Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-93/2017 | Дача взятки

     Дело № 1-93/2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2017 года                                                                  город Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи: Лимякиной И.Н.,

С участием:

государственного обвинителя- помощника Волгоградского транспортного прокурора    Южной транспортной    прокуратуры Русяева В.А.

Защитника подсудимого – адвоката Павлова В.Е., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ    года,

Подсудимого ФИО1

при секретаре Ахмедовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и троих малолетних детей, со средне- специальным образованием, работающего водителем в ООО «Юг-Транс», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут при несении службы сотрудниками полиции ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области на стационарном посту дорожно-патрульной службы «Городищенский», расположенном на 945 км. ФАД М6 «Каспий» остановлен грузовой седельный тягач «ВОЛЬВО FH», государственный регистрационный знак №, с прицепом «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находившийся под управлением водителя ФИО1 В прицепе указанного грузового автомобиля обнаружен товар, а именно парфюмерная продукция, без соответствующих товаросопроводительных документов. В этот же день грузовой седельный тягач «ВОЛЬВО FH», государственный регистрационный знак №, с прицепом «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, помещены на стоянку и в КУСП ОМВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано сообщение о преступлении по факту обнаружения товара без соответствующих товаросопроводительных документов. ДД.ММ.ГГГГ данное сообщение о преступлении передано по подследственности в Астраханскую таможню.

февраля 2016 года заместителем начальника Астраханской таможни майором таможенной службы ФИО2 старшему уполномоченному по особо важным делам (по административным расследованиям) таможенного поста Аэропорт Волгоград Астраханской таможни ФИО3 поручено проведение проверки по материалу, зарегистрированному в КУСП №    1 Астраханской таможни за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившему из ОМВД России по <адрес>.

             Согласно приказу начальника Астраханской таможни Ястребова А.Н. от 27.12.2012 года     №    325-к ФИО3 назначен на должность старшего

уполномоченного по особо важным делам (по административным расследованиям) таможенного поста Аэропорт Волгоград Астраханской таможни (далее - старший уполномоченный по ОВД по АР таможенного поста Аэропорт Волгоград Астраханской таможни).

              В соответствии с должностной инструкцией в должностные обязанности старшего уполномоченного по ОВД по АР таможенного поста Аэропорт Волгоград Астраханской таможни ФИО3 входит исполнение приказов, распоряжений и указаний вышестоящего руководителя.

              Приказом и.о. начальника Астраханской таможни Литвина В.В. от 25.01.2016г. № 36 ФИО3 уполномочен в соответствии со ст. 144, 151, 157 УПК РФ проверять сообщения о преступлениях и проводить неотложные следственные действия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 194 УК РФ, а также проводить дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 194 УК РФ.

                  В силу занимаемого должностного положения старший уполномоченный по ОВД по АР таможенного поста Аэропорт Волгоград Астраханской таможни ФИО3, наделенный правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, выполняет функции представителя власти, следовательно, является должностным лицом.

февраля 2016 года примерно в 14 часов 00 минут, после изучения ФИО3 вышеуказанного материала проверки он выехал к месту расположения грузового седельного тягача «ВОЛЬВО FH», государственный регистрационный знак №, с прицепом «SHMITZ SKO-24», государственный регистрационный знак №. Прибыв на место, ФИО3 подошел к автомобилю и пояснил водителю ФИО1 о проведении им проверки по факту обнаружения в прицепе грузового автомобиля товара (парфюмерной продукции) без необходимой товаросопроводительной документации, и необходимости проследования на автомобиле на склад задержанных товаров Астраханской таможни, для выгрузки товара, его последующего осмотра и изъятия.

             В этот момент у ФИО1 с целью прекращения проверки, недопущения осмотра товара и его последующего изъятия, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в значительном размере. ФИО1, пытаясь реализовать свой преступный умысел, предложил ФИО3 прекратить проведение проверки по материалу и вернуть ему автомобиль с товаром без проведения осмотра товара за денежное вознаграждение. На предложение ФИО1 ФИО3 ответил отказом и предупредил ФИО1 о незаконности его действий по передаче взятки.

             Далее ФИО3 вместе с ФИО1, который управлял грузовым седельным тягачом «ВОЛЬВО FH», регистрационный знак №, с прицепом «SHMITZ SKO-24», регистрационный знак №, направились на склад задержанных товаров Астраханской таможни, расположенный по адресу: <адрес>. В пути следования на склад задержанных товаров, в районе 17 км. автомобильной дороги «Волгоград-Москва» в <адрес>, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал предлагать ФИО3 денежные средства за прекращение проверки, возврат автомобиля с товаром без проведения осмотра товара. На предложение ФИО1 ФИО3 ответил отказом и оповестил свое руководство о коррупционных проявлениях со стороны ФИО1 Поскольку на склад задержанных товаров ФИО1 и ФИО3 прибыли поздно, то выгрузка товара из прицепа автомобиля была запланирована на следующий день, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ. При этом, уходя, ФИО1 предложил ФИО3 подумать над его предложением.

февраля 2017 года примерно в 12 часов 59 минут, ФИО1, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в значительном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что ФИО3 является должностным лицом, находясь в кабинете Советского таможенного поста Астраханской таможни, расположенном по адресу: <адрес>, лично передал старшему уполномоченному по ОВД по АР таможенного поста Аэропорт Волгоград Астраханской таможни ФИО3 взятку в виде денег, а именно пять купюр достоинством по 100 долларов США и две купюры достоинством по 5000 рублей, в общей сумме - 49340,25 рублей (по курсу доллара США по отношению к рублю РФ на 10.02.2016, 1 доллар = 78,6805 руб.), что является значительным размером, за прекращение процессуальной проверки по материалу, зарегистрированному в КУСП № 1 Астраханской таможни за № 5 от 09.02.2016, возврат автомобиля «ВОЛЬВО FH», государственный регистрационный знак №, с прицепом «SHMITZ SKO-24», государственный регистрационный знак №, и загруженного в него товара, без проведения осмотра товара.

                Однако, ФИО1 довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в значительном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 от получения взятки отказался.

После передачи взятки ФИО1 был задержан сотрудником отделения по противодействию коррупции Астраханской таможни.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Суд не находит оснований для    изменения категории преступления на менее    тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,г» к обстоятельствами, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61ч.2 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учётах в наркологическом психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, имеет постоянный источник дохода, ранее не судим.    ФИО1    М.М. имеет удостоверение ветерана, награжден нагрудным знаком « Участник боевых действий».

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает    необходимым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. Наказание в виде лишения свободы    суд считает возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Стороной защиты представлены документы, подтверждающие наличие     на расчетном счете в банке у ФИО1    М.М. денежных средств в сумме 150 тысяч рублей.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В ходе предварительного следствия в качестве вещественного доказательства по делу признаны:

-Два билета Банка России номиналом по 5000 рублей каждый с серийными номерами «ек 4172072» и «ЕА 8170416», пять денежных билетов США номиналом по сто долларов США каждая с серийными номерами «HD 16836500 В, НК 19059620 В, ВВ 55050599 В, КВ 98071838 G, FF 49656472 C» хранятся в камере хранения вещественных доказательств Астарханского следственного отдела на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. По вынесении    приговора денежные    купюры подлежат передаче в доход государства, поскольку являлись орудием преступления, совершенного ФИО1

- Заверенные светокопии материалов проверки, зарегистрированных в КУСП 1 Астраханкой таможни № 5 от 05.02.2016 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

DVD+R диск «imation» с аудиозаписью разговора ФИО1 ФИО3, хранящийся при материалах дела - по вступлении    приговора    в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере трехкратной суммы взятки, т.е. в размере 148020 рублей 75 копеек доход государства.

Наказание ФИО1 в части лишения свободы считать условным    с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в отношении ФИО1. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

        - Два билета Банка России номиналом по 5000 рублей каждый с серийными номерами «ек 4172072 и «ЕА 8170416», пять денежных билетов США номиналом по сто долларов США каждый с серийными номерами «HD 16836500 В, НК 19059620 В, ВВ 55050599 В, КВ 98071838 G, FF 49656472 С». - передать в доход государства    по вступлении приговора в законную силу.

Заверенные светокопии материалов проверки, зарегистрированных в КУСП 1 Астраханкой таможни № 5 от 05.02.2016 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

DVD+R диск «imation» с аудиозаписью разговора ФИО1 ФИО3, хранящийся при материалах дела - по вступлении    приговора    в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:     подпись                              И.Н.Лимякина

Копия верна

Судья                                                   И.Н.Лимякина