Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-149/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-149/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2017 года город Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Мугако М.Д.,

при секретаре Грецких М.С.,

с участием: помощника прокурора Кировского района города Красноярска Костаревой Т.Ю.,

подсудимой Пономаревой А.А.,

защитника – адвоката Мацкевич Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономарева А.А., <данные изъяты> судимой: <данные изъяты>, содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на лестничном марше, ведущем с площадки второго этажа на лестничную площадку между первым и вторым этажами <адрес> между ФИО17 находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и Пономаревой А.А., находящейся в состоянии наркотического опьянения, произошел словестный конфликт, в ходе которого ФИО17 словестно оскорбила Пономареву А.А.

Испытывая личную неприязнь ввиду оскорбления, Пономарева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на лестничном марше, ведущем с площадки второго этажа на лестничную площадку между первым и вторым этажами <адрес>, действуя неосторожно, не предвидя возможности наступления общественно опасного последствия в виде лишения жизни ФИО17 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть данное последствие, допуская, что с учетом их взаимного расположения на ступеньках лестничного марша, имеющего уклон и ограниченную площадь ступеней, при толчке ФИО17 координация движений которой нарушена в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, возможно падение последней вниз на твердую поверхность бетонного пола лестничной площадки и получение ею телесных повреждений, с силой толкнула своей правой рукой в область груди ФИО17 стоящую ниже относительно нее на ступеньках лестничного марша спиной к лестничной площадке между первым и вторым этажами. От нанесенного Пономаревой А.А. толчка ФИО17 из положения стоя, не удержав равновесие, упала вниз на спину с последующим соударением затылочно-теменной областью головы о твердую поверхность бетонного пола лестничной площадки между первым и вторым этажами подъезда <адрес>.

В результате неосторожных действий Пономаревой А.А. ФИО17 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя обширное кровоизлияние в кожном лоскуте головы в затылочно-теменной области с размятием мягких тканей, линейный перелом костей свода черепа с распространением в переднюю черепную ямку, эпидуральное кровоизлияние по ходу данного перелома, субдуральное плащевидное кровоизлияние в передней и средней черепных ямках слева и справа, субарахноидальные кровоизлияния по базальным поверхностям левых и правых лобных и височных долей с очагами их размозжения, кровоизлияние в желудочки мозга, которые по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО17 наступила ДД.ММ.ГГГГ в КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С.Карповича» в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа и повреждением вещества головного мозга, которая привела к отеку и дислокации головного мозга.

В судебном заседании подсудимая Пономарева вину в преступлении признала в полном объеме, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии наркотического опьянения, она в утреннее время зашла в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами встретила группу малознакомых людей, в том числе ФИО17, которые употребляли спиртное. В ходе разговора между ней и ФИО17, последняя ее оскорбила, в связи с чем она рукой толкнула ФИО17 в грудь. От толчка ФИО17 упала со ступеней на спину, ударившись затылком об пол. Она попыталась помочь ФИО17 подняться, но у нее ничего не получилось, и она покинула указанный подъезд.

Суд считает вину подсудимой в совершении преступления доказанной, что подтверждается как признательными показаниями подсудимой, так и совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств.

Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО31 согласно которым погибшая ФИО17 приходилась ей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО31 ушла на работу, ФИО17 с детьми находились дома. Вернувшись домой <данные изъяты> того же дня, <данные изъяты> ей сообщили, что ФИО17 ушла из дома около <данные изъяты> и более не возвращалась. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришел знакомый дочери ФИО36 и сообщил, что ФИО17 лежит на полу подъезда общежития, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции она узнала, что ФИО17 доставлена в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 не приходя в сознание, скончалась (<данные изъяты>).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО40 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь с работы, зайдя в <адрес>, на площадке первого этажа увидел лежащую на спине на полу лицом вверх незнакомую женщину, издававшую нечленораздельные звуки, в связи с чем он понял, что женщина жива. Поскольку от женщины исходил запах спиртного, предположил, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем не может встать (<данные изъяты>).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО36 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и ФИО17 в общежитии по адресу: <адрес> на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <данные изъяты> употребляли спирт. <данные изъяты> того же дня к ним подошли малознакомые ему Пономарева А.А. и ФИО43 и они вчетвером стали общаться между собой на разные темы. В ходе разговора между Пономаревой и ФИО17 возник словесный конфликт, во время которого Пономарева рукой толкнула ФИО17 в область груди, в результате чего ФИО17 упала на спину, ударившись о бетонную поверхность пола, перестала двигаться. После падения ФИО17, Пономарева и ФИО43 покинули подъезд. Он вместе со своей сожительницей ФИО49 попытались помочь ФИО17 и поднять ее, однако ничего не получилось и они также покинули подъезд (<данные изъяты>).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО49 аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО36 (<данные изъяты>).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО53 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на первом этаже своего подъезда она видела ФИО17, лежащую на полу, предположив, что последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула, скорую медицинскую помощь вызывать не стала (<данные изъяты>).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО55 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда дома по <адрес> он увидел своих знакомых ФИО36 и ФИО17 при этом последняя лежала на полу указанной лестничной площадки, а ФИО36 пытался привести последнюю в чувства. ФИО36 попросил помочь привести в чувства ФИО17, ФИО55 отказал и покинул подъезд. Вернувшись домой <данные изъяты> того же дня, он увидел ФИО17 лежащей на площадке первого этажа подъезда у входа слева. Предположив, что ФИО17 находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула, вызывать скорую медицинскую помощь не стал (<данные изъяты>).Протоколом явки с повинной Пономаревой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ она находилась в подъезде дома по адресу: <адрес> где в ходе конфликта с ФИО17 она правой рукой толкнула последнюю в область груди, в результате чего ФИО17 упала на спину, ударившись головой (<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний подозреваемой Пономаревой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Пономарева подтвердила ранее данные ею показания относительно обстоятельств совершения преступления в отношении ФИО17, наглядно продемонстрировала свои действия на месте происшествия, указав взаимное расположение с ФИО17, механизм причинения последней телесных повреждений (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием ФИО36 согласно которому осмотрена лестничная площадка между первым и вторым этажами подъезда <адрес> (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра трупа ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ проведенного с участием судебно-медицинского эксперта. В ходе осмотра на трупе ФИО17 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, выраженной переломом костей черепа с повреждением вещества головного мозга (<данные изъяты>).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием свидетеля ФИО36 согласно которому осмотрена лестничная площадка между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, где ФИО36 указано место, где ДД.ММ.ГГГГ находились Пономарева и ФИО17 в момент возникшего между ними словесного конфликта, в результате которого Пономарева толкнула ФИО17 (<данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО17 явилась закрытая черепно¬-мозговая травма с переломом костей черепа и повреждением вещества головного мозга, которая привела к отеку и дислокации головного мозга. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - обширное кровоизлияние в кожном лоскуте головы в затылочно-теменной области с размятием мягких тканей, линейный перелом костей свода черепа с распространением в переднюю черепную ямку, эпидуральное кровоизлияние по ходу данного перелома, субдуральное плащевидное кровоизлияние в передней и средней черепных ямках слева и справа, субарахноидальное кровоизлияние по базальным поверхностям левых и правых лобных и височных долей с очагами их размозжения, кровоизлияние в желудочки мозга. Указанное повреждение состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 п. 6.1.2., 6.1.3 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. Согласно Постановлению Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 данная черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанная травма возникла как минимум от одного воздействия тупого предмета (предметов) с преобладающей контактирующей поверхностью на теменно-затылочную область Учитывая механизм образования повреждений, нельзя исключить возможность образования данных повреждений, в том числе при падении пострадавшей с лестничного марша из положения стоя и ударе о выступы ступенек, бетонную поверхность площадки. В крови ФИО17 обнаружен алкоголь (<данные изъяты>).

Картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выезд бригады скорой медицинской помощи осуществлен ДД.ММ.ГГГГ по вызову прохожих, сообщивших об обнаружении женщины в бессознательном состоянии по адресу: <адрес> (<данные изъяты>).

Картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выезд скорой реанимационной бригады осуществлен ДД.ММ.ГГГГ по вызову бригады скорой медицинской помощи, ФИО17 доставлена в КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича» (<данные изъяты>).

Рапортом оперативного дежурного ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поступило сообщение о доставлении в больницу неустановленной женщины с травмой головы (<данные изъяты>).

Рапортом оперативного дежурного ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича» поступило сообщение о том, что ФИО17 скончалась в результате травмы (<данные изъяты>).

Исходя из обстоятельств дела, учитывая, заключение судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает Пономареву А.А. вменяемой.

Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает событие преступления установленным, вину подсудимой доказанной. Действия Пономаревой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть как причинение смерти по неосторожности.

С учетом указанных выше доказательств, в том числе показаний подсудимой, показаний свидетелей, результатов судебной медицинской экспертизы суд полагает, что именно действия Пономаревой привели к неосторожному лишению жизни потерпевшей. Обстановка на месте совершения преступления и действия Пономаревой, с учетом того, что ФИО17 находилась на ступеньках лестничного марша, имеющего уклон, стояла спиной к нижней части марша, свидетельствуют, что Пономарева не предвидела возможности наступления общественно опасного последствия в виде лишения жизни ФИО17 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть данное последствие.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой полное признание вины, раскаяние, состояние ее здоровья, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшей. Кроме того, суд учитывает, что Пономарева удовлетворительно характеризуется, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

Как следует из материалов дела, в момент совершения преступления Пономарева находилась в состоянии наркотического опьянения. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суд принимает во внимание, что Пономарева совершила преступление против личности, согласно показаниям подсудимой, данным в судебном заседании, состояние опьянения повлияло на ее поведение в момент совершения преступления, наркотики она принимала незадолго до совершения преступления. Обстоятельства совершения преступления, выразившиеся в причинении смерти по неосторожности, позволяют сделать вывод, что состояние опьянения оказало влияние на поведение Пономаревой при совершении преступления.

Учитывая изложенное, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, то, что Пономарева совершила преступление против личности в состоянии наркотического опьянения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, а с учетом наличия смягчающих обстоятельств, без дополнительных наказаний. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пономарева А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Пономаревой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Пономаревой А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья М.Д. Мугако


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Давоян А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, - причинение смерти по неосторожности, совершенном при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 45 минут 01.01.2016 до 03 часов 39 минут 02.01.201...

Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Пантелеева Е.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, то есть совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 30 минут, более точное время ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru