Приговор суда по ч. 2 ст. 325.1 УК РФ № 1-206/2017 | Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства

                Дело №1-206/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2017 года                            г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска,

В составе председательствующего судьи Байсариевой С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощников прокурора Кировского района г.Красноярска Мищенко А.В., Шестаковой А.О.,

Подсудимых – Кадуцкий П.В., Путятин В.О., Титов Д.А.,

Потерпевших – Потерпевший №1, Потерпевший №2,

Защитников – адвокатов НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Лаврентьевой Н.В., Шерстобитовой Е.П., Шороховой Л.Н.,

При секретаре – Гордеевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Путятин В.О., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ,

Титов Д.А., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ,

Кадуцкий П.В., <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Кадуцкий П.В., Путятин В.О. и Титов Д.А., находясь по адресу: <данные изъяты>, просматривали видеоролики на сайте "<данные изъяты>" посредством сети "<данные изъяты>", где в процессе просмотра узнали о хищениях в городах России государственных регистрационных знаков с транспортных средств. В указанное время у Кадуцкий П.В., осведомленного об уголовной наказуемости деяний, связанных с неправомерным завладением государственными регистрационными знаками транспортных средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение государственными регистрационными знаками транспортных средств, с целью последующего их выкупа владельцами данных транспортных средств. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, Кадуцкий П.В. сообщил о своих преступных планах Путятин В.О. и Титов Д.А., предложил последним вступить с ним в преступный сговор, на что Путятин В.О. и Титов Д.А. дали свое согласие, тем самым вступили в предварительный сговор с Кадуцкий П.В., направленный на неправомерное завладение государственными регистрационными знаками транспортных средств из корыстной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, Кадуцкий П.В. и Путятин В.О., действуя совместно и согласованно с Титов Д.А., изготовили записки с текстом следующего содержания: «знаю, где ваши номера <данные изъяты> смс». Продолжая действовать в рамках совместного преступного умысла, Кадуцкий П.В. и Титов Д.А. на автомобиле марки и модели "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Путятин В.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа приехали на <адрес>, где в рамках своей преступной цели Кадуцкий П.В. и Путятин В.О., действуя совместно и согласованно с Титов Д.А., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, прошли во двор <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подойдя к автомобилю марки и модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Потерпевший №4, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, неправомерно завладели, сняв с передней и задней части автомобиля два государственных регистрационных знака <данные изъяты>, а Путятин В.О., действуя совместно и согласованно с Кадуцкий П.В. и Титов Д.А., оставил на лобовом стекле автомашины ранее заготовленную записку следующего содержания: «знаю, где ваши номера <данные изъяты> смс», с целью последующего выдвижения требований владельцу данной автомашины о выплате определенной денежной суммы за возвращение знаков. Продолжая свой преступный умысел, Кадуцкий П.В. и Путятин В.О., действуя совместно и согласованно с Титов Д.А., прошли во двор <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подойдя к автомобилю марки и модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащему Потерпевший №5, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Кадуцкий П.В., действуя совместно и согласованно с Путятин В.О. и Титов Д.А., неправомерно завладел, сняв с передней и задней части автомобиля два государственных регистрационных знака <данные изъяты>, а Путятин В.О., действуя совместно и согласованно с Кадуцкий П.В. и Титов Д.А., оставил на лобовом стекле автомашины ранее заготовленную записку следующего содержания: «знаю, где ваши номера <данные изъяты> смс», с целью последующего выдвижения требований владельцу данной автомашины о выплате определенной денежной суммы за возвращение знаков. Продолжая свои преступные намерения, Кадуцкий П.В. и Путятин В.О. совместно и согласованно с Титов Д.А., пешком дошли до <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подойдя к автомобилю марки и модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Потерпевший №6, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Кадуцкий П.В., действуя совместно и согласованно с Путятин В.О. и Титов Д.А., неправомерно завладел, сняв с задней части автомобиля один государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а Путятин В.О.,О., действуя совместно и согласованно с Кадуцкий П.В. и Титов Д.А., в это время оставил на лобовом стекле автомашины ранее заготовленную записку следующего содержания: «знаю, где ваши номера <данные изъяты> смс», с целью последующего выдвижения требований владельцу данной автомашины о выплате определенной денежной суммы за возвращение знака. После чего, они спрятали похищенный государственный регистрационный знак в гаражах по <адрес> в <адрес>. В этот же день, продолжая свои преступные намерения, Кадуцкий П.В. и Путятин В.О., действуя совместно и согласованно с Титов Д.А., пришли во двор <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подойдя к автомобилю марки и модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Потерпевший №2, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, неправомерно завладели, сняв с передней и задней части автомобиля два государственных регистрационных знака <данные изъяты>, а Путятин В.О., действуя совместно и согласованно с Кадуцкий П.В. и Титов Д.А., оставил на лобовом стекле автомашины ранее заготовленную записку следующего содержания: «знаю, где ваши номера <данные изъяты> смс», с целью последующего выдвижения требований владельцу данной автомашины о выплате определенной денежной суммы за возвращение знаков, спрятав похищенные регистрационные знаки в снег. В это время Титов Д.А., действуя в рамках преступного сговора с Кадуцкий П.В. и Путятин В.О., прошел во двор <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к автомобилю марки и модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Потерпевший №1, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, неправомерно завладел, сняв с передней и задней части автомобиля два государственных регистрационных знака <данные изъяты>, и оставил на лобовом стекле автомашины ранее заготовленную записку следующего содержания: «знаю, где ваши номера <данные изъяты> смс», с целью последующего выдвижения требований владельцу данной автомашины о выплате определенной денежной суммы за возвращение знаков, спрятав в снег похищенные государственные регистрационные знаки. Продолжая свои преступные намерения, Титов Д.А., действуя совместно и согласованно с Кадуцкий П.В. и Путятин В.О., прошел на территорию больницы ГКБ № по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к автомобилю марки и модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Потерпевший №7, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, неправомерно завладел, сняв с передней и задней части автомобиля два государственных регистрационных знака <данные изъяты>, и оставил на лобовом стекле автомашины ранее заготовленную записку следующего содержания: «знаю, где ваши номера <данные изъяты> смс», с целью последующего выдвижения требований владельцу данной автомашины о выплате определенной денежной суммы за возвращение знаков. Продолжая свои преступные намерения, Титов Д.А., действуя совместно и согласованно с Кадуцкий П.В. и Путятин В.О., прошел во двор <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к автомобилю марки и модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Потрепевший №8, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, неправомерно завладел, сняв с передней и задней части автомобиля два государственных регистрационных знака <данные изъяты>, и оставил на лобовом стекле автомашины ранее заготовленную записку следующего содержания: «знаю, где ваши номера <данные изъяты> смс», с целью последующего выдвижения требований владельцу данной автомашины о выплате определенной денежной суммы за возвращение знаков, спрятав похищенные государственные знаки в снег. Продолжая свои преступные намерения, Титов Д.А., действуя совместно и согласованно с Кадуцкий П.В. и Путятин В.О., пришел во двор <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к автомобилю марки и модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Потерпевший №3, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, неправомерно завладел, сняв с передней и задней части автомобиля два государственных регистрационных знака <данные изъяты>, и оставил на лобовом стекле автомашины ранее заготовленную записку следующего содержания: «знаю, где ваши номера <данные изъяты> смс», с целью последующего выдвижения требований владельцу данной автомашины о выплате определенной денежной суммы за возвращение знаков, спрятав похищенные знаки. После чего, Титов Д.А., Кадуцкий П.В. и Путятин В.О. с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Титов Д.А., Кадуцкий П.В. и Путятин В.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 24 часов, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений неправомерно завладели двумя государственными регистрационными знаками <данные изъяты> транспортного средства марки и модели «<данные изъяты>», двумя государственными регистрационными знаками <данные изъяты> транспортного средства марки и модели «<данные изъяты>», одним государственными регистрационным знаком <данные изъяты> транспортного средства марки и модели «<данные изъяты>», двумя государственными регистрационными знаками <данные изъяты> транспортного средства марки и модели «<данные изъяты>», двумя государственными регистрационными знаками <данные изъяты> транспортного средства марки и модели «<данные изъяты>», двумя государственными регистрационными знаками <данные изъяты> транспортного средства марки и модели «<данные изъяты>», двумя государственными регистрационными знаками <данные изъяты> транспортного средства марки и модели «<данные изъяты>», двумя государственными регистрационными знаками <данные изъяты> транспортного средства марки и модели «<данные изъяты>».

Своими действиями Путятин В.О., Титов Д.А., Кадуцкий П.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325.1 УК РФ - неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору.

Путятин В.О., Титов Д.А., Кадуцкий П.В. признают совершение ими вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Путятин В.О., Титов Д.А., Кадуцкий П.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено Путятин В.О., Титов Д.А., Кадуцкий П.В. добровольно и после проведения консультации с защитниками; обвинение, с которым подсудимые согласны, является обоснованным, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поведение подсудимых Путятин В.О., Титов Д.А., Кадуцкий П.В. на судебном заседании, не вызывает сомнений в их вменяемости как в момент совершения преступления, так и во время судебного заседания. Кроме того, согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Кадуцкий П.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступного деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2, л.д.117-118).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи.

При назначении наказания Кадуцкий П.В. суд учитывает, что Кадуцкий П.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, при этом, имеет постоянное место жительства, обучается в колледже, является студентом, не женат, детей не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Кадуцкий П.В. наказание, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его молодой возраст и принесение извинений потерпевшим в судебном заседании.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кадуцкий П.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кадуцкий П.В. наказание в виде обязательных работ. С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд полагает невозможным назначить более мягкое наказание Кадуцкий П.В. в виде штрафа, поскольку последний является студентом и не имеет постоянного дохода. Кроме того, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Кадуцкий П.В., несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, так как не может признать их исключительными, как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Путятин В.О. суд учитывает, что Путятин В.О. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, при этом, имеет постоянное место жительства, обучается в техникуме, является студентом, не работает, не женат, детей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Путятин В.О. наказание, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его молодой возраст и принесение извинений потерпевшим в судебном заседании.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Путятин В.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Путятин В.О. наказание в виде обязательных работ. С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд полагает невозможным назначить более мягкое наказание Путятин В.О. в виде штрафа, поскольку последний является студентом и не имеет постоянного дохода. Кроме того, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Путятин В.О., несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, так как не может признать их исключительными, как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Титов Д.А. суд учитывает, что Титов Д.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, при этом, имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, работает не официально, не женат, детей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в воинской части положительно. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Титов Д.А. наказание, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его молодой возраст и принесение извинений потерпевшим в судебном заседании.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Титов Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Титов Д.А. наказание в виде обязательных работ. С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд полагает невозможным назначить более мягкое наказание Титов Д.А. в виде штрафа, поскольку последний не имеет постоянных доходов. Кроме того, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Титов Д.А., несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, так как не может признать их исключительными, как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления в отношении Путятин В.О., Титов Д.А., Кадуцкий П.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Кадуцкий П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

Путятин В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

     Титов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.

Меру пресечения Путятин В.О., Титов Д.А., Кадуцкий П.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – записки и детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Мобильный телефон «<данные изъяты>» и сим-карту «<данные изъяты>», хранящиеся у Путятин В.О., оставить у Путятин В.О. Государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего Потерпевший №5, оставить у потерпевшего Потерпевший №5

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: