Бозоров Кроме того, согласно представленной информации 15, 16 и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы входящие и исходящие соединения с абонентским номером 8928772279, находящимся во владении ФИО9 (т. 1, л.д. 110-112, 117-120);

- информацией о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами абонентского номера 987012523, зарегистрированного на имя ФИО10, согласно которой 9, 15 и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные исходящие и входящие соединения с номером телефона №24, используемым Бозоров Кроме того, согласно представленной информации 12 и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы входящие и исходящие соединения с абонентским номером 8928772279, находящимся в пользовании ФИО9(т. 1 л.д. 134-139);

- сведениями из ПАО «Вымпелком», согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ клиентом с абонентским номером 79620730324 являлся ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 9505 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> (т. 3 л.д. 150);

- копией таможенной декларации формы Т-6 на имя ФИО10, согласно которой в графе «наркотики, психотропные вещества» подчеркнута графа «нет» и указан паспорт ФИО10 - А 6536566 (т. 2, л.д. 54);

- копией билета № на имя ФИО10 на авиарейс № «Худжанд-Красноярск», вылетающий в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из аэропорта «Худжанд» Республики Таджикистан и прибывающий в аэропорт <адрес> в 00 часов 05 минут (т. 2 л.д. 55);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: таможенной декларации формы Т-6 на имя ФИО10, билета № на имя ФИО10 на авиарейс № «Худжанд-Красноярск», информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами абонентского номера № (т. 2, л.д. 56-61);

- вещественными доказательствами, а именно копиями: таможенной декларации формы Т-6 на имя ФИО10, билета № на имя ФИО10 на авиарейс № «Худжанд-Красноярск», информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами абонентского номера № (т. 2, л.д. 62-64);

- информацией ПТК «Розыск-Магистраль», согласно которой 30.07.2011 года Бозоров убыл в Республику Таджикистан рейсом № «Емельяново-Худжанд», 28.07.2012 года. прибыл в Российскую Федерацию рейсом № «Худжанд-Емельяново» (т. 4 л.д. 11-16);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бозоров, в ходе которой обвиняемый Бозоров в присутствии защитника показал первый подъезд <адрес>, пояснив что в одной из квартир, расположенных в указанном подъезде он проживал на момент общения с ним ФИО9 по вопросу перевозки наркотического средства героин из Республики Таджикистан в г. Красноярск Российской Федерации в первой половине августа 2012 года (т. 3, л.д. 212-218);

- протоколом опознания по фотографии от 28.08.2012 года, согласно которому ФИО10 под фотографией № 3 опознала ФИО9, который после звонка Бозоров с предложением о перевозке наркотического средства героин в г. Красноярск Российской Федерации, 18.08.2012 года позвал ее по адресу: <адрес>, где передал наркотическое средство героин, которое она ввела в тело. После они уехали в аэропорт «Худжанд» Республики Таджикистан, где ФИО9 проводил ее до «Терминала № 1», где во время входа в таможенный пункт сотрудниками таможни у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т. 1, л.д. 150-154);

- протоколом опознания по фотографии от 28.08.2012 года, согласно которому ФИО10 под фотографией № 2 опознала Бозоров, который является сыном сестры ее мужа, и, позвонив ей, предложил в обмен на 1000 долларов доставить из г. Истаравшан Республики Таджикистан в г. Красноярск Российской Федерации наркотическое средство. Из-за затруднительного материального положения она (ФИО10) согласилась. После чего с ней связался ФИО9 и 18.08.2012 года по адресу: <адрес>, где передал наркотическое средство героин, которое она ввела в тело. После они уехали в аэропорт «Худжанд» Республики Таджикистан, где ФИО9 проводил ее до «Терминала № 1», где во время входа в таможенный пункт сотрудниками таможни у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т. 1, л.д. 155-159);

- протоколом опознания по фотографии от 22.11.2012 года, согласно которому ФИО9 под фотографией № 3 опознал Бозоров, который является его другом и соседом. При этом, ФИО9 пояснил, что Бозоров, находясь в г. Истаравшане Республики Таджикистан, предложил ему за 1000 долларов помочь перевезти в г. Красноярск Российской Федерации наркотическое средство героин. Наркотическое средство героин, которое находилось в 60 пакетах в коробке, Бозоров передал 26 или 27.07.2012 года у магазина «Кавсар» г. Истаравшана Республики Таджикистан, а он (ФИО9) спрятал наркотическое средство в мусоре у Кирпичного завода г. Истаравшана Республики Таджикистан, где незаконно хранил до 18.08.2012 года, а затем принес к себе домой и передал ФИО10 47 пакетов с героином ФИО10 разместила во влагалище и в заднем проходе. Потом он (ФИО9) купил билет ФИО10 на рейс Худжанд-Красноярск с денег, которые передал ему Бозоров, и на такси проводил ФИО11 до здания «Терминала № 1» аэропорта «Худжанд» Республики Таджикистан. После понял, что ФИО11 задержали в таможенном пункте и изъяли наркотическое средство героин (т. 2, л.д. 18-122).

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложения) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, а также с вышеприведенными показаниями свидетелей. Основания не доверять названным показаниям у суда отсутствуют по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом письменных доказательствах.

Совокупность указанных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Бозоров вышеуказанных преступлений.

Оснований для признания каких-либо из приведенных выше доказательств недопустимыми судом не установлено.

В свою очередь, суд относится критически к показаниям подсудимого Бозоров о том, что инициатором совершения преступлений он не был, наркотическое средство ФИО9, а также денежные средства на авиабилет для ФИО10 не передавал, только познакомил ФИО9 с ФИО10, последнюю в аэропорту «Емельяново» не встречал, рассчитываться с ней и с ФИО9 за перевозку наркотиков в г. Красноярск не должен был. ФИО10 везла наркотики в г. Красноярск для передачи родственникам ФИО9

Данные показания полностью опровергаются вышеприведенными показаниями ФИО9, ФИО10, ФИО25, ФИО22, согласующимися между собой и с иными доказательствами по делу.

Так, из показаний ФИО9 следует, что именно Бозоров обратился к нему в июле 2012 года с просьбой помочь в переправке наркотического средства в г. Красноярск для сбыта, рассказал о механизме переправки наркотиков, пообещал за эти услуги денежные средства. Наркотическое средство для указанных целей передал ему Бозоров, он же сообщил номер телефона ФИО10 Он (ФИО9) по указанию Бозоров: созвонился и встретился с ФИО10; получил от нее паспорт для приобретения авиабилета; приобрел последний на полученные от Бозоров денежные средства; передал ФИО10 для размещения в теле наркотики, полученные от Бозоров; доставил ФИО11 в аэропорт к рейсу до Красноярска. При этом после того, как он (ФИО9) согласился на предложение Бозоров, они неоднократно созванивались, обсуждали время переправки наркотического вещества. Услуги ФИО10 должен был оплатить Бозоров Когда у ФИО10 не получилось проглотить наркотики, он (ФИО9) созванивался с Бозоров, советовался, что делать (т. 2, л.д. 108-117, 159-168).

ФИО10 показала, что именно Бозоров вышел с ней на контакт, интересовался, не собирается ли она ехать в г. Красноярск, просил сделать это быстрее, так как у него для нее есть работа, какая именно, ей сообщит его знакомый Умед, которому он (Бозоров) даст ее (ФИО10) номер телефона. После с ней на связь вышел знакомый Бозоров - Умед, предложил встретиться. После встречи с Умедом ей звонил Бозоров, интересовался может ли она вылететь в Россию, пообещал приобрести ей билет, а она должна будет кое-что привезти, сказал, что женщин особо обыскивать не будут. Через 10-15 минут после данного разговора ей позвонил Умед, попросил принести свои документы. Когда она пыталась проглотить принесенные Умедом наркотики, но у нее не получилось, Умед выходил и с кем-то разговаривал по телефону, после этого предложил поместить наркотики во влагалище и в задний проход (т. 1, л.д. 140-147, 175-184; т. 2, л.д. 141-148).

В соответствии с протоколами опознания по фотографии, ФИО10 и ФИО9 опознали Бозоров по фотографии, дав пояснения, аналогичные вышеприведенным показаниям (т. 1, л.д. 155-159; т. 2, л.д. 118-122).

Свидетель ФИО25 показала, что после обнаружения у ФИО10 наркотических средств, последняя пояснила, что вещество в пакетах ей дал некий Умед, являющийся знакомым сына сестры ее мужа – Б.Д., который находится в г. Красноярске, и она должна была доставить наркотики к Б.Д. (т. 1, л.д. 51-56).

Как следует из показаний свидетелей ФИО22 и ФИО23 – оперуполномоченных УФСБ России по Красноярскому краю, в 2012 году у них имелась информация в отношении группы лиц, которые организовали поставку наркотического средства героин из Республики Таджикистан в г. Красноярск. В ходе проверки информации установлено, что часть группы находится на территории Республики Таджикистан, оттуда осуществлялись поставки в г. Красноярск героина. Вторая группа лиц, в числе которой был установлен Бозоров, находилась на территории г. Красноярска, где контролировала поставку героина в г. Красноярск и занималась его дальнейшей реализацией. Установлено, что наркотики доставлялись в г. Красноярск автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом. Авиатранспорт использовался ими очень редко. Примерно в середине 2012 года, был установлен номер мобильного телефона и получено разрешение суда на прослушивание телефонных переговоров Бозоров С июля 2012 года по май 2013 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Бозоров, однако задержать Бозоров и неустановленных лиц не представилось возможным ввиду тщательной конспирации преступной деятельности. Бозоров задержали только в мае 2013 года, остальных неустановленных лиц задержать не удалось. Согласно оперативной информации, полученной в ходе разработки на причастность Бозоров к преступной деятельности, установлено, что в круг его знакомых входил мужчина, которого Бозоров по телефону называл по имени Умед. Все разговоры велись на таджикском языке. При переводе разговоров установлено, что Умед причастен к поставкам героина из Республики Таджикистан, именно Умед отправлял курьеров с героином в г. Красноярск различными видами транспорта. Когда в отношении Бозоров проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», летом 2012 года, Умед общался с Бозоров по мобильному телефону по факту поставки героина в г. Красноярск самолетом. А именно, между Бозоров и Умедом шли разговоры о том, что Бозоров должен найти в Республике Таджикистан какую-нибудь женщину, которая внутри желудка сможет перевезти героин. Бозоров дал Умеду номер мобильного телефона своей родственницы, которая должна была связаться с Умедом, получить от него героин и перевезти его внутри своего тела - в желудке. Планировалось задержание данной женщины и Бозоров по прибытии в аэропорт. В связи с чем, было организовано наблюдение за Бозоров, который в утреннее время направился в аэропорт Емельяново, но после недлительного ожидания, уехал из аэропорта один. Через некоторое время Бозоров кто-то позвонил по телефону и сообщил о том, что поставки героина не будет, курьер задержан. После этого Бозоров ненадолго приостановил свою преступную деятельность, общения по телефону Бозоров о наркотиках более не было (т. 3, л.д. 170-172, 173-176).

Детализация телефонных соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО9, свидетельствует о том, что в период с 3 по 18.08.2012 года происходило активное общение (входящие и исходящие звонки) названного абонента с абонентским номером №, используемым Бозоров Кроме того, 9, 12, 15 и 18.09.2012 года зафиксированы входящие и исходящие соединения с абонентскими номерами №, №, находящимися в пользовании ФИО10 (т. 1, л.д. 110-116);

Детализация телефонных соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО10, свидетельствует о том, что 15.08.2012 года были неоднократно зафиксированы как исходящие, так и входящие соединения с номером телефона № используемым Бозоров Кроме того, 15, 16 и 18.08.2012 года зафиксированы входящие и исходящие соединения с абонентским номером №, находящимся во владении ФИО9 (т. 1, л.д. 110-112, 117-120).

Доводы подсудимого о том, что основанием для его оговора со стороны ФИО9 и ФИО10 явилось то, что он не передал ФИО9 денежные средства, необходимые для освобождения последней, судом проверены и признаны не состоятельными, объективно не подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.

Доказательства того, что ФИО9 и ФИО10 оговаривают Бозоров, стороной защиты не представлены.

Напротив, как с достоверностью установлено в ходе судебного следствия, ФИО10 была задержана в аэропорту Худжант, после этого ФИО9 связи с ФИО10 не имел, повлиять на ее показания не мог. С самого момента задержания ФИО10 утверждала, что везла наркотики в г. Красноярск для передачи своему родственнику Б.Д.. При этом показания ФИО10 согласуются с показаниями ФИО9, задержанного позже.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Бозоров в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) – приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Основания для квалификации действий Бозоров по ст. 228.1 УК РФ в ныне действующей редакции УК РФ, то есть в редакции Федерального закона РФ № 18-ФЗ от 1.03.2012 года, отсутствуют.

Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в законную силу с 1.01.2013 года, вес наркотического средства героин от 25 до 10000 грамм отнесен к крупному размеру.

Таким образом, в ныне действующей редакции ст. 228.1 УК РФ действия Бозоров по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговоры надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем, санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 18-ФЗ от 1.03.2012 года предусмотрено более строгое наказание, чем наказание в предшествующей редакции, что, несомненно, ухудшит положение осужденного.

Основания для квалификации действий Бозоров по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ - пособничество в покушении на контрабанду наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору суд не усматривает.

Так, как указывалось выше, вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений доказана в полной мере и не вызывает у суда сомнений.

Определяя Бозоров вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им преступлений, его семейное и материальное положение, а также данные о его личности: на момент совершения рассматриваемых преступлений был не судим; женат, имеет на иждивении трех малолетних детей, жену, мать-пенсионерку, а также жену и двух несовершеннолетних детей умершего брата; положительно характеризуется по месту жительства; раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бозоров по обоим преступлениям, на основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие малолетних детей у виновного; тяжелое материальное положение семьи виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бозоров, отсутствуют.

Судимость по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 6.02.2014 года рецидива не образует, так как указанным приговором Бозоров осужден за преступление, совершенное после рассматриваемых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Бозоров, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения их категории на менее тяжкую.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд убежден, что исправление Бозоров и предупреждение им совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, местом отбывания которого, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Так, Бозоров совершил два особо тяжких преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

Оснований для применения при назначении Бозоров наказания положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, с учетом степени общественной опасности и характера совершенных преступлений, личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд не находит.

Так как оба преступления являются неоконченными, в соответствии со ст. 66 УК РФ, наказание Бозоров по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) подлежит назначению с применением положений ч. 2 ст. 66 УК РФ; а по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ – с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом того, что Бозоров совершены покушение и приготовление к особо тяжким преступлениям, наказание последнему подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Рассматриваемые преступления совершены Бозоров до вынесения в отношении него приговора Советского районного суда г. Красноярска от 6.02.2014 года, которым он осужден к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При указанных обстоятельствах окончательное наказание Бозоров подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 6.02.2014 года.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен судом при вынесении Б. Гафуровским судом Согдийской области Республики Таджикистан приговоров от 23.10.2012 года и 15.01.2013 года в отношении ФИО10 и ФИО9 – соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бозоров виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ); ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ - в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бозоров наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г. Красноярска от 6.02.2014 года, назначить Бозоров окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (месяцев) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бозоров исчислять с 19.01.2017 года, в срок наказания зачесть срок содержания Бозоров под стражей и отбытия наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 6.02.2014 года, то есть период с 27.05.2013 года по 18.01.2017 года включительно.

Меру пресечения в виде заключение под стражу, избранную в отношении Бозоров, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Бозоров в СИЗО–1 г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бозоров в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы или представления в Советский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий: