Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-4805/2013 ~ М-5517/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2015 г. Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рубцовой Н.В.

при секретаре Рожкове К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4805/2015 по иску Соколовой имя и отчество к ОАО «Мосгоргидрострой» и ООО «Р.О.С.-1» о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Соколова Л.Л. обратилась в суд с иском к ОАО «Мосгоргидрострой» и ООО «Р.О.С.-1» о признании за ним права собственности на гаражный бокс №, расположенный в помещении №, на этаже <данные изъяты>, комната №, по адресу: город Москва, улица <адрес>, дом №, общей площадью <данные изъяты>м2.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и гр. ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ между Соколовой имя и отчество к и гр.ФИО1 были заключены Договора уступки права требования, Согласно которому к Истцу перешли права инвестора строительства, в том числе право требования о передаче в собственность одного гаражного бокса, в строящемся гаражном комплексе, а именно гаражного бокса №, расположенный в помещении №, на этаже <данные изъяты>, комната №, по адресу: город Москва, улица <адрес>, дом №, общей площадью <данные изъяты> м2.

Права на объект инвестирования принадлежали гр. ФИО2 на основании Договора № об инвестировании строительства гаражного комплекса от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ним и Ответчиком.

В результате Соколова Л.Л. приобрела право на получение объекта инвестирования, указанного в Договоре № об инвестировании строительства гаражного комплекса от ДД.ММ.ГГГГ, то есть приобрел права Субинвестора.

Однако до настоящего времени Ответчик не передал Истцу необходимые документы для оформления права собственности на гаражный бокс, т.е. уклонился от исполнения своих обязательств по Договору.

Истец в судебное заседание не явился, представитель Истца Комаров А.С. в судебном заседании его требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики ОАО «Мосгоргидрострой» и ООО «Р.О.С.-1» в судебное заседание своего представителя не направили, о дне слушания извещены надлежащим образом. В связи свыше изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Представители третьих лиц - Управление Росреестра г. Москвы, Префектуры ЮЗАО г.Москвы, ГСК «Сивашский» и Департамент городского имущества г.Москвы- в судебное заседание не явились, о дне слушания извещен надлежащим образом.

С учетом мнения представителя истца, судом постановлено о рассмотрении дела в отсутствие третьих лиц.

Суд, выслушав объяснения представителей истца, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и гр. ФИО1, а ДД.ММ.ГГГГ между Соколовой имя и отчество к и гр. ФИО1 были заключены Договора уступки права требования, согласно которому к Истцу перешли права инвестора строительства, в том числе право требования о передаче в собственность одного гаражного бокса, в гаражном комплексе, а именно гаражного бокса №, расположенный в помещении №, на этаже <данные изъяты>, комната №, по адресу: город Москва, улица <адрес>, дом №, общей площадью <данные изъяты>м2 (л.д.№,№).

Права на объект инвестирования принадлежали гр.ФИО2 на основании Договора № об инвестировании строительства гаражного комплекса от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ним и Ответчиком (л.д.№-№).

В результате Соколова Л.Л. на основании Договора уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ приобрела право на получение объекта инвестирования, указанного в Договоре № об инвестировании строительства гаражного комплекса от ДД.ММ.ГГГГ, то есть приобрела права Субинвестора.

Однако до настоящего времени Ответчик не передал Истцу необходимые документы для оформления права собственности на гаражный бокс, т.е. уклонился от исполнения своих обязательств по Договору.

Строительство гаража-стоянки, расположенного по строительному адресу: г. Москва, ул. <адрес> вл. № (почтовый адрес: г. Москва, ул. <адрес>, д.№), - в котором расположен гаражный бокс истца, осуществлялось на законных основаниях с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, а именно Постановления Правительства Москвы от 21 апреля 1995 г. № 318 «О программе массового строительства в г. Москве многоэтажных гаражей-стоянок», Постановления Правительства Москвы от 12 марта 1996 г. № 2.16 «О программе массового строительства многоэтажных гаражей-стоянок на <данные изъяты> машино-мест и организации ее выполнения» и Инвестиционного контракта, заключенного между Правительством Москвы и инвесторами ОАО «Мосгоргидрострой», ООО «Р.О.С.-1».

В соответствии с Актом государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта, утвержденным Распоряжением 1-го заместителя Префекта Юго-Западного административного округа г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №, гараж-стоянка, в которой находится гаражный бокс Истца, был введен в эксплуатацию и ему присвоен почтовый адрес: г. Москва, ул. <адрес> Д.№.

На основании поэтажного плана и экспликации Юго-Западного № ТБТИ г. Москвы гаражный бокс Истца расположен в помещении №, на этаже <данные изъяты>, комната №, по адресу: город Москва, улица <адрес>, дом №, общей площадью <данные изъяты> м2.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из «оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. В соответствии с ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться: любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 218 ГК РФ основания приобретения права собственности право основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст. 6 ФЗ РФ № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» Инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений, передачу по договору прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты.

Вместе с тем в силу положений ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Для регистрации за истцом права собственности необходима первоначальная регистрация права собственности на гараж, расположенный г.Москва, ул. <адрес> д. №, участниками инвестиционного контракта. Однако, в связи с тем, что между участниками инвестиционного контракта не подписан акт реализации инвестиционного проекта, первоначальное право собственности зарегистрировано быть не может, и, как следствие, не может быть зарегистрировано право собственности Истца на спорный гаражный бокс.

Отсутствие регистрации права собственности Истца на спорное машино-место влечет нарушение его прав по владению, распоряжению и использованию своим имуществом.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации прав на недвижимое имущество являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим вместе расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В силу положений ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, и путем признания права, а в совокупности с положениями ст. 11 ГК РФ данное право может быть признано в судебном порядке.

Как следует из материалов дела, инвестиционный контракт не подписан в связи с тем, что между Правительством г. Москвы в лице департамента имущества г. Москвы и ООО «Р.О.С.-1» не произведены в полном объеме расчеты.

Однако суд не считает, данное обстоятельство основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку истец в полном объеме исполнил свои обязательства по договору о привлечении финансовых средств в строительство гаража, строительство гаража завершено, гараж как объект принят приемочной комиссией и введен в эксплуатацию, ответчики не оспаривают прав истца именно на заявленный им гаражный бокс, иных лиц, которые могли бы претендовать на спорный гаражный бокс, как на свою собственность судом не выявлено, каких-либо обязательств перед третьим лицом истец не имеет.

Взыскание денежных средств с ответчика по инвестиционному договору третье лицо может произвести в установленном законом порядке.

Принимая во внимание, что истец в полном объеме исполнил свои обязательства по договору о привлечении финансовых средств в строительство гаража, строительство гаража завершено, гараж как объект принят приемочной комиссией и введен в эксплуатацию, Ответчик не оспаривает прав Истца на заявленный им гаражный бокс, иных лиц, которые могли бы претендовать на спорный гаражный бокс как на свою собственность судом не выявлено, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Соколовой имя и отчество к право собственности на гаражный бокс №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный в помещении №, на этаже <данные изъяты>, комната №, по адресу: город Москва, улица <адрес>, дом №.

Решение, после вступления его в законную силу, является основанием для регистрации права собственности Соколовой имя и отчество к на гаражный бокс №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный в помещении №, на этаже <данные изъяты>, комната №, по адресу: город Москва, улица <адрес>, дом №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Рубцова Н.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Соколова Л.Л. обратилась в суд с иском к ОАО «Мосгоргидрострой» и ООО «Р.О.С.-1» о признании за ней права собственности на гаражный бокс №, расположенный в помещении №, на этаже , комната № по адресу: город Москва, улица , дом №., общей площадью м...

Решение суда о признании права собственности

Истец Васильев М.С. обратился в суд с иском к ответчику ООО «АВИАНО 2000» о признании права собственности на недвижимое имущество - нежилое помещение машиноместо № помещение №, общей площадью кв.м., № этаж, комната № в гараже, расположенном по мот...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru