Приговор суда по ч. 2 ст. 173.1 УК РФ № 1-195/2017 | Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

                                        дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                   26 апреля 2017 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи                           Байрак Г.Ф.,

при секретаре                                                      Федоровой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры <данные изъяты>     М.,

защитника адвоката (ордер №, уд-е №)     К.,

подсудимого                            Рогова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рогова А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогов А.В. образовал (создал) юридическое лицо через подставных лиц, а также представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данные, повлекшее внесение 15.02.2016г. ООО «<данные изъяты>» в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, образовал (создал) юридическое лицо через подставных лиц, а также представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данные, повлекшее внесение 14.03.2016г. ООО «<данные изъяты>» в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, образовал (создал) юридическое лицо через подставных лиц, а также представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данные, повлекшее внесение 28.03.2016г. ООО «<данные изъяты>» в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Осенью 2015 года, более точно время и место не установлены, Рогов А.В. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью создания общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» для его последующей реализации третьим лицам за денежное вознаграждение.

Рогов А.В. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, зная, что при создании юридического лица необходимо оформить пакет документов, которые должны быть подписаны учредителем, в ходе телефонных разговоров предложили Рудасу Э. В. создать на его имя общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», где последний будет реально занимать должность директора и выполнять его функции, за что пообещали выплатить Рудасу Э.В. вознаграждение в сумме 5 000 рублей, а также ежемесячно платить заработную плату. При этом, о своих реальных намерениях - создать на имя Рудаса Э.В. ООО «<данные изъяты>», к руководству которого Рудас Э.В. отношение иметь не будет, Рогов А.В. и неустановленное лицо Рудасу Э.В. не сообщили, тем самым ввели его в заблуждение. Рудас Э.В., не зная о реальных намерениях Рогова А.В. и неустановленного лица, а также, не зная о последствиях регистрации на его имя ООО <данные изъяты>», выражающихся в возлагаемой на него обязанности по исчислению и уплате обязательных платежей от сделок, которые будет проводить ООО «<данные изъяты>», согласился на предложение Рогова А.В. и неустановленного лица.

Продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица, в неустановленные следствием время, но не позднее 10.02.2016г., Рогов А.В. находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу:   <адрес>, при помощи услуг сотрудников ООО «<данные изъяты>», неосведомленных о преступном характере его (Рогова А.В.) действий, изготовил от имени Рудаса Э.В. заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, согласно которого Рудас Э.В. являлся единственным учредителем и одновременно директором ООО «<данные изъяты>»; решение № единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого учредитель Рудас Э.В. решил учредить ООО «<данные изъяты>» с уставным капиталом 10 000 рублей; учредительные документы данного общества, а именно Устав ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, которые Рудас Э.В., будучи введенным в заблуждение, подписал.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 18 часов, более точно время не установлено, вышеуказанные документы, являющиеся основанием для внесения записи о создании общества в Единый государственный реестр юридических лиц, были предоставлены Рудасом Э.В., действующим по указанию Рогова А.В. и неустановленного лица, в ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

На основании вышеуказанных подготовленных Роговым А.В. и неустановленным лицом документов, должностными лицами ИФНС России № по <адрес> принято решение о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>» - внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «Вайн» и ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №

Он же, Рогов А.В., осенью 2015 года, более точно время и место не установлены, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью создания общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» для его последующей реализации третьим лицам за денежное вознаграждение.

Рогов А.В. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, зная, что при создании юридического лица необходимо оформить пакет документов, которые должны быть подписаны учредителем, реализуя свой совместный умысел, в ходе телефонных разговоров предложили П. создать на его имя общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», где последний будет реально занимать должность директора и выполнять его функции, за что пообещали выплатить П. вознаграждение в сумме 5 000 рублей, а также ежемесячно платить заработную плату. При этом, о своих реальных намерениях - создать на имя П. ООО «<данные изъяты>», к руководству которого Подгорный А.В. отношение иметь не будет, Рогов А.В. и неустановленное лицо П. не сообщили, тем самым ввели его в заблуждение. Подгорный А.В., не зная о реальных намерениях Рогова А.В. и неустановленного лица, а также, не зная о последствиях регистрации на его имя ООО «<данные изъяты>», выражающихся в возлагаемой на него обязанности по исчислению и уплате обязательных платежей от сделок, которые будет проводить ООО «<данные изъяты>», согласился на предложение Рогова А.В. и неустановленного лица.

        Продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица, в неустановленные следствием время, но не позднее 09.03.2016г., Рогов А.В, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу:   <адрес>, при помощи услуг сотрудников ООО «<данные изъяты>», неосведомленных о преступном характере его (Рогова А.В.) действий, изготовил от имени П. заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, согласно которого Подгорный А.В. являлся единственным учредителем и одновременно директором ООО «<данные изъяты>»; решение №    1 единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого учредитель Подгорный А.В. решил учредить ООО «<данные изъяты>» с уставным капиталом 10 000 рублей; учредительные документы данного общества, а именно Устав ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, которые Подгорный А.В., будучи введенным в заблуждение, подписал.

        После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 18 часов, более точно время не установлено, вышеуказанные документы, являющиеся основанием для внесения записи о создании общества в Единый государственный реестр юридических лиц, были предоставлены Подгорным А.В., действующим по указанию Рогова А.В. и неустановленного лица, в окно представителей МИФНС России № по <адрес>, расположенное в здании ИФНС России № по <адрес>, по адресу: <адрес>.

На основании вышеуказанных подготовленных Роговым А.В. и неустановленным лицом документов, должностными лицами МИФНС России № по Краснодарскому краю принято решение о государственной регистрации ООО <данные изъяты>» - внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №

Он же, Рогов А.В. осенью 2015 года, более точно время и место не установлены, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью создания общества с ограниченной ответственностью «АВАНГАРД» для его последующей реализации третьим лицам за денежное вознаграждение.

Рогов А.В. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, зная, что при создании юридического лица необходимо оформить пакет документов, которые должны быть подписаны учредителем, реализуя свой совместный умысел, в ходе телефонных разговоров предложили П. создать на его имя общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», где последний будет реально занимать должность директора и выполнять его функции за что пообещали выплатить П. вознаграждение в сумме 5 000 рублей, а также ежемесячно платить заработную плату. При этом, о своих реальных намерениях - создать на имя П. ООО «<данные изъяты>», к руководству которого Подгорный А.В. отношение иметь не будет, Рогов А.В. и неустановленное лицо П. не сообщили, тем самым ввели его в заблуждение. Подгорный А.В., не зная о реальных намерениях Рогова А.В. и неустановленного лица, а также, не зная о последствиях регистрации на его имя ООО «<данные изъяты> выражающихся в возлагаемой на него обязанности по исчислению и уплате обязательных платежей от сделок, которые будет проводить ООО «<данные изъяты>», согласился на предложение Рогова А.В и неустановленного лица.

Продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконное образование (создание) юридического лица, в неустановленные следствием время, но не позднее 23.03.2016г., Рогов А.В, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу:   <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая этого, при помощи услуг сотрудников ООО «<данные изъяты>», неосведомленных о преступном характере его (Рогова А.В.) действий, изготовил от имени П. заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, согласно которого Подгорный А.В. являлся единственным учредителем и одновременно директором ООО «<данные изъяты>»; решение № единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого учредитель Подгорный А.В. решил учредить ООО «<данные изъяты>» с уставным капиталом 10 000 рублей; учредительные документы данного общества, а именно Устав ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, которые Подгорный А.В., будучи введенным в заблуждение, подписал.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 18 часов, более точно время не установлено, вышеуказанные документы, являющиеся основанием для внесения записи о создании общества в Единый государственный реестр юридических лиц, были предоставлены Подгорным А.В., действующим по указанию Рогова А.В. и неустановленного лица, в окно представителей МИФНС России № по <адрес>, расположенное в здании ИФНС России № по <адрес>, по адресу: <адрес>.

На основании вышеуказанных подготовленных Роговым А.В. и неустановленным лицом документов, должностными лицами МИФНС России № по Краснодарскому краю принято решение о государственной регистрации ООО «<данные изъяты> - внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» внесено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №

В судебном заседании подсудимый Рогов А.В. согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора и поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимого необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, поскольку он образовал (создал) юридическое лицо через подставных лиц, а также представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данные, повлекшее внесение 15.02.2016г. ООО «<данные изъяты>» в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Он же, образовал (создал) юридическое лицо через подставных лиц, а также представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данные, повлекшее внесение 14.03.2016г. ООО «<данные изъяты>» в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Он же, образовал (создал) юридическое лицо через подставных лиц, а также представил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данные, повлекшее внесение 28.03.2016г. ООО «<данные изъяты>» в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, который положительно характеризуется по месту жительства, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Рогова А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Рогова А.В., суд считает его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 61, 62 УК РФ ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рогова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ и назначить ему наказание:

            - по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по эпизоду от 15.02.2016г.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

            - п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по эпизоду от 14.03.2016г.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

            - п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (по эпизоду от 28.03.2016г.) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

            На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Рогову А. В. назначить наказание в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Рогова А.В. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без разрешения УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Рогову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы ООО «<данные изъяты>», а именно: приказ № ООО «<данные изъяты>»; документы относительно регистрации ООО «<данные изъяты>», а именно: устав ООО «<данные изъяты>», решение № единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, решение № единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; светокопии регистрационного дела ООО «<данные изъяты>» ОГРН №; светокопии регистрационного дела ООО «<данные изъяты>» ОГРН №; светокопии регистрационного дела ООО «<данные изъяты>» ОГРН <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.

          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: