Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-116/2017 (1-888/2016;) | Побои

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2017 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Муштаковой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бурносенко М.В.,

подсудимого Коновалова И.А., защитника – адвоката Торбич Л.Н.,

потерпевшей Потерпевший №2,

при секретаре Богомоловой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коновалова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 29.06.2016 г. по отбытии срока наказания,

Содержащегося под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 09.10.2016 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов И.А. обвиняется в том, что угрожал убийством Потерпевший №1, причинил средней тяжести вред здоровью Потерпевший №2 с применением предмета, используемого в качестве оружия, и угрожал убийством Потерпевший №2. при следующих обстоятельствах:

11 июля 2016 года примерно в 05 часов 45 минут, Коновалов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в зале <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Потерпевший №1, 11 июля 2016 года, примерно в 05 часов 45 минут, Коновалов И.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу подошел к сидящему на диване Потерпевший №1 и насильно стянул последнего с дивана на пол, отчего Коновалов А.И. упал на живот, после чего Коновалов И.А.действуя умышленно и осознанно, ступней ноги наступил на шею последнего, и с силой начал на нее давить, тем самым затруднив дыхание Потерпевший №1, при этом Коновалов И.А., сопровождал свои действия словами угрозы убийством в адрес Потерпевший №1 После чего, не отступая от своих преступных намерений, Коновалов И.А. обеими руками схватил за шею Потерпевший №1 и стал с силой сдавливать, тем самым затрудняя дыхание последнего, при этом продолжая сопровождать свои действия словами угрозы убийством в адрес Потерпевший №1

Потерпевший №1 действия Коновалова И.А., воспринял как реальную угрозу убийством и опасался ее осуществления, так как Коновалов И.А. был зол, агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, своим внешним видом и поведением демонстрировал намерение осуществить свою угрозу убийством.

Кроме того, 11 июля 2016 года примерно в 05 часов 50 минут, Коновалов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате <адрес>, где также находилась его сестра Потерпевший №2, в это время между Коноваловым И.А. и Потерпевший №2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора. В ходе ссоры, у Коновалова И.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Потерпевший №2

Реализуя свой преступный умысел, 11 июля 2016 года, примерно в 05 часов 50 минут, Коновалов И.А. находясь в комнате по вышеуказанному адресу, действуя умышленно и осознанно, подошел к Потерпевший №2 и с силой толкнул последнюю руками, от чего Потерпевший №2, не удержав равновесие, упала, ударившись затылком головы об пол, испытав физическую боль.После Коновалов И.А. вышел из комнаты в зал, где в обе руки взял по деревянной ножке от журнального стола и затем вновь вернулся в комнату, где находилась Потерпевший №2 и, продолжая свои преступные действия, Коновалов И.А. подошел на близкое расстояние к Потерпевший №2 и деревянной ножкой находящейся в правой руке, используя ее в качестве оружия, сприменением физической силы, нанес по одному удару по каждой руке Потерпевший №2 от чего последняя испытала физическую боль, затем Коновалов И.А. толкнул Потерпевший №2, отчего последняя не удержавшись на ногах, упала на пол. Затем Коновалов И.А., не отступая от задуманного, используя указанною ножку в качестве оружия продолжил наносить беспорядочные, многократные удары по всему телу Потерпевший №2, от нанесенных ударов Потерпевший №2, испытала физическую боль.

    Своими преступными действиями Коновалов И.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №г. причинил Потерпевший №2 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, представленной ушибом головного мозга легкой степени; раны лобной области, потребовавшей первичной хирургической обработки с наложением швов; поверхностной раны на правой руке. Кровоподтеков на левой руке, левой молочной железе; ссадины на левой руке, шее; кровоподтека с поверхностной раной на правой руке; рубца в лобной области, на правой руке, которые могли явиться следствием заживления. Указанная закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно пункту 7.1. раздела II приказа М3 и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровья человека», квалифицировать как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Рана лобной области вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа М3 и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ 3 522 от 17.08.2007    г.) квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Кровоподтеки, ссадины, поверхностная рана не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа М3 и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Кроме того, 11 июля 2016 года примерно в 05 часов 55 минут, Коновалов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Потерпевший №2, 11 июля 2016 года, примерно в 05 часов 55 минут, Коновалов И.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно и осознанно, держа в руках две деревянные ножки от журнального стола, подошел к Потерпевший №2 толкнул ее от чего Потерпевший №2 не удержавшись на ногах упала на пол, после Коновалов И.А. подошел к Потерпевший №2 на близкое расстояние, склонившись над ней, тем самым не давая возможности встать и с применением физической силы стал наносить многократные удары деревянной ножкой находящейся в правой руке по телу Потерпевший №2, удары приходились, в том числе и по жизненно важному органу - голове, свои действия Коновалов И.А. сопровождал словами угрозы убийством в адрес последней. Свои преступные действия Коновалов И.А. прекратил лишь после того как увидел, на голове Потерпевший №2 кровь. Однако, и после этого Коновалов И.А., держа деревянную ножку в правой руке замахнулся ею на Потерпевший №2 и агрессивно в приказном тоне потребовал, чтобы последняя, продолжала лежать на полу, иначе он ее убьет, Потерпевший №2 испугавшись за свою жизнь и здоровье осталась лежать на полу.

Потерпевший №2 действия Коновалова И.А., восприняла как реальную угрозу убийством, и опасался ее осуществления, так как Коновалов И.А., был зол, агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее ее, своим внешним видом и поведением демонстрировал намерение осуществить свою угрозу убийством.

В судебном заседании подсудимый Коновалов И.А. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Коновалова, данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, согласно которым 11.07.2016 года, примерно в 05 часов 30 минут он пришел домой, дверь ему открыл Потерпевший №1 в ходе разговора у них начался конфликт, при этом Потерпевший №1 сидел на диване, а он стоял возле деревянного журнального столика. В ходе конфликта он взял журнальный столик обеими руками, поднял стол над головой отца и с силой, ударил его по голове 2 раза данным столиком. Столик от силы удара разломался. Его отец потерял сознание, он стащил Потерпевший №1 с дивана, и стал пинать его ногами. Затем в зал зашла его сестра, в это время, он наступил ступней ноги Потерпевший №1 на шею и с силой стал надавливать на шею, при этом он сказал: «я тебя убью, задавлю». В этот момент Потерпевший №2 подбежала к нему и оттолкнула его в сторону. После этого, Потерпевший №2 убежала в свою комнату, он пошел за ней, стал забирать у сестры из рук телефон, затем оттолкнул Потерпевший №2, от чего сестра упала на спину на пол. Он пошел в зал, где он схватил Потерпевший №1 обеими руками за шею, и стал сдавливать, как в этот момент в комнату зашла Потерпевший №2 и опять стала его отталкивать, из-за чего у них опять завязалась потасовка, в ходе чего Потерпевший №2 забежала в свою комнату, когда он зашел за ней Потерпевший №2 стояла, в комнате с палкой деревянной в руках. Потерпевший №2 стала махать палкой, отмахиваясь и попала ему по рукам, тогда он выхватил у Потерпевший №2 из рук палку и со злости сказал: «сейчас я возьму нож, и всех вас тут поубиваю, порежу», и оттолкнул Потерпевший №2 и пошел в зал, взял в руки 2 деревянные ножки от сломанного журнального столика, вернулся в комнату к Потерпевший №2 и стал наносить Потерпевший №2 удары деревянной ножкой, которая находилась в правой руке. Потерпевший №2 пыталась забрать палки, он отталкивал Потерпевший №2, всего он нанес 1-2 удара палкой. Один удар пришелся по голове в лобную область с лева. От удара у Потерпевший №2 пошла кровь, он еще ударил Потерпевший №2, сказал чтобы она (Потерпевший №2) не вставала, или он ее забьет насмерть. Потерпевший №2 лежала на полу, не шевелилась и ничего не говорил, он вышел из комнаты и прошел в зал. Убивать Потерпевший №2 он не хотел. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.237-240)

Помимо собственного признания вины, вина Коновалова в угрозе убийством Потерпевший №1 подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний потерпевшего Потерпевший №1, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут пришел сын Коновалов И.А. в ходе разговора произошел конфликт, при этом он (Потерпевший №1) сидел на диване, а Коновалов И.А. стоял возле деревянного журнального столика. После этих его слов Коновалов И.А. резко разозлился, стал агрессивным, взял журнальный столик обеими руками, поднял над его головой и с силой, ударил его по голове 2 раза данным столиком. Он почувствовал резкую боль и потерял сознание, когда он стал приходить в себя, почувствовал, как Коновалов И.А. стаскивает его с дивана на пол. Коновалов И.А. стал пинать ногами, сколько раз, он не знает, не считал, но ударов было много. Когда удары прекратились, он лежал на животе, и почувствовал, как Коновалов И.А. наступил ступней ноги ему на шею и с силой стал надавливать на шею, при этом Коновалов И.А. сказал: «я тебя убью, задавлю», он понял, что Коновалов И.А. говорит это ему, стал терять сознание, затем услышал крик дочери Потерпевший №2, и тогда Коновалов И.А. перестал душить его, но он потерял сознание. Затем он услышал шум из соседней комнаты, как будто кого-то бьют, он захотел позвать на помощь, потом он услышал, как Коновалов И.А. говорит: «Лучше не лезь, и не вставай, а иначе я тебя забью насмерть». Он подумал, что Коновалов И.А. в комнате с дочерью Потерпевший №2 Затем в комнату зашел Коновалов И.А., который бросил возле сломанного столика 2 ножки деревянные от столика, затем крикнул Потерпевший №2 чтобы она шла умываться. Подошел к нему и сказал: «это из-за тебя сестра пострадала». От того, что Коновалов И.А. надавил ему на горло он несколько дней не мог разговаривать, у него опухло горло. В медицинские учреждения он не обращался, лечение нигде не проходил. Кроме того, у него были синяки и ссадины на шее, возле ушной раковины, на локтевых суставах обеих рук.(л.д.174-177 том 1)

Из показаний Потерпевший №2, данных в судебном заседании, а также ее показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что11.07.2016 года, примерно в 05 часов 50 минут она проснулась от крика из соседней комнаты, по голосу она поняла, что кричит ее брат Коновалов И.А., чтобы отец встал. Войдя в зал, она увидела, как Коновалов И.А. бьет отца Потерпевший №1 пинает обеими ногами по различным частям тела. Отец лежал на полу, животом к полу, голова была повернута вправо по направлению к креслу и ногами к дивану, крови она не видела, но Потерпевший №1 не шевелился, глаза закрыты. При этом, Коновалов И.А. наступил ступней ноги на шею отцу и с силой стал надавливать на шею Потерпевший №1, при этом Коновалов И.А. смотря на Потерпевший №1 сказал: «я тебя убью, задавлю», она подбежала к Коновалову И.А. и оттолкнула в сторону от отца, отец при этом был без сознания, Коновалов И.А. вновь бросился к отцу и потянул свои руки к горлу, она стала отталкивать Коновалова И.А., пыталась сдержать и не подпускать к отцу. Затем она убежала в свою комнату, чтобы позвонить в скорую и в полицию, позвать на помощь, взяла в руки телефон, однако Коновалов И.А., выхватил у нее из рук телефон, она стала сопротивляться, в ходе чего у них завязалась потасовка, в ходе которой Коновалов И.А. оттолкнул ее, от чего она упала на спину на пол, ударившись при этом затылком головы об пол. Коновалов И.А. при этом вышел из комнаты. Также Коновалов И.А. сказал, что убьет ее и отца. Когда вошла в зал, затащила отца на диван и пошла в ванную, чтобы перемотать голову, а когда вернулась Потерпевший №1 пришел в сознание, и стал задыхаться, попытался встать и выйти на балкон, но Коновалов И.А. схватил отца обеими руками за шею, и стал сдавливать, она попыталась оттолкнуть Коновалова И.А. от отца, из-за чего у них опять завязалась потасовка. Затем она вырвалась, забежала в свою комнату и схватила палку деревянную, которой она поправляет шторы. Палка длинной около полуметра, в это время Коновалов И.А. забежал в ее комнату, выхватил у нее из рук палку и сказал: «сейчас я возьму нож, и всех вас тут поубиваю, порежу», и оттолкнул ее. От толчка она упала на пол на спину. Она встала, и примерно через 5 минут, Коновалов И.А. вернулся в ее комнату, в обеих руках у Коновалова И.А. она увидела деревянные ножки от журнального столика, и сказал: «Сейчас я покажу тебе палки», и затем стал наносить ей удары деревянной ножкой, которая находилась в правой руке. Удары ей приходились по рукам, всего было 2 удара, она стала пытаться забрать палки, но Коновалов И.А. оттолкнул ее, от этого она упала на спину, ударившись головой об стену. Когда она упала, Коновалов И.А. стал наносить ей удары деревянной палкой, которая находилась в правой руке, она пыталась прикрыть голову, удары ей приходились по голове, по рукам, по груди, от одного из ударов она не смогла закрыться, и удар пришелся по голове в лобную область с лева. От удара у нее пошла кровь. Всего было около 6 ударов. Когда Коновалов И.А. увидел кровь, перестал ее бить, и сказал: «Лучше не лезь, и не вставай, а иначе я тебя забью насмерть». Ножку от столика Коновалов И.А. при этом держал за своей головой, замахнувшись на нее. Она подумала, что Коновалов И.А. ее забьет этой ножкой до смерти. Тогда Коновалов И.А., вышел из комнаты, она осталась лежать, так как боялась пошевелиться.

Из показаний свидетеля ФИО данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он проснулся от шума, доносящегося из квартиры ФИО3 №, а именно как кто-то падает. Шум продолжался достаточно долго. Он решил проверить все ли в порядке, он постучал в дверь, которую открыл сын, за ним стояла сестра. На вопрос что за шум, Коновалов резко сказал, что больше не будет и закрыл дверь. (л.д. 182-183 том 1)

Из показаний свидетеля полицейскогоФИО1 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что работая по вызову, Потерпевший №2, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, ее брат Коновалов И.А. причинил ей и отцу Потерпевший №1 телесные повреждения, а именно: Потерпевший №1 Коновалов И.А. бил столом, ногами и руками, Потерпевший №2 бил ножками от стола.    (л.д. 184-186 том 1)

    Из показаний свидетеля сотрудника полиции ФИО2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что со слов Потерпевший №2 известно, что ДД.ММ.ГГГГ Коновалов И.А. пришел домой в <адрес> расположенного по <адрес>, и стал бить столом и руками, ногами по голове ее отцу Потерпевший №1 от чего Потерпевший №1, потерял сознание, кроме того, она (Потерпевший №2) пояснила, что Коновалов И.А. сдавливал шею Потерпевший №1 и высказывал слова угрозы убийством. Сам Потерпевший №1 тихо и плохо говорил, пояснил, что не может говорить после того как сын душил, при этом у Потерпевший №1 на шее имелись овальные ссадины. Сама Потерпевший №2 пояснила, что когда она пыталась остановить Коновалова И.А. и спасти отца, Коновалов И.А. побил ее ножками от стула, от чего Потерпевший №2 было больно, на момент их беседы у Потерпевший №2 он видел синяки на руках, на шее, также у Потерпевший №2 на лбу был шрам, Потерпевший №2 пояснила, что это Коновалов И.А. разбил ей лоб до крови, когда был ножками от стула. Потерпевший №2 пояснила, что когда Коновалов И.А., бил ее, то говорил что убьет, высказывал слова угрозы убийством, Потерпевший №2 очень испугалась слов и действий Коновалова И.А.    (л.д. 187-189 том 1)

Помимо изложенных показаний потерпевших и свидетелей, вина Коновалова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением Потерпевший №1с просьбой привлечь к уголовной ответственности Коновалова И.А., который 11.07.2016 года, находясь по <адрес> угрожал ему убийством. (л.д. 58 том 1)

Протоколом осмотра места происшествияв ходе которого была зафиксирована обстановка в <адрес>, где Коновалов И.А. своими действиями выражал угрозу убийством в адрес Потерпевший №1 (л.д. 77-80 том 1)

Заключением эксперта № от 16.08.2016 года,согласно которой у Потерпевший №1 поверхностная рана на левой ушной раковине и ссадины на шее, на обоих локтевых суставах, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа М3 и СР РФ № 194н от24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 7-9 суток ко времени проведения обследования (л.д.132-134 т.1).

По факту причинения телесных повреждений Потерпевший №2, вина Коновалова И.А. подтверждается следующими доказательствами.

Вышеизложенными показаниями потерпевшей Потерпевший №2 о том, что Коновалов И.А. избивал ее, после чего у нее имелись телесные повреждения.

Вышеизложенными показаниями Потерпевший №1 – отца потерпевшей о том, что он слышал, как Коновалов И.А. избивал Потерпевший №2

Вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО о том, что он слышал шум в квартире ФИО3.

Вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО1 и Михеева, о том, что со слов Потерпевший №2 им известно, что Коновалов И.А. избивал ее ножками от стола.

Помимо изложенных показаний потерпевших и свидетелей, вина Коновалова И.А. подтверждается следующими письменными доказательствами:

заявлением Потерпевший №2 о привлечении к уголовной ответственности Коновалова И.А., который 11.07.2016 г. по адресу <адрес>90 причинил ей телесные повреждения. (л.д.56, т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2016 г., в ходе которого была зафиксирована обстановка в <адрес>, где Коновалов И.А. причинил телесные повреждения Потерпевший №1, в ходе которого был изъят журнальный стол, с деревянными ножками.    (л.д. 77-80 том 1)

Протоколом осмотра предметов от 08.08.2016 г., в ходе которого был осмотрен журнальный стол, с деревянными ножками, который был приобщен в качестве вещественного доказательства.    (л.д. 82-83 том 1)

    Заключением эксперта № г., согласно которому у Потерпевший №2 в результате событий от 11.07.2016 г. имелись повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, представленная ушибом головного мозга легкой степени, рана лобной области, потребовавшая первичной хирургической обработки с наложением швов; поверхностная рана на правой руке. При проведении медицинского обследования 13.07.2016 г. у Потерпевший №2 были обнаружены: кровоподтеки на левой руке, левой молочной железе, ссадина на правой руке, шее; кровоподтек с поверхностной раной на правойруке; повреждение под хирургическими швами на лице, давностью 1-3 суток ко времени проведения обследования 13.07.2016 г., при проведении экспертизы обнаружены рубцы в лобной области, на правой руке, которые могли явиться следствием заживления вышеуказанных ран. Указанная закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно пункту 7.1. раздела II приказа М3 и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровья человека», квалифицировать как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Рана лобной области вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа М3 и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ 3 522 от 17.08.2007    г.) квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Кровоподтеки, ссадины, поверхностная рана не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа М3 и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов).Получение повреждений при падении из положения стоя - маловероятно (л.д.112-120 т.1)

По факту угрозы убийством Потерпевший №2 вина Коновалова И.А. подтверждается следующими доказательствами:

Вышеизложенными показаниями потерпевшей Потерпевший №2 о том, что Коновалов И.А. избивал ее палками, при этом высказывал угрозы убийством, которые она воспринимала реально, поскольку Коновалов И.А. был агрессивен, думала, что он ее убьет.

Вышеизложенными показаниями Потерпевший №1 – отца потерпевшей о том, что он слышал как Коновалов И.А. избивал сестру, при этом говорил ей не вставать, иначе он ее забьет насмерть.

Вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО о том, что он слышал шум в квартире ФИО3.

Вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО1 и Михеева, о том, что со слов Потерпевший №2 им известно, что Коновалов И.А. избивал ее и отца, при этом высказывал угрозы убийством.

Помимо изложенных показаний потерпевших и свидетелей, вина Коновалова И.А. подтверждается следующими письменными доказательствами:

Заявлением Потерпевший №2 о привлечении к уголовной ответственности Коновалова И.А., который угрожал ей убийством. (л.д.60 т.1),

Протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2016 г., в ходе которого была зафиксирована обстановка в <адрес>, где Коновалов И.А. причинил телесные повреждения Потерпевший №1, в ходе которого был изъят журнальный стол, с деревянными ножками.(л.д. 77-80 том 1)

Протокол осмотра предметов от 08.08.2016 г., в ходе которого был осмотрен журнальный стол, с деревянными ножками, который был приобщен в качестве вещественного доказательства.    (л.д. 82-83 том 1)

вышеизложенным заключением эксперта № г., согласно которому у Потерпевший №2 имелись телесные повреждения. (л.д.112-120 т.1)

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, суд находит вину подсудимого Коновалова И.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия

в отношении потерпевшего Потерпевший №1 - по ч. 1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

в отношении Потерпевший №2 – по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

в отношении Потерпевший №2 – по ч. 1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом, квалифицируя действия Коновалова по факту умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести суд исходит из того, что Коновалов наносил телесные повреждения с использованием деревянных ножек от стола, то есть с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает соответствующими требованиям УПК РФ об относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела.

Оценивая психическое состояние подсудимого Коновалова И.А. в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, отсутствием сведений о состоянии на учете в КНД или КПНД, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, в совокупности с заключением эксперта, согласно которому Коновалов психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет легкую умственную отсталость, осложненную злоупотреблением алкоголя, однако степень умственной отсталости не лишает возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает, что Коновалов И.А. по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает Коновалова И.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не работает, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коновалова И.А., суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд полагает назначить Коновалову наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Коновалову И.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.

С учетом всех фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коновалова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначив наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,

по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 2 марта 2017 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.10.2016 г. по 01 марта 2017 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Коновалова И.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – журнальный стол и две ножки – вернуть по принадлежности Коновалову А.И.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий                                                                   Л.Д. Муштакова

Копия верна: судья                                                                          Л.Д. Муштакова