Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-363/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1-363/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                                    3 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Потылицына А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Кемаева С.А.,

подсудимого Медвецкого Я.В.,

его защитника – адвоката Рушкиса Е.В., представившего удостоверение            № 1428, ордер № 059799,

при секретаре Михайлиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медвецкого Я.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медвецкий уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

На основании ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 31.03.2016 г. № 139 «О призыве в апреле-июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министерства обороны РФ от 31.03.2016 г. № 150 отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

29.02.2016 г. Медвецкий получил повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенных на 28.04.2016 г. После чего, Медвецкий, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки, решил уклониться от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел Медвецкий в нарушение                                  ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по повестке военного комиссариата 28.04.2016 г. к 9 часам в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий без уважительных причин не явился.

29.04.2016 г. Медвецкому была объявлена повестка о явке для прохождения медицинской и призывной комиссий на 27.05.2016 г. к 9 часам. Продолжая преступные действия Медвецкий, не имея уважительных причин, в указанное время по повестке военного комиссариата в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился.

На основании ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 29.09.2016 № 503 «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министерства обороны РФ от 30.09.2016 № 625, отделом военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска 30.11.2016 г. Медвецкому была объявлена повестка о явке для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 02.12.2016 г. к 9 часам.

Продолжая преступные действия Медвецкий, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, не имея уважительных причин для неявки 02.12.2016 г. к 9 часам в отдел военного комиссариата Кировского и Ленинского районов г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Медвецкий заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании Медвецкий, согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Кемаев С.А., а также защитник – адвокат Рушкис Е.В., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Медвецкий обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Медвецким добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Медвецкий согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Медвецкого не имеется.

Суд квалифицирует действия Медвецкого по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Принимая во внимание отсутствие сведений о наличии у подсудимого психических заболеваний, а также его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Медвецкого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Медвецкий холост, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу                 п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное содействие раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со             ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Медвецкого, его поведением во время или после совершения преступления, равно как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания Медвецкому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совершения Медвецким впервые преступления небольшой тяжести, данных о его личности, согласно которым он имеет постоянное <данные изъяты>, а также принимая во внимание необходимость учёта влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление Медвецкого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Медвецкого Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Медвецкому Я.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Вещественные доказательства корешки повесток (л.д. 24), хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий                             А.В. Потылицын