Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 1-110/2017 | Укрывательство преступлений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                     07 февраля 2017 года

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Манаева В.А., подсудимого Русанова И.А., его защитника – адвоката филиала № 56 КККА Ткаченко А.Н., предоставившего удостоверение № 1182 и ордер № 656725, подсудимого Погосова А.Г., его защитника – адвоката адвокатского кабинета КККА Холопик С.А., предоставившего удостоверение № 4299 и ордер № 751134, потерпевшей Кукариной Н.В., при секретаре Кириченко В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Русанова <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

Погосова <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русанов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Погосов А.Г. совершил укрывательство преступления, то есть заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Русанов И.А. совместно со своей супругой ФИО11 и ранее ему знакомым ФИО10, распивал спиртные напитки в нежилом строении, расположенном по адресу: <адрес>, Карасунский внутригородской округ, жилой район Новознаменский, <адрес>, в котором он проживал со своей супругой. В ходе распития спиртного, ФИО10, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, изъявил желание справить естественную нужду в помещении, где находился он сам, ФИО11 и Русанов И.А., после чего по данному поводу между Русановым И.А. и ФИО10 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт. ФИО10, Русанов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в этом же помещении, осознавая, что нанося удары по голове и телу потерпевшего, нанес удар кулаком правой руки в область лица сидящего на кровати ФИО10.

Далее, Русанов И.А., в указанный период времени, стащил ФИО10 с кровати на пол, подобрал с пола металлическую монтировку и, удерживая её в правой руке, нанес ей еще не менее пяти ударов в область головы и тела потерпевшего, легкомысленно относясь к возможному наступлению смерти последнего. После чего конфликт был прекращен, и ФИО10 самостоятельно встал с пола и лег спать на кровать, находящуюся в той же комнате, где происходил конфликт.

В результате умышленных преступных действий Русанова И.А. ФИО10 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-лицевая травма: вдавленный перелом теменных костей, субарахноидальное кровоизлияние на полушарной поверхности правой теменной и височной долей с воспалительно-клеточной реакцией в зоне повреждений, закрытый перелом костей носа, ушибленные раны волосистой части головы теменно-затылочной области с повреждением апоневроза, ушибленные раны области носа и верхней губы, тупая травма груди: переломы ребер слева 3-7 по серединно-ключичной линии и 6-7 ребер по передней подмышечной линии, справа – 4-го ребра по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от тупой закрытой черепно-лицевой травмы, осложнившейся массивным наружным кровотечением, травматическим шоком, травматическим отеком головного мозга с нарушением его функций. Русанов И.А., умышленно причиняя тяжкий вред здоровью ФИО10 хотя и не желал лишить его жизни, однако при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут Русанов И.А. обнаружил, что ФИО10 мертв, и, испугавшись ответственности за совершенное им преступление, решил при помощи своего знакомого ФИО3, в пользовании которого находился автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н 723 АО 93, вывезти труп ФИО10 на пустырь, расположенный в районе <адрес> внутригородского округа <адрес> края. Для чего Русанов И.А. попросил свою супругу ФИО11, которая не была осведомлена о наступлении смерти ФИО10 и намерениях Русанова И.А. сокрыть совершенное им преступление, позвонить ФИО3 и пригласить его в строение по адресу: <адрес>, Карасунский внутригородской округ, жилой район Новознаменский, <адрес>, где проживал Русанов И.А. со своей супругой, и где находился труп ФИО10, что она и сделала. Около 07 часов 00 минут ФИО3 прибыл к Русанову И.А. по вышеуказанному адресу, последний рассказал ему о совершенном им особо тяжком преступлении, попросив ФИО3 с целью сокрытия преступления, вывезти труп ФИО10 на пустырь расположенный в районе <адрес> внутригородского округа <адрес> края. ФИО3, узнав о совершенном Русановым И.А. особо тяжком преступлении, результатом которого явилась смерть человека, осознавая, что своими действиями он совершит заранее не обещанное укрывательство данного преступления, дал свое согласие на оказание помощи Русанову И.А. в вывозе трупа ФИО10 на вышеуказанный пустырь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство совершенного Русановым И.А. особо тяжкого преступления, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность, наступление общественно опасных последствий в виде сокрытия данного преступления, и, желая их наступления, намереваясь сохранить факт совершения Русановым И.А. преступления в тайне и не сообщать о нем правоохранительным органам, ФИО3 совместно с Русановым И.А. на покрывале вынес труп ФИО10 из нежилого строения по адресу: <адрес>, Карасунский внутригородской округ, жилой район Новознаменский, <адрес> и погрузил его в багажник автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н 723 АО 93. После чего, управляя этим автомобилем, отвез данный труп на участок местности с географическими координатами 45° 2" 47" северной широты 39° 6" 51" восточной долготы, расположенный на расстоянии около 150 метров в южном направлении от <адрес> внутригородского округа <адрес> края, где Русанов И.А. достал труп ФИО10 из багажника и оставил на данном пустыре.

ФИО3, действуя в исполнение своего преступного умысла, направленного на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, и доведения его до конца, около 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н 723 АО 93, отвез Русанова И.А. к мусорным бакам, расположенным напротив <адрес> внутригородского округа <адрес> края, где Русанов И.А. выбросил в мусорный бак одеяло, в котором они переносили труп ФИО10 и выбросил его обувь.

В судебном заседании подсудимый Русанов И.А. вину в совершенном признал и показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в хозяйственной постройке по адресу: <адрес>, где он проживал со своей женой ФИО11, будучи пьяным в ходе возникшего между ним и ФИО10 конфликта нанес ФИО10 удар правой рукой в область лица, разбив губу, после чего нанес ФИО10 еще не менее пяти ударов монтировкой в область головы и тела, точное количество ударов не помнит. Он специально не всматривался сколько ударов и куда именно он нанес ФИО10 Конфликт действительно был исчерпан когда, после того как он нанес ФИО10 удар монтировкой по голове и тот сказал, что ему больно. Удар кулаком в лицо ФИО10 он нанес всего один – кулаком правой руки. Он наносил удары ФИО10 монтировкой и по голове и по телу, однако сколько именно раз, он куда попал, и сколько именно нанес ударов не считал, да и был пьян. Он нанес ФИО10 не менее пяти ударов монтировкой в область головы и тела. Кроме него больше никто ФИО10 ударов не наносил. После полученных ударов ФИО10 лег спать на кровать в той же комнате, где и произошел конфликт. То, что он наносит удары ФИО10 по голове и телу он видел, и понимал что может причинить ФИО10 серьезные телесные повреждения. Убивать ФИО10, он не хотел. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, когда он увидел что ФИО10 мертв, обманул свою жену сказав ей, что тот жив и попросил позвонить Погосову А.Г. и позвать его, что она и сделала. Когда Погосов А.Г. приехал к нему, то около 07 часов 00 минут он рассказал Погосову А.Г., что побил ФИО10 и тот умер, и попросил Погосова А.Г. помочь вывезти труп из дома, чтобы его не уличили в совершенном преступлении, на что Погосов А.Г. дал свое согласие. Около 07 часов 00 минут они с Погосовым А.Г., на автомобиле, на котором тот ездит, отвезли труп ФИО10 на пустырь напротив <адрес>, после чего уже около 07 часов 10 минут они с Погосовым А.Г. подъехали к мусорным бакам по <адрес> где он выбросил туфли ФИО10 и покрывало в котором выносили труп.

В судебном заседании подсудимый Погосов А.Г. вину в совершенном признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 00 минут ему позвонил или Русанов И.А. или ФИО11 и попросил, или попросила прийти к ФИО2 домой по адресу: <адрес>. Он приехал туда на автомобиле, который зарегистрирован на его супругу ФИО12, ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н723АО 93 около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Ему Русанов И.А. рассказал, что накануне вечером, то есть вечером ДД.ММ.ГГГГ между 20 и 21 часами между ним и ФИО10 произошел конфликт, в ходе которого он, то есть Русанов А.И., нанес ФИО10 удары в область головы, после чего конфликт прекратился, конкретных подробностей конфликта ему ФИО2 не рассказывал, как произошел конфликт, чем ФИО22 и.А. бил ФИО10, не знает, так как этого ему Русанов И.А. не рассказал.

Как рассказал ему Русанов И.А., утром Русанов И.А. увидел, что ФИО10 мертв. Около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть после того как он приехал к ФИО2, ФИО2 попросил его отвезти труп на пустырь и выбросить, чтобы его, то есть Русанова И.А. не уличили в совершенном преступлении, он поначалу отказался, так как испугался того, что будет привлечен к уголовной ответственности за сокрытие преступления, так как он понимал что преступление в результате, которого наступила смерть это очень тяжкое преступление. Но все таки, он согласился, потому как Русанов И.А. его знакомый, а ФИО10 уже все равно было не помочь. Они положили труп в покрывало, вытащили труп из строения, и положили в багажник автомобиля на котором он приехал. После этого они вывезли труп ФИО10 на пустырь, который расположен в конце <адрес> с ними в машину запрыгнула «Такса» - собака, которая жила у Русановых, у неё был желтый ошейник, сама она черного цвета, она осталась на пустыре, когда они выбросили труп. Все это заняло около 10 минут, после этого, то есть около 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ они поехали к мусорным бакам по <адрес>, где Русанов И.А. выкинул в мусорный бак обувь ФИО10 и покрывало, в котором они выносили труп. Эти баки он показывал в ходе осмотра места происшествия. Багажник автомобиля он протер, после чего они вернулись к дому Русанова И.А.. Об этом он никому не собирался рассказывать, так как об этом его попросил Русанов И.А.. Как ему рассказал Русанов И.А., убивать ФИО10 Русанов И.А. не хотел, а просто хотел побить. Очевидцем конфликта он не был. В содеянном раскаивается.

           Вина подсудимых в совершенном, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, показаниями подсудимых на следствии и в суде, которые суд считает достоверными и подтверждающимися другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО14 показала, что по адресу: <адрес> она проживает примерно с 2003 года. Ее брат ФИО10 проживал до смерти по адресу: <адрес>. Он проживал на первом этаже дома, а их брат ФИО15 проживал на втором этаже дома. У нее с ФИО10 одна мать, однако отцы разные. Своего брата ФИО10 охарактеризовала, как слабого и трусливого человека, однако, он добрый по натуре. Он сильно злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз она видела брата ФИО21 примерно 1 неделю назад. Обстоятельств совершения в отношении него преступления, ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и её супруг находились в нежилом строении расположенном по адресу: <адрес>. Там кроме них никто не проживал, оно является заброшенным. Вход на территорию осуществляется через металлическую калитку. Территория двора поросшая кустарником. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним пришел ранее знакомый ФИО10 и их знакомый Погосов А.Г., они были уже выпившими, то есть находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли бутылку водки, у Русановых водки не было. Они все вместе в вечернее время примерно в 16 часов 00 минут стали распивать спиртные напитки, а именно пили водку. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 20 часов 00 минут Погосов А.Г. ушел к себе домой, то есть домой к своему брату, проживающему по адресу: <адрес>, к которому он на время приехал в гости. У его брата есть автомобиль модели ВАЗ 2107 белого цвета. Они втроем, а именно она, ее супруг и ФИО10 продолжили распивать спиртное. Около 20 или 21 часа ФИО10 захотел сходить в туалет прямо в помещении, где они распивали спиртные напитки. На это ее супруг сделал ему замечание. Это не понравилось ФИО10, и у них по этому поводу произошел конфликт, в ходе которого они стали высказывать в адрес друг друга взаимные оскорбления. В ходе этого конфликта ФИО10 ее супруга не бил, и ничем ему не угрожал. Ее супруг около 20 или 21 часа, более точное время она не помнит, ударил несколько раз ФИО10 в область лица, разбив ему лицо и голову. Чем её супруг наносил удары, она не видела, однако, видела, что у ФИО10 в руках никаких предметов, которыми он бы мог причинить повреждения, не имелось. После полученных ударов ФИО10 упал и, когда поднялся, то сказал, что ему больно. Где именно он испытывал боль, он не сказал. Кроме их троих в помещении никого не было. Ему кроме ее супруга никто повреждений не причинял. Когда он сказал, что ему больно, то он лег на диван белого цвета, чтобы отдохнуть. Ее муж смерти ему не желал, просто сильно ударил несколько раз, а потом прекратил свои действия, но ФИО10 умер. В помещении, где произошел конфликт была монтировка, которая на конце обломана, ФИО11 индивидуальных особенностей монтировки не помнит, опознать ее не сможет. Наносил ли ей удары ее супруг, она не видела, потому что в момент их нанесения было темно. После того, как они легли спать, то утром примерно в 6 часов 00 минут может немного позже, ее супруг попросил ее позвонить Погосову А.Г., чтобы тот пришел. Она спросила у него, как ФИО10. На что он сказал, что все нормально и что он жив. Тогда она позвонила Погосову А.Г., сама развернулась и продолжила дремать. Сквозь сон она слышала, что пришел Погосов А.Г. и они стали общаться с ее супругом. О чем они общались, она не слышала. Потом они куда-то уехали, а когда она проснулась, то увидела, что ФИО10 нет в помещении. Она спросила у приехавшего к тому времени супруга о том, где ФИО10, на что он сказал, что не знает. Она больше вопросов не задавала и подумала, что он ушел домой. Ее супруг стал звонить матери ФИО10, но она не поднимала трубку телефона. Он звонил ей и как ей пояснил, хотел ей сказать, чтобы она забрала сына. Мать ФИО10 не поднимала трубку телефона, а потом перезвонила. Конкретного разговора она не слышала. О том, что ФИО10 ночью скончался и о том, что ее супруг и Погосов А.Г. отвезли труп ФИО10 на пустырь, она узнала уже после того, как к ним после обеда приехали сотрудники полиции. Ее супруг в общении с ними сознался в том, что причинил повреждения ФИО10 и что с Погосовым А.Г. отвез его труп на пустырь. Откуда у ФИО10 при осмотре трупа были обнаружены кровоподтек глаза, на спине были гематомы и ссадины она не знает. Он ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, у него часто дома бывают аморальные личности. Когда он пришел к ним, то у него на глазе уже был старый кровоподтек, и он сказал, что получил его, когда упал с какой-то машины во время работы. Откуда у него другие ссадины и кровоподтеки, она не знает. После того, как ее супруг причинил повреждения ФИО10, и она легла спать, никто не приходил. У ФИО10 была куртка и шапка, когда он к ним пришел ДД.ММ.ГГГГ, однако особенностей данных предметов не помнит. Также она добавила, что утром когда она подумала, что ФИО10 ушел, она вынесла матрац в данное помещение, а также вынесла шапку и куртку. У них вместе с Русановым И.А. есть ребенок – Беседин Дмитрий, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако Русанов И.А. отцом этого ребенка в свидетельстве о рождении не указан. (том 1 л.д.242-244)

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 07 часами 30 минутами и 08 часами 00 минутами может немного позже или раньше, он вышел из своего дома и направился на временную работу на металлобазу, расположенную неподалеку. Он шел с <адрес>, он свернул чуть направо и вновь повернул налево, направившись по грунтовой дороге через пустырь в направлении железнодорожных путей. Проходя по грунтовой дороге в направлении железнодорожных путей справа по ходу движения, на пустыре на расстоянии примерно 150 метров от <адрес> он увидел лежавшего мужчину, рядом с которым находилась собака породы «Такса» черного цвета с ошейником желтого цвета. Мужчина не подавал признаков жизни на его ногах отсутствовала обувь, носки загрязнений не имели, что свидетельствовало, что труп был либо принесен на место, либо привезен, в связи с чем он со своего мобильного телефона позвонил в полицию. Кто совершил данное преступление ему не известно, как и не известно обстоятельств совершения данного преступления и каким образом труп оказался на том месте, где он его обнаружил. Мужчина, чей труп он обнаружил, ему не известен. Какие повреждения были на трупе не знает, так как труп не разглядывал. (том 1 л.д.233-234)

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ФИО10 является её сыном. Он младший ребенок в семье. У неё помимо него еще двое детей, то есть его старшая сестра ФИО14 и самый старший ребенок – ФИО15, а именно, это его родные брат и сестра. Фамилия ФИО21 у ФИО10, так как это фамилия его отца, то есть её второго супруга. ФИО10 с ней не проживал более 10 лет. Он злоупотреблял спиртными напитками, однако агрессивным человеком он не был, даже в состоянии алкогольного опьянения он никогда не был зачинщиком драк и не на кого не нападал. Охарактеризовать его может как спокойного не конфликтного человека, он бы первым никогда не начал кого-либо бить и не напал бы ни на кого. Ранее её сын отбывал наказания за совершенные преступления в местах лишения свободы. У ФИО10 есть малолетний сын – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который родился у него в браке с ФИО18. Брак между ними был расторгнут, когда её сын отбывал наказание в колонии. После этого в брак её сын ни с кем не вступал. Она лично с Русановым И.А. не знакома, видела его несколько раз и просто знает, что они дружат с её сыном. Поскольку её сын иногда звонил ей с номера телефона, который есть у Русанова И.А., когда был в гостях у Русанова И.А., то у неё в записной книжке мобильного телефона раньше был записан номер телефона Русанова И.А. или жены Русанова И.А.. Также она знает Погосова А.Г., однако лично она с ним также не знакома и охарактеризовать его не может, знает, что он знаком с её сыном. ДД.ММ.ГГГГ она своего сына не видела и к ней он не заходил. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром, ей поступали звонки с номера телефона, который был записан у неё как номер телефона Русанова И.А., однако его ли это номер или его жены, ей не известно. Она трубку не взяла, сколько было звонков, не помнит. Потом она перезвонила на этот номер, ей ответил Русанов И.А., она у него спросила что случилось, на что Русанов И.А. ответил, что они вместе с Погосовым А.Г. откуда то ехали и нашли её сына лежащим на пустыре, где, Русанов И.А. ей не уточнил. Она приняла это за какую-то пьяную шутку Русанова И.А. и её сына. О том, что он хотел убить её сына или об обстоятельствах произошедшего ей Русанов И.А. ничего не рассказывал, да она и не думает, что Русанов И.А. хотел намерено убить её сына, потому что отношения между ними были дружескими. О смерти сына ей стало известно уже потом от сотрудников полиции. (том 1 л.д.235-237)

Свидетель Погосова Е.Б. показала, что Погосов А.Г. является её мужем, у них имеется малолетняя дочь Погосова К.А.. Автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н723АО 93 зарегистрирован на неё, однако всегда на этом автомобиле ездит её супруг, поскольку у неё даже нет водительского удостоверения и водить автомобиль она не умеет. Автомобилем её муж пользуется с её согласия, да и вообще автомобиль они приобретали, чтобы на нем ездил он. 19 октября 2016 года, как и всегда Погосов А.Г. ездил на автомобиле с её согласия. Об обстоятельствах совершенного Русановым И.А. преступления ей ничего не известно, как и не известно, обстоятельств совершения преступления её мужем, он ей об этом ничего не рассказывал. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ её муж ночевал не дома, а у своего брата в <адрес>.

Свидетель ФИО20 показал, что Погосов А.Г. является его родным младший братом, Погосов А.Г. часто ночует у него, так как он занимается частным извозом и часто бывает такое, что ночью его дома нет. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его брат ночевал у него дома. Погосов А.Г. приехал на автомобиле, на котором он ездит, а именно на автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак с цифровым обозначением 723, букв не помнит. Когда он вернулся домой вечером ДД.ММ.ГГГГ, это было примерно около 20 часов, его брат был дома и спал. Он поел и поехал работать, уехал он примерно в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он вернулся домой на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут. Погосова А.Г. дома не было, однако автомобиль, на котором Погосов А.Г. ездит, стоял перед двором, документы на автомобиль и ключи от автомобиля лежали на подоконнике, он подумал что Погосов А.Г. наверное где-то на работе или поехал к себе домой. Потом ему стало известно, что его брата забирали сотрудники полиции для опроса. Обстоятельств совершения Русановым И.А. преступления ему не известно, как ему неизвестно, того вывозил ли его брат труп ФИО10 на пустырь, ему брат об этом ничего не рассказывал, а он сам очевидцем этого не был.

Вина подсудимого в совершенном, кроме того, подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенном на расстоянии 150 метров в южном направлении от <адрес> с географическими координатами 45° 2" 47" северной широты 39° 6" 51" восточной долготы. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО10 с повреждениями в области головы. В ходе осмотра места происшествия были изъяты тряпка розового цвета и монета (т. 1 л.д. 7-21); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена хозяйственная постройка по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: вырез материи с матраса, шапка синего цвета и куртка синего цвета, металлическая монтировка (т. 1 л.д. 22-34); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знак Н 723 АО 93 (т. 1 л.д. 35-44, 45, 46); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 47-56); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 71-72); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 74); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,(т. 1 л.д. 75-91, 92-93); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 94-103, 104); протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,(т. 1 л.д. 227-228); протоколом проверки показаний обвиняемого Русанова И.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 59-80); протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,(т. 2 л.д. 81-84); протоколом явки с повинной Русанова И.А. от 19 октября 2016 года, согласно которого Русанов И.А. добровольно сообщил о совершенном им в отношении Остапьюк А.И. преступлении(т. 1 л.д. 63-64); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам судебной медицинской экспертизы, согласно выводам которого при проведении судебно-медицинской экспертизы у Русанова И.А. обнаружены повреждения: А. Кровоподтёк в области грудной клетки, ссадина в области левого локтевого сустава, ссадина в области левого предплечья, кровоподтек в области правого предплечья, кровоподтек и ссадина в области левой голени. Эти повреждения возникли в результате травмирующего воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных свойств и особенностей, давностью образования - не менее 2-3 суток до проведения экспертизы. Вышеуказанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненные здоровью человека).Б. Ссадина в области правого локтевого сустава, кровоподтек в области правого бедра. Эти повреждения возникли в результате травмирующего воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных свойств и особенностей, давностью образования - около 7-10 суток до проведения экспертизы. Вышеуказанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненные здоровью человека)(т. 1 л.д. 112-113); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам судебной медицинской экспертизы трупа ФИО10, согласно выводам которого: причиной смерти ФИО10 явилась тупая закрытая черепно-лицевая травма, осложнившаяся массивным наружным кровотечением, травматическим шоком, травматическим отеком головного мозга с нарушением его функций, что и обусловило наступление смерти. Смерть ФИО10 наступила в срок около 1-2 суток до вскрытия трупа в морге, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10 выявлены следующие повреждения: закрытая тупая черепно-лицевая травма: вдавленный перелом теменных костей, субарахноидальное кровоизлияние на полушарной поверхности правой теменной и височной долей с воспалительно - клеточной реакцией в зоне повреждений, закрытый перелом костей носа, ушибленные раны волосистой части головы теменно-затылочной области с повреждением апоневроза, ушибленные раны области носа и верхней губы. Тупая травма груди: переломы ребер слева 3-7 по срединно-ключичной линии и 6-7 ребер по передней подмышечной линии, справа-4-го ребра по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10 в короткий промежуток времени. У живых лиц такие повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (согласно п. 6.1. медицинских критериев), и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО10. При данном объеме травмы у живых лиц, потерпевший мог совершать какие-либо активные действия до наступления смерти. Учитывая локацию, взаиморасположение и морфологические особенности повреждений, вышеуказанные повреждения образовались от неоднократных (не менее пяти) воздействий тупым твердым предметом, удлиненной формы, групповыми свойствами которых является так же монтировка. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО10 (акт № от ДД.ММ.ГГГГ) обнаружен этиловый алкоголь в количестве 4,1 промилле крови и 4,4 промилле в моче, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, но допустимым для нанесения вышеуказанных повреждений. (т. 1 л.д. 124-131); заключением эксперта № по результатам комплексной биолого-генетической судебной экспертизы, согласно выводам которого в следах на куртке и шапке ФИО10, фрагменте ткани («тряпка розового цвета»), фрагменте ткани из матраса и монтировке найдена кровь человека. При проведении генетической части экспертизы вырезы с куртки ФИО10 обозначались как объекты №№, с шапки ФИО10 как объекты №№, с тряпки розового цвета №№, выреза с матраса №№, 48, объекты с монтировки как №№, (т. 1 л.д. 150-200); заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Русанова И.А., согласно выводам которого, Русанов И.А., хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Русанов И.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ко времени производства по настоящему уголовному делу. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, Русанов И.А. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту, с ним возможно проведение следственных и процессуальных действий. В применении принудительных мер медицинского характера Русанов И.А. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Русанов И.А. не находился в состоянии аффекта (т. 1 л.д. 212-215), объективность экспертизы у суда сомнений не вызывает, и другими материалами дела.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Русанова И.А. в совершении указанного преступления установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, вина подсудимого Погосова А.Г. в совершении указанного преступления установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по статье 316 УК РФ, как укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

         При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких преступлений и преступлению небольшой тяжести, а также личность подсудимого Русанова И.А., посредственно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, учитывается судом и неправомерное поведение потерпевшего перед совершенным преступлением, отягчающим обстоятельством является состояние алкогольного опьянения. При назначении наказания Погосова А.Г., учитывается его личность, характеризующегося положительно, как смягчающее обстоятельство его полное признание и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не установлено. Суд считает, что для исправления подсудимого Погосова А.Г. следует назначить наказание в виде штрафа, а для исправления подсудимого Русанова И.А. наказание в виде лишения свободы.

         Суд полагает возможным исправление подсудимого Русанова И.А. без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Согласно части 6 статьи 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых признаны виновными, на менее тяжкую, не имеется.

         Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

         Гражданский иск не заявлен.

         На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Русанова <данные изъяты> признать виновным по части 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Русанова И.А. – заключение под стражей, не изменять.

Погосова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьи 316 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить потерпевшей право на возмещение морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского производства с предоставлением доказательств о размере ущерба.

Вещественные доказательства - тряпка розового цвета, монета, вырез с матраса, шапка синего цвета, куртка синего цвета, металлическая монтировка, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 92-93, 104), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Остальные вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер Н 723 АО 93, ранее возвращенные под сохранную расписку Погосову А.Г. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным Русановым И.А. с момента вручения копии приговора, в <адрес>вой суд, через суд, вынесший приговор.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: