Приговор суда по ст. 324 УК РФ № 1-248/2017 | Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск 26 апреля 2017 г.

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего судьи Клименковой М.М.,

при секретаре Романовой П.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Красноярской транспортной прокуратуры Захаровой А.А.,

подсудимой Гончаренко Т.А.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Первушиной С.И., представившей ордер № 059290 от 06.04.2017 года, удостоверение №519,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончаренко А8, 00.00.0000 года года рождения, уроженки г. Красноярска, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, вдовы, иждивенцев не имеющей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: Х, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Гончаренко Т.А. обвиняется в незаконном сбыте государственных наград СССР, при следующих обстоятельствах.

В 1979 году, более точные время и дата дознанием не установлены, Гончаренко А9 получила в безвозмездное владение медаль «За трудовую доблесть», являющуюся в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 № 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» государственной наградой СССР, принадлежавшую ее свекрови Кобылиной З.Я., умершей 00.00.0000 года, после чего продолжила хранить данную медаль по адресу проживания в Х жилого Х, в Х. В январе 2017, более точные время и дата дознанием не установлены, у Гончаренко Т.А., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт государственной награды СССР - медали «За трудовую доблесть». 31.01.2017, Гончаренко Т.А. действуя умышленно и осознанно из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт государственной награды в 15 часов 13 минут разместила на сайте «Avito.ru» объявление о продаже медали «За трудовую доблесть». 02.02.2017, примерно в 15 часов 30 минут на номер сотового телефона Гончаренко Т.А. поступил звонок от потенциального покупателя, в ходе разговора с которым она подтвердила свое намерение сбыть медаль «За трудовую доблесть». В тот же день, в период с 17 часов 37 минут по 17 часов 42 минуты Гончаренко Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт государственной награды СССР, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, по собственной инициативе, в нарушение п. 12 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 00.00.0000 года У «О мерах по совершенствованию государственной наградой системы Российской Федерации», находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Бугач, расположенного возле жилого дома № 10 «а» на ул. Попова, в Октябрьском районе г. Красноярска, незаконно сбыла за 2500 рублей Маркову Е.Ю., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика и находящимся под наблюдением сотрудников Сибирского ЛУ МВД России медаль «За трудовую доблесть», которая согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 00.00.0000 года У-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР», фалеристического исследования специалиста КГБУК «Красноярский краевой краеведческий музей» У от 00.00.0000 года, а так же экспертного заключения от 00.00.0000 года является государственной наградой СССР, после чего задержана, а вышеуказанная медаль изъята из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Гончаренко Т.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявив ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель полагала заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, а уголовное дело прекращению, поскольку для этого имеются все фактические и юридические основания.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит ходатайство обоснованным, а потому подлежащим удовлетворению в силу следующего.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Для признания лица подлежащим освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием необходимо наличие обязательных условий - таких как совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые, а также наличие хотя бы одной из форм деятельного раскаяния, указанной в ч. 1 ст. 75 УК РФ.

В соответствие со ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Согласно представленным материалам, Гончаренко Т.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ранее она несудима, впервые привлечена к уголовной ответственности. Учитывая последующее, после совершения инкриминируемого ей деяния поведение подсудимой, которая в ходе предварительного следствия, до возбуждения уголовного дела, обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной, дав подробные, изобличающие ее признательные показания, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о её деятельном раскаянии и о том, что Гончаренко перестала быть общественно опасным лицом, в связи с чем возложение на неё уголовной ответственности является нецелесообразным.

Кроме того, Гончаренко искреннее раскаялась в содеянном, в быту характеризуется положительно, на учете в КНД, КПНД не состоит, на иждивении у нее находится дочь инвалид 1 группы, с учетом всей совокупности указанных обстоятельств, с учетом отсутствия тяжких последствий, наступивших в результате совершенного преступления, а также с учетом обстоятельств характеризующих поведение лица, после совершения преступления, и данных о её личности, суд считает, что ходатайство о прекращении уголовного дела подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 75 УК РФ и ст. ст. 28, 119-122 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Гончаренко А10, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ, на основании ст. 28 УПК РФ, ст. 75 УК РФ - за деятельным раскаянием.

Меру процессуального принуждения в отношении Гончаренко Т.А., обязательство о явке - по вступлении постановления в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: медаль «За трудовую доблесть», удостоверение к медали «За трудовую доблесть» 3У на имя Кобылиной З.Я.; одна денежная купюра достоинством 1000 рублей ЗИ У – по вступлению постановления в законную силу – вернуть по принадлежности Гончаренко Т.А.; одна денежная купюра достоинством 1000 рублей ХС У и одна денежная купюра достоинством 500 рублей ЕЯ 1003116 – вернуть в СУ Сибирского ЛУ МВД.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Копия верна.

Председательствующий: М.М. Клименкова


 

Приговоры судов по ст. 324 УК РФ

Приговор суда по ст. 324 УК РФ

ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах.Преступление Номер.Дата примерно в период времени с 14 час.до 14 час. 10 мин., ФИО1, находясь в отделении почтовой связи Номер филиала ФГУП «...», расположенном по адресу: Адрес, действуя ум...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru