Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 1-41/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Дело № 1-41/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2017 года     г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Рыблова А.А.,

при секретаре Матасовой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Даниловой О.Г.,

подсудимого Шулькова А.Б.,

защитника – адвоката Штода Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шулькова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне техническое образование, состоящего в браке, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в рекламном агентстве «Амстердам» электриком-монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 5-й проезд, <адрес>, проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, СНТ «Нефтяник – 34» участок № «а», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульков ФИО10 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

В достоверно не установленное следствием время, но не позднее июля 2015 года у Шулькова ФИО8 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. С этой целью Шульков ФИО9 на участке местности находящейся на расстоянии примерно 10-ти метров от забора, огорождающего территорию садового участка, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес> СНТ «Нефтяник – 34» участок № «а» осуществил сбор листьев и верхушечных соцветий наркотикосодержащего растения – конопля, которые упаковал в один пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 200,3 грамма, которое принес к себе домой, где стал незаконно хранить без цели сбыта по адресу: г. Саратов, <адрес>, СНТ «Нефтяник -34» участок № «а».

Продолжая свои преступные действия, примерно в период с июля 2015 года до 03 октября 2015 года, Шульков ФИО11 извлек часть незаконно хранимого им наркотического средства – каннабис (марихуана), массой не менее 147, 5 грамма из полимерного пакета, находящегося в помещении указанного выше жилого дома и поместил в полимерный контейнер с крышкой из полимерного материала зеленого цвета и полимерный пакет желтого цвета, после чего продолжил его незаконно хранить в указанном контейнере без цели сбыта для личного употребления в металлическом мангале, расположенном напротив входа в сарай, на территории участка расположенного по адресу: <адрес> СНТ «Нефтяник – 34» участок № «а» до 04 часов 10 минут 03 октября 2015 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 52, 8 грамма Шульков ФИО12 упаковал в полимерный контейнер с крышкой из полимерного материала желтого цвета, и продолжил незаконно хранить в указанном контейнере без цели сбыта, для личного употребления, по месту жительства – на веранде второго этажа жилого дома, расположенного на территории участка № «а» СНТ «Нефтяник -34» <адрес> до 04 часов 10 минут 03 октября 2015 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области.

03 октября 2015 года в период времени с 04 часов 10 минут до 07 часов 15 минут в ходе производства обыска по месту жительства Шулькова А.Б. в металлическом мангале, расположенном напротив входа в сарай, на территории участка № «а» СНТ «Нефтяник -34» <адрес> сотрудниками Управления ФСНК РФ по Саратовской области, обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 147,5 грамма упакованное в полимерный контейнер с крышкой из полимерного материала зеленого цвета и полимерный пакет желтого цвета, которое Шульков А.Б. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

03 октября 2015 года в период времени с 04 часов 10 минут до 07 часов 15 минут, в ходе производства обыска по месту жительства Шулькова ФИО13 сотрудниками Управления ФСНК РФ по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 52,8 грамма упакованное в полимерный контейнер с крышкой из полимерного материала желтого цвета, которое Шульков ФИО14 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

Всего Шульков ФИО15 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Нефтяник – 34», участок № «а» наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 200,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, в достоверно неустановленное время, но не позднее 03 октября 2015 года у Шулькова А.Б. возник преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленный на совершение незаконного культивирования в крупном размере растений конопли, содержащих наркотические средства (растений рода Cannabis). Не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что растения конопли (растений рода Cannabis) являются растениями, содержащими наркотические средства, запрещенные к возделыванию, по месту своего жительства, а именно в сарае расположенном на участке местности расположенном на земельном участке № «а» СНТ «Нефтяник -34» <адрес> и в подвальном помещении жилого дама, расположенном на данном участке, создал специальные для посева и выращивания наркотикосодержащих растений условия, оборудовав помещения усиленным освещением и вентиляцией, после чего незаконно посеял в почву, находящуюся в 22 емкостях, не менее 22 семян растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства.

Не позднее 03 октября 2015 года, Шульков А.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел систематически осуществляя полив и прополку посевов и всходов растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, и внося удобрения с целью доведения растений до стадии созревания, незаконно вырастил не менее 22 растений конопли (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, произрастающих из почвы, которые Шульков А.Б. незаконно культивировал, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934 «Об утверждения перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительтсва Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» является крупным размером.

03 октября 2015 года в период времени с 04 часов 10 минут до 07 часов 15 минут, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительного органа.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Шулькову ФИО16 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шулькова ФИО17 с учетом мнения государственного обвинителя, по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Действия Шулькова ФИО18 с учетом мнения государственного обвинителя, по эпизоду незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Шульковым ФИО19 преступлений.

Суд не находит возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, а также не усматривает необходимость назначения данного наказания с применением ст. 73 УК РФ и изменения категории совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи, с чем суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, в деле имеется чистосердечное признание, сделанное Шульковым ФИО20 при его допросе в качестве свидетеля 13 октября 2016 года, на которое имеется ссылка в обвинительном заключении (т. 1, л.д. 206-209, т. 2 л.д. 145-147).

Таким образом, Шульков ФИО21 добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что совершил два преступления, в связи с чем суд находит, что данное признание должно рассматриваться в соответствии с требованиями статьи 142 УПК РФ как явка с повинной.

Кроме того, при решении вопроса о размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, его возраст, состав его семьи, то, что он состоит в браке, содержит совершеннолетнюю дочь.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, которые суд считает возможным признать исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шулькова А.Б. не имеется.

С учетом приведенных обстоятельств и материального положения подсудимого суд считает назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразным.

В соответствии с требованиями п. «б» ст. 58 УК РФ для отбывания лишения свободы Шулькову А.Б. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шулькова ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шулькову ФИО23 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шулькова ФИО24 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шулькову ФИО25 исчислять с 15 февраля 2017 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка – контейнер из прозрачного бесцветного полимерного материала с крышкой из полимерного материала желтого цвета, обнаруженные и изъятые 03 октября 2015 года, в ходе проведения обыска по месту жительства Шулькова ФИО26 расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Нефтяник – 34» участок 12 «а», упакованные и опечатанные в соответствии с требованиями действующего законодательства хранящиеся в камере вещественных доказательств ФКУ ЦХ и СО ГУ МВД России по Саратовской области – уничтожить.

- наркотические средство – каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка – пакет из полимерного материала желтого цвета, контейнер из прозрачного бесцветного полимерного материала с крышкой из полимерного материала зеленого цвета, обнаруженные и изъятые 03 октября 2015 года, в ходе проведения обыска по месту жительства Шулькова ФИО27 расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Нефтяник – 34» участок <адрес> «а», упакованные и опечатанные в соответствии с требованиями действующего законодательства хранящиеся в камере вещественных доказательств ФКУ ЦХ и СО ГУ МВД России по Саратовской области – уничтожить.

- двадцать два растения конопли (растений рода Cannabis), содержащие наркотическое средство, обнаруженные и изъятые 03 октября 2015 года, в ходе проведения обыска по месту жительства Шулькова ФИО28 расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Нефтяник – 34» участок <адрес> «а», упакованные и опечатанные в соответствии с требованиями действующего законодательства хранящиеся в камере вещественных доказательств ФКУ ЦХ и СО ГУ МВД России по Саратовской области – уничтожить.

- двадцать две емкости из полимерного материала, обнаруженные и изъятые 03 октября 2015 года, в ходе проведения обыска по месту жительства Шулькова ФИО29 расположенному по адресу: <адрес>, СНТ «Нефтяник – 34» участок 12 «а», упакованные и опечатанные в соответствии с требованиями действующего законодательства хранящиеся в камере вещественных доказательств ФКУ ЦХ и СО ГУ МВД России по Саратовской области – уничтожить.

- бутылка из полимерного материала, на которой имеется этикетка с надписью: «ETISSO», закрытая с завинчивающейся крышкой из полимерного материала с жидкостью внутри; бутылка из полимерного материала, на которой имеется этикетка с надписью: «ECO-HYDRO», закрытая с завинчивающейся крышкой из полимерного материала с жидкостью внутри; бутылка из полимерного материала, на которой имеется этикетка с надписью: «ВАС», закрытая с завинчивающейся крышкой из полимерного материала с жидкостью внутри; электротаймер в корпусе белого цвета; механический таймер в корпусе белого цвета; pH – метр; лампа с отражателем; металлическая электровытяжка с пластмассовым элементом; пластиковый ящик, обмотанный фольгой, обнаруженные и изъятые 03 октября 2015 года, в ходе проведения обыска по месту жительства Шулькова ФИО30 расположенном по адресу: <адрес>, СНТ «Нефтяник-34» участок 12 «а» упакованные и опечатанные в соответствии с требованиями действующего законодательства хранящиеся в камере вещественных доказательств ФКУ ЦХ и СО ГУ МВД России по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья подпись А.А. Рыблов

Копия верна

Судья А.А. Рыблов

Секретарь Ю.Ю. Матасова