Приговор суда по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ № 1-91/2017 | Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

Дело № 1-№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                              07 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Федотова И.С., при секретаре судебного заседания Наумовой Д.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Скребцова Н.В., подсудимого Санина ФИО8., его защитника – адвоката Пилипенко Е.М., представившей ордер №№ удостоверение №№

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Санина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Воронежа, образование высшее, не женатого, работающего не официально, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2, ч. 1 ст. 187 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санин ФИО10 совершил предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, при следующих обстоятельствах:

10 июня 2016года, в период времени с 12 до 15 часов, Санин ФИО11 прибыл в офисное помещение №804, расположенное по адресу: г. <адрес>

Находясь в указанную дату и время, в указанном помещении Санин ФИО12. встретился с ранее не знакомой ему женщиной. Последняя в свою очередь предложила первому денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей единовременно за предоставление Саниным ФИО13 собственного паспорта с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что он является директором и учредителем ООО <данные изъяты>», то есть органом управления данного общества, несмотря на то, что отношения к созданию и деятельности ООО <данные изъяты>» он фактически не имеет, и в последующем совершать какие-либо действия, связанные с деятельностью данной организации не будет, то есть с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, а также предложила Санину ФИО14. за денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей единовременно, в будущем, после регистрации ООО «<данные изъяты> ЕГРЮЛ, открыть в банке от своего имени расчетный счет указанной организации с системой Дистанционного банковского обслуживания (далее ДБО). После открытия указанного счета следует передать ей электронное средство и электронный носитель информации, посредством которых осуществляется доступ к системе ДБО, позволяющий осуществлять денежные переводы по указанному расчетному счету от имени ООО «<данные изъяты>

После указанного предложения, Санин ФИО15. решил предоставить свой паспорт с целью внесения в единый государственные реестр юридических лиц сведений о нем, как о подставном лице, за указанное денежное вознаграждение, а в будущем, после внесения в ЕГРЮЛ сведений о нем, как о директоре и учредителе юридического лица, открыть расчетный счет с системой ДБО, и сразу после этого, сбыть за денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей прилагающиеся к данному счету электронные средства и электронные носители информации, посредствам которых осуществляется доступ к системе ДБО, позволяющий третьим лицам в последующем осуществлять денежные переводы по расчетному счету от имени ООО «<данные изъяты> и в частности Санина ФИО16 то есть неправомерно осуществлять переводы денежных средств.

15.06.2016, реализуя свой преступный умысел, являясь фактически безработным, Санин ФИО17., действуя из корыстных побуждений, не намереваясь в последующем осуществлять управление указанным юридическим лицом, осознавая, что после предоставления третьему лицу своего документа, удостоверяющего личность, то есть паспорта, в единый государственный реестр юридических лиц будут внесены сведения о нем, как о подставном лице за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, и желая наступления указанных последствий, в период времени с 12 до 15 часов, находясь в офисе № № д. 17 по ул. Куцыгина г. Воронежа, по ранее достигнутой с неустановленной женщиной договоренности, предоставил свой документ, удостоверяющий личность - паспорт, Суховой ФИО18 с целью дальнейшего внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем, как о подставном лице.

В результате указанный преступных действий Санина ФИО19., 22.06.2016 МИФНС №12 по Воронежской области в единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о том, что Санин В.А. является директором и учредителем общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> несмотря на то, что фактически к созданию и управлению ООО <данные изъяты>» он отношения не имеет.

Кроме того, Санин ФИО20. совершил сбыт электронного средства и электронного носителя информации, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, при следующих обстоятельствах:

10 июня 2016 года, в период времени с 12 до 15 часов, Санин ФИО21. прибыл в офисное помещение № 804, расположенное по адресу: г. Воронеж, <адрес> «а».

Находясь в указанную дату и время, в указанном помещении Санин ФИО22 встретился с ранее не знакомой ему женщиной. Последняя в свою очередь предложила первому денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей единовременно за предоставление Саниным ФИО23. собственного паспорта с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что он является директором и учредителем ООО «<данные изъяты>», то есть органом управления данного общества, несмотря на то, что отношения к созданию и деятельности ООО «<данные изъяты>» он фактически не имеет, и в последующем совершать какие-либо действия, связанные с деятельностью данной организации не будет, то есть с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, а также предложила Санину ФИО24. за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей единовременно, в будущем, после регистрации ООО «<данные изъяты> ЕГРЮЛ, открыть в банке от своего имени расчетный счет указанной Организации с системой Дистанционного банковского обслуживания (далее ДБО). После открытия указанного счета следует передать ей электронное средство и электронный носитель информации, посредствам которых осуществляется доступ к системе ДБО, позволяющий осуществлять денежные переводы по указанному расчетному счету от имени ООО «<данные изъяты>

После указанного предложения, Санин ФИО25. решил предоставить свой паспорт с целью внесения в единый государственные реестр юридических лиц сведений о нем, как о подставном лице за указанное денежное вознаграждение, а в будущем, после внесения в ЕГРЮЛ сведений о нем, как о директоре и учредителе юридического лица, открыть расчетный счет с системой ДБО, и сразу после этого, сбыть за денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей прилагающиеся к данному счету электронные средства и электронные носители информации, посредствам которых осуществляется доступ к системе ДБО, позволяющий третьим лицам в последующем осуществлять денежные переводы по расчетному счету от имени ООО «<данные изъяты> и в частности Санина В.А., то есть неправомерно осуществлять переводы денежных средств.

После того, как МИФНС №12 по Воронежской области в единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о том, что Санин В.А. является директором и учредителем общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> последний 21.10.2016 реализуя свой преступный умысел, являясь подставным директором и учредителем ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, не намереваясь в последующем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени указанной организации, в том числе производить денежные переводы, осознавая, что после открытия счета и предоставления третьему лицу электронных средств и электронных носителей информации системы ДБО, последние самостоятельно смогут осуществлять от его имени переводы денежных средств по счету ООО «<данные изъяты> то есть неправомерно, и, желая наступления указанных последствий, в период времени с 12 до 15 часов, открыл расчетный счет ООО «<данные изъяты> в Воронежском филиале ПАО «<данные изъяты> расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> получив при этом от сотрудника банка электронный носитель информации «смарт - карту» №№ с записанным на нем файлом электронной подписи (далее ЭП), являющейся аналогом личной подписи Санина ФИО26. и электронное средство <данные изъяты>» с серийным номером №, предназначенные для доступа к системе ДБО.

Сразу после открытия указанного счета и получения указанных предметов, 21.10.2016 в период времени с 12 до 15 часов, Санин В.А. продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла, будучи надлежащим образом ознакомленным с правилами пользования Централизованной системой ДБО банка ПАО «<данные изъяты>», Регламентом Удостоверяющего центра банка ПАО «<данные изъяты> и осведомленным об условиях и порядке использования ЭП и средств ЭП, рисках, связанных с использованием ЭП, мерах, необходимых для обеспечения безопасности ЭП, согласно содержанию которых следует, что использование ключей <данные изъяты> в системе ДБО осуществляется только владельцами; использование полученных в банке программно-аппаратных средств допускается только для целей осуществления электронного документооборота в рамках системы ДБО, а их передача без письменного согласия банка третьим лицам, не допускается, находясь около д. №» по ул. 20-летия Октября г. Воронежа, по ранее достигнутой договоренность с неустановленной женщиной, за денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей, сбыл электронный носитель информации «смарт - карту» №№ и электронное средство «SafeTouch» с серийным номером № Суховой ФИО27 с целью неправомерного осуществления перевода денежных средств третьими лицами.

В результате указанный преступных действий Санина ФИО28., в период времени с 25.10.2016 по 11.01.2017 неустановленными третьими лицами из помещения, расположенного по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, д. №», к которому ни Санин ФИО29., ни ООО <данные изъяты>» отношения не имеют, неправомерно осуществлялись переводы денежных средств по расчетному счету указанной организации.

17.03.2017г. при ознакомлении с материалами уголовного дела Саниным ФИО30.в порядке п.2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что Санину ФИО31. понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства; это ходатайство заявлено своевременно, добровольно и в присутствии защитника, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также осознает последствия постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. В ходе судебного заседания, Санин ФИО32. и его защитник, данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд квалифицирует деяния Санина ФИО33. по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ, как предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, по ч. 1 ст. 187 УК РФ, как сбыт электронного средства и электронного носителя информации, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка постановления приговора по делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, условия и образ его жизни, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление. В настоящее время Санин ФИО34 осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся. Санин ФИО36. по месту жительства характеризуется положительно, не женат, не имеет лиц, находящихся у него на иждивении, работает не официально и имеет среднемесячный доход в размере 9000 рублей, с ноября 2016г. был сокращен по официальному, основному месту работы, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, военную службу не проходил по состоянию здоровья (болезнь <данные изъяты>), проживает совместно с матерью ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находиться на пенсии. Также суд учитывает состояние здоровья близких родственников Санина ФИО35 (мать имеет инвалидность <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого (по обоим эпизодам преступлений), суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого (по обоим эпизодам преступлений), судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельства совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оцененные судом в совокупности, с учетом вышеизложенных обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, состояние здоровья его и близких родственников, мнения сторон, дают суду основания для назначения Санину ФИО37. по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства, а по ч. 1 ст. 187 УК РФ наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, признавая их исключительными, а также мотивы преступления, роль Санина ФИО38., его поведение во время и после совершения преступления, а также то, что Санин ФИО41. имеет заболевания, в связи с которыми не проходил военную службу, его мать имеет <данные изъяты>, суд полагает возможным при назначении наказания по ч. 1 ст. 187 УК РФ применить положения ст. 64 УК РФ, в связи с чем не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного.

Наказание Санину ФИО39. назначается с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Также суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.к. уголовное дело в отношении Санина ФИО40. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         С учетом фактических обстоятельств преступлений и их степени общественной опасности, личности подсудимого, судом не усматривается оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также судом не усматривается оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении эпизода преступления, квалифицированного по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ.

Окончательное наказание Санину ФИО42. назначается с учетом положений ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с применением положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Санина ФИО43, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2, ч. 1 ст. 187 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.

- по ч. 1 ст. 187 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Санину ФИО44 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Санину ФИО45 испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Возложить на осужденного после вступления приговора в законную силу обязанности: – встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Мера пресечения Санину ФИО46. не избиралась.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: электронное средство «SafeTouch», электронный носитель информации - «Смарт-карта №», ноутбук «ASUS» серийный номер № в корпусе черного цвета – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Воронежа СУ СК РФ России по Воронежской области – уничтожить,

- юридическое дело по расчетному счету № № ООО «<данные изъяты>» на 53 листах, выписку о движении денежных средств по расчетному счете ООО «<данные изъяты>» на 7 листах, находящиеся на хранении при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий