Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 1-71/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1-71-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Лиморовой М.И., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., адвоката Грищенкова В.П., подсудимой Котовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котовой А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой по части 1 статьи 228, части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд,

УСТАНОВИЛ:

    в период с ДД.ММ.ГГГГ, Котова А.Р., с целью незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, являющихся наркосодержащими растениями конопля (рода Cannabis), в неустановленном месте приобрела семена наркосодержащего растения конопля. Реализуя свой преступный умысел, Котова А.Р., в ДД.ММ.ГГГГ, в целях создания благоприятных условий для культивирования растений, являющихся наркосодержащими растениями конопля (рода Cannabis), оборудовала комнату по месту своего жительства по <адрес>, двумя гроубоксами, установив в них специальные лампы и вентиляторы. После этого, Котова, продолжая свой преступный умысел, без надлежащего разрешения, в период ДД.ММ.ГГГГ года, внесла в различные полимерные емкости с землей, установленные в гроубоксах, не менее 24 семян растений, являющихся наркосодержащими растениями конопля (рода Cannabis), и стала их незаконно культивировать путем полива и внесения удобрений. В результате своих преступных действий, с ДД.ММ.ГГГГ года, Котова А.Р., умышленно, незаконно культивировала запрещенные к возделыванию 24 растения, являющихся наркосодержащими растениями конопля (рода Cannabis), в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, в <адрес>, было обнаружено и изъято 24 растения, являющихся наркосодержащими растениями конопля (рода Cannabis), а также оборудование, способствовавшее благоприятному росту растений.

    ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по факту пожара, произведенного сотрудниками полиции в период с 9 часов 15 минут до 13 часов 5 минут в арендуемом Котовой частном доме по <адрес>, было обнаружено и изъято на кухне в топке печи: шесть упаковок с веществом растительного происхождения, являющимся частями наркосодержащих растений конопли (рода Cannabis) массой в высушенном (до постоянного значения) виде 3, 681 грамма, 0,767 грамма, 0,719 грамма, 0,781 грамма, 0,743 грамма и 0,868 грамма, десять упаковок с веществом растительного происхождения, являющимся частями наркосодержащих растений конопли (рода Cannabis) массой в высушенном (до постоянного значения) виде 3,843 грамма, 4,238 грамма, 4,109 грамма, 4,043 грамма, 2,273 грамма, 0,726 грамма, 0,797 грамма, 0,799 грамма, 24,713 грамма и 26,030 грамма, на подносе в комнате – вещество растительного происхождения, являющееся частями наркосодержащих растений конопли (рода Cannabis) массой в высушенном (до постоянного значения) виде 17,8 грамма, всего общей массой 96,93 грамма, в значительном размере, которое Котова А.Р. до момента изъятия незаконно хранила без цели сбыта.

    В судебном заседании подсудимая Котова А.Р. по предъявленному обвинению признала себя виновной полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку она вину признала в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Котовой А.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере и по части 1 статьи 231 УК РФ как незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой тяжести и данные о личности виновной, которая ранее не судима, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание (л.д.24-25), наступившее раскаяние и <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Котовой А.Р. совершены преступления небольшой тяжести в отношении наркотических средств, что представляет собой общественную опасность.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Котовой А.Р. наказание в виде обязательных работ.

В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ

признать Котову А. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Котовой А.Р., назначить наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, сроком на 250 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья В.Л. Перов