Приговор суда по ч. 1 ст. 226 УК РФ № 1-164/2017 | Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Дело № 1- 164-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                              28.02.2017 г.

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Мирошникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Литвинова Я.С.,

     подсудимого Дмитриенко Д. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

защитника Шовкопляс М.А. представившей удостоверение (№) и ордер

(№),

при секретаре Юнаковой С.Н.,

с участием потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в помещении суда уголовное дело в отношении Дмитриенко Д. И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    226 ч. 1 УКРФ.

УСТАНОВИЛ:

Дмитриенко Д.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

      12.11.2016 года в ночное время Дмитриенко Д.И. находился в кафе «1 Литр», расположенном по адресу: <адрес>. В это же время в указанном кафе находился гр. Потерпевший №1, у которого при себе имелся травматический пистолет модели « Лидер М(№) калибра 11,43*32 Т с находящимися в нем патронами в количестве 6 штук калибра 11,43*32 Тмм.

    В ходе конфликта между Потерпевший №1 и другими посетителями кафе, очевидцем которого стал Дмитриенко Д.И., у Потерпевший №1 при падении отстегнулась и упала на пол кобура с находившимся в ней травматическим пистолетом модели «Лидер М» № ЖВ3588 калибра 11,43*32 Т и патронами в количестве 6 штук калибра 11,43*32 Тмм. В этот момент, Дмитриенко Д.И., заметил лежащий на полу в кафе «1 Литр», пистолет и у него возник преступный умысел, направленный на его хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, Дмитриенко Д.И. в 03 часа 58 минут, находясь в помещении кафе «1 Литр», расположенном по адресу: <адрес>, с целью осуществления своих преступных намерений, осознавая общественную опасность своих действий, и желая их наступления, удостоверившись, что присутствующие в кафе люди за ним не наблюдают, и его действия носят тайный характер, движимый жаждой незаконного обогащения, подошел к лежащему на полу травматическому пистолету модели «Лидер М» (№) калибра 11,43*32 Т стоимостью 18.000 рублей, и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил его.

Согласно заключения баллистической судебной экспертизы (№) от 11.01.2017 года данное оружие является « огнестрельным оружием органического поражения- пистолетом самообороны бесствольным( имеется имитатор ствола) модели « Лидер М» (№) калибра 11,43*32Т, промышленного изготовления и для производства выстрелов пригоден», а также находящиеся в нем 6 патронов, стоимость 1 патрона 30 рублей, а всего на сумму 180 рублей, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы (№) от 11.01.2017 г. являются «пистолетными патронами травматического действия центрального боя калибра 11,43х32Тмм заводского изготовления, пригодных для стрельбы», а всего имущество на сумму 18180 рублей.

Дмитриенко Д.И. с похищенным травматическим пистолетом модели «Лидер М» (№) калибра 11,43*32 Т и находящимися в нем 6 патронами калибра 11,43*32 Тмм скрылся с места совершения преступления, распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший №1 материальный ущерб в размере 18 180 рублей

Подсудимый Дмитриенко Д.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В ходе судебного заседания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника.

Дмитриенко Д.И. осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного

разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель помощник прокурора Литвинов Я.С., потерпевший Потерпевший №1 не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

      Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

       Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Дмитриенко Д.И. в ходе следствия.

    С учетом вышеизложенного, а также того что, наказание по ч. 1 ст. 226 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Дмитриенко Д.И. обвинение обоснованным.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

соблюдены.

Действия Дмитриенко Д.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как совершение хищения огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дмитриенко Д.И. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о его личности,    обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Дмитриенко Д.И. не судим, совершил умышленное преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ВОПНД г. Воронежа, ВОНД г. Воронежа не состоит.

В соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Дмитриенко Д.И. наличие в материалах дела его заявления о совершенном преступлении от 21.12.2016 года, которое суд расценивает как явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит к иным обстоятельствам смягчающим наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1, ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.

Оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, суд не усматривает.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, суд, при назначении подсудимому наказания, руководствуется ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств при которых совершены преступления, личности самого подсудимого Дмитриенко Д.И., а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

     С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 315- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Дмитриенко Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дмитриенко Д.И. считать условным, установив испытательный срок в виде 2 (двух) лет в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дмитриенко Д.И. в период испытательного срока не менять без

разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Дмитриенко Д.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          По вступлении приговора законную силу вещественные доказательства: DVD диск с видеозаписью от 12.11.2016 года хранить в материалах уголовного дела; травматический пистолет модели «Лидер М» (№) калибра 11,43*32 Т и патроны в количестве 5 штук калибра 11,43*32 Тмм- оставить в распоряжение потерпевшего Потерпевший №1.

      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления

осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                       Н.А. Мирошникова