Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-37/2017 | Побои

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2017 года <адрес>

Волжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1 Алисахиб оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО1 находился в гостях у ранее ему знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, где обнаружил, что у него из кармана брюк пропали деньги, в сумме 700 рублей, он подумал, что деньги забрала ФИО4 В связи с этим у ФИО1 возник умысел на совершение преступления в отношении ФИО4, а именно на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Реализуя данный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, проследовав на кухню, где находились ФИО4 и находившаяся у нее в гостях ФИО5, ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовал от ФИО4, считая, что она забрала принадлежащие ему денежные средства, возврата ему денежных средств в сумме 700 рублей, и нанес кулаком правой руки не менее двух ударов в область лица ФИО4 Затем, ФИО4 попыталась скрыться от него в зале своей квартиры, однако, ФИО1 догнал ее, и нанес ей кулаком правой руки один удар в область затылка, от чего ФИО4 испытала физическую боль и тем самым причинив ей существенный вред.

После чего, ФИО4 забежала на кухню, однако, ФИО1, продолжая свои преступные действия, проследовал за ней на кухню, где взял со стола два кухонных ножа, и, держа в своих руках по ножу, приблизился к ФИО4 и нанес ей данными ножами не менее 1 удара в область правой голени и не менее 3 ударов в область левой голени, от чего ФИО4 испытала физическую боль, причинив своими действиями ФИО4 физическую боль и тем самым существенный вред.

После чего ФИО4 выбежала из квартиры, а ФИО1 с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал и показал, что 11.11.2016г., примерно в 14 часов 30 минут, он пришел домой к ФИО4, там он лег спать. У него, в кармане трико были деньги – 700 рублей. Когда он проснулся, то обнаружил, что денег в кармане не оказалось, он понял, что деньги взяла ФИО4 Он зашел на кухню и спросил у ФИО4: «Где его деньги?», на что она ответила: «Что не знает», он разозлился, и требуя свои деньги, нанес ей несколько ударов рукой и ножом.

Кроме признания своей вины подсудимым ФИО1, его виновность подтверждают доказательства, исследованные в ходе судебного следствия.

Показания потерпевшей ФИО4, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, к ней домой пришел ФИО1, поел и лег спать. В это время к ней пришла ФИО5 они решили выпить, она зашла в комнату, где находился ФИО1, и с его разрешения, взяла у него бутылку водки. Они с ФИО5 сидели на кухне и распивали спиртное, тут в кухню забежал ФИО1 он был агрессивен, нанес ей не менее двух ударов кулаком по лицу, отчего она испытала физическую боль, она побежала в зал, там, ФИО1 догнал ее и нанес кулаком правой руки один удар в затылок, отчего она испытала физическую боль, после чего потребовал деньги. Она побежала на кухню где находилась ФИО5, за ней забежал ФИО1, там он взял два кухонных ножа, один нож он держал в левой руке, второй нож - в правой руке и нанес ей удары ножами по ногам, при этом он кричал: «Где мои деньги?» Воспользовавшись моментом, она выбежала из дома, забежала к соседке ФИО6, которая вызвала полицию.

Показания свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, она пришла к ФИО4 в гости, там же находился ФИО1, который спал в другой комнате. Они с ФИО4 решили выпить, ФИО4 пошла в комнату, где находился ФИО1, с его разрешения она взяла бутылку водки, они стали распивать спиртное на кухне. Затем, ФИО1 выскочил из комнаты, вел себя агрессивно, кулаком правой руки нанес ФИО4 не менее двух ударов в лицо. ФИО4 убежала в зал, ФИО1 догнал ее, замахнулся и спросил: «Где мои деньги?». ФИО4 прибежала на кухню, ФИО1 вбежал за ней, схватил кухонные ножи и нанес ФИО4 не менее двух ударов ножами по ногам, при этом кричал: «Где мои деньги, отдай 700 рублей». ФИО4 выбежала из дома и вызвала полицию.

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру забежала соседка ФИО4, которая была взволнована, плакала, на лице у неё имелись покраснения. ФИО4 пояснила, что ФИО1 нанес ей телесные повреждения, ножевые ранения и требовал денежные средства. После чего она вызвала сотрудников полиции (том 1 л.д. 223-226).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными письменными доказательствами.

Заявлением ФИО4, в котором она сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, причинил ей телесные повреждения и ножевые ранения, угрожал ножами, требовал денежные средства, просит привлечь его к уголовной ответственности (том 1 л.д. 76).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>. 15 по ул. <адрес>, где установлено место совершения преступления; при осмотре обнаружены и изъяты два ножа (том 1 л.д. 79-84).

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО4 изъято спортивное трико, на котором имеются порезы (том 1 л.д. 110-111).Явкой с повинной ФИО1, в которой он признается в том, что нанес несколько ударов ФИО4 и требовал у нее свои деньги, протоколом явки с повинной (т.1 л.д.118,119).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия из <адрес>. 15 по ул. <адрес>, спортивное трико, на которых имеются порезы, изъятое в ходе выемки у потерпевшей Шевцовой M.B. (том 1 л.д. 192-194).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 имелись: кровоподтек и ссадина на правой голени - возникли от действия тупого твердого предмета; пигментные пятна, явившиеся следствием заживления бывших ссадин на левой голени - могли возникнуть от действия режущего предмета, возможно лезвия ножа при касательном его движении. Все повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения могли возникнуть от 3-х травматических воздействий (том 1 л.д. 176-178).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трико, представленных на экспертизу, с правой стороны, имеются повреждения, образованные от первоначального действия режущего предмета, имеющего острый режущий край. Данные повреждения могли образоваться от действия, представленного на исследование ножа № (том 1 л.д. 207-209).

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном преступлении, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми и достоверными, поэтому суд и кладет их в основу приговора.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился у неё дома, стал вести себя агрессивно, требовал деньги, нанес ей телесные повреждения и ножевые ранения.

Данные обстоятельства подтверждают свидетели ФИО5 и ФИО6, которые были очевидцами произошедшего.

Так, свидетель ФИО5 показала, что ФИО1 находился дома у ФИО4, вел себя агрессивно, наносил потерпевшей удары, спрашивал: «Где мои деньги?»

Свидетель ФИО6 показала, что ФИО4 прибежала к ней домой, была взволнованна, на лице у неё были покраснения, пояснила, что ФИО1 нанес ей телесные повреждения, ножевые ранения, требовал деньги.

Каких – либо оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей и потерпевшей ФИО4 у суда не имеется, и суд признает их достоверными, поскольку они не имеют противоречий, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, равно как со стороны потерпевшей ФИО4, судом не установлено. Обстоятельств, свидетельствующих о какой-либо заинтересованности названных лиц в исходе дела, также не выявлено.

Факт причинения телесных повреждений ФИО4 установлен судом на основании заключения эксперта повреждения у потерпевшей обнаружены на нижних конечностях.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении преступления.

Действия ФИО1 с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Оценивая поведение ФИО1 в ходе судебного разбирательства и данные о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, на его исправление, достижение таких целей правосудия, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи виновного, его состояние здоровья, данные о личности ФИО1, который не судим, характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которых суд признает признание ФИО1 своей вины, явку с повинной, нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Суд учитывает, что согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.

Принимая во внимание положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, но учитывая конкретные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 Алисахиб оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: спортивное трико и два кухонных ножа, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП № в составе УМВД РФ по <адрес>) - передать потерпевшей ФИО4, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий          Н.И. Спицына