Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-96/2017 (1-574/2016;) | Организация незаконной миграции

К делу № 1-96/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                  10 февраля 2017 г.

Первомайский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего, судьи                                                Довженко А.А.,

при секретаре                                                                             Березовской А.А.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст. помощника прокурора ЦАО г. Краснодара                    ФИО22,

подсудимого                                       Чернова Ю.К.,

защитника, адвоката ФИО23, представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Ю. К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем в ООО «Ефимов», ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Ю.К. совершил организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чернов Ю.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, являясь учредителем ООО «Аркада», ИНН №, юридический адрес которого расположен по <адрес>, в нарушении Федерального закона № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», осознавая противоправный характер своих действий, выразившийся в лишении органов миграционного учета возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета, а так же контроль их учета передвижения по территории России, с целью организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории России, осуществил постановку на миграционный учет иностранных граждан по адресу регистрации ООО «Аркада», не имея намерения осуществлять трудовые отношения, заключил фиктивные трудовые договора со 124 иностранными гражданами: ФИО1, ФИО24, ФИО2, ФИО3, ФИО4ёр ФИО19, ФИО25, ФИО103, ФИО27 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО84, ФИО29 ФИО11, ФИО12, ФИО115, ФИО96, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО17, ФИО104, ФИО122, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО85, ФИО50, ФИО51, ФИО12, ФИО116, ФИО97, ФИО53, ФИО54, ФИО52, ФИО17, ФИО105, ФИО123, ФИО55, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО86, ФИО56, ФИО57, ФИО12, ФИО117, ФИО98, ФИО59, ФИО60, ФИО58, ФИО17, ФИО106, ФИО124, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО87, ФИО61, ФИО64, ФИО12, ФИО118, ФИО99, ФИО62, ФИО63, ФИО65, ФИО17, ФИО107, ФИО125, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО88, ФИО69, ФИО70, ФИО12, ФИО119, ФИО100, ФИО74, ФИО75, ФИО71, ФИО17, ФИО108, ФИО126, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО89, ФИО73, ФИО76, ФИО12, ФИО120, ФИО101, ФИО77, ФИО78, ФИО72, ФИО17, ФИО109, ФИО127, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО90, ФИО79, ФИО80, ФИО12, ФИО121, ФИО102, ФИО128, ФИО129, ФИО130, с последующим оформлением в ОУФМС РФ разрешений на работу иностранным гражданам, дающие им право на законное нахождение на территории России сроком на 1 год, однако иностранные граждане фактически трудовую деятельность в ООО «Аркада» не осуществляли.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенное и принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, степень его общественной опасности, характер действий подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чернова Ю. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 2 года, установив Чернову ограничения не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы <адрес>, не уходить из места постоянного проживания или пребывания в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Чернова являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Чернову оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 124 листа трудовых договоров, заключенных между ООО «Аркада», директоров которого является Чернов Ю.К., выступающий работодателем с одной стороны, и иностранным гражданином, являющимся работником с другой стороны – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья Первомайского

районного суда <адрес>                                              Довженко А.А.