Приговор суда по ч. 2 ст. 322 УК РФ № 1-229/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Краснодар                                                                                            15 марта 2017 года

        Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Юлдошова М.Б., его защитника – адвоката ЮК № 73 КККА Марийко Т.А., предоставившей удостоверение № 710 и ордер № 093612, при секретаре Кириченко В.М., рассмотрев в судебном заседании в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Юлдошова <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юлдошов М.Б. пересек государственную границу Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин республики ФИО3, ФИО3 Кадриддин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постановлением Адлерского районного суда <адрес>, был привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 К. уведомлен о том, что на основании пп.2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен сроком до ДД.ММ.ГГГГ, а также об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 322 УК РФ, о чем ФИО3 К. поставил свою подпись в расписке.

ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту <адрес> на основании принятого судом решения, гражданин Республики ФИО3, ФИО3 К., был выдворен с территории Российской Федерации рейсом № SZ-254, авиасообщением Сочи (РФ) - Худжанд (ФИО3).

Далее ФИО3 К., достоверно осознавая, что въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешен, в силу чего законно пересечь Государственную границу Российской Федерации по заграничному паспорту гражданина Республики ФИО3 №, выданному ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 Кадриддина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он не сможет, ДД.ММ.ГГГГ, изменил свои установочные данные, а именно с ФИО3 Кадриддина на Юлдошова Мухаммада Боевича, после чего, получил национальный заграничный паспорт гражданина Республики ФИО3 № М 850094, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ, в 04:01, гражданин республики ФИО3, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о действующем запрете на въезд в Российскую Федерацию, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ с целью осуществления рабочей деятельности на территории Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница Российской Федерации в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, и желая этого, авиарейсом №, сообщением «Худжанд (Республика ФИО3) – Краснодар (Российская Федерация)», прибыл в Российскую Федерацию, в аэропорт «Краснодар (Пашковский)», расположенный по адресу: <адрес>, где при прохождении пограничного контроля предъявил свой национальный заграничный паспорт гражданина Республики ФИО3 № М 850094, выданный на имя ФИО1 (YULDOSHOV MUHAMMAD), ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако по независящим от него причинам задержан не был.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О Государственной границе Российской Федерации» не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 25.10); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, в случае если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации – в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации (пп. 2 ч. 1 ст. 27).

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

        Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

        Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 2 статьи 322 УК РФ, как пересечение государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

        При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого впервые совершившего преступление, характеризующегося положительно по месту жительства, является гражданином ФИО3, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, является кормильцем в семье из четырех человек, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, отягчающих обстоятельств не установлено, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

           Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

         Юлдошова <данные изъяты> признать виновным и назначить наказание:

по части 2 статьи 322 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении.

          Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          В соответствии с частью 5 статьи 72 УК РФ, зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Юлдошову М.Б. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей не изменять.

    Вещественные доказательства – национальный заграничный паспорт гражданина республики ФИО3 серии М №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, на установочные данные Юлдошов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения; паспорт (удостоверение личности) гражданина Республики ФИО3, выданный на имя Юлдошова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № А00243305 (л.д.168), хранящийся в материалах данного дела, хранить в деле.

     Вещественные доказательства - отказной материал № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении гражданина Республики ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., (л.д. 197-198), хранящийся в отделении дознания и административной практики службы в городе Сочи Пограничного управления ФСБ России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Советский районный суд <адрес> в течение               10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: