Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ № 1-108/2017 | Мошенничество в сфере страхования

Дело № 1-108/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г.Волгоград                                                                                            27 апреля 2017 года

Центральный районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи     Пальчинской И.В.

при секретаре                 Ананьевой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Волгограда                              Жильцовой Е.Ю.,

подсуд    имых                Жаркова И.П., Якубова Я.Р., Карпова Е.А.,

защитников – адвокатов         Башбакова С.Н., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., Молодцова В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №..., Селиванова Е.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

представителя потерпевшего     ОАО «АльфаСтрахование»     Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жаркова И. П., ...

Якубова А. Р., ...

Карпова Е. А., ...

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.5 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Жарков И.П., Якубов А.Р., Карпов Е.А. обвиняются в совершении мошенничества в сфере страхования, то есть хищении чужого имущества путем обмана относительно страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно обвинительному заключению, в декабре 2015 года Жарков И.П. вступил в преступный сговор с Якубовым А.Р. и Карповым Е.А., направленный на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью хищения денежных средств, принадлежащих страховой компании путем предоставления заведомо ложных сведений, при этом распределив между собой преступные роли.

В соответствии с распределением ролей в совершении преступления и имеющейся договоренности Якубов А.Р. должен был подыскать автомобиль, имеющий характерные технические повреждения для ДТП, которым в последующем оказался автомобиль марки «Газ-Валдай» государственный регистрационный знак E312PA 29 регион, принадлежащий Карпову Е.А., давать советы Жаркову И.П.и Карпову Е.А. по расположению транспортных средств на проезжей части автодороги ... – ... – ... пересечение с подъездом к ... напротив дорожного знака «Уступи дорогу», давать советы при даче объяснения сотрудникам ДПС Карповым Е.А. и Жарковым И.П. относительно обстоятельств получения технических повреждений транспортных средств, принадлежащих последним, а также иным способом координировать действия участников преступного сговора по инсценировке ДТП. Кроме того, Якубов А.Р. должен был распределить полученные денежные средства в виде страховой выплаты согласно имевшейся между ними договоренности.

Карпов Е.А. в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления должен был предоставить находящийся у него в собственности автомобиль марки «ГАЗ-Валдай» государственный регистрационный знак E312PA 29 регион, имевший технические повреждения с левой стороны автомобиля, а именно в области переднего левого крыла и передней части кузова, на автодорогу ... – ... – ... пересечение с подъездом к ... напротив дорожного знака «Уступи дорогу» и по приезду сотрудников ДПС для оформления ДТП сообщить им заведомо ложные сведения относительно обстоятельств ДТП, которого в действительности не имело место быть. Жарков И.П. в соответствии с его ролью в совершении преступления должен был предоставить находящийся у него в собственности автомобиль марки «Ниссан Партфандер» государственный регистрационный знак P077HT 34 регион, имевший технические повреждения левой передней части автомобиля, а именно повреждения водительской двери, крыла, бампера, водительского зеркала и порога, после чего расположить его таким образом по отношению к автомобилю Карпова Е.А., чтобы при оформлении факта ДТП третьим лицом, не посвященного в их общий преступный умысел, у последнего не возникло сомнения в факте получения технических повреждений его автомобилем вследствие движения автомобиля Карпова Е.А. и по приезду сотрудников ДПС для оформления ДТП сообщить им заведомо ложные сведения относительно обстоятельств ДТП, которого в действительности не имело место быть. Впоследствии Жарков И.П. должен был подать пакет документов, в которых был зафиксирован инсценированный факт ДТП, в ООО «АльфаСтрахование» для получения суммы страховой выплаты и полученные впоследствии денежные средства предоставить Якубову А.Р. для распределения их последним между участниками преступного сговора.

Действуя во исполнение ранее возникшего совместного преступного умысла, направленного на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям в совершении преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба страховой компании в результате обращения для получения страховой выплаты по инсценированному страховому случаю, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Якубов А.Р. подыскал автомобиль марки «Газ-Валдай» государственный регистрационный знак E312PA 29 регион, принадлежащий Карпову Е.А., имеющий характерные технические повреждения для ДТП, которому предложил вступить в преступный сговор совместно с ним и Жарковым И.П., направленный на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, на что получил его согласие.

В продолжении реализации совместного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь на территории Клетского района Волгоградской Карпов Е.А., управляя автомобилем марки «ГАЗ-Валдай» государственный регистрационный знак E312PA 29 регион, расположил его на автодороге ... – ... – ... пересечение с подъездом к ... напротив знака «Уступи дорогу», в то время как Жарков И.П., управлявший автомобилем марки «Ниссан Партфандер» государственный регистрационный знак P077HT 34 регион, действуя согласно совместного преступного умысла, с целью получения впоследствии страховой выплаты по страховому случаю при инсценировке ДТП с участием двух транспортных средств, расположил принадлежащий ему автомобиль марки «Ниссан Партфандер» государственный регистрационный знак P077HT 34 регион таким образом по отношению к автомобилю Карпова Е.А., чтобы при оформлении факта ДТП у третьего лица, не посвященного в их общий преступный умысел, не возникло сомнение в факте получения технических повреждений его автомобилем вследствие столкновения с автомобилем Карпова Е.А. и нарушения правил дорожного движения Российской Федерации.

Якубов Р.А. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, находясь на месте инсценировки ДТП, давал советы Жаркову И.П. и Карпову Е.А. по расположению транспортных средств на проезжей части автодороги ... – ... – ... пересечение с подъездом к ... напротив дорожного знака «Уступи дорогу».

После расположения автомобилей согласно предварительной договоренности, Жарков И.П. в продолжение реализации совместного преступного умысла, направленного на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, группой лиц по предварительному сговору, вызвал сотрудников ДПС для оформления факта заведомо инсценированного участниками преступного сговора ДТП. По приезду на место инспекторами ДПС фио2 и фио1, не осведомленными о преступном сговоре Якубова А.Р., Жаркова И.П. и Карпова Е.А., была описана обстановка места ДТП, составлена схема и справка о ДТП, собран административный материал. Якубов А.Р. согласно отведенной ему роли в совершении преступления давал советы при даче объяснения сотрудникам ДПС Карпову Е.А. и Жаркову И.П. относительно обстоятельств получения технических повреждений транспортных средств, принадлежащих последним. Опрошенные в ходе оформления ДТП Жарков И.П. и Карпов Е.А. во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно указаниям Якубова А.Р., пояснили сотрудникам ДПС, что произошло столкновение двух автомобилей в связи со случайным стечением обстоятельств, скрыв тем самым факт инсценировки ДТП, после чего сотрудниками ДПС фио2 и фио1, согласно справки о ДТП виновником был установлен Карпов Е.А., в отношении которого был составлен протокол по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения).

В продолжение реализации совместного преступного умысла, направленного на мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ Жарков И.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба страховой компании в результате обращения для получения страховой выплаты по инсценированному страховому случаю, подал собранный пакет документов о факте инсценированного ДТП в ООО «АльфаСтрахование», офис которого расположен по адресу: город Волгоград, Центральный район, ....

Введенные в заблуждение относительно обстоятельств ДТП сотрудники ООО «АльфаСтрахование», изучив представленные Жарковым И.П. документы, составленные сотрудниками ДПС фио2 и фио1, приняли решение о составлении проекта распоряжения на выплату, согласно которому заявленное Жарковым И.П. событие признано страховым случаем, подпадающим под действие договора страхования (полис серии ЕЕЕ №...) от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем страхователю согласно акту о страховом случае № 4192/ПВУ00001/16/001 от ДД.ММ.ГГГГ, подлежало выплате 148 600 рублей.

Сотрудники ООО «АльфаСтрахование», будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Якубова А.Р., Карпова Е.А. и Жаркова И.П. в счет возмещения ущерба причиненного автомобилю «Ниссан Партфандер», государственный регистрационный знак P 077 HT 34 регион в результате дорожно-транспортного происшествия с участием водителя Карпова Е.А., управлявшего автомобилем «ГАЗ-Валдай», государственный регистрационный знак E312PA 29 регион, на основании акта № 4192/ПВУ00001/16/001 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ОАО «АльфаСтрахование», перевели на банковский расчетный счет фио3, которая согласно нотариальной доверенности является представителем Жаркова И.П., денежные средства в сумме 148 600 рублей. фио3, не зная о преступных намерениях Якубова А.Р., Карпова Е.А. и Жаркова И.П., находясь в отделении «Сбербанка России», расположенном по адресу: город Волгоград, Центральный район, ... «Б», обналичила со своей банковской карты денежные средства в размере 148 600 рублей, после чего, не покидая вышеуказанного отделения банка, передала их Жаркову И.П.

Согласно ранее имевшейся договоренности Жарков И.П. передал денежные средства, полученные в качестве страхового возмещения в размере 148 600 рублей, Якубову А.Р. Похищенные денежные средства в сумме 148 600 рублей Якубов А.Р. распределил между участниками преступного сговора согласно имевшейся между ними договоренности, которыми они впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «АльфаСтрахование» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании от представителя потерпевшего ОАО «Альфа Страхование» Потерпевший №1, действующего на основании доверенности, поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Жаркова И.П., Якубова А.Р., Карпова Е.А. в связи с примирением с ними и полным возмещением причиненного преступлением вреда. При этом представитель потерпевшего указал, что претензий материального плана к подсудимым не имеется, ходатайство заявлено им добровольно, и он осознает последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Подсудимые Жарков И.П., Якубов А.Р., Карпов Е.А. и их защитники – адвокаты Башбаков С.Н., Молодцов В.И. и Селиванов Е.В. просили удовлетворить заявление представителя потерпевшего и уголовное дело в отношении Жаркова И.П., Якубова А.Р. и Карпова Е.А. прекратить.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в отношении Жаркова И.П., Якубова А.Р., Карпова Е.А. по данному основанию, поскольку прекращение дела будет противоречить целям неотвратимости наказания за содеянное.

Обсудив ходатайство представителя потерпевшего ОАО «Альфа Страховаеие» Потерпевший №1, выслушав мнения участников судебного заседания, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если лицо, впервые совершившее преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Как следует из материалов уголовного дела, Жарков И.П., Якубов А.Р., Карпов Е.А. ранее к уголовной ответственности не привлекались, обвиняются в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, подсудимые примирились с потерпевшим и загладили причиненный вред, возместив его в полном объеме, претензий материального плана у потерпевшего к подсудимым не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности прекращения уголовного дела в отношении подсудимых Жаркова И.П., Якубова А.Р., Карпова Е.А. за примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 239, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Жаркова И. П., Якубова А. Р., Карпова Е. А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.5 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в отношении Жаркова И.П., Якубова А.Р., Карпова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: страховой акт убытка № 4192/ПВУ00001/16/001 на 1 листе; заявление Жаркова И.П. в ОАО «АльфаСтрахование» от ДД.ММ.ГГГГ по убытку № 4192/ПВУ00001/16/001 на 1 листе; акт приема-передачи документов от Жаркова ИП по убытку от ДД.ММ.ГГГГ № 4192/ПВУ00001/16/001 на 1 листе; направление на осмотр транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ по убытку № 4192/ПВУ00001/16/001 на 1 листе; направление на проведение независимой технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по убытку № 4192/ПВУ00001/16/001 на 1 листе; обращение в ОАО «АльфаСтрахование» Жаркова И.П. о приобщении дополнительных документов от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справка о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ с участниками Жарковым И.П. и Карповым Е.А. на 1 листе; постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карпова Е.А. на 1 листе; акт осмотра скрытых повреждений автомашины «Ниссан» г.р.з. Р077НТ 34 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; акт осмотра скрытых повреждений автомашины «Ниссан» г.р.з. Р077НТ 34 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; платежное поручение № 14961 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, DVD-R №440е с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», фотографию с изображением трамвая № 5648, фотографию с изображением трамвая № 5468 и автомобиля марки «Ниссан Партфандер» гос. знак Р 077 НТ 34 регион, фотография с изображением автомобиля – хранить при материалах уголовного дела; автомобиль марки «Ниссан Партфандер» государственный регистрационный знак – Р 077 НТ 34 – передать по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья (...)                                    Пальчинская И.В.

...


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ

Органом предварительного следствия Камяненко А.С. обвиняется в мошенничестве в сфере страхования, то есть хищении чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ

Тюльпенев А.А., не позднее 19 часов 20 минут дд.мм.гггг, находясь на пересечении улиц , управляя автомобилем Nissan Qashqai, идентификационный номер №, государственный регистрационный знак №, имеющим следующие повреждения: дверь передняя правая, д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru