Приговор суда по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ № 1-62/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2017 год г.Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Новикова М.А., при секретаре судебного заседания Сениной Е.В., с участием государственных обвинителей Песчаной Е.В., Дорониной М.В., подсудимого Крапивина Н.А. и его защитника в лице адвоката Макаревич И.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого Путинцева А.Р. и его защитника в лице адвоката Пчелкиной Е.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого Пономарева Д.С. и его защитника в лице адвоката Ростошинской М.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крапивин НА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1, ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Путинцев АР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, работающего в ООО «Мираж» программистом, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Пономарев ДС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшего образование, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, работающего в ООО «Евросеть - Ритейль» продавцом, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крапивин Н.А., Путинцев А.Р. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в значительном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 26 октября 2015 года у неустановленного следствием лица возник преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, на создание устойчивой организованной группы, специализирующейся на совершении незаконных сбытов наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в целях получения материального дохода от данной незаконной деятельности.

С целью придания преступной группе признаков сплоченности и стабильности для совершения незаконных сбытов наркотических средств, неустановленное лицо, возложив на себя функции руководителя организованной группы, намеревалось осуществить подбор ее членов, заинтересовав их возможностью получения большого материального дохода от совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, неустановленное следствием лицо, выполняя функции руководителя создаваемой им организованной группы, начало активные действия по формированию и подбору членов преступной группы и решило привлечь для участия в устойчивой организованной группе ранее не знакомых ему лиц. Зарегистрировавшись в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в приложении «Jabber», с логином «gnumus@sj.ms», в приложении «Telegram» с логином «@maksimka_mixsaratov», разместив в сети «Интернет» на интернет ресурсе «privnote» предложение об осуществлении совместных, в составе организованной группы, незаконных сбытов наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области.

В достоверно неустановленное следствием время, в период до 26 октября 2015 года, Крапивин Н.А., не имеющий постоянного источника дохода, заинтересовался публичным предложением руководителя организованной группы, вследствие чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах. Непосредственно после этого, Крапивин Н.А., в приложении «Telegram» сообщил руководителю организованной группы с логином «@maksimka_mixsaratov»- неустановленному лицу, о готовности вступить в организованную группу с целью систематического, незаконного сбыта наркотических средств. На сообщение Крапивина Н.А. неустановленное следствием лицо, использующее в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" приложение «Telegram» с логином «@maksimka_mixsaratov» (далее руководитель организованной группы), с целью осуществления преступного плана по созданию организованной группы для систематического совершения незаконных сбытов наркотических средств, выполняя функции руководителя создаваемой им организованной группы, в ходе общения в интернет- приложении «Telegram» в сети «Интернет», предложило ранее незнакомому ему Крапивину Н.А. осуществлять совместные, в составе организованной группы, незаконные сбыты наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области. В целях получения совместного материального дохода от данной незаконной деятельности, используя в дальнейшем для координации преступных действий в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" приложение «Jabber» с логином «gnumus@sj.ms».

Крапивин Н.А., не имеющий постоянного источника дохода, заинтересовавшись предложением руководителя организованной группы, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих и руководителя организованной группы намерений, действуя из корыстных побуждений и имея цель материального обогащения преступным путем, на предложение руководителя организованной группы ответил согласием. Вступив с последним в преступный сговор, направленный на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной группы.

После этого, в достоверно неустановленные следствием время и месте, в период до 26 октября 2015 года, Крапивин Н.А., продолжая реализовывать свой и руководителя организованной группы преступный умысел, осуществляя совместные с ним действия, признав в последнем лидера и выполняя его указания, с целью расширения численного состава организованной группы, для увеличения объема реализуемых наркотических средств, и соответственно, с целью увеличения незаконного дохода, решил привлечь в состав организованной группы своего знакомого Путинцева А.Р., находившегося с ним в доверительных отношениях. И, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих и руководителя организованной группы действий, предложил Путинцеву А.Р. осуществлять совместные, в составе организованной группы, незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в целях получения совместного дохода от данной незаконной деятельности, уведомив Путинцева А.Р. о наличии руководителя организованной группы.

Путинцев А.Р., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих, Крапивина Н.А. и руководителя организованной группы намерений, действуя из корыстных побуждений, на предложение Крапивина Н.А. ответил согласием. Вступив с Крапивиным Н.А. и руководителем организованной группы в преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной группы.

Крапивин Н.А., убедившись в готовности Путинцева А.Р. осуществлять совместно с ним и руководителем организованной группы незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в составе организованной группы, незамедлительно, в достоверно неустановленное время, в период до 26 октября 2015 года, сообщил руководителю организованной группы о вступлении в организованную группу Путинцева А.Р.

Создав, в период до 26 октября 2015 года, устойчивую организованную группу, с целью совершения систематических незаконных сбытов наркотических средств, руководитель организованной группы,с целью повышения сплоченности и устойчивости ее членов, а также поддержания своего авторитета, разработал сложный и многоэтапный план совместной преступной деятельности, распределил между членами организованной группы роли при подготовке и совершении преступлений, возложив на каждого ее члена индивидуальные и независимые преступные функции.

Согласно преступного замысла руководителя организованной группы, он, как руководитель созданной им организованной группы, определил себе наиболее важные и приоритетные функции. В которые входило: незаконное приобретение наркотических средств синтетического происхождения для деятельности организованной группы; упаковка и расфасовка наркотических средств синтетического происхождения, предназначенных для незаконного сбыта; незаконная передача наркотических средств другим членам организованной группы для последующего незаконного сбыта на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области; определение продажной стоимости наркотических средств; определение видов реализуемых наркотических средств; привлечение дополнительных участников организованной группы; отслеживание поступления денежных средств на находящиеся в пользовании членов организованной группы банковские счета объединенной системы мгновенных платежей КИВИ Банк (АО); распределение денежных средств, полученных от реализации наркотических средств между членами организованной группы, путем переводов на лицевые счета КИВИ Банка (АО) одновременно являющиеся номерами мобильных телефонов; определение основных направлений деятельности организованной группы; разработка мер безопасности и конспирации; контроль за действиями членов организованной группы при осуществлении незаконных сбытов наркотических средств; решение существенных проблем, возникающих при реализации наркотических средств; непосредственный сбыт наркотических средств путем передачи приобретателям сведений о местах нахождения тайников с помещенными в них наркотическими средствами.

Согласно преступного плана руководителя организованной группы, в обязанности Крапивина Н.А., как члена организованной группы, лидера подгруппы сбытчиков наркотических средств, входило: неукоснительное выполнение указаний руководителя организованной группы при совместном осуществлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; подбор участников организованной группы; получение от руководителя организованной группы наркотических средств синтетического происхождения, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта; незаконная передача наркотических средств другим членам организованной группы для последующего незаконного сбыта на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, путем размещения их в тайники, оборудованные ими на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области; непосредственный сбыт наркотических средств путем размещения их в тайники, оборудованные ими на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области; распределение доходов от продажи наркотических средств полученных от руководителя организованной группы на свой лицевой счет КИВИ Банка (АО) №79170290001, одновременно являющийся номером мобильного телефона между ним и Путинцевым А.Р.

Согласно преступного плана руководителя организованной группы, в обязанности Путинцева А.Р., как члена организованной группы, входило: неукоснительное выполнение указаний руководителя организованной группы при совместном осуществлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; получение совместно с Крапивиным Н.А. от руководителя организованной группы наркотических средств синтетического происхождения, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта; непосредственный сбыт наркотических средств путем размещения их в тайники, оборудованные ими на территории <адрес> и г.Энгельса Саратовской области;

В целях сокрытия своей причастности к преступной деятельности организованной группы, а также личной безопасности, руководитель организованной группы, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р. разработали конспиративные меры, позволяющие, по их мнению, затруднить их установление и разоблачение сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно преступных замыслов руководителя организованной группы, организованная группа, в состав которой входили Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., должна была осуществлять организованную преступную деятельность в следующих формах: Реализация наркотических средств должна была осуществляться без его непосредственного контактирования с потребителями наркотических средств, путем получения заказов на требуемое количество наркотического средства от потребителей наркотических средств в приложении «Jabber» и в приложении «Telegram», получения оплаты за наркотические средства через платежные терминалы с платежной системой «Киви» на лицевые счета КИВИ Банка (АО), одновременно являющихся номерами мобильных телефонов, оформленных на подставных лиц, передачи наркотического средства Крапивину Н.А. для оборудования им вместе с Путинцевым А.Р. тайниковых закладок с наркотическими средствами, о которых Крапивин Н.А. должен был сообщать руководителю организованной группы, а последний, в свою очередь должен был сообщать потребителям наркотического средства в приложении «Jabber» и в приложении «Telegram». Общение руководителя организованной группы с приобретателями наркотических средств должно было осуществляться только с использованием интернет - приложений «Telegram», «Jabber» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», от имени обезличенного владельца аккаунтов с логинами: в приложении «Jabber» - «gnumus@sj.ms», в приложении «Telegram» - «@maksimka_mixsaratov» и «Maximka». Для получения денежных средств за оборудованные Крапивиным Н.А., Путинцевым А.Р. тайниковые закладки с наркотическим средством, руководитель организованной группы, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», переводил денежные средства приобретателей наркотических средств, находящиеся на лицевых счетах КИВИ Банка (АО), одновременно являющихся номерами мобильных телефонов, оформленных на подставных лиц, с одних лицевых счетов КИВИ Банка (АО) - №79046498997 и №79523597012, одновременно являющихся номерами мобильных телефонов, оформленных на подставных лиц, на лицевой счет КИВИ Банка (АО) №79170290001 одновременно являющийся номером мобильного телефона, оформленного на Крапивина Н.А., а последний в последующем свою очередь переводил полученные за незаконные сбыты наркотических средств денежные средства на банковские карты, другие лицевые счета КИВИ Банка (АО) одновременно являющиеся номерами мобильных телефонов, непосредственно получал наличные денежные средства, используя банкоматы и тратил на удовлетворение личных потребностей.

В целях обеспечения безопасности членов организованной группы, создания затруднений в разоблачении ее членов и установлении деталей совершения преступлений, сокрытия организованных преступных действий, руководитель организованной группы и Крапивин Н.А. для общения между собой использовали: интернет-приложения «Jabber», «Telegram» и «Sicher» а также созданные в указанной программе аккаунты, не имеющие привязки к контактным данным конкретного лица в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; неперсонифицированные банковские счета объединенной системы моментальных платежей КИВИ Банк (АО), одновременно являющиеся номерами сотовых телефонов, зарегистрированных на «подставных» лиц.

Путинцев А.Р. и Крапивин Н.А., для общения и дальнейшего перенаправления лидеру организованной группы Крапивиным Н.А. сведений, об оборудованных тайниковых закладках с наркотическим веществом, использовали интернет-приложения «Jabber», «Telegram» и «Sicher», а также созданные в указанной программе аккаунты, не имеющие привязки к контактным данным конкретного лица в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Организованная группа в составе руководителя организованной группы, Крапивина Н.А. и Путинцева А.Р. характеризовалась: сплочённостью, выражавшейся в наличии у руководителя организованной группы и ее участников – Крапивина Н.А. и Путинцева А.Р. единого умысла, направленного на совершение серии особо тяжких преступлений, общих преступных целей и намерений, превращающих данную группу в единое целое, а также в осознании всеми участниками преступной группы общих целей и своей принадлежности к группе, стойкости внутренних связей между ее членами и участниками, наличия основы преступной группы из числа участников, состоящих в длительных доверительных отношениях между собой к моменту ее создания; наличием в преступной группе отлаженных возможностей для регулярных приобретений и сбытов наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области выполнением исключительно индивидуальных и одновременно очень важных для функционирования организованной группы операций по приобретению, учету, хранению и распределению наркотических средств синтетического происхождения для их незаконного сбыта, подысканию каналов сбыта; устойчивостью, выразившейся в стабильности и постоянстве состава участников группы, рассчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности, стойкости связей между участниками организованной группы, длительности ее существования и осуществления преступной деятельности, постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке преступной деятельности, согласованности действий участников организованной группы; организованностью, определявшейся четким и индивидуальным распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками, их тесным и постоянным взаимодействием друг с другом при осуществлении преступлений и их планировании; единством между членами организованной группы, общей целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств для получения финансовой выгоды, личного противоправного обогащения от систематической преступной деятельности; внутренней дисциплиной в организованной группе, заключавшейся в беспрекословном подчинении членов организованной группы ее руководителю, неукоснительном следовании плану совместной преступной деятельности и его указаниям при совершении отдельных преступлений, четком соблюдении мер конспирации; детальным планированием и отлаженностью механизма совместной преступной деятельности, обеспечивавшим согласованность действий участников организованной группы в достижении результата преступной деятельности – извлечения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств; строгой конспирацией и обеспечением безопасности членов организованной группы.

Руководитель организованной группы, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р. при создании организованной группы, осознавали, что их совместная фактическая деятельность являлась основным промыслом и единственным источником получения доходов.

Полученные от совершения незаконных сбытов наркотических средств денежные средства руководитель организованной группы обязался распределять между собой и Крапивиным Н.А., а последний, в свою очередь, между собой и Путинцевым А.Р., в зависимости от выполненных конкретных действий членами организованной группы при совершении преступлений, и впоследствии переводить на банковские счета объединенной системы моментальных платежей КИВИ Банк (АО), находящиеся в пользовании Крапивина Н.А.

В достоверно неустановленное время, в период времени до 26 октября 2015 года, в неустановленном месте, руководитель организованной группы, выполняя отведенную ему роль при подготовке и совершении преступлений, реализуя общий с Крапивиным Н.А. и Путинцевым А.Р. преступный умысел и действуя согласованно с последними, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее по тексту Постановление Правительства №1002) является значительным размером, которые в достоверно неустановленные время и месте, в период времени до 26 октября 2015 года, бесконтактным способом, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", посредством тайника, передал Крапивину Н.А. и Путинцеву А.Р. для организации последующего незаконного сбыта.

Незаконно полученные от руководителя организованной группы наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе PVP (?– пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он], (производное N-метилэфедрона) массой не менее 0,48 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., стали незаконно хранить при себе в неустановленном следствием месте. Приготовив данное наркотическое средство к незаконному сбыту, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в составе организованной группы.

26 октября 2015 года примерно в 16 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, поместили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона) массой 0,48 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, на участок местности в основание дерева на расстоянии примерно одного метра от забора дома 6 по 2-му Цветочному переулку г. Энгельса Саратовской области и примерно в 15 метрах от перекрестка улиц Питомнической и 2-го Цветочного переулка г.Энгельса Саратовской области, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотические средства для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном размере, в составе организованной группы.

26 октября 2015 года примерно в 20 часов 20 минут в ходе акта обследования помещения, здания, сооружения, участка местности, на участке местности в основании дерева, на расстоянии примерно одного метра от забора дома 6 по 2-му Цветочному переулку г. Энгельса Саратовской области и примерно в 15 метрах от перекрестка улиц Питомнической и 2-го Цветочного переулка г.Энгельса Саратовской области сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,48 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в составе организованной группы.

Кроме того, Крапивин Н.А., Путинцев А.Р., Пономарев Д.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, организованной группой при следующих обстоятельствах:

В период времени до 26 октября 2015 года у неустановленного следствием лица возник преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленный на создание устойчивой организованной группы, специализирующейся на совершении незаконных сбытов наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

С целью придания преступной группе признаков сплоченности и стабильности для совершения незаконных сбытов наркотических средств, неустановленное лицо, возложив на себя функции руководителя организованной группы, намеревалось осуществить подбор ее членов, заинтересовав их возможностью получения большого материального дохода от совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, неустановленное следствием лицо, выполняя функции руководителя создаваемой им организованной группы, начало активные действия по формированию и подбору членов преступной группы и решило привлечь для участия в устойчивой организованной группе ранее не знакомых ему лиц, зарегистрировавшись в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в приложении «Jabber» с логином «gnumus@sj.ms», в приложении «Telegram» с логином «@maksimka_mixsaratov», разместив в сети «Интернет» на интернет ресурсе «privnote» предложение об осуществлении совместных, в составе организованной группы, незаконных сбытов наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области.

В достоверно неустановленное следствием время, в период до 26 октября 2015 года, Крапивин Н.А., не имеющий постоянного источника дохода, заинтересовался публичным предложением руководителя организованной группы, вследствие чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах. Непосредственно после этого Крапивин Н.А., в приложении «Telegram» сообщил руководителю организованной группы с логином «@maksimka_mixsaratov» о готовности вступить в организованную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств. На сообщение Крапивина Н.А., неустановленное следствием лицо, использующее в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в приложении «Telegram» логином «@maksimka_mixsaratov» (далее – руководитель организованной группы), реализуя преступный план по созданию организованной группы с целью совершения систематических незаконных сбытов наркотических средств, выполняя функции руководителя создаваемой им организованной группы, в ходе общения в интернет - приложении «Telegram» в сети «Интернет», предложило ранее незнакомому ему Крапивину Н.А. осуществлять совместные, в составе организованной группы, незаконные сбыты наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в целях получения совместного материального дохода от данной незаконной деятельности, используя в дальнейшем для координации преступных действий в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" приложение «Jabber» с логином «gnumus@sj.ms».

Крапивин Н.А., не имеющий постоянного источника дохода, заинтересовавшись предложением руководителя организованной группы, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих и руководителя организованной группы намерений, действуя из корыстных побуждений и имея цель обогащения преступным путем, на предложение руководителя организованной группы ответил согласием. Вступив с последним в преступный сговор, с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы.

После этого, в достоверно неустановленные следствием время и месте, в период времени до 26 октября 2015 года, Крапивин Н.А., продолжая реализовывать свой и руководителя организованной группы преступный умысел, осуществляя совместные с ним действия, признав в последнем лидера и выполняя его указания, с целью расширения численного состава организованной группы, для увеличения объема реализуемых наркотических средств, и соответственно, с целью увеличения незаконного дохода, решил привлечь в состав организованной группы своего знакомого Путинцева А.Р., находившегося с ним в доверительных отношениях. Осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих и руководителя организованной группы действий, предложил Путинцеву А.Р. осуществлять совместные, в составе организованной группы, незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в целях получения совместного дохода от данной незаконной деятельности, уведомив Путинцева А.Р. о наличии руководителя организованной группы.

Путинцев А.Р., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих, Крапивина Н.А. и руководителя организованной группы намерений, действуя из корыстных побуждений, на предложение Крапивина Н.А. ответил согласием. Вступив с Крапивиным А.Р. и с руководителем организованной группы в преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы.

Крапивин Н.А., убедившись в готовности Путинцева А.Р. осуществлять совместно с ним и с руководителем организованной группы незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в составе организованной группы, незамедлительно, в достоверно неустановленное время, в период времени до 26 октября 2015 года, сообщил руководителю организованной группы о вступлении в организованную группу Путинцева А.Р.

После этого, в достоверно неустановленные следствием время и месте, в период времени до 01 ноября 2015 года, Крапивин Н.А., продолжая реализовывать совместный с Путинцевым А.Р. и руководителем организованной группы преступный умысел, осуществляя совместные действия, выполняя указания лидера преступной группы, с целью расширения численного состава организованной группы, для увеличения объема реализуемых наркотических средств, и соответственно, с целью увеличения незаконного дохода, решил привлечь в состав организованной группы своего знакомого Пономарева Д.С., находившегося с ним в доверительных отношениях, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих и руководителя организованной группы действий, и предложил Пономареву Д.С. осуществлять совместные, в составе организованной группы, незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в целях получения совместного дохода от данной незаконной деятельности, уведомив Пономарева Д.С. о наличии руководителя организованной группы.

Пономарев Д.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих, Крапивина Н.А., Путинцева А.Р. и руководителя организованной группы намерений, действуя из корыстных побуждений, на предложение Крапивина Н.А. ответил согласием, вступив с Крапивиным Н.А. и с руководителем организованной группы в преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной группы.

Крапивин Н.А., убедившись в готовности Пономарева Д.С. осуществлять совместно с ним, Крапивиным Н.А., Путинцевым А.Р. и с руководителем организованной группы незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в составе организованной группы, незамедлительно, в достоверно неустановленное время, в период времени до 01 ноября 2015 года, сообщил руководителю организованной группы о вступлении в организованную группу Пономарева Д.С.

Создав, в период времени до 26 октября 2015 года, устойчивую организованную группу, с целью совершения систематических незаконных сбытов наркотических средств, руководитель организованной группы, с целью повышения сплоченности и устойчивости ее членов, а также поддержания своего авторитета, разработал сложный и многоэтапный план совместной преступной деятельности. Рраспределил между членами организованной группы роли при подготовке и совершении преступлений, возложив на каждого ее члена индивидуальные и независимые преступные функции.

Согласно преступного замысла руководителя организованной группы, он, как руководитель созданной им организованной группы, определил себе наиболее важные и приоритетные функции, в которые входило: незаконное приобретение наркотических средств синтетического происхождения для деятельности организованной группы; упаковка и расфасовка наркотических средств синтетического происхождения, предназначенных для незаконного сбыта; незаконная передача наркотических средств другим членам организованной группы для последующего незаконного сбыта на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области; определение продажной стоимости наркотических средств; определение видов реализуемых наркотических средств; привлечение дополнительных участников организованной группы; отслеживание поступления денежных средств на находящиеся в пользовании членов организованной группы банковские счета объединенной системы мгновенных платежей КИВИ Банк (АО); распределение денежных средств, полученных от реализации наркотических средств между членами организованной группы, путем переводов на лицевые счета КИВИ Банка (АО) одновременно являющиеся номерами мобильных телефонов; определение основных направлений деятельности организованной группы; разработка мер безопасности и конспирации; контроль за действиями членов организованной группы при осуществлении незаконных сбытов наркотических средств; решение существенных проблем, возникающих при реализации наркотических средств; непосредственный сбыт наркотических средств путем передачи приобретателям сведений о местах нахождения тайников с помещенными в них наркотическими средствами.

Согласно преступного плана руководителя организованной группы, в обязанности Крапивина Н.А., как члена организованной группы – лидера подгруппы сбытчиков наркотических средств, входило: неукоснительное выполнение указаний руководителя организованной группы при совместном осуществлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; подбор участников организованной группы; получение от руководителя организованной группы наркотических средств синтетического происхождения, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта; незаконная передача наркотических средств другим членам организованной группы для последующего незаконного сбыта на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, путем размещения их в тайники, оборудованные ими на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области; непосредственный сбыт наркотических средств путем размещения их в тайники, оборудованные ими на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области; распределение доходов от продажи наркотических средств полученных от руководителя организованной группы на свой лицевой счет КИВИ Банка (АО) №79170290001, одновременно являющийся номером мобильного телефона между Пономаревым Д.С. и Путинцевым А.Р.

Согласно преступного плана руководителя организованной группы, в обязанности Путинцева А.Р. и Пономарева Д.С., как членов организованной группы, входило: неукоснительное выполнение указаний руководителя организованной группы и лидера подгруппы сбытчиков наркотического средства – Крапивина Н.А. при совместном осуществлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; получение совместно с Крапивиным Н.А. от руководителя организованной группы наркотических средств синтетического происхождения, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта; непосредственный сбыт наркотических средств путем размещения их в тайники, оборудованные ими на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области;

В целях сокрытия своей причастности к преступной деятельности организованной группы, а также личной безопасности, руководитель организованной группы, Крапивин Н.А., Путинцев А.Р. и Пономарев Д.С. разработали конспиративные меры, позволяющие, по их мнению, затруднить их установление и разоблачение сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно преступных замыслов руководителя организованной группы, организованная группа, в состав которой входили Крапивин Н.А., Путинцев А.Р. и Пономарев Д.С., должна была осуществлять организованную преступную деятельность в следующих формах: реализация наркотических средств должна была осуществляться без его непосредственного контактирования с потребителями наркотических средств, путем получения заказов на требуемое количество наркотического средства от потребителей наркотических средств в приложении «Jabber» и в приложении «Telegram», получения оплаты за наркотические средства через платежные терминалы с платежной системой «Киви» на лицевые счета КИВИ Банка (АО), одновременно являющихся номерами мобильных телефонов, оформленных на подставных лиц, передачи наркотического средства Крапивину Н.А. для оборудования им вместе с Путинцевым А.Р. и Пономаревым Д.С. тайниковых закладок с наркотическими средствами, о которых Крапивин Н.А. должен был сообщать руководителю организованной группы, а последний, в свою очередь должен был сообщать потребителям наркотического средства в приложении «Jabber» и в приложении «Telegram». Общение руководителя организованной группы с приобретателями наркотических средств должно было осуществляться только с использованием интернет - приложений «Telegram», «Jabber» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», от имени обезличенного владельца аккаунтов с логинами: в приложении «Jabber» - «gnumus@sj.ms», в приложении «Telegram» - «@maksimka_mixsaratov» и «Maximka». Для получения денежных средств за оборудованные Крапивиным Н.А., Путинцевым А.Р. и Пономаревым Д.С. тайниковые закладки с наркотическим средством, руководитель организованной группы, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», переводил денежные средства приобретателей наркотических средств, находящиеся на лицевых счетах КИВИ Банка (АО), одновременно являющихся номерами мобильных телефонов, оформленных на подставных лиц, с одних лицевых счетов КИВИ Банка (АО) - №79046498997 и №79523597012, одновременно являющихся номерами мобильных телефонов, оформленных на подставных лиц, на лицевой счет КИВИ Банка (АО) №79170290001 одновременно являющийся номером мобильного телефона, оформленного на Крапивина Н.А. Последний в последующем свою очередь переводил полученные за незаконные сбыты наркотических средств денежные средства на банковские карты, другие лицевые счета КИВИ Банка (АО) одновременно являющиеся номерами мобильных телефонов, непосредственно получал наличные денежные средства, используя банкоматы и тратил на удовлетворение личных потребностей.

В целях обеспечения безопасности членов организованной группы, создания затруднений в разоблачении ее членов и установлении деталей совершения преступлений, сокрытия организованных преступных действий, руководитель организованной группы и Крапивин Н.А. для общения между собой использовали: интернет-приложения «Jabber», «Telegram» и «Sicher» а также созданные в указанной программе аккаунты, не имеющие привязки к контактным данным конкретного лица в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; неперсонифицированные банковские счета объединенной системы моментальных платежей КИВИ Банк (АО), одновременно являющиеся номерами сотовых телефонов, зарегистрированных на «подставных» лиц.

Крапивин Н.А., Путинцев А.Р. и Пономарев Д.С. для общения и дальнейшего перенаправления лидеру организованной группы Крапивиным Н.А. сведений, об оборудованных тайниковых закладках с наркотическим веществом, использовали интернет-приложения «Jabber», «Telegram» и «Sicher». А также созданные в указанной программе аккаунты, не имеющие привязки к контактным данным конкретного лица в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Организованная группа в составе руководителя организованной группы, Крапивина Н.А., Путинцева А.Р. и Пономарева Д.С. характеризовалась: сплочённостью, выражавшейся в наличии у руководителя организованной группы и ее участников Крапивина Н.А., Путинцева А.Р. и Пономарева Д.С. единого умысла, направленного на совершение серии особо тяжких преступлений. Общих преступных целей и намерений, превращающих данную группу в единое целое, а также в осознании всеми участниками преступной группы общих целей и своей принадлежности к группе, стойкости внутренних связей между ее членами и участниками. Наличия основы преступной группы из числа участников, состоящих в длительных доверительных отношениях между собой к моменту ее создания; наличием в преступной группе отлаженных возможностей для регулярных приобретений и сбытов наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области выполнением исключительно индивидуальных и одновременно очень важных для функционирования организованной группы операций по приобретению, учету, хранению и распределению наркотических средств синтетического происхождения для их незаконного сбыта, подысканию каналов сбыта; устойчивостью, выразившейся в стабильности и постоянстве состава участников группы, рассчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности, стойкости связей между участниками организованной группы, длительности ее существования и осуществления преступной деятельности, постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке преступной деятельности. Согласованности действий участников организованной группы; организованностью, определявшейся четким и индивидуальным распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками. Их тесном и постоянном взаимодействии друг с другом при осуществлении преступлений и их планировании; единством между членами организованной группы общей целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств для получения финансовой выгоды, личного противоправного обогащения от систематической преступной деятельности; внутренней дисциплиной в организованной группе, заключавшейся в беспрекословном подчинении членов организованной группы ее руководителю, неукоснительном следовании плану совместной преступной деятельности и его указаниям при совершении отдельных преступлений, четком соблюдении мер конспирации; детальным планированием и отлаженностью механизма совместной преступной деятельности, обеспечивавшим согласованность действий участников организованной группы в достижении результата преступной деятельности, извлечения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств; строгой конспирацией и обеспечением безопасности членов организованной группы.

Руководитель организованной группы, Крапивин Н.А., Путинцев А.Р. и Пономарев Д.С. при создании организованной группы осознавали, что их совместная фактическая деятельность являлась основным промыслом и единственным источником получения доходов.

Полученные от совершения незаконных сбытов наркотических средств денежные средства руководитель организованной группы обязался распределять между собой и Крапивиным Н.А., а последний в свою очередь между Путинцевым А.Р. и Пономаревым Д.С. в зависимости от выполненных конкретных действий членами организованной группы при совершении преступлений. И впоследствии переводить на банковские счета объединенной системы моментальных платежей КИВИ Банк (АО), находящиеся в пользовании Крапивина Н.А.

В достоверно неустановленное время, в период времени до 01 ноября 2015 года, в неустановленном месте, руководитель организованной группы, выполняя отведенную ему роль при подготовке и совершении преступлений, реализуя общий с Крапивиным Н.А., Пономаревым Д.С. и Путинцевым А.Р. преступный умысел и действуя согласованно с последними, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), общей массой не менее 16,17 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее по тексту Постановление Правительства №1002) является крупным размером, упакованные в 34 полимерных пакета, обмотанных изоляционной лентой синего цвета и в 1 полимерный пакет, которые в достоверно неустановленные время и месте, в период времени до 01 ноября 2015 года, бесконтактным способом, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", посредством тайника, передал Крапивину Н.А. и Пономареву Д.С. для организации последующего незаконного сбыта.

Незаконно полученные от руководителя организованной группы наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он], (производное N-метилэфедрона), общей массой не менее 16,17 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является крупным размером, упакованные в 34 полимерных пакета, обмотанных изоляционной лентой синего цвета и в 1 полимерный пакет, Крапивин Н.А., Пономарев Д.С. и Путинцев А.Р. стали незаконно хранить при себе в неустановленном следствием месте, приготовив к незаконному сбыту, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в составе организованной группы.

В достоверно неустановленное время, но не позднее 01 ноября 2015 года, Крапивин Н.А., осуществляя общий с Пономаревым Д.С., Путинцевым А.Р. и руководителем организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы, выполняя отведенную ему руководителем организованной группы роль в составе организованной группы, извлек из общей массы незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства, полученного от руководителя организованной группы, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), общей массой не менее 3,95 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является крупным размером, упакованное в 9 полимерных свертков, обмотанных изоляционной лентой синего цвета, и совместно с Пономаревым Д.С. организовал тайниковые закладки для сбыта через них потенциальным приобретателям в значительном размере, совместно с Крапивиным Н.А. и руководителем организованной группы.

Так, 01 ноября 2015 года, в неустановленное следствием время, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., организованной группой, из корыстных побуждений, оборудовали тайник за пластиковой табличкой под козырьком, над входной дверью во второй подъезд дома 17 г.Энгельс-1 Саратовской области, куда поместили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,39 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в составе организованной группы, в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, то есть до 13 часов 00 минут 02 ноября 2015 года.

Кроме того, 01 ноября 2015 года, в неустановленное следствием время, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Пономарев Д.С., действуя согласованно с Путинцевым А.Р., организованной группой, выполняя свою роль в совершении преступления, оборудовали тайник между стеной дома и металлическим швеллером слева от 3-го подъезда дома 18 г.Энгельс- 1 Саратовской области, куда поместили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,43 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером. Упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. С использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, то есть до 14 часов 20 минут 02 ноября 2015 года.

Кроме того, 01 ноября 2015 года, в не установленное следствием время, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., организованной группой, из корыстных побуждений, оборудовали тайник на участке местности в основании кустов примерно в 5 метрах с левой стороны от первого подъезда дома 14 г.Энгельс-1 Саратовской области, куда поместили наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,40 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, то есть до 15 часов 25 минут 02 ноября 2015 года.

Кроме того, 01 ноября 2015 года, в не установленное следствием время, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., организованной группой, из корыстных побуждений, оборудовали тайник на участке местности в основании дерева, расположенного с правой стороны от второго подъезда д.14 г.Энгельс-1 Саратовской области, куда поместили наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 -ил) пентан - 1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,42 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, то есть до 15 часов 25 минут 02 ноября 2015 года.

Кроме того, 01 ноября 2015 года, в неустановленное следствием время, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., организованной группой, из корыстных побуждений, оборудовали тайник с правой стороны вентиляционного окна, между фундаментом и вентиляционным окном с задней части д.45 г.Энгельс-1 Саратовской области, куда поместили наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,47 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета. Где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области. То есть до 16 часов 10 минут 02 ноября 2015 года.

Кроме того, 01 ноября 2015 года, в неустановленное следствием время, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., организованной группой, из корыстных побуждений, оборудовали тайник на участке местности в автомобильной покрышке- клумбе, напротив первого подъезда дома 2 г.Энгельс-1 Саратовской области. Куда поместили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,49 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, то есть до 17 часов 25 минут 02 ноября 2015 года.

Кроме того, 01 ноября 2015 года, в неустановленное следствием время, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., организованной группой, из корыстных побуждений, оборудовали тайник в правом нижнем углу дверного косяка двери, ведущей в 4-й подъезд дома 2 г.Энгельс-1 Саратовской области. Куда поместили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,40 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, то есть до 17 часов 25 минут 02 ноября 2015 года.

Кроме того, 01 ноября 2015 года, в неустановленное следствием время, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., организованной группой, из корыстных побуждений, оборудовали тайник на участке местности, в автомобильной покрышке, составляющей ограду клумбы примерно в 5 метрах от 3-го подъезда д.138 по ул.Тельмана г.Энгельса Саратовской области. Куда поместили наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,48 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, то есть до 18 часов 10 минут 02 ноября 2015 года.

Кроме того, 01 ноября 2015 года, в неустановленное следствием время, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., организованной группой, из корыстных побуждений, оборудовали тайник на участке местности, с правой стороны пандуса 1-го подъезда д.177 по ул.Степной г.Энгельса Саратовской области, куда поместили наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона) массой не менее 0,47 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив данное наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, то есть до 19 часов 20 минут 02 ноября 2015 года.

В достоверно не установленное время, но не позднее примерно 10 часов 00 минут 02 ноября 2015 года Крапивин Н.А., продолжая осуществлять общий с Пономаревым Д.С., Путинцевым А.Р. и руководителем организованной группы преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль в составе организованной группы, извлек из общей массы незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства, полученного от руководителя организованной группы:

- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он], (производное N-метилэфедрона), общей массой не менее 3,22 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является крупным размером, упакованное в 7 полимерных свертков, обмотанных изоляционной лентой синего цвета, после чего передал их Путинцеву А.Р. для последующего незаконного сбыта, посредством размещения в тайники. Путинцев А.Р., в свою очередь, действуя согласованно с Крапивиным Н.А., Пономаревым Д.С. и руководителем организованной группы, из корыстных побуждений, поместил их в футляр черного цвета, который положил на заднее сидение автомобиля ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак А147КУ 777 регион, где стал незаконно хранить совместно с Крапивиным Н.А., Пономаревым Д.С. и руководителем организованной группы, с целью последующего незаконного сбыта, посредством размещения в тайники, потенциальным приобретателям в значительном размере;

- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он], (производное N-метилэфедрона) общей массой не менее 2,23 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является крупным размером, упакованное в 4 полимерных свертка, обмотанных изоляционной лентой синего цвета и 1 полимерный пакет, полученное от руководителя организованной группы, Крапивин Н.А. стал незаконно хранить при себе, с целью последующей организации тайниковых закладок и сбыта через них потенциальным приобретателям в значительном размере, совместно с Путинцевым А.Р., Пономаревым Д.С. и руководителем организованной группы.

- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), общей массой не менее 3,95 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является крупным размером, упакованное в 8 полимерных свертков, обмотанных изоляционной лентой синего цвета, полученное от руководителя организованной группы, Крапивин Н.А. передал Пономареву Д.С. для организации им тайниковых закладок 02 ноября 2015 года и сбыта через них потенциальным приобретателям в значительном размере, совместно с Крапивиным Н.А., Путинцевым А.Р. и руководителем организованной группы.

- оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), общей массой не менее 2,82 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является крупным размером, упакованное в 6 полимерных свертков, обмотанных изоляционной лентой синего цвета, полученное от руководителя организованной группы, Крапивин Н.А. оставил при себе, для организации им совместно с Путинцевым А.Р. тайниковых закладок 02 ноября 2015 года и сбыта через них потенциальным приобретателям в значительном размере, совместно с Пономаревым Д.С. и руководителем организованной группы.

Так, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 07 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., Крапивиным Н.А. и руководителем организованной группы, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, оборудовал тайник в теплоизоляционном материале трубы, расположенной примерно в 5 метрах от входа во 2-й подъезд дома 31 по ул.Тархова г.Саратова, куда поместил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,48 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стал незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 07 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., Крапивиным Н.А. и руководителем организованной группы, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, оборудовал тайник с левой стороны от металлической вывески «Билайн», расположенной над входной дверью в третий подъезд дома 31 по ул. Тархова г. Саратова, куда поместил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,47 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стал незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 07 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., Крапивиным Н.А. и руководителем организованной группы, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, оборудовал тайник с левой стороны от откоса металлической входной двери в третий подъезд дома 39 по ул.Тархова г.Саратова, куда поместил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,51 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стал незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 07 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., Крапивиным Н.А. и руководителем организованной группы, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, оборудовал тайник с левой стороны от откоса металлической входной двери во второй подъезд дома 8 по ул.Днепропетровской г.Саратова, куда поместил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,48 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стал незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 07 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., Крапивиным Н.А. и руководителем организованной группы, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, оборудовал тайник с правой стороны от откоса металлической входной двери в четвертый подъезд дома 16 по ул.Днепропетровской г.Саратова, куда поместил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,51 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стал незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 07 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., Крапивиным Н.А. и руководителем организованной группы, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, оборудовал тайник с левой стороны от откоса металлической входной двери в четвертый подъезд дома 4 по ул.Чехова г.Саратова, куда поместил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,55 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стал незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 07 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., Крапивиным Н.А. и руководителем организованной группы, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, оборудовал тайник в металлическом светильнике слева от входной двери в четвертый подъезд дома 10 по ул.Батавина г.Саратова, куда поместил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,43 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стал незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 07 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Пономарев Д.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с Путинцевым А.Р., Крапивиным Н.А. и руководителем организованной группы, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, оборудовал тайник на участке местности у третьего подъезда возле канализационного люка, слева от входной двери в подъезд дома 9 по ул.Топольчанская г.Саратова, куда поместил наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,52 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стал незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 09 часов 30 минут по 10 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, согласованно с Пономаревым Д.С. и руководителем организованной группы, в составе организованной группы, оборудовали тайник под пеньком с торца дома 3 по ул.Аэропорт г.Саратова, куда поместили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,46 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 09 часов 30 минут по 10 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, согласованно с Пономаревым Д.С. и руководителем организованной группы, в составе организованной группы, оборудовали тайник на участке местности, под фрагментом бетонной плиты со стороны третьего подъезда д.3 по ул.Аэропорт г.Саратова, куда поместили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,48 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 09 часов 30 минут по 10 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, согласованно с Пономаревым Д.С. и руководителем организованной группы, в составе организованной группы, оборудовали тайник в стекловате теплотрассы позади д.3 по ул.Аэропорт г.Саратова, куда поместили наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан – 1 - он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,45 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 09 часов 30 минут по 10 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, согласованно с Пономаревым Д.С. и руководителем организованной группы, в составе организованной группы, оборудовали тайник на участке местности, около оградки дома слева от входа в четвертый подъезд дома 16 по ул.Высокой г.Саратова, куда поместили наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,49 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 09 часов 30 минут по 10 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, согласованно с Пономаревым Д.С. и руководителем организованной группы, в составе организованной группы, оборудовали тайник в правом углу окна подвального помещения с левого торца дома 16 по ул.Высокой г.Саратова, куда поместили наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N - метилэфедрона), массой не менее 0,48 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Кроме того, 02 ноября 2015 года, в период времени примерно с 09 часов 30 минут по 10 часов 00 минут, продолжая осуществлять совместный с руководителем организованной группы преступный умысел, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, согласованно с Пономаревым Д.С. и руководителем организованной группы, в составе организованной группы, оборудовали тайник в углу крышки погреба примерно в 5 метрах от левого торца дома 16 по ул.Высокой г.Саратова, куда поместили наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой не менее 0,46 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, где стали незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года примерно в 10 часов 00 минут возле дома 4 по ул.Аэропорт г.Саратова Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., осуществляющие при себе и в автомобиле ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак А147КУ 777 регион, совместно с руководителем организованной группы и Пономаревым Д.С., незаконное хранение с целью сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), общей массой не менее 5,45 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является крупным размером, упакованного в 11 полимерных свертков, обмотанных изоляционной лентой синего цвета и 1 полимерный пакет, были задержаны, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области и доставлены в здание Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенное по адресу: г.Саратов, ул.Рабочая д.24.

02 ноября 2015 года, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут, в ходе производства досмотра автомобиля ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак А147КУ 777 регион, находившегося ранее под управлением Путинцева А.Р., на заднем сидении был найден футляр черного цвета, в котором обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), общей массой 3,22 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является крупным размером, упакованное в 7 полимерных свертков, обмотанных изоляционной лентой синего цвета, которое Крапивин Н.А., Путинцев А.Р., Пономарев Д.С. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в составе организованной группы, в крупном размере.

02 ноября 2015 года, в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 05 минут, в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, у Крапивина Н.А. обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N - метилэфедрона), общей массой 2,23 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является крупным размером, упакованное в 4 полимерных свертка, обмотанных изоляционной лентой синего цвета и 1 полимерный пакет, которое Крапивин Н.А., Путинцев А.Р., Пономарев Д.С. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в составе организованной группы, в крупном размере.

02 ноября 2015 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, за пластиковой табличкой под козырьком, над входной дверью во второй подъезд д.17 г.Энгельс-1 Саратовской области сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,39 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия между стеной дома и металлическим швеллером слева от 3-го подъезда д.18 г.Энгельс-1 Саратовской области сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), массой 0,43 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, на участке местности в основании кустов примерно в 5 метрах с левой стороны от первого подъезда д.14 г.Энгельс-1 Саратовской области сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,40 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, на участке местности в основании дерева, расположенного с правой стороны от второго подъезда д.14 г.Энгельс-1 Саратовской области, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,42 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, с правой стороны вентиляционного окна, между фундаментом и вентиляционным окном, с задней части д.45 г.Энгельс-1 Саратовской области сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,47 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, на участке местности в автомобильной покрышке-клумбе, напротив первого подъезда д.2 г.Энгельс-1 Саратовской области сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,49 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, в правом нижнем углу дверного косяка двери, ведущей в 4-й подъезд д.2 г.Энгельс-1 Саратовской области сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), массой 0,40 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период времени с 18 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, в автомобильной покрышке, составляющей ограду клумбы примерно в 5 метрах от 3-го подъезда <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,48 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, с правой стороны пандуса 1-го подъезда д.177 по ул.Степной г.Энгельса Саратовской области, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,47 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия в теплоизоляционном материале трубы, расположенной примерно в 5 метрах от входа во 2-й подъезд д.31 по ул.Тархова г.Саратова, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,48 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, с левой стороны металлической вывески «Билайн», расположенной над входной дверью в третий подъезд д.31 по ул.Тархова г.Саратова, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,47 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия, с левой стороны от откоса металлической входной двери в третий подъезд д.39 по ул.Тархова г.Саратова, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), массой 0,51 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, с левой стороны от откоса металлической входной двери во второй подъезд <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), массой 0,48 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, с правой стороны от откоса металлической входной двери в четвертый подъезд <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), массой 0,51 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, с левой стороны от откоса металлической входной двери в четвертый подъезд д.4 по ул.Чехова г.Саратова, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан – 1 - он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,55 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета. Которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, в металлическом светильнике слева от входной двери в четвертый подъезд дома 10 по ул.Батавина г.Саратова, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N - метилэфедрона), массой 0,43 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут, на участке местности у третьего подъезда возле канализационного люка, слева от входной двери в подъезд д.9 по ул.Топольчанская г.Саратова, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), массой 0,52 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 25 минут, в ходе осмотра места происшествия, под пеньком с торца <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,46 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, под фрагментом бетонной плиты со стороны третьего подъезда д.3 по ул.Аэропорт г.Саратова, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), массой 0,48 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, из стекловаты теплотрассы позади <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,45 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, около оградки дома слева от входа в четвертый подъезд <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), массой 0,49 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, в правом углу окна подвального помещения с левого торца д.16 по ул.Высокой г.Саратова, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,48 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

02 ноября 2015 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 25 минут, в ходе осмотра места происшествия, в углу крышки погреба примерно в 5 метрах от левого торца <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона), массой 0,46 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 является значительным размером, упакованное в пакет из прозрачной полимерной пленки, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которые Крапивин Н.А., Пономарев Д.С., Путинцев А.Р. и руководитель организованной группы незаконно хранили, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы.

Всего, у Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С. и руководителя организованной группы, 02 ноября 2015 года, при себе и в автомобиле ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак А147КУ 777 регион, обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ], (производное N-метилэфедрона), общей массой 5,45 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является крупным размером, упакованное в 11 полимерных свертков, обмотанных изоляционной лентой синего цвета и 1 полимерный пакет, которые Крапивин Н.А., Путинцев А.Р., Пономарев Д.С. и руководитель организованной группы незаконно хранили, создав условия для последующего совершения незаконных сбытов наркотических средств, начав выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в составе организованной группы, в крупном размере, однако совершение преступления до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, в период времени с 01 ноября 2015 года по 02 ноября 2015 года руководитель организованной группы, в составе организованной группы с Крапивиным Н.А., Пономаревым Д.С. и Путинцевым А.Р. пытались незаконно сбыть, на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, наркотическое средство– смесь, содержащую в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), общей массой не менее 16,17 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является крупным размером. Однако довести до конца умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в составе организованной группы, не смогли, так как Крапивин Н.А., Пономарев Д.С. и Путинцев А.Р. были задержаны и приготовленное ими к сбыту наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), общей массой 16,17 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002, является крупным размером, изъято сотрудниками УФСКН России по Саратовской области. Тем самым, произошло изъятие наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона) из незаконного оборота.

Кроме того, Крапивин Н.А. совершил финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени до 26 октября 2015 года у неустановленного следствием лица возник преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленный на создание устойчивой организованной группы, специализирующейся на совершении незаконных сбытов наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

С целью придания преступной группе признаков сплоченности и стабильности для совершения незаконных сбытов наркотических средств, неустановленное лицо, возложив на себя функции руководителя организованной группы, намеревалось осуществить подбор ее членов, заинтересовав их возможностью получения большого материального дохода от совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, неустановленное следствием лицо, выполняя функции руководителя создаваемой им организованной группы, начало активные действия по формированию и подбору членов преступной группы и решило привлечь для участия в устойчивой организованной группе ранее незнакомых ему лиц, зарегистрировавшись в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в приложении «Jabber» с логином «gnumus@sj.ms», в приложении «Telegram» с логином «@maksimka_mixsaratov», разместив в сети «Интернет» на интернет ресурсе «privnote» предложение об осуществлении совместных, в составе организованной группы, незаконных сбытов наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области.

В достоверно неустановленное следствием время, в период до 26 октября 2015 года, Крапивин Н.А., не имеющий постоянного источника дохода, заинтересовался публичным предложением руководителя организованной группы, вследствие чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах. Непосредственно после этого Крапивин Н.А., в приложении «Telegram» сообщил руководителю организованной группы с логином «@maksimka_mixsaratov» о готовности вступить в организованную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств. На сообщение Крапивина Н.А., неустановленное следствием лицо, использующее в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в приложении «Telegram» логином «@maksimka_mixsaratov» (далее – руководитель организованной группы), реализуя преступный план по созданию организованной группы с целью совершения систематических незаконных сбытов наркотических средств, выполняя функции руководителя создаваемой им организованной группы, в ходе общения в интернет - приложении «Telegram» в сети «Интернет», предложило ранее незнакомому ему Крапивину Н.А. осуществлять совместные, в составе организованной группы, незаконные сбыты наркотических средств в значительном и крупном размерах на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в целях получения совместного материального дохода от данной незаконной деятельности, используя в дальнейшем для координации преступных действий в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" приложение «Jabber» с логином «gnumus@sj.ms».

Крапивин Н.А., не имеющий постоянного источника дохода, заинтересовавшись предложением руководителя организованной группы, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих и руководителя организованной группы намерений, действуя из корыстных побуждений и имея цель обогащения преступным путем, на предложение руководителя организованной группы ответил согласием, вступив с последним в преступный сговор, с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы.

После этого, в достоверно неустановленные следствием время и месте, в период времени до 26 октября 2015 года, Крапивин Н.А., продолжая реализовывать свой и руководителя организованной группы преступный умысел, осуществляя совместные с ним действия, признав в последнем лидера и выполняя его указания, с целью расширения численного состава организованной группы, для увеличения объема реализуемых наркотических средств, и соответственно, с целью увеличения незаконного дохода, решил привлечь в состав организованной группы своего знакомого Путинцева А.Р., находившегося с ним в доверительных отношениях, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих и руководителя организованной группы действий, предложил Путинцеву А.Р. осуществлять совместные, в составе организованной группы, незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в целях получения совместного дохода от данной незаконной деятельности, уведомив Путинцева А.Р. о наличии руководителя организованной группы.

Путинцев А.Р., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих, Крапивина Н.А. и руководителя организованной группы намерений, действуя из корыстных побуждений, на предложение Крапивина Н.А. ответил согласием. Вступив с Крапивиным Н.А. и с руководителем организованной группы в преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной группы.

Крапивин Н.А., убедившись в готовности Путинцева А.Р. осуществлять совместно с ним и с руководителем организованной группы незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в составе организованной группы, незамедлительно, в достоверно неустановленное время, в период времени до 26 октября 2015 года, сообщил руководителю организованной группы о вступлении в организованную группу Путинцева А.Р.

После этого, в достоверно неустановленные следствием время и месте, в период времени до 01 ноября 2015 года, Крапивин Н.А., продолжая реализовывать совместный с Путинцевым А.Р. и руководителем организованной группы преступный умысел, осуществляя совместные действия, выполняя указания лидера преступной группы, с целью расширения численного состава организованной группы, для увеличения объема реализуемых наркотических средств, и соответственно, с целью увеличения незаконного дохода, решил привлечь в состав организованной группы своего знакомого Пономарева Д.С., находившегося с ним в доверительных отношениях, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих и руководителя организованной группы действий, предложил Пономареву Д.С. осуществлять совместные, в составе организованной группы, незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в целях получения совместного дохода от данной незаконной деятельности, уведомив Пономарева Д.С. о наличии руководителя организованной группы.

Пономарев Д.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в значительном и крупном размерах, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих, Крапивина Н.А., Путинцева А.Р. и руководителя организованной группы намерений, действуя из корыстных побуждений, на предложение Крапивина Н.А. ответил согласием, вступив с Крапивиным Н.А. и руководителем организованной группы в преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной группы.

Крапивин Н.А., убедившись в готовности Пономарева Д.С. осуществлять совместно с ним, Крапивиным Н.А., Путинцевым А.Р. и руководителем организованной группы незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, в составе организованной группы, незамедлительно, в достоверно неустановленное время, в период времени до 01 ноября 2015 года, сообщил руководителю организованной группы о вступлении в организованную группу Пономарева Д.С.

Создав, в период времени до 26 октября 2015 года, устойчивую организованную группу, с целью совершения систематических незаконных сбытов наркотических средств, руководитель организованной группы, с целью повышения сплоченности и устойчивости ее членов, а также поддержания своего авторитета, разработал сложный и многоэтапный план совместной преступной деятельности, распределил между членами организованной группы роли при подготовке и совершении преступлений, возложив на каждого ее члена индивидуальные и независимые преступные функции.

Согласно преступного замысла руководителя организованной группы, он, как руководитель созданной им организованной группы, определил себе наиболее важные и приоритетные функции, в которые входило: незаконное приобретение наркотических средств синтетического происхождения для деятельности организованной группы; упаковка и расфасовка наркотических средств синтетического происхождения, предназначенных для незаконного сбыта; незаконная передача наркотических средств другим членам организованной группы для последующего незаконного сбыта на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области; определение продажной стоимости наркотических средств; определение видов реализуемых наркотических средств; привлечение дополнительных участников организованной группы; отслеживание поступления денежных средств на находящиеся в пользовании членов организованной группы банковские счета объединенной системы мгновенных платежей КИВИ Банк (АО); распределение денежных средств, полученных от реализации наркотических средств между членами организованной группы, путем переводов на лицевые счета КИВИ Банка (АО) одновременно являющиеся номерами мобильных телефонов; определение основных направлений деятельности организованной группы; разработка мер безопасности и конспирации; контроль за действиями членов организованной группы при осуществлении незаконных сбытов наркотических средств; решение существенных проблем, возникающих при реализации наркотических средств; непосредственный сбыт наркотических средств путем передачи приобретателям сведений о местах нахождения тайников с помещенными в них наркотическими средствами.

Согласно преступного плана руководителя организованной группы, в обязанности Крапивина Н.А., как члена организованной группы – лидера подгруппы сбытчиков наркотических средств, входило: неукоснительное выполнение указаний руководителя организованной группы при совместном осуществлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; подбор участников организованной группы; получение от руководителя организованной группы наркотических средств синтетического происхождения, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта; незаконная передача наркотических средств другим членам организованной группы для последующего незаконного сбыта на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области, путем размещения их в тайники, оборудованные ими на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области; непосредственный сбыт наркотических средств путем размещения их в тайники, оборудованные ими на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области; распределение доходов от продажи наркотических средств полученных от руководителя организованной группы на свой лицевой счет КИВИ Банка (АО) №79170290001, одновременно являющийся номером мобильного телефона между Пономаревым Д.С. и Путинцевым А.Р.

Согласно преступного плана руководителя организованной группы, в обязанности Путинцева А.Р. и Пономарева Д.С., как членов организованной группы, входило: неукоснительное выполнение указаний руководителя организованной группы и лидера подгруппы сбытчиков наркотического средства – Крапивина Н.А. при совместном осуществлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; получение совместно с Крапивиным Н.А. от руководителя организованной группы наркотических средств синтетического происхождения, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта; непосредственный сбыт наркотических средств путем размещения их в тайники, оборудованные ими на территории г. Саратова и г. Энгельса Саратовской области;

В целях сокрытия своей причастности к преступной деятельности организованной группы, а также личной безопасности, руководитель организованной группы, Крапивин Н.А., Путинцев А.Р. и Пономарев Д.С. разработали конспиративные меры, позволяющие, по их мнению, затруднить их установление и разоблачение сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно преступных замыслов руководителя организованной группы, организованная группа, в состав которой входили Крапивин Н.А., Путинцев А.Р. и Пономарев Д.С., должна была осуществлять организованную преступную деятельность в следующих формах: Реализация наркотических средств должна была осуществляться без его непосредственного контактирования с потребителями наркотических средств, путем получения заказов на требуемое количество наркотического средства от потребителей наркотических средств в приложении «Jabber» и в приложении «Telegram», получения оплаты за наркотические средства через платежные терминалы с платежной системой «Киви» на лицевые счета КИВИ Банка (АО), одновременно являющиеся номерами мобильных телефонов, оформленных на подставных лиц, передачи наркотического средства Крапивину Н.А. для оборудования им вместе с Путинцевым А.Р. и Пономаревым Д.С. тайниковых закладок с наркотическими средствами, о которых Крапивин Н.А. должен был сообщать руководителю организованной группы, а последний, в свою очередь должен был сообщать потребителям наркотического средства в приложении «Jabber» и в приложении «Telegram». Общение руководителя организованной группы с приобретателями наркотических средств должно было осуществляться только с использованием Интернет - приложений «Telegram», «Jabber» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», от имени обезличенного владельца аккаунтов с логинами: в приложении «Jabber» - «gnumus@sj.ms», в приложении «Telegram» - «@maksimka_mixsaratov» и «Maximka». Для получения денежных средств за оборудованные Крапивиным Н.А., Путинцевым А.Р. и Пономаревым Д.С. тайниковые закладки с наркотическим средством, руководитель организованной группы, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», переводил денежные средства приобретателей наркотических средств, находящиеся на лицевых счетах КИВИ Банка (АО), одновременно являющихся номерами мобильных телефонов, оформленных на подставных лиц, с одних лицевых счетов КИВИ Банка (АО) - №79046498997 и №79523597012, одновременно являющихся номерами мобильных телефонов, оформленных на подставных лиц, на лицевой счет КИВИ Банка (АО) №79170290001 одновременно являющийся номером мобильного телефона, оформленного на Крапивина Н.А., а последний, в последующем, в свою очередь, переводил полученные за незаконные сбыты наркотических средств денежные средства на банковские карты, другие лицевые счета КИВИ Банка (АО), одновременно являющиеся номерами мобильных телефонов, непосредственно получал наличные денежные средства, используя банкоматы и тратил на удовлетворение личных потребностей.

В целях обеспечения безопасности членов организованной группы, создания затруднений в разоблачении ее членов и установлении деталей совершения преступлений, сокрытия организованных преступных действий, руководитель организованной группы и Крапивин Н.А. для общения между собой использовали: интернет - приложения «Jabber», «Telegram» и «Sicher» а также созданные в указанной программе аккаунты, не имеющие привязки к контактным данным конкретного лица в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; неперсонифицированные банковские счета объединенной системы моментальных платежей КИВИ Банк (АО), одновременно являющиеся номерами сотовых телефонов, зарегистрированных на «подставных» лиц.

Крапивин Н.А., Путинцев А.Р. и Пономарев Д.С. для общения и дальнейшего перенаправления лидеру организованной группы Крапивиным Д.А. сведений, об оборудованных тайниковых закладках с наркотическим веществом, использовали интернет-приложения «Jabber», «Telegram» и «Sicher», а также созданные в указанной программе аккаунты, не имеющие привязки к контактным данным конкретного лица в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Организованная группа в составе руководителя организованной группы, Крапивина Н.А., Путинцева А.Р. и Пономарева Д.С. характеризовалась: сплочённостью, выражавшейся в наличии у руководителя организованной группы и ее участников Крапивина Н.А., Путинцева А.Р. и Пономарева Д.С. единого умысла, направленного на совершение серии особо тяжких преступлений, общих преступных целей и намерений, превращающих данную группу в единое целое, а также в осознании всеми участниками преступной группы общих целей и своей принадлежности к группе, стойкости внутренних связей между ее членами и участниками, наличия основы преступной группы из числа участников, состоящих в длительных доверительных отношениях между собой к моменту ее создания; наличием в преступной группе отлаженных возможностей для регулярных приобретений и сбытов наркотических средств на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области выполнением исключительно индивидуальных и одновременно очень важных для функционирования организованной группы операций по приобретению, учету, хранению и распределению наркотических средств синтетического происхождения для их незаконного сбыта, подысканию каналов сбыта; устойчивостью, выразившейся в стабильности и постоянстве состава участников группы, рассчитывающих на совместное осуществление преступной деятельности, стойкости связей между участниками организованной группы, длительности ее существования и осуществления преступной деятельности, постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке преступной деятельности, согласованности действий участников организованной группы; организованностью, определявшейся четким и индивидуальным распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками, их тесном и постоянном взаимодействии друг с другом при осуществлении преступлений и их планировании; единством между членами организованной группы общей целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств для получения финансовой выгоды, личного противоправного обогащения от систематической преступной деятельности; внутренней дисциплиной в организованной группе, заключавшейся в беспрекословном подчинении членов организованной группы ее руководителю, неукоснительном следовании плану совместной преступной деятельности и его указаниям при совершении отдельных преступлений, четком соблюдении мер конспирации; детальным планированием и отлаженностью механизма совместной преступной деятельности, обеспечивавшим согласованность действий участников организованной группы в достижении результата преступной деятельности – извлечения максимальной прибыли от незаконного сбыта наркотических средств; строгой конспирацией и обеспечением безопасности членов организованной группы.

Руководитель организованной группы, Крапивин Н.А., Путинцев А.Р. и Пономарев Д.С., при создании организованной группы, осознавали, что их совместная фактическая деятельность являлась основным промыслом и единственным источником получения доходов.

Полученные от совершения незаконных сбытов наркотических средств денежные средства руководитель организованной группы обязался распределять между собой и Крапивиным Н.А., а последний, в свою очередь, между Путинцевым А.Р. и Пономаревым Д.С. в зависимости от выполненных конкретных действий членами организованной группы при совершении преступлений, и впоследствии переводить на банковские счета объединенной системы моментальных платежей КИВИ Банк (АО), находящиеся в пользовании Крапивина Н.А.

В период времени с 26 октября 2015 года по 01 ноября 2015 года, Крапивин Н.А., являясь постоянным членом организованной группы в составе руководителя организованной группы и Путинцева А.Р., действуя в пределах отведенной ему в составе организованной преступной группы роли и имея умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, единолично и без посвящения Путинцева А.Р. в свой преступный умысел, действовал согласно разработанной им схеме по обеспечению безопасности получения денежных средств, полученных от сбываемого в составе организованной преступной группы наркотического средства. Которые в результате совершения Крапивиным Н.А. с ними финансовых операций, а именно переводов денежных средств, обретали вид правомерно полученных для дальнейшего владения, пользования и распоряжения.

При этом, для сокрытия преступного источника поступления денежных средств и придания платежам правомерного вида, Крапивин Н.А. решил использовать неперсонифицированные лицевые счета КИВИ Банка (АО), привязанные к номерам мобильных телефонов, оформленных на надежных лиц из числа своих знакомых и родственников, а также банковские счета ПАО «Сбербанк России» и ПАО «ВТБ 24» (с привязанными к ним банковскими картами), оформленные на надежных лиц из числа своих знакомых, не осведомленных о преступном происхождении денежных средств, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения незаконных сбытов наркотических средств.

Поэтапно реализуя свой преступный умысел, Крапивин Н.А., действуя в период времени с 26 октября 2015 года по 01 ноября 2015 года стал использовать в своей преступной деятельности персонифицированный лицевой счет КИВИ Банка (АО) №, привязанный к аналогичному телефонному номеру, оформленному на Крапивина Н.А., неперсонифицированный лицевой счет КИВИ Банка (АО) №, привязанный к аналогичному телефонному номеру, находящийся в пользовании у матери Крапивина Н.А. – Крапивиной О.Л., а также банковскую карту ПАО «ВТБ24» №, оформленную на Крапивина Н.А., банковскую карту ПАО «ВТБ24» №, оформленную на Пономарева Д.С., не осведомленного о преступном происхождении денежных средств, и банковскую карту ПАО «Сбербанк РФ» №, оформленную на Карташову Ю.А., не осведомленную о преступном происхождении денежных средств.

В период времени до 26 октября 2015 года приобретатели наркотических средств в качестве оплаты за сбываемые организованной группой в составе руководителя организованной группы, Крапивина Н.А. и Путинцева А.Р. наркотические средства, перевели на неустановленные неперсонифицированные лицевые счета КИВИ Банка (АО), находящиеся в пользовании руководителя организованной группы, денежные средства на общую сумму не менее 16350 (шестнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей. После чего руководитель организованной группы совершил ряд безналичных переводов и перевел сумму не менее 16350 рублей на находившиеся в его пользовании неперсонифицированные лицевые счета КИВИ Банка (АО) №79046498997 и №79523597012. После чего организатор преступной группы- неустановленное лицо, за совершенные тайниковые закладки с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе PVP (? – пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], (производное N-метилэфедрона) осуществило перевод Крапивину Н.А. денежных средств в сумме 16350 рублей, а именно 30 октября 2015 года в 11 часов 14 минут перевод денежных средств в сумме 1000 рублей, 31 октября 2015 года в 18 часов 33 минуты перевод денежных средств в сумме 15350 рублей, на находившийся в пользовании последнего персонифицированный лицевой счет КИВИ Банка(АО) №.

В период с 30 октября 2015 года по 01 ноября 2015 года, с целью придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению денежными средствами на общую сумму 16350 рублей, полученными за незаконно сбываемые наркотические средства, Крапивин Н.А., реализуя свой преступный умысел, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», совершил ряд безналичных переводов указанных денежных средств с использованием персонифицированного лицевого счета КИВИ Банка (АО) №, совершив тем самым финансовые операции с данными денежными средствами, а именно, перевел часть денежных средств из общей суммы- 8130 рублей: на банковскую карту ПАО «ВТБ24» №, оформленную на Крапивина Н.А. в сумме 130 рублей; на банковскую карту ПАО «ВТБ24» №, оформленную на Пономарева Д.С., не осведомленного о преступном происхождении денежных средств, в сумме 3000 рублей; на банковскую карту ПАО «Сбербанк РФ» №, оформленную на Карташову Ю.А., не осведомленную о преступном происхождении денежных средств, в сумме 3000 рублей; на неперсонифицированный лицевой счет КИВИ Банка(АО) №79372474114, находившийся в пользовании у Крапивиной О.Л., не осведомленной о преступной происхождении указанных средств, в сумме 2000 рублей.

Денежными средствами в сумме 8130 рублей, владению, пользованию и распоряжению которыми, в результате совершения Крапивиным Н.А. финансовых операций, был придан правомерный вид, Крапивин Н.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий, в период времени с 30 октября 2015 года по 01 ноября 2015 года, Крапивин Н.А. совершил финансовые операции с денежными средствами на общую сумму 8130 рублей, приобретенными им в результате совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконного сбыта наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

В судебном заседании подсудимый Крапивин Н.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме. С квалификацией своих действий по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1, ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, согласился. Обстоятельства, фактически установленные судом, в ходе судебного следствия не оспаривал. Раскаялся в содеянном. Поддержал показания, которые давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Ввиду отказа от дачи показаний в судебном заседании, в прядке ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Крапивина Н.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого.

Из показаний Крапивина Н.А. в качестве подозреваемого от 13.11.2015, в качестве обвиняемого от 03.11.2015, от 22.09.2016, от 24.11.2016, следует, что в августе 2015 года на интернет сайте LegalRC.biz он нашел страницу интернет магазина «Maximka», в который требовались «закладчики» наркотических средств по г.Саратову и г.Энгельсу Саратовской области. Он на логин @maksimka_mixsaratov написал сообщение, через интернет приложение Telegram, которым ранее пользовался, об устройстве закладчиком. На его сообщение неизвестные ему ответили, что надо обратиться по интернет приложению Jabber на логин Gnumus@sj.ms. В ходе переписки ему данный пользователь пояснил, что для устройства закладчиком наркотиков необходимо оплатить залог в сумме 20000 рублей. На его требование он ответил согласием и через платежную систему QIWI оплатил данный залог. Далее данное лицо пояснило ему, что необходимо делать, а именно по его указанию забирать оптовую партию наркотических средств синтетического происхождения в расфасованном виде, количеством примерно 30 розничных закладок. Далее делать тайниковые закладки либо в Саратове, либо в Энгельсе, либо в Балаково, фотографируя их, и отправлять адреса с закладками наркотиков через интернет сайт privnote. Для связи и осуществления своей противоправной деятельности он использовал интернет приложение Jabber с логином acsess@sj.mс, privnote, radikal, fastpic. По интернет приложению Jabber с логином acsess@sj.mс, он общался с куратором интернет магазина по реализации наркотических средств синтетического происхождения «Maximka». В интернет приложение Jabber он с ним общался по поводу работы, а также он скидывал ему по данному приложению адреса с оптовыми расфасованными закладками. Через интернет сайт privnote, путем одноразовых ссылок он скидывал ему адреса оборудованных им, Путинцев АР и Пономарев ДС тайниковых закладок наркотических средств. Через интернет сайты radikal, fastpic он загружал фотографии с оборудованными им закладками наркотиков. За оборудование закладок он получал 200 рублей за каждую закладку. В среднем он получал зарплату примерно 30000 рублей в неделю. Об этом он рассказал Путинцев АР и предложил заниматься распространением наркотиков совместно, так как он получал большие оптовые партии под организацию закладок и один уже не справлялся, решил привлечь к этому своих знакомых, которым доверял. Путинцев на его предложение он ответил согласием. После чего он написал в интернет приложение Jabber, как Gnumus@sj.mc, о том, что желает работать вместе со своим другом, в ответ тот ответил согласием. Оптовые закладки и заработную плату они получали на двоих на его QIWI кошельки. Одним из которых был №.В 20 числах октября 2015 года, Пономарев ДС обратился к нему, с просьбой подработать тоже закладчиком, на его просьбу он ответил согласием, при условии, что тот будет выполнять его указания, отчитываться ему лично о количестве закладок и то, что денежные средства, полученные от незаконного распространения наркотиков он будет распределять между ними троими, и при этом ему пояснил, что за оборудованную им одну закладку Пономарев будет в среднем получать 200 рублей. На данное предложение Пономарев ответил согласием. 26 октября 2015 года он возле дома встретился с Путинцевым и они вместе, на его автомашине направились в г.Энгельс Саратовской области, где оборудовали тайниковые закладки. Одну из которых они оборудовали у дома № 6 по 2-му Цветочному переулку города Энгельса Саратовской области, а именно Путинцев АР оборудовал закладку с наркотиками, а он сфотографировал и дал точное описание данной закладки, после чего отправил через интернет сайт privnote, пользователю в интернет приложении Jabber, как Gnumus@sj.ms, для дальнейшей продажи потребителям. 26.10.2015 года им совместно с Путинцевым А.Р. оборудованы тайниковые закладки с наркотическим средством в г.Саратове и г.Энгельсе. За данные закладки руководитель группы перевел ему на его киви-кошелек 79170290001 деньги в сумме 16350 рублей, а именно 30.12.2015 года с номера киви-кошелька 79046498997 деньги в сумме 1000 рублей и 31.12.2015 года с номера киви-кошелька 79523597012 деньги в сумме 15350 рублей. Для того, чтобы скрыть преступное происхождение данных денег он стал переводить данные деньги, как между своими счетами. Так же переводил своим знакомым, то есть давал в долг, чтобы впоследствии ему данную сумму денег возвращали. Так 31.10.2015 года он перевел на карту Пономарева Д.С. с последними цифрами «7526» в долг 3000 рублей, 31.10.2015 года перевел на карту Карташовой Ю.А. с последними цифрами «0936» в долг 3000 рублей. Также перевел на свою банковскую карту с последними цифрами «1828» деньги в сумме 130 рублей. После чего расплатился ею в магазине «Рациональ». 01.11.2015 года он перевел 2000 рублей на киви-кошелек 79372474114, находившийся в пользовании его матери, после чего с помощью данного киви-кошелька совершил покупку в интернет-магазине «Hambro», и остаток денег в сумме 25 рублей перевел обратно на киви-кошелек 79170290001. Данные переводы он совершал с целью придания правомерного вида владению данными денежными средствами. 28 октября 2015 года он вместе с Пономарев ДС поехал в г.Энгельс Саратовской области, где, в районе «Химиков», забрал из тайника наркотическое средство «соль». 01 ноября 2015 он встретился с Пономарев ДС, в ходе чего в г.Энгельсе Саратовской области на улицах Степная, Энгельс-1, Тельмана оборудовали тайниковые закладки с наркотическими средствами. Данные закладки они делали вместе, фотографировали, записывали точные адреса с закладками. При этом он отдал несколько свертков с наркотиками Пономарев ДС и сказал ему оборудовать тайники с закладками в поселке Солнечный города Саратова. Также ему сказал, что когда он их оборудует, ему необходимо будет скинуть адреса с закладками ему, через интернет приложение «Sicher». Пономарев ДС согласился выполнить его указания. 02 ноября 2015 года он встретился с Путинцев АР у Аэропорта г.Саратова, после чего они прошли в жилой сектор, где стали оборудовать тайниковые закладки с наркотиками. Лично им оборудованы были закладки с наркотиками в тепловой трассе, а именно в стекловате, расположенной за домом № 3 по ул.Аэропорт г.Саратова, в правом углу в листве подвального помещения торца дома от четвертого подъезда дома № 16 по ул.Высокая г.Саратова. Остальные закладки оборудовал Путинцев Алексей, а именно под пеньком на правом торце дома № 3 по ул.Аэропорт г.Саратова, под бетонным блоком напротив подъезда дома № 3 по ул.Аэропорт г.Саратова, у оградки возле 4 подъезда дома № 16 по ул.Высокая г.Саратова и в углу погреба ближе к дереву с правого торца дома № 16 по ул.Высокая г.Саратова. После чего у дома № 4 по ул.Аэропорт г.Саратова они были задержаны сотрудниками УФСКН России по Саратовской области. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 4 свертка, обмотанные изоляционной лентой синего цвета. Также портмоне, внутри которого были обнаружены пластиковая карта с надписью «ВТБ24» с № 4714 8700 0107 4850. Пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с № 5254 7706 5855 8655, на имя NIKITA KRAPIVIN, пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с № 5331 5722 8194 8171, пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с № 5331 5721 5065 2664, запечатанная сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», 5 запечатанных сим-карт оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентскими номерами: 8-937-803-75-28, 8-937-803-67-91, 8-937-141-20-95, 8-937-803-76-85, 8-937-803-71-12. Кассовый чек Visa QIWI Vallet со сведениями о зачислении платежа на QIWI кошелек 9170290001 в сумме 1700 рублей, мобильный телефон марки «iPhone 6» с сим картой сотовой связи «МТС», с абонентским номером 8-917-029-00-01, пластиковая карта с надписью «ВТБ24» с № 4272 2904 1523 1828 на имя NIKITA KRAPIVIN; пластиковая карта с надписью «VisaQIWIVallet» с № 4693 9575 5025 4846 на имя NIKITA KRAPIVIN, данной картой он пользовался для обналичивания денежных средств полученных от незаконного оборота наркотических средств. Далее в переднем правом кармане джинсов обнаружен флэш -носитель черного цвета, а также фрагмент изоляционной ленты синего цвета. Далее в правом заднем кармане джинсов, была обнаружена пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с № 5331 5721 1494 8018. Далее, под поясным ремнем был обнаружен и изъят полимерный пакет зип-лок с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также полимерная трубка серого цвета. После чего в его присутствии и вышеуказанных граждан был произведен осмотр электронного содержимого изъятого сотового телефона марки «iPhone 6», а именно электронный блокнот с записями закладок наркотических средств. В ходе осмотра вышеуказанного телефона была обнаружена переписка через программу Интернет общения «Sicher» с пользователем, записанным как «Дима Пономарев». Переписка содержит сообщения от «Дима Пономарев» с адресами тайниковых закладок оборудованных им 02.11.2015 года в посёлке солнечный г.Саратова. По поводу изъятого он пояснил, что в четырех свертках, обмотанных изоляционной лентой синего цвета, находится наркотическое средство «соль», которое он приготовил для дальнейшего сбыта через интернет магазин «Максимка» посредством тайниковых закладок. Запечатанная сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», 5 запечатанных сим-карт оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентскими номерами: 8-937-803-75-28, 8-937-803-67-91, 8-937-141-20-95, 8-937-803-76-85, 8-937-803-71-12 служат для регистрации на них электронных кошельков Visa QIWI Vallet. Пластиковая карта с надписью «ВТБ24» с № 4272 2904 1523 1828 на имя NIKITA KRAPIVIN служит для личных финансовых нужд; пластиковая карта с надписью «VisaQIWIVallet» с № 4693 9575 5025 4846 на имя NIKITA KRAPIVIN служит для вывода и обналичивания денежных средств, добытых преступным путем от распространения закладок с наркотическими средствами. В электронном блокноте телефона содержатся адреса и описания закладок с наркотическим средством «соль», которые он оборудовал в г.Энгельсе Саратовской области совместно с Пономарев ДС 01.11.2015 года. Переписка через программу Интернет общения «Sicher» с пользователем, записанным как «Дима Пономарев». Адреса и описания закладок с наркотическим средством «соль»(т.5 л.д.13-19, л.д.30-35, 167-169, т.9 л.д.147-152, л.д.197-199).

Сомневаться в достоверности указанных показаний подсудимого Крапивина Н.А., у суда оснований не имеется. Следственные действия с участием подозреваемого и обвиняемого проведены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения процессуальных прав. В ходе предварительного расследования показания, в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый давал в присутствии защитника. Кроме того, ему разъяснялось право не свидетельствовать против самого себя, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, также были разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п.2 ч. 4 ст. 46 и п.3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Данным правом, он не воспользовался, а дал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого такие, какие считал нужным.

Суд полагает, что вышеприведенные показания, данные Крапивиным Н.А., являются правдивыми и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора. Поскольку указанные показания Крапивина Н.А. дополняют иные доказательства, являются полными и исчерпывающими, правдивыми, последовательными и соотносятся с иными доказательствами по делу, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, заключениями экспертов, в том числе вещественными доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Путинцев А.Р. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме. С квалификацией своих действий по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, согласился. Обстоятельства, фактически установленные судом, в ходе судебного следствия не оспаривал. Признал вину в том, что совершил покушение на сбыт наркотического средства массой 0,48 грамм, с использованием сети «Интернет», в значительном размере, совершенный организованной группой. Также признал вину в том, что в период времени с 01.11.2015 по 02.11.2015 в составе организованной группы совместно с Крапивиным Н.А., Пономаревым Д.С. пытались незаконно сбыть на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области наркотическое средство массой не менее 16,17 грамм, с использованием сети «Интернет». Раскаялся в содеянном.Поддержал показания, которые давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в части того, что совершил покушения на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием сети «Интернет», в значительном размере и крупном размере, организованной группой. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Суд полагает, что вышеприведенные показания, данные Путинцевым А.Р., являются правдивыми и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора. Поскольку указанные показания Путинцева А.Р. дополняют иные доказательства, являются полными и исчерпывающими, правдивыми, последовательными и соотносятся с иными доказательствами по делу, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, заключениями экспертов, в том числе вещественными доказательствами.

В судебном заседании подсудимый Пономарев Д.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, с квалификацией своих действий по ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, согласился. Обстоятельства, фактически установленные судом, в ходе судебного следствия не оспаривал. Раскаялся в содеянном.Поддержал показания, которые давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Ввиду отказа от дачи показаний в судебном заседании, в прядке ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Пономарева Д.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого.

Из показаний Пономарева Д.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого от 03.11.2015, от 25.11.2016 следует, что в середине октября 2015 года, он встретился с Крапивиным Н. В ходе разговора, Крапивин Н. сообщил, что вместе с Путинцевым А.Р. он работает закладчиком наркотиков в интернет магазине. Также Крапивин Н. сообщил, что у него хорошая заработная плата, и в его обязанности входит: разложить по тайникам наркотики, сфотографировать место закладки и отправить оператору интернет - магазина «Maximka» фотографию и описание местонахождения закладки с наркотиком. Он решил обратиться к Крапивину Н. с просьбой помочь ему устроиться работать закладчиком наркотических средств. С этой целью в конце октября 2015 года он встретился с Крапивиным Н., у которого поинтересовался, можно ли ему устроиться закладчиком наркотических средств, на что Крапивин Н. ответил согласием, при этом пояснил, что за одну закладку наркотического средства, он будет получать от него 200 рублей. Данные условия его устроили, поэтому он согласился делать тайниковые закладки. После чего, Крапивин Н. пояснил, что делать закладки они будут вместе. При этом, один будет помещать наркотическое средство в тайник, а второй будет делать фотоснимки точного местонахождения закладки и записывать точные адреса с закладками. 28 октября 2015 года по указанию Крапивина М. он вместе с ним поехал в г.Энгельс Саратовской области, где Крапивин М., в его присутствии, в районе «Химиков», забрал из тайника наркотическое средство, которое находилось в свертке из изоленты. В свертке находился пакет из полимерного материала со свертками из изоленты синего цвета с наркотическим средством. Данные наркотики Крапивин М. забрал себе и сказал, что о времени производства закладок с наркотиками он сообщит позже. 01 ноября 2015 года в г.Энгельсе на улицах Степная, Энгельс-1, Тельмана он и Крапивин Н. оборудовали тайниковые закладки с наркотическими средствами. Закладки они делали вместе. Фотографировали закладки и записывали адреса на сотовые телефоны. После чего Крапивин Н. должен был переслать адреса с местонахождениями наркотических средств в интернете оператору интернет магазина «Maximka», с логином «Gnumus@sj.mc», через приложение Jabber. При этом, Крапивин Н. сказал, что отправит оператору местонахождение тайников с наркотическим средством на следующий день, то есть после того как они оборудуют оставшиеся тайники с закладками в городе Саратове. За то, что он совместно с Крапивиным Н. раскладывал закладки, тот должен был заплатить по 200 рублей за каждую закладку. Также Крапивин Н. научил его делать фотографии закладок без вспышки, чтобы не привлечь внимания посторонних граждан и не попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. После чего, Крапивин Н. передал ему несколько свертков с наркотиками и указал оборудовать тайники с закладками в поселке Солнечный г.Саратова. Также он сказал, что после оборудования тайников, тот должен передавать ему адреса с закладками. А также фотографии через интернет приложение «Sicher». 02 ноября 2015 года с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут в поселке Солнечный г.Саратова, он единолично оборудовал, по указанию Крапивина Н., несколько закладок с наркотиками. В частности на <адрес>, Днепропетровской, Батавина и Тархова <адрес>. Именно у домофона второго подъезда <адрес>, у домофона в щели у 4 подъезда <адрес>, у домофона <адрес>, в пенопласте у домофона <адрес>, в разбитом светильнике у 4 подъезда <адрес>, в листве под камнем не доходя люка напротив 4 подъезда, <адрес>, за погнутой вывеской с надписью «билайн» у 2 подъезда <адрес>, у отогнутой изоляции у второго подъезда <адрес>. Адреса с закладками наркотиков он сфотографировал на свой сотовый телефон, после чего записал точные адреса с закладками. Разложив наркотики в тайники, он отправил Крапивину адреса с закладками через интернет приложение «Sicher». Примерно в 13 часов 00 минут 02 ноября 2015 года, когда он находился на рабочем месте в ООО «Евросеть-ритейл», он был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области и доставлен в Управление. Там был произведен его личный досмотр. В ходе которого у него был обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG», с 2-мя сим. картами: оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером № и оператора сотовой связи «МТC» с абонентским номером №. Заметки с адресами и фотографиями сделанных им тайниковых закладок наркотических средств. Кроме того, в телефоне была переписка через Интернет программу общения «Sicher» с пользователем, «+79170290001», которым является Крапивин НА, в данной переписке он зарегистрирован как «Name». Переписка содержит сообщения от него Крапивину Н. с адресами и фотографиями сделанных им закладок наркотических средств. В ходе дальнейшего досмотра обнаружена и изъята его зарплатная пластиковая карта банка «ВТБ24» с № на его имя «DMITRIYPONOMAREV». По поводу изъятого он пояснил, что сотовый телефон с надписью «LG» принадлежит ему, и он использовал данный телефон для связи с друзьями и родственниками, а также для общения с Крапивин НА по поводу незаконного распространения наркотических средств путем «закладок». По поводу заметок с адресами и фотографиями он пояснил, что это адреса и фотографии с местами тайниковых закладок с наркотическими средствами синтетического происхождения. Данные закладки он сделал 02.11.2015 года в поселке Солнечный г.Саратова, а также несколько адресов тайниковых закладок с наркотическими средствами, которые он вместе Крапивиным Никитой оборудовал в г.Энгельсе Саратовской области 01.11.2015 года. По поводу переписки в программе Интернет общения «Sicher» он пояснил, что пользователем «+79170290001» является Крапивин Никита, которому он отправил адреса тайниковых закладок с наркотическими средствами синтетического происхождения, оборудованных им же 02.11.2015 года в поселке Солнечный г.Саратова. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Указал, что он действительно совместно с Крапивиным Н. осуществлял тайниковые закладки наркотических средств в <адрес> 01 ноября 2015 года: <адрес>-1, <адрес>; <адрес>-1, <адрес>; <адрес>-1, <адрес>; <адрес>-1, <адрес> и 02 ноября 2015 года в <адрес>, то есть на <адрес>, Днепропетровская, Батавина, Топольчанская <адрес>, данные адреса с закладками имеются в изъятом у него сотовом телефоне. Кроме того, 31.10.2015 года Крапивин Н.А. перевел ему на его карту в долг деньги в сумме 3000 рублей. Откуда эти деньги ему неизвестно. Примерно в 13 часов 00 минут 02 ноября 2015 года, когда он находился на рабочем месте в ООО «Евросеть-ритейл», расположенном в торговом центре «HappyMall», там он был задержан и доставлен в здание Управления. Где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в заднем кармане брюк была обнаружена и изъята его зарплатная пластиковая карта банка «ВТБ24» с № 4272 2902 5346 7526 на его имя «DMITRIYPONOMAREV». По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами, замечаний и дополнений ни от кого не поступило (т.6 л.д.16-20, л.д.31-33, 189-191, т.9 л.д.226-227).

Сомневаться в достоверности указанных показаний подсудимого Пономарева Д.С. у суда оснований не имеется. Следственные действия с участием подозреваемого и обвиняемого проведены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения процессуальных прав. В ходе предварительного расследования показания, в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый давал в присутствии защитника. Кроме того, ему разъяснялось право не свидетельствовать против самого себя, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, также ему были разъяснены последствия дачи показаний, предусмотренные п.2 ч. 4 ст. 46 и п.3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Данным правом, он не воспользовался, а дал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого такие, какие считал нужным.

Суд полагает, что вышеприведенные показания, данные Пономаревым Д.С., являются правдивыми и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора. Поскольку указанные показания Пономарева Д.С. дополняют иные доказательства, являются полными и исчерпывающими, правдивыми, последовательными и соотносятся с иными доказательствами по делу, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, заключениями экспертов, в том числе вещественными доказательствами.

Помимо признания подсудимыми вины в совершении инкриминируемых им деяниях, вина Крапивина Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1, ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, Путинцева Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, Пономарева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, полностью подтверждается собранными, проверенными и достоверными доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля Сероус С.Г., допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 26.10.2015 он был приглашен для проведения обследования участка местности, непосредственно прилегающего к забору дома № 6 по 2-му Цветочному переулку г.Энгельса Саратовской области на расстоянии 15-ти метров от пересечения улиц Питомническая и 2-го Цветочного переулка г.Энгельса Саратовской области, в ходе которого на земле, у основания небольшого дерева, произрастающего на расстоянии одного метра от забора дома №6 по 2-му Цветочному переулку г.Энгельса Саратовской области с левой стороны от ворот был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, в котором на ощупь находился полимерный пакетик с порошком. Изъятый сверток с содержимым предъявлен оперативным сотрудником на обозрение всем присутствующим лицам и упакован в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие лица (т.4 л.д.128-129).

Показаниями свидетеля Свалова В.И., допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 26.10.2015 он присутствовал при проведении оперативного мероприятия. В ходе которого оперативными сотрудниками было произведено обследование участка местности, непосредственно прилегающего к забору дома № 6 по 2-му Цветочному переулку г.Энгельса Саратовской области на расстоянии 15-ти метров от пересечения улиц Питомническая и 2-го Цветочного переулка г.Энгельса Саратовской области, в ходе которого на земле, у основания небольшого дерева, произрастающего на расстоянии одного метра от забора дома №6 по 2-му Цветочному переулку г.Энгельса Саратовской области с левой стороны от ворот был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, в котором на ощупь находился полимерный пакетик с порошком. Изъятый сверток с содержимым был предъявлен оперативным сотрудником на обозрение всем присутствующим лицам и упакован в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие лица (т.4 л.д.171-173).

Показаниями свидетеля Костанян Е.А. допрошенного в судебном заседании. Согласно которым, имелась оперативная информация в отношении устойчивой организованной преступной группы, участники которой организовали на территории г.Саратова и осуществляли незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения в значительном и крупном размерах с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством тайниковых закладок, активно рекламируя сбываемые ими наркотические средства на различных интернет сайтах. Также было установлено, что лидер и руководитель организованной наркогруппы с приобретателями наркотиков и членами наркогруппы контактирует посредством интернет -приложений обмена сообщениями. Данная наркогруппа причастна к незаконному обороту наркотических средств синтетического происхождения на территории города Саратова, г.Энгельса и г.Балаково Саратовской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что активными лидером данной группы является неустановленное лицо «Maximka», а участниками наркогруппы являются Крапивин Н.А., являвшийся также руководителем группы закладчиков, совместно с закладчиками Путинцевым и Пономаревым. Указанные лица заранее вступив с Крапивиным Н.А. в преступный сговор, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств синтетического происхождения бесконтактным способом в составе организованной группы с неустановленным лицом, зарегистрированным в интернет приложении Telegram, как «Maximka», с целью получения финансовой прибыли. С целью документирования данной наркогруппы проводился комплекс оперативно-розыскных, оперативно-поисковых и оперативно-технических мероприятий, направленный на установление всех фактов противоправной деятельности Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С. и неустановленных лиц, зарегистрированных в Интернет приложении Telegram, как «Maximka». 26.10.2015 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». С целью проведения данного оперативно-розыскного мероприятия 26.10.2015 примерно в 13 часов 00 минут возле дома № 8 по ул. Куприянова г. Саратова был организован пост наблюдения. Примерно в 13 часов 40 минут к наблюдаемому адресу подъехал автомобиль ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком А 147 КУ 777 под управлением Путинцева А.Р. и стал ожидать. Через несколько минут из дома вышел Крапивин Н.А., сел в указанный автомобиль и, следуя улицами города, наблюдаемые прибыли на пересечение улиц Шехурдина и Куприянова г.Саратова, где к наблюдаемым в автомобиль сел неизвестный мужчина. Далее, наблюдаемые, следуя улицами города, с короткой остановкой возле магазина «Продукты», расположенного в д.27 по ул.Транспортной г.Энгельса Саратовской области, прибыли на пересечение улиц Достоевского и Березовый переулок. В указанном месте Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., покинули салон автомобиля и, примерно в 16 часов 00 минут пришли на перекресток улицы Питомнической и 2-го Цветочного переулка, где у небольшого дерева оставили синий сверток. Далее наблюдаемые ходили дворами домов, периодически меняя направление движения. Примерно в 16 часов 50 минут Крапивин Н.А. и Путинцев вернулись в автомобиль и, следуя улицами города, примерно в 17 часов 10 минут подъехали и вошли в здание Аэропорта г.Саратова. Через несколько минут наблюдаемые вышли из здания Аэропорта и проследовали на автомобиле к дому № 8 по ул.Куприянова г.Саратова, где Крапивин Н.А. вышел из автомобиля и зашел к себе домой, а Путинцев А.Р. вместе с неизвестной женщиной уехали. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что фигуранты оборудовали тайниковую закладку с наркотическими средствами в районе дома № 6 по 2-му Цветочному переулку г.Энгельса Саратовской области. С целью проверки полученной информации, установления сбываемого вещества, а также изъятия наркотического средства из незаконного оборота 26 октября 2015 года в районе дома № 6 по 2-му Цветочному переулку г.Энгельса Саратовской области, им с участием оперуполномоченного Юркойть Л.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие – «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Для этого были приглашены двое гражданских лиц, он разъяснил всем присутствующим лицам права и обязанности, также все были заранее предупреждены об использовании технического средства - цифрового фотоаппарата. После чего он и Юркойть произвели обследование данного участка местности. В ходе которого на земле, около небольшого дерева, произрастающего на расстоянии одного метра от забора дома №6 по 2-му Цветочному переулку г.Энгельса, Саратовской области с левой стороны от ворот, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, в котором на ощупь находился полимерный пакетик с порошком. Изъятый сверток с содержимым был предъявлен на обозрение всем присутствующим лицам и упакован в бумажный конверт. Впоследствии данный сверток был отправлен на исследование. В ходе которого было определено, что находящее в нем вещество является синтетическим наркотиком и в обиходе называется «соль». 02.11.2015 года Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р. были задержаны. 02.11.2015 им был проведен личный досмотр Крапивина Н.А., в ходе которого Крапивин Н.А. указал, что у него при себе имеются свертки с наркотическим веществом «Соль». В ходе личного досмотра у Крапивина Н.А. в левом внутреннем кармане куртки, обнаружены и изъяты 4 свертка, обмотанные изоляционной лентой синего цвета. Далее в левом переднее кармане куртки обнаружено портмоне, внутри которого обнаружены несколько различных пластиковых карт, сим-карт и кассовый чек. В правом переднем кармане куртки обнаружен мобильный телефон марки «iPhone 6» с сим-картой. Также, в правом переднем кармане куртки обнаружены 2 пластиковые карты. В переднем правом кармане джинсов обнаружен флэш-носитель черного цвета, а также фрагмент изоляционной ленты синего цвета. Далее в правом заднем кармане джинсовьобнаружена пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА». Под поясным ремнем обнаружен и изъят полимерный пакет зип-лок с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также полимерная трубка серого цвета. Далее, в присутствии Крапивина Н.А. был произведен осмотр электронного содержимого изъятого у него сотового телефона марки «iPhone 6», а именно электронный блокнот с записями адресов и места нахождения закладок с наркотическими средствами. В данном блокноте было несколько записей, не менее 30, каждая запись представляла собой текст, с указанием адреса и места и фотографию, на которой стрелкой было отмечено местонахождение закладки. Также в ходе осмотра вышеуказанного телефона была обнаружена переписка через программу Интернет общения «Sicher» с пользователем, записанным как «Дима Пономарев». В данной переписке было несколько записей, представлявших собой адрес местонахождения тайниковой закладки, и ссылку на фотографию. По поводу изъятого Крапивин Н.А. пояснил, что в четырех свертках, обмотанных изоляционной лентой синего цвета, находится наркотическое средство «соль», которое он приготовил для дальнейшего сбыта через интернет магазин «Максимка» посредством тайниковых закладок. Пластиковые карты «ВТБ24» и «Евросеть КУКУРУЗА», изъятые из левого переднего кармана куртки использовались для личных финансовых нужд; запечатанная сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» и 5 запечатанных сим-карт оператора сотовой связи «Мегафон» служат для регистрации на них электронных кошельков Visa QIWI Vallet, кассовый чек Visa QIWI Vallet со сведениями о зачислении платежа на QIWI кошелек, получен Крапивиным Н.А. после зачисления денежных средств на QIWI кошелек, принадлежащий ему. Пластиковые карты, изъятые в переднем кармане куртки, а именно с надписью «ВТБ24» на его имя служит для личных финансовых нужд; пластиковая карта с надписью «VisaQIWIVallet» на его имя служит для вывода и обналичивания денежных средств, добытых преступным путем от распространения закладок с наркотическими средствами. Пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА», изъятая из заднего кармана джинсов служит для личных финансовых нужд. Порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое из-под ремня, находящееся в полимерном пакете зип-лок, это наркотическое средство «соль», которое Крапивин Н.А. хранил при себе для личного потребления. По поводу содержимого своего сотового телефона Крапивин Н.А. пояснил, что в электронном блокноте содержатся адреса и описания закладок с наркотическим средством «соль», которые Крапивин Н.А. оборудовал в г.Энгельсе Саратовской области совместно с Дмитрием Пономаревым 01.11.2015 года. По поводу обнаруженной переписки через программу Интернет общения «Sicher» с пользователем, записанным как «Дима Пономарев», Крапивин Н.А. пояснил, что адреса и описания, присланные «Димой Пономаревым» это адреса и описания закладок с наркотическим средством «соль», которые оборудовал Пономарев ДС, действующий совместно с Крапивиным. По поводу изъятого Крапивин пояснил, что пластиковые карты, изъятые в переднем кармане куртки, а именно с надписью «ВТБ24» на его имя служат для личных финансовых нужд. Пластиковая карта с надписью «VisaQIWIVallet» на его имя служит для вывода и обналичивания денежных средств, добытых преступным путем от распространения закладок с наркотическими средствами. 02.11.2015 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Был организован пост наблюдения возле центрального входа в Аэропорт г.Саратова, где под наблюдение были приняты Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., которые, встретившись друг с другом, проследовали пешком во дворы домов по <адрес> и начали оборудовать тайниковые закладки с наркотическими средствами. Путинцев оборудовал закладки по следующим адресам: у пня с торца <адрес>, под бетонными блоками напротив подъезда <адрес>, у оградки 4 подъезда <адрес> и около погреба с правого торца <адрес>. При этом, Путинцев оборудовал закладки, а Крапивин фотографировал их месторасположение с помощью своего мобильного телефона. При этом Крапивин Н.А. также сам лично оборудовал тайниковые закладки по следующим адресам: в изоляционном материале теплотрассы между домами № 2 и № 3 по ул.Аэропорт г.Саратова, а также в листве возле правого угла входа в подвальное помещение слева от 4 подъезда дома № 16 по ул.Высокой г.Саратова. Закончив оборудование тайниковых закладок с наркотическими средствами, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р. направились к своему автомобилю, припаркованному возле <адрес>. 02.11.2015 был организован пост наблюдения, возле вышеуказанного дома Пономарев был принят под наблюдение. Наблюдаемый проследовал пешком во дворы домов по улицам Днепропетровская и Чехова г.Саратова и начал оборудовать тайниковые закладки с наркотическими средствами. Пономарев оборудовал тайниковые закладки в районе 2-го подъезда <адрес>, около 4-го подъезда <адрес>, у входной двери, ведущей в 4-й подъезд <адрес>, рядом с 3-м подъездом <адрес>, с наружной стороны 4-го подъезда <адрес>, рядом с 3-м подъездом <адрес>, а также 2 тайниковые закладки около 2-го подъезда <адрес>. Далее, пешком и на общественном транспорте Пономарев Д.С. проследовал до салона сотовой связи «Евросеть», расположенного в торговом центре «Хэппи Мол», находящемся по адресу: <адрес> тракт 2. Также был проведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21100 с государственным регистрационным знаком А 147 КУ 777 рус, принадлежащего Путинцеву А.Р., в ходе которого были изъяты банковские карты Путинцева А.Р., а также футляр, внутри которого находились семь свертков синего цвета и сим карта сотовой связи «УОТА». Позже было проведено исследование, в ходе которого установлено, что в указанных семи свертках находится наркотическое вещество «соль»(т.4 л.д.130-140).

Показаниями свидетеля Юркойть Л.А. допрошенного в судебном заседании. Согласно которым, имелась оперативная информация в отношении устойчивой организованной преступной группы, участники которой организовали на территории г.Саратова и осуществляют незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения в значительном и крупном размерах с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством тайниковых закладок, активно рекламируя сбываемые ими наркотические средства на различных интернет сайтах. Участниками наркогруппы являлись Крапивин Н.А., который ранее являлся закладчиком наркотических средств синтетического происхождения в интернет магазинах «Дон Хуан» и «Синдикат». С августа 2015 являлся закладчиком в интернет магазине «Maximka». Где в ходе дальнейшей работы получил доверие со стороны неустановленного лица, зарегистрированного, как «Maximka» и стал руководителем группы «закладчиков», осуществлял вербовку лиц, из числа своих знакомых, которые входили в круг его доверия и имели финансовые проблемы. Занимался организацией сбытов наркотических средств путем тайниковых закладок на территории г.Саратова, г.Энгельса и г.Балаково Саратовской области. Ввел в преступную деятельность Путинцева А.Р. и Пономарева Д.С. В ролевые обязанности Крапивина Н.А., входило, по указанию неустановленного лица, зарегистрированного, как «Maximka», руководство Путинцевым и Пономаревым, совместно с ними осуществлял получение оптовых крупных партий наркотических средств. Организацию тайниковых закладок с розничными партиями наркотических средств на территории г.Саратова, г.Энгельса и г.Балаково Саратовской области и передачу информации с местом их расположения через интернет приложения неустановленному лицу зарегистрированному, в интернет приложении Jabber с логином gnumus@sj.ms, также по указанию неустановленного лица, осуществлял получение почтовых отправлений с наркотическими средствами и передачу их бесконтактным способом фасовщику интернет магазина «Maximka». Путинцев А.Р. являлся непосредственным сбытчиком наркотических средств синтетического происхождения. По указанию Крапивина Н.А. осуществлял последующее приобретение с целью сбыта, хранение, организацию тайниковых закладок с наркотическими средствами на территории г.Саратова, г.Энгельса и г.Балаково Саратовской области. В своей преступной деятельности использовал свой автомобиль марки ВАЗ 21100 с государственным регистрационным знаком А147КУ 777 регион с целью повышения мобильности наркогруппы по организации тайниковых закладок с наркотическими средствами на территории Саратовской области. Пономарев являлся непосредственным сбытчиком наркотических средств синтетического происхождения. По указанию Крапивина осуществлял последующее приобретение с целью сбыта, хранение, организацию тайниковых закладок с наркотическими средствами на территории г.Саратова и г.Энгельса Саратовской области. С целью документирования данной наркогруппы проводился комплекс оперативно-розыскных, оперативно-поисковых и оперативно-технических мероприятий, направленный на установление всех фактов противоправной деятельности Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С. и неустановленных лиц, зарегистрированных в Интернет приложении Telegram, как «Maximka». 26.10.2015 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». С целью проведения данного оперативно-розыскного мероприятия 26.10.2015 примерно в 13 часов 00 минут возле <адрес> был организован пост наблюдения. Примерно в 13 часов 40 минут к наблюдаемому адресу подъехал автомобиль ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком А 147 КУ 777 под управлением Путинцева А.Р. и стал ожидать. Через несколько минут из дома вышел Крапивин Н.А., сел в указанный автомобиль и, следуя улицами города, наблюдаемые прибыли на пересечение улиц Шехурдина и Куприянова <адрес>, где к наблюдаемым в автомобиль сел неизвестный мужчина. Далее наблюдаемые, следуя улицами города, с короткой остановкой возле магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, прибыли на пересечение улиц Достоевского и Березовый переулок. В указанном месте Крапивин и Путинцев покинули салон автомобиля и, примерно в 16 часов 00 минут пришли на перекресток улицы Питомнической и 2-го Цветочного переулка, где у небольшого дерева оставили синий сверток. Далее наблюдаемые ходили дворами домов, периодически меняя направление движения. Примерно в 16 часов 50 минут Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р. вернулись в автомобиль. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено, что фигуранты оборудовали тайниковую закладку с наркотическими средствами в районе <адрес> по 2-му Цветочному переулку г.Энгельса Саратовской области. 26.10.2015 в районе <адрес> по 2-му Цветочному переулку <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого на земле, около небольшого дерева, произрастающего на расстоянии одного метра от забора <адрес> по 2-му Цветочному переулку <адрес> с левой стороны от ворот обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, в котором на ощупь находился полимерный пакетик с порошком. Изъятый сверток с содержимым был предъявлен на обозрение всем присутствующим лицам и упакован в бумажный конверт. По окончанию производства обследования был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний ни от кого не поступило. Впоследствии данный сверток был отправлен на исследование, в ходе которого определено, что находящееся в нем вещество является синтетическим наркотиком и в обиходе называется «соль». 02.11.2015 года Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р. были задержаны. Им был проведен личный досмотр Пономарева Д.С., у которого была изъята банковская карта (т.4 л.д.187-205).

Показаниями свидетеля Гвоздевой Т.П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 26.10.2015 Путинцев и Крапивин заехали за ней к дому № по проспекту 50-лет Октября на автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак А147КУ 777 регион, который принадлежит ей. После чего они стали ездить по улицам города Саратова, также Путинцев сказал, что им еще нужно съездить в г.Энгельс по делам. В г.Энгельсе они останавливались в нескольких местах, где Путинцев и Крапивин выходили из машины и куда-то ходили, куда именно ей неизвестно. Примерно в 17 часов они втроем вернулись в г.Саратов и приехали в Аэропорт, после чего Путинцев отвез Крапивина домой (т.4 л.д.141-144).

Показаниями свидетеля Снаткина М.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 02.11.2015 он присутствовал при проведении личного досмотра Крапивина Н.А., Пономарева Д.С., Путинцева А.Р. Всем присутствующим был разъяснен порядок производства досмотра, разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра Крапивин Н.А. указал, что у него при себе имеются свертки с наркотическим веществом «Соль». Затем, в ходе досмотра обнаружены и изъяты 4 свертка, обмотанные изоляционной лентой синего цвета. Также портмоне, внутри которого обнаружены и изъяты несколько различных пластиковых карт, сим-карт. Также кассовый чек, мобильный телефон марки «iPhone 6» с сим-картой, 2 пластиковые карты, флэш-носитель черного цвета, а также фрагмент изоляционной ленты синего цвета, пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА», полимерный пакет зип-лок с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также полимерная трубка серого цвета. Далее, в присутствии Крапивина Н.А. был произведен осмотр электронного содержимого изъятого у него сотового телефона марки «iPhone 6», а именно электронный блокнот с записями адресов и места нахождения закладок с наркотическими средствами. В данном блокноте было несколько записей, но не менее 30, каждая запись представляла собой текст, с указанием адреса и места и фотографию, на которой стрелкой было отмечено местонахождение закладки. Также в ходе осмотра вышеуказанного телефона была обнаружена переписка через программу Интернет общения «Sicher» с пользователем, записанным как «Дима Пономарев». В данной переписке было несколько записей, представлявших собой адрес местонахождения тайниковой закладки, и ссылку на фотографию. По поводу изъятого Крапивин Н.А. пояснил, что в четырех свертках, обмотанных изоляционной лентой синего цвета находится наркотическое средство «соль», которое он приготовил для дальнейшего сбыта через интернет магазин «Максимка» посредством тайниковых закладок. Пластиковые карты «ВТБ24» и «Евросеть КУКУРУЗА», изъятые из левого переднего кармана куртки использовались для личных финансовых нужд; запечатанная сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» и 5 запечатанных сим-карт оператора сотовой связи «Мегафон» служат для регистрации на них электронных кошельков Visa QIWI Vallet, кассовый чек Visa QIWI Vallet со сведениями о зачислении платежа на QIWI кошелек, получен Крапивиным Н.А. после зачисления денежных средств на QIWI кошелек, принадлежащий ему. Пластиковые карты, изъятые в переднем кармане куртки, а именно с надписью «ВТБ24» на его имя служат для личных финансовых нужд; пластиковая карта с надписью «VisaQIWIVallet» на его имя служит для вывода и обналичивания денежных средств, добытых преступным путем от распространения закладок с наркотическими средствами. Пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА», изъятая из заднего кармана джинс служит для личных финансовых нужд. Порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое из-под ремня, находящееся в полимерном пакете зип-лок, это наркотическое средство «соль», которое Крапивин Н.А. хранил при себе для личного потребления и потреблял посредством вдыхания через полимерную трубку серого цвета, обнаруженную там же. По поводу содержимого своего сотового телефона Крапивин Н.А. пояснил, что в электронном блокноте содержатся адреса и описания закладок с наркотическим средством «соль», которые Крапивин Н.А. оборудовал в г.Энгельсе Саратовской области совместно с Пономарев ДС 01.11.2015 года. По поводу обнаруженной переписки через программу Интернет общения «Sicher» с пользователем, записанным как «Дима Пономарев», Крапивин пояснил, что адреса и описания, присланные «Димой Пономаревым», это адреса и описания закладок с наркотическим средством «соль», которые оборудовал Дмитрий Пономарев, действующий совместно с Крапивиным. В ходе проведения личного досмотра Путинцева А.Р., во внутреннем левом кармане куртки черного цвета, обнаружен и изъят телефон черного цвета с надписью «LENOVO», внутри которого 2 сим карты оператора сотовой связи «Билайн» и «Мегафон». По поводу изъятого Путинцев А.Р. пояснил, что сотовый телефон черного цвета с надписью «LENOVO» он использовал для связи с друзьями и родственниками, а также для общения с Крапивин НА по поводу незаконного распространения наркотических средств синтетического происхождения путем «закладок». После чего он присутствовал при досмотре транспортного средства ВАЗ 2110, принадлежащего Путинцеву А.Р. В ходе проведения досмотра транспортного средства в бардачке обнаружены пластиковые карты: «Приватбанк» и «Кукуруза». На заднем сиденье обнаружен футляр черного цвета, внутри которого находятся семь свертков синего цвета и сим карта сотовой связи «YОТА». По поводу обнаруженного и изъятого Путинцев А.Р. пояснил, что пластиковая карта «Кукуруза» принадлежит его другу Крапивину Никите, а пластиковая карта «Приватбанк» принадлежит ему. В футляре находятся свертки с наркотическим средством «соль», которое принадлежит ему и Крапивину Никите, которое они хранили при себе с целью дальнейшего сбыта с помощью тайниковых закладок. В ходе личного досмотра Пономарев Д.С. обнаружен телефон с надписью «LG», внутри которого 2 сим карты оператора сотовой связи «Билайн» и «МТC». Далее в ходе осмотра вышеуказанного телефона были обнаружены заметки с адресами и фотографиями. Кроме того, была в данном телефоне обнаружена переписка через программу Интернет общения «Sicher» с пользователем, как +79170290001 (в данной переписке Пономарев Д.С. фигурирует как «Name»). Данная переписка представляла собой записи с указанием мест закладок наркотических средств, а также приложенных фотографий данных мест или ссылок на фотографии на файлообменных сайтах. Кроме того, у Пономарева в заднем кармане брюк серого цвета обнаружена и изъята пластиковая карта с надписью «ВТБ24». По поводу изъятого Пономарев пояснил, что сотовый телефон с надписью «LG» принадлежит ему, и он использовал для связи с друзьями и родственниками, а также для общения с Крапивин НА по поводу незаконного распространения наркотических средств синтетического происхождения путем «закладок». По поводу заметок с адресами и фотографиями Пономарев пояснил, что это адреса и фотографии с местами тайниковых закладок с наркотическими средствами синтетического происхождения, которые он сделал 02.11.2015 года в поселке Солнечный г.Саратова. А также несколько адресов тайниковых закладок с наркотическими средствами синтетического происхождения, которые он вместе Крапивин НА оборудовал в г.Энгельсе Саратовской области 01.11.2015 года. По поводу переписки в программе Интернет общения «Sicher» Пономарев Д.С. пояснил, что пользователем +79170290001 является Крапивин НА, которому он отправил адреса тайниковых закладок с наркотическими средствами синтетического происхождения, оборудованных им же 02.11.2015 года в поселке Солнечный г.Саратова (т.4 л.д.150-156).

Показаниями свидетеля Антипова Д.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО26 (т.4 л.д.180-186).

Показаниями свидетеля Хабибулина А.Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно которым 02.11.2015 он присутствовал при проведении осмотра места происшествия у трубы водоснабжения <адрес>, когда они подошли к месту, расположенному на расстоянии примерно 5 метров от входа во второй подъезд указанного дома, в данном месте труба загибалась вверх. В месте загиба обмотка теплоизоляция была порвана, там он увидел сверток синего цвета. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, который представлял собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. Далее все участники осмотра подошли ко входу во второй подъезд <адрес> дверью в подъезд была прикреплена металлическая табличка с надписью «Билайн», с левой стороны данной таблички, между ней и стеной дома он увидел сверток синего цвета. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что сверток представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее все участники осмотра подошли ко входу в третий подъезд <адрес>. С левой стороны откоса двери, ведущей в данный подъезд, он увидел сверток синего цвета. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что сверток представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. Далее все подошли ко второму подъезду <адрес>. С левой стороны откоса двери, ведущей в данный подъезд, он увидел сверток синего цвета. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что сверток представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. Далее все подошли к четвертому подъезду <адрес>. С правой стороны откоса двери, ведущей в данный подъезд, он увидел сверток синего цвета. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что сверток представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом было изъято и упаковано в бумажный конверт. После этого все подошли к четвертому подъезду <адрес>. С левой стороны откоса двери, ведущей в данный подъезд, он увидел сверток синего цвета. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что тот представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. После этого все подошли к четвертому подъезду <адрес>. С левой стороны двери над ней он увидел металлический светильник, внутри которого лежал сверток синего цвета. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что тот представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. После этого все подошли к третьему подъезду <адрес>. С левой стороны от подъезда располагался канализационный люк, там, в щели между люком и поверхностью земли лежал сверток синего цвета. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что сверток представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. После обнаружения и изъятия каждого из свертков сотрудником нарконтроля составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором каждый из них подписывался им (т.4 л.д.157-161).

Показаниями свидетеля Шульпина Г.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Хабибулина А.Р. (т.4 л.д.162-166).

Показаниями свидетеля Судакова М.А., допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 02.11.2015 он присутствовал в качестве понятого при осмотре нескольких мест, в которых должны были находиться тайниковые закладки с наркотическим веществом «соль». Так, у торца <адрес>, он увидел деревянный пенек, лежащий возле торца дома. Под данным пеньком он увидел какой-то сверток. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что сверток представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. Далее он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля со стороны 3-го подъезда <адрес>, зашли за указанный дом, где он увидел фрагменты бетонной плиты. Они подошли к данным плитам, после чего под одной из них он увидел синий сверток. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что тот представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт.Далее все подошли к водопроводной трубе позади <адрес>. В нескольких местах данной трубы была повреждена теплоизоляция. Так, в одном из мест повреждения, в стекловате сотрудник нарконтроля обнаружил синий сверток. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что сверток представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. После этого все прошли к дому 16 по <адрес>. Они подошли к 4-му подъезду указанного дома, где слева от входа в подъезд в основании оградки дома был обнаружен и изъят сверток синего цвета. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что тот представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. Далее все подошли к левому торцу <адрес>, где в правом углу окна подвального помещения был обнаружен синий сверток. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что тот представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. Далее они подошли к крышке погреба, расположенной в 5 метрах от левого торца <адрес>. Там между углом крышки и землей он увидел синий сверток. После чего сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что сверток представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. По результатам осмотра составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались (т.4 л.д.167-170).

Показаниями свидетеля Дрозденко К.В., допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно которым 02.11.2015 он присутствовал в качестве понятого при осмотре нескольких мест, в которых должны были находиться тайниковые закладки с наркотическим веществом «соль», на что он согласился. Так, все участники осмотра проследовали ко входу во 2-й подъезд <адрес>. За пластиковой табличкой с указанием номера подъезда и номерами квартир, которая расположена над входной дверью и под козырьком подъезда он увидел небольшой синий сверток. Сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что он представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого все участники осмотра прошли к 3-му подъезду <адрес>. Слева от входа в данный подъезд, к стене дома был прикреплен усиливающий швеллер. Между данным швеллером и кирпичной стеной дома он увидел такой же синий сверток. Сотрудник наркоконтроля достал данный сверток, он увидел, что сверток представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. После этого все участники осмотра прошли к дому 14 <адрес>. Примерно в 5 метрах с левой стороны от первого подъезда указанного дома рос кустарник. В корнях кустарника, присыпанный листьями и землей он увидел синий сверток. Сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что тот представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован. Далее недалеко от этого места также возле <адрес>, напротив 2 подъезда росло дерево, ствол которого раздваивался в виде английской буквы «V». В основании данного дерева он увидел синий сверток, присыпанный листьями и землей. Сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, и он увидел, что тот представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого все участники осмотра прошли к задней стороне <адрес>, где с левой стороны дома он увидел вентиляционное окно подвала, которое было закрыто решеткой. С нижней правой стороны решетки, между фундаментом и асфальтом он увидел синий сверток, который был присыпан листьями. Сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что тот представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого все участники осмотра прошли к дому 2 <адрес>, где напротив первого подъезда примерно в 3-5 метрах от дома располагалась клумба в виде автомобильной покрышки, внутри которой была земля. С внутренней стороны покрышки он увидел синий сверток, который был присыпан листьями. Сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что сверток представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован. Далее они подошли ко входу в 4 подъезд указанного дома, где в правом нижнем углу дверного косяка он увидел синий сверток, который был присыпан листьями. Сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что сверток представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован. После чего все проехали к дому 138 по <адрес>. Там они вышли из машины и прошли к 3 подъезду указанного дома. Примерно в 5 метрах от стены дома он увидел автомобильную покрышку, которая представляла собой часть ограждения клумбы, данная покрышка была второй справа в ряду покрышек. Внутри данной покрышки он увидел синий сверток. Сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что тот представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. После этого все участники осмотра также на автомобиле проехали к дому 177 по <адрес>. По приезду к данному дому они вышли из машины, подошли к 1-му подъезду указанного дома. Там, с правой стороны пандуса в подъезд между ним и асфальтом в щели он увидел синий сверток. Сотрудник наркоконтроля поднял данный сверток, он увидел, что тот представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. После обнаружения и изъятия свертка, сотрудником нарконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было описано место обнаружения и упаковка изъятого свертка, после составления протокола, он был подписан всеми участвовавшими лицами (т.4 л.д.174-179).

Показаниями свидетеля Лемаева Д.И., допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в ноябре 2015 года он был привлечен к изъятию наркотических средств из тайниковых закладок на территории <адрес>. От руководства и других оперативных сотрудников ему стало известно о существовании организованной преступной группы, участники которой организовали на территории <адрес> и осуществляют незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения в значительном и крупном размерах с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством тайниковых закладок, активно рекламируя сбываемые ими наркотические средства на различных интернет сайтах. Активными лидером данной группы является неустановленное лицо «Maximka», а участниками наркогруппы являлись: Крапивин Н.А., закладчик Путинцев А.Р., закладчик Пономарев Д.С. 02.11.2015 года в ходе оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», а также в ходе досмотровых мероприятий были получены сведения об оборудованных тайниковых закладках с наркотическими средствами. Он ознакомился с фото-таблицей, на которой распечатаны снимки экрана сотового телефона Крапивина. Всего ему было необходимо осмотреть 32 места закладок с наркотическим веществом и при обнаружении данных закладок изъять. Так, им совместно с Ревизцевым, понятыми и специалистами были проведены осмотры мест происшествия, где были обнаружены небольшие синие свертки. Свертки представляли собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Свертки обнаружены по следующим адресам: возле входа во 2-й подъезд <адрес>, за пластиковой табличкой с указанием номера подъезда и номерами квартир, которая расположена над входной дверью и под козырьком подъезда. Возле 3-го подъезда <адрес>. Слева от входа в данный подъезд, к стене дома был прикреплен усиливающий швеллер. Между данным швеллером и кирпичной стеной дома. Возле <адрес>. Примерно в 5 метрах с левой стороны от первого подъезда указанного дома рос кустарник. В корнях кустарника, присыпанный листьями и землей. Возле <адрес>, напротив 2 подъезда росло дерево, ствол которого раздваивался в виде английской буквы «V». В основании данного дерева. С задней стороны <адрес>, с левой стороны дома в вентиляционном окне подвала, которое было закрыто решеткой. С нижней правой стороны решетки, между фундаментом и асфальтом. 6. возле <адрес>, напротив первого подъезда, примерно в 3-5 метрах от дома, располагалась клумба в виде автомобильной покрышки, внутри которой была земля. С внутренней стороны покрышки. У входа в 4 подъезд <адрес>, в правом нижнем углу дверного косяка. Возле <адрес>, у 3 подъезда указанного дома, примерно в 5 метрах от стены дома в автомобильной покрышке, которая представляла собой часть ограждения клумбы, данная покрышка была второй справа в ряду покрышек. Возле <адрес>, у 1-го подъезда указанного дома, с правой стороны пандуса в подъезд, между ним и асфальтом в щели. Данные свертки были изъяты и упакованы в бумажные пакеты (т.4 л.д.206-213).

Показаниями свидетеля Одинокова Д.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно которым в ноябре 2015 года он по указанию руководства был привлечен к производству досмотра транспортного средства, которое принадлежало члену устойчивой организованной преступной группы, участники которой организовали на территории <адрес> и осуществляют незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения в значительном и крупном размерах с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством тайниковых закладок. Собственником автомобиля был Путинцев А.Р. Так, он вместе с Путинцевым и двумя гражданскими лицами спустился во двор здания управления, где находился автомобиль ВАЗ2110, принадлежащий Путинцеву. После чего он разъяснил всем порядок производства досмотра, права и обязанности. В ходе проведения досмотра транспортного средства в бардачке обнаружены пластиковые карты: «Приватбанк» и «Кукуруза», на заднем сиденье обнаружен футляр черного цвета, внутри которого находились семь свертков синего цвета и сим карта сотовой связи «YОТА». По поводу обнаруженного и изъятого Путинцев пояснил, что пластиковая карта «Кукуруза» принадлежит его другу Крапивин НА, а пластиковая карта «Приватбанк» принадлежит ему. В футляре находятся свертки с наркотическим средством «соль», которое принадлежит ему и Крапивин НА, которое они хранили при себе с целью дальнейшего сбыта с помощью тайниковых закладок. По факту досмотра транспортного средства был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Замечания и дополнения от участвующих лиц не поступили. Обнаруженное вещество в 7 свертках было направлено им на исследования, по результату которого ему стало известно, что в них находится наркотическое средство, «соль» (т.4 л.д.214-217).

Показаниями свидетеля Сукова А.А., допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно которым, в ноябре 2015 года он был привлечен к изъятию наркотических средств из тайниковых закладок на территории <адрес>. 02.11.2015 года ему было поручено осуществить осмотровые мероприятия возле <адрес> и <адрес>. 02.11.2015 года в обеденное время по приезду к дому 3 по <адрес> им были приглашены двое понятых. Перед началом производства осмотра места происшествия он разъяснил понятым порядок производства осмотра, а также их права и обязанности. После этого он и понятые проследовали к торцу <адрес>, где он увидел деревянный пенек, лежащий возле торца дома. Согласно пояснениям Костанян и Юркойть он осмотрел данное место. Под данным пеньком он увидел, какой-то сверток. После чего он поднял данный сверток и увидел, что тот представляет собой полимерный пакет с застежкой зип-лок, который обмотан изоляционной лентой синего цвета. В данном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован. Далее такие же свертки были обнаружены и изъяты по следующим адресам: со стороны 3-го подъезда <адрес>, за указанным домом, под фрагментом бетонной плиты; в одном из мест повреждения теплоизоляции водопроводной трубы позади <адрес>; слева от входа в подъезд 4 <адрес> в основании оградки дома; с левого торца <адрес> в правом углу окна подвального помещения; между землей и углом крышки погреба, расположенной в 5 метрах от левого торца <адрес>. По всем фактам обнаружения были составлены протоколы осмотров мест происшествия, в которых расписались все участвующие лица (т.4 л.д.218-223).

Показаниями свидетеля Захарова А.С. допрошенного в судебном заседании. Согласно которым, в октябре 2015 года имелась оперативная информация в отношении устойчивой организованной преступной группы, участники которой организовали на территории <адрес> и осуществляли незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения в значительном и крупном размерах с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством тайниковых закладок, активно рекламируя сбываемые ими наркотические средства на различных интернет сайтах. 02.11.2015 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». 02.11.2015 примерно в 07 часов 00 минут в районе домов № по <адрес> был организован пост наблюдения с целью принятия под наблюдение Пономарева Д.С. Примерно в 08 часов 00 минут возле вышеуказанного дома Пономарев Д.С. был принят под наблюдение. Наблюдаемый проследовал пешком во дворы домов по <адрес> и начал оборудовать тайниковые закладки с наркотическими средствами. Пономарев оборудовал тайниковые закладки в районе 2-го подъезда <адрес>, около 4-го подъезда <адрес>, у входной двери, ведущей в 4-й подъезд <адрес>, рядом с 3-м подъездом <адрес>, с наружной стороны 4-го подъезда <адрес>, рядом с 3-м подъездом <адрес>, а также 2 тайниковые закладки около 2-го подъезда <адрес>. Далее, пешком и на общественном транспорте Пономарев проследовал до салона сотовой связи «Евросеть», расположенного в торговом центре «Хэппи Мол», находящемся по адресу: г.Саратов Вольский тракт 2. Далее, наблюдение велось за входами и выходами в указанный торговый центр. С учетом наличия достоверной информации о причастности Пономарева к незаконному обороту наркотических средств, примерно в 13 часа 00 минут, Пономарев был задержан и доставлен в Управление. Ему известно, что первой оперативной группой в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что Крапивин и Путинцев планируют встретиться возле центрального входа в Аэропорт г.Саратова, в связи с чем было принято решение принять под наблюдение фигурантов возле указанного здания. 02.11.2015 примерно в 09 часов 30 минут возле центрального входа в Аэропорт <адрес> был организован пост наблюдения. Примерно в 09 часов 40 минут возле центрального входа в Аэропорт <адрес> под наблюдение были приняты Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., которые, встретившись друг с другом, проследовали пешком во дворы домов по <адрес> и начали оборудовать тайниковые закладки с наркотическими средствами. Путинцев оборудовал закладки по следующим адресам: у пня с торца <адрес>, под бетонными блоками напротив подъезда <адрес>, у оградки 4 подъезда <адрес> и около погреба с правого торца <адрес>. При этом, Путинцев А.Р. оборудовал закладки, а Крапивин Н.А. фотографировал их месторасположение с помощью своего мобильного телефона. При этом, Крапивин Н.А. также сам лично оборудовал тайниковые закладки по следующим адресам: в изоляционном материале теплотрассы между домами № и № по <адрес>, а также в листве возле правого угла входа в подвальное помещение слева от 4 подъезда <адрес>. Закончив оборудование тайниковых закладок с наркотическими средствами, Крапивин и Путинцев направились к своему автомобилю, припаркованному возле <адрес>. Далее Крапивин и Путинцев были задержаны. После этого им совместно с оперуполномоченным Швечихиным проведены осмотры места происшествия. В тех местах, где Пономарев осуществлял тайниковые закладки. Осмотр они начали примерно в 16 часов 02.11.2015 года с <адрес>, где был обнаружен сверток с наркотическими средствами. Кроме того, подобные свертки были также обнаружены и изъяты по следующим адресам. Дверью во второй подъезд <адрес> была прикреплена металлическая табличка с надписью «Билайн», с левой стороны данной таблички, между ней и стеной дома. С левой стороны откоса двери, ведущей в третий подъезд <адрес>. С левой стороны откоса двери, ведущей во второй подъезд <адрес>. С правой стороны откоса двери, ведущей в четвертый подъезд <адрес>. С левой стороны откоса двери, ведущей в четвертый подъезд <адрес>. В металлическом светильнике, расположенном с левой стороны двери в четвертый подъезд <адрес>. С левой стороны от третьего подъезда <адрес> в щели между канализационным люком и поверхностью земли. По факту обнаружения указанных свертков были составлены протоколы осмотров мест происшествия. Все свертки были единообразны. Позже ему стало известно, что во всех обнаруженных и изъятых свертках было обнаружено наркотическое вещество, «соль» (т.4 л.д.224-231).

Показаниями свидетеля Швечихина А.А., допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно которым, в ноябре 2015 года он был привлечен к изъятию наркотических средств из тайниковых закладок на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему совместно с оперуполномоченным Захаровым было поручено осуществить осмотровые мероприятия в местах с закладками наркотических веществ и изъять их. После этого были проведены осмотры места происшествия, в тех местах, где Пономарев осуществлял тайниковые закладки. Осмотр они начали примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ с <адрес>, где был обнаружен пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят и упакован. Кроме того, подобные свертки также обнаружены и изъяты по следующим адресам. Дверью во второй подъезд <адрес> была прикреплена металлическая табличка с надписью «Билайн», с левой стороны данной таблички, между ней и стеной дома. С левой стороны откоса двери, ведущей в третий подъезд <адрес>. С левой стороны откоса двери, ведущей во второй подъезд <адрес>. С правой стороны откоса двери, ведущей в четвертый подъезд <адрес>. С левой стороны откоса двери, ведущей в четвертый подъезд <адрес>. В металлическом светильнике, расположенном с левой стороны двери в четвертый подъезд <адрес>. С левой стороны от третьего подъезда <адрес> в щели между канализационным люком и поверхностью земли. По факту обнаружения указанных свертков были составлены протоколы осмотров мест происшествия (т.4 л.д.232-238).

Показаниями свидетеля Волкова А.С., допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ. Согласно которым, 02.11.2015 примерно в 07 часов 00 минут в районе домов № по <адрес> был организован пост наблюдения с целью принятия под наблюдение Пономарева Д.С. Примерно в 08 часов 00 минут возле вышеуказанного дома Пономарев принят под наблюдение. Наблюдаемый проследовал пешком во дворы домов по <адрес> и начал оборудовать тайниковые закладки с наркотическими средствами. Пономарев оборудовал тайниковые закладки в районе 2-го подъезда <адрес>, около 4-го подъезда <адрес>, у входной двери, ведущей в 4-й подъезд <адрес>, рядом с 3-м подъездом <адрес>, с наружной стороны 4-го подъезда <адрес>, рядом с 3-м подъездом <адрес>, а также 2 тайниковые закладки около 2-го подъезда <адрес>. Далее, пешком и на общественном транспорте Пономарев проследовал до салона сотовой связи «Евросеть», расположенного в торговом центре «Хэппи Мол», находящемся по адресу: <адрес> тракт 2. Далее Пономарев Д.С. был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по <адрес>. Ему известно, что первой оперативной группой в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что Крапивин и Путинцев планируют встретиться возле центрального входа в Аэропорт <адрес>, в связи с чем было принято решение принять под наблюдение фигурантов возле указанного здания. 02.11.2015 примерно в 09 часов 30 минут возле центрального входа в Аэропорт <адрес> был организован пост наблюдения. Примерно в 09 часов 40 минут возле центрального входа в Аэропорт <адрес> под наблюдение были приняты Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., которые, встретившись друг с другом, проследовали пешком во дворы домов по <адрес> и начали оборудовать тайниковые закладки с наркотическими средствами. Путинцев оборудовал закладки по следующим адресам. У пня с торца <адрес>, под бетонными блоками напротив подъезда <адрес>, у оградки 4 подъезда <адрес> и около погреба с правого торца <адрес>. При этом, Путинцев оборудовал закладки, а Крапивин фотографировал их месторасположение с помощью своего мобильного телефона. При этом Крапивин также сам лично оборудовал тайниковые закладки по следующим адресам: в изоляционном материале теплотрассы между домами № и № по <адрес>, а также в листве возле правого угла входа в подвальное помещение слева от 4 подъезда <адрес>. Закончив оборудование тайниковых закладок с наркотическими средствами, Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р. направились к своему автомобилю, припаркованному возле <адрес>. Далее Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р. были задержаны. У задержанного Пономарева обнаружен и изъят сотовый телефон, в котором обнаружены заметки с адресами и фотографиями, а также переписка программы Интернет общения «Sicher» с пользователем +79170290001. Данная переписка представляла собой записи с указанием мест закладок наркотических средств, а также приложенных фотографий данных мест или ссылок на фотографии на файлообменных сайтах. Кроме телефона у Пономарева была изъята банковская карта. По поводу изъятого Пономарев Д.С. пояснил, что сотовый телефон он использовал для связи с друзьями и родственниками, а также для общения с Крапивин НА по поводу незаконного распространения наркотических средств синтетического происхождения путем «закладок». По поводу заметок с адресами и фотографиями Пономарев пояснил, что это адреса и фотографии с местами тайниковых закладок с наркотическими средствами синтетического происхождения, которые он сделал 02.11.2015 года в поселке Солнечный <адрес>, а также несколько адресов тайниковых закладок с наркотическими средствами синтетического происхождения которые он вместе Крапивин НА оборудовал в <адрес> 01.11.2015 года. По поводу переписки в программе Интернет общения «Sicher» Пономарев Д.С. пояснил, что пользователем +79170290001 является Крапивин НА, которому он отправил адреса тайниковых закладок с наркотическими средствами синтетического происхождения, оборудованных им же 02.11.2015 года в поселке Солнечный <адрес>. Затем, было принято решение о проведении осмотров мест происшествий по выявленным адресам, по которым возможно имеются тайниковые закладки с наркотическими средствами синтетического происхождения. Осмотры мест закладок производились оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>, ему известно, что в ходе осмотров места происшествий были обнаружены 23 тайниковые закладки с наркотическим средством «соль» на территории <адрес> и <адрес> (т.4 л.д.239-244).

Суд полагает, что показания всех вышеперечисленных свидетелей, допрошенных и оглашенные в ходе судебного заседания, являются правдивыми и полагает необходимым их положить в основу обвинительного приговора. Поскольку они являются полными и исчерпывающими, последовательными и соотносятся с иными доказательствами по делу.

Суд полностью доверяет показаниям всех вышеуказанных свидетелей. Оснований не доверять указанным показаниям не имеется. Оценивая показания названных свидетелей, суд признает их достоверными, они соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела. Как установлено в судебном заседании, неприязненных отношений между свидетелями и подсудимыми не имелось, а кроме того, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Их показания логичны, дополняют друг друга и согласуются между собой, с письменными материалами дела, в том числе и с вещественными доказательствами. Оснований для оговора подсудимых у указанных свидетелей не имелось.

При этом, суд исходит из того, что входе допросов свидетели уверенно подтвердили факт причастности к совершению инкриминируемых действий подсудимых, именно в том объеме и при тех обстоятельствах, которые указаны в обвинении и фактически установлены судом. Достоверно, со ссылкой на письменные материалы дела указали на обстоятельства совершения преступления подсудимыми и обстоятельства, установленные после их совершения.

Показания указанных свидетелей, изобличающие подсудимого, суд оценивает как относимые, достоверные и допустимые, а в совокупности достаточные для разрешения уголовного дела. Оценивая изложенные показания свидетелей, суд признает, что все они имеют юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Оснований для исключения всех перечисленных доказательств, протоколов допросов указанных свидетелей и их показаний в целом, не имеется. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при получении указанных показаний, в том числе при составлении протоколов допросов, фактов их фальсификации, судом не установлено.

Кроме того, вина подсудимых Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждена и совокупностью исследованных судом письменных материалов дела, а именно.

Рапортом №1/2/5/12347 от 26.10.2015, согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» у <адрес> (т.1 л.д.67).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 26.10.2015, согласно которому 26.10.2015 к дому № по <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак А 147 КУ 777 регион под управлением Путинцева А.Р. Через несколько минут из дома вышел Крапивин Н.А., сел в указанный автомобиль и, следуя улицами города, наблюдаемые прибыли на пересечение улиц Достоевского и <адрес>. В указанном месте Крапивин и Путинцев покинули салон автомобиля и, примерно в 16 часов 00 минут пришли на перекресток <адрес> и 2-го Цветочного переулка, где у небольшого дерева оставили синий сверток. Далее наблюдаемые ходили дворами домов, периодически меняя направление движения. Примерно в 16 часов 50 минут Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р. вернулись в автомобиль (т.1 л.д.68-69).

Актом обследования помещения, здания, сооружения, участка местности от 26.10.2015, согласно которому в основании дерева, в 15 метрах от перекрестка <адрес> и 2-го Цветочного переулка <адрес> и примерно в 1 метре от забора <адрес> по 2-му Цветочному переулку <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета (т.1 л.д.72-77).

Справкой об исследовании № от 27.10.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в основании дерева, примерно в 15 метрах от перекрестка <адрес> и 2-го Цветочного переулка <адрес> и примерно в 1 метре от забора <адрес> по 2-му Цветочному переулку <адрес>, является наркотическим средством– смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), массой 0,48 грамм (т.1 л.д.80-81).

Рапортом № от 02.11.2015, согласно которому проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по местам жительства Крапивина Н.А., Путинцева А.Р. и Пономарева Д.С. (т.1 л.д.84).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 02.11.2015 года, согласно которому 02.11.2015 примерно в 09 часов 40 минут возле центрального входа в Аэропорт <адрес> под наблюдение приняты Крапивин Н.А. и Путинцев А.Р., которые, встретившись друг с другом, проследовали пешком во дворы домов по <адрес> и начали оборудовать тайниковые закладки с наркотическими средствами. Путинцев оборудовал закладки по следующим адресам: у пня с торца <адрес>, под бетонными блоками напротив подъезда <адрес>, у оградки 4 подъезда <адрес> и около погреба с правого торца <адрес>. При этом, Путинцев оборудовал закладки, а Крапивин фотографировал их месторасположение с помощью своего мобильного телефона. При этом Крапивин Н.А. также сам лично оборудовал тайниковые закладки по следующим адресам: в изоляционном материале теплотрассы между домами № и № по <адрес>, а также в листве возле правого угла входа в подвальное помещение слева от 4 подъезда <адрес>. Закончив оборудование тайниковых закладок с наркотическими средствами, Крапивин и Путинцев направились к своему автомобилю, припаркованному возле <адрес>. Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут в районе <адрес> был принят под наблюдение Пономарев Д.С., который проследовал пешком во дворы домов по <адрес> и начал оборудовать тайниковые закладки с наркотическими средствами. Пономарев Д.С. оборудовал тайниковые закладки в районе 2-го подъезда <адрес>, около 4-го подъезда <адрес>, у входной двери, ведущей в 4-й подъезд <адрес>, рядом с 3-м подъездом <адрес>, с наружной стороны 4-го подъезда <адрес>, рядом с 3-м подъездом <адрес>, а также 2 тайниковые закладки около 2-го подъезда <адрес> (т.1 л.д.85-86).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому у Путинцева А.Р. изъят сотовый телефон «Lenovo» с сим-картами +79631136199 и +79272244217, который он использовал для общения с Крапивиным Н.А. о незаконном распространении наркотических средств (т.1 л.д.87-88).

Актом досмотра транспортного средства от 02.11.2015, согласно которому из автомобиля ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак А 147 КУ 777 регион, которым управлял Путинцев А.Р., в присутствии последнего изъяты: карта «Приватбанк» №, карта «Кукуруза» №, футляр с 7-ю свертками синего цвета и сим-карта «Yota» (т.1 л.д.89-91).

Справкой об исследовании № от 02.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое из автомобиля ВАЗ-21100 государственный регистрационный знак А147КУ 777 регион, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой: объект №,48 грамма, объект №,48 грамма, объект №,36 грамма, объект №,45 грамма, объект №,47 грамма, объект №,51 грамма, объект №,47 грамма. Общая масса наркотического средства объектов №№ – 3,22 грамма (т.1 л.д.94-95).

Явкой с повинной Путинцева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Путинцев сообщил, что занимается распространением наркотического средства «соль», является закладчиком в интернет -магазине «Максимка», за каждую оборудованную закладку получает 200 рублей. Незаконной деятельностью занимался совместно с Крапивиным Н.А., при этом он непосредственно оборудовал закладку с наркотическим средством, а Крапивин фотографировал их и отправлял для дальнейшего распространения. Так, он и Крапивин оборудовали тайниковую закладку с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по 2 Цветочному переулку <адрес>. Он и Крапивин Н.А. оборудовал тайниковую закладку с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ в районе Аэропорта <адрес> (т.1 л.д.96-97).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от 02.11.2015. Согласно которому у Крапивина изъяты 4 свертка, обмотанные изоляционной лентой синего цвета, в которых со слов Крапивина Н.А., находится наркотическое средство «соль». Данное вещество он приготовил для дальнейшего сбыта через интернет магазин «Максимка» посредством тайниковых закладок. Пластиковая карта с надписью «ВТБ24» с №. Пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с №, на имя NIKITA KRAPIVIN. Пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с №, пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с №, запечатанная сим-карта оператора сотовой связи «Билайн». Пять запечатанных сим-карт оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентскими номерами №, №, №, №, №. Кассовый чек Visa QIWI Vallet со сведениями о зачислении платежа на QIWI кошелек 9170290001 в сумме 1700 рублей; мобильный телефон марки «iPhone 6» с сим картой сотовой связи «МТС», с абонентским номером: №; пластиковая карта с надписью «ВТБ24» с № на имя NIKITA KRAPIVIN; пластиковая карта с надписью «Visa QIWI Vallet» с № на имя NIKITA KRAPIVIN; флэш-носитель черного цвета, а также фрагмент изоляционной ленты синего цвета; пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с №. Полимерный пакет зип-лок с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также полимерная трубка серого цвета. По поводу изъятого Крапивин Н.А. пояснил, что пластиковая карта с надписью «ВТБ24» с №, пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с №, на имя NIKITA KRAPIVIN, пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с №, пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с №, использовались для личных финансовых нужд. Запечатанная сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», 5 (пять) запечатанных сим-карт оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентскими номерами: №, №, №, №, № служат для регистрации на них электронных кошельков Visa QIWI Vallet. Кассовый чек Visa QIWI Vallet со сведениями о зачислении платежа на QIWI кошелек 9170290001 в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, получен Крапивиным Н.А. после зачисления денежных средств на QIWI кошелек, принадлежащий ему; пластиковая карта с надписью «ВТБ24» с № на имя NIKITA KRAPIVIN служит для личных финансовых нужд; пластиковая карта с надписью «Visa QIWI Vallet» с № на имя NIKITA KRAPIVIN служит для вывода и обналичивания денежных средств, добытых преступным путем от распространения закладок с наркотическими средствами; пластиковая карта с надписью «Евросеть КУКУРУЗА» с № служит для личных финансовых нужд. Кроме того, в присутствии Крапивина произведен осмотр электронного содержимого изъятого сотового телефона марки «iPhone 6», а именно электронный блокнот с записями и фотографиями, указывающими на уже оборудованные закладки с наркотическим средством. В ходе чего была обнаружена переписка через программу интернет общения «Sicher» с пользователем, записанным как «Дима Пономарев», содержащая ссылки на фотографии и описание местонахождения оборудованных закладок наркотических средств. По поводу содержимого сотового телефона Крапивин пояснил, что в электронном блокноте содержатся адреса и описания закладок с наркотическим средством «соль», которые Крапивин Н.А. оборудовал в <адрес> совместно с Пономарев ДС ДД.ММ.ГГГГ. По поводу обнаруженной переписки через программу интернет общения «Sicher» с пользователем, записанным как «Дима Пономарев», Крапивин пояснил, что адреса и описания, присланные «Димой Пономаревым», это адреса и описания закладок с наркотическим средством «соль», которые оборудовал Пономарев ДС, действующий совместно с Крапивиным Н.А. (т.1 л.д.101-115).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Крапивина Н.А., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой: объект №,45 грамма, объект №,44 грамма, объект №,45 грамма, объект №,45 грамма. Общая масса наркотического средства объектов №№ – 1,79 грамма (т.1 л.д.118-119).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Крапивина Н.А., является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,44 грамма (т.1 л.д.122-123).

Явкой с повинной Крапивина Н.А. от 03.11.2015, в которой Крапивин Н.А. сообщил, что занимается распространением наркотического средства «соль», является закладчиком в интернет - магазине «Максимка». К своей незаконной деятельности он привлек Пономарева Д.С. и Путинцева А.Р. Так, он и Путинцев оборудовали тайниковую закладку с наркотическим средством 26.10.2015 года возле <адрес> по 2 Цветочному переулку <адрес>. Так, он и Пономарев ДД.ММ.ГГГГ оборудовали тайниковые закладки с наркотическим средством в <адрес>. А именно в <адрес>-1, и на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Путинцевым оборудовали тайниковые закладки у <адрес> и <адрес>. Кроме того, Пономарев Д.С. самостоятельно оборудовал тайниковые закладки в <адрес> (т.1 л.д.124-126).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пономарева Д.С. обнаружена и изъята пластиковая карта с надписью: «ВТБ24» с № на имя DMITRIY PONOMAREV. Телефон с надписью «LG», с сим-картами с абонентскими номерами № и №. В ходе осмотра телефона обнаружены заметки с адресами и фотографиями оборудованных закладок с наркотическими средствами. Кроме того, в данном телефоне обнаружена переписка через программу интернет общения «Sicher» с пользователем, как +79170290001, которая содержит сообщения от Пономарева Д.С. содержащая описания адресов и фотографии мест оборудованных закладок с наркотическим средством. По поводу изъятого Пономарев Д.С. пояснил, что сотовый телефон с надписью «LG» принадлежит ему и он использовал для связи с друзьями и родственниками, а также для общения с Крапивин НА по поводу незаконного распространения наркотических средств синтетического происхождения путем «закладок». По поводу заметок с адресами и фотографиями Пономарев пояснил, что это адреса и фотографии с местами тайниковых закладок с наркотическими средствами синтетического происхождения, которые он сделал 02.11.2015 года в поселке Солнечный <адрес>. А так же несколько адресов тайниковых закладок с наркотическими средствами синтетического происхождения, которые он вместе Крапивин НА оборудовал в <адрес> 01.11.2015. По поводу переписки в программе Интернет общения «Sicher» Пономарев Д.С. пояснил, что пользователем +79170290001 является Крапивин НА, которому он отправил адреса тайниковых закладок с наркотическими средствами синтетического происхождения, оборудованных им же 02.11.2015 года в поселке Солнечный <адрес>. Кроме того, у Пономарева Д.С. обнаружена и изъята пластиковая карта с надписью: «ВТБ24» с № на имя DMITRIY PONOMAREV. По поводу пластиковой карты Пономарев пояснил, что данная пластиковая карта принадлежит ему и служит для получения денежных средств по основному месту работы (т.1 л.д.133-139).

Явкой с повинной Пономарева Д.С. от 03.11.2015, в которой Крапивин Н.А. сообщил, что занимается распространением наркотического средства «соль», является закладчиком в интернет - магазине «Максимка». К своей незаконной деятельности его привлек Крапивин. Так, он и Крапивин Н.А. 01.11.2015 года оборудовали тайниковые закладки с наркотическим средством в <адрес>, а именно в <адрес>-1, и на <адрес>. 02.11.2015 года он самостоятельно оборудовал тайниковые закладки на <адрес>, Чехова, Батавина, Днепропетровской и Топольчанской <адрес> (т.1 л.д.140).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому под пеньком с торца <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится пакет «Zip-lock» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.144-146).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому под фрагментом бетонной плиты со стороны 3-го подъезда позади <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится пакет «Zip-lock» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.151-153).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому в стекловате теплотрассы позади <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится пакет «Zip-lock» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.158-160).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому около оградки дома слева от входа в 4-й подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится пакет «Zip-lock» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.165-167).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому в правом углу окна подвального помещения с левого торца <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится пакет «Zip-lock» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.172-174).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому в углу крышки погреба в 5 метрах от левого торца <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится пакет «Zip-lock» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.179-185).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому за пластиковой табличкой под козырьком над входной дверью во второй подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета (т.1 л.д.190-196).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому между стеной дома и металлическим швеллером слева от 3-го подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета (т.1 л.д.201-206).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому в основании кустов в 5 метрах с левой стороны от первого подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, кроме того в основании дерева, расположенного с правой стороны второго подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета (т.1 л.д.211-219).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому с правой стороны между фундаментом и вентиляционным окном с задней части дома <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета (т.1 л.д.228-233).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому из автомобильной покрышки-клумбы напротив 1-го подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, кроме того в правом нижнем углу дверного косяка двери, ведущей в 4-й подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета (т.1 л.д.238-245).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому в автомобильной покрышке, составляющей ограду клумбы в 5 метрах от 3-го подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета (т.2 л.д.5-10).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому с правой стороны пандуса 1-го подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета (т.2 л.д.15-20).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому в теплоизоляционном материале трубы, расположенной в 5 метрах от входа во 2-й подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится полимерный пакет «зип-лок» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.25-28).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому с левой стороны металлической вывеской «Билайн», расположенной над входной дверью в третий подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится полимерный пакет «зип-лок» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.32-35).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому с левой стороны откоса металлической входной двери в третий подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится полимерный пакет «зип-лок» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.39-42).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому с левой стороны откоса металлической входной двери во второй подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится полимерный пакет «зип-лок» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.46-49).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому с правой стороны откоса металлической входной двери в четвертый подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится полимерный пакет «зип-лок» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.53-56).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому с левой стороны откоса металлической входной двери в четвертый подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится полимерный пакет «зип-лок» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.60-63).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому из металлического светильника слева от входной двери в четвертый подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится полимерный пакет «зип-лок» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.67-70).

Протокол осмотра места происшествия от 02.11.2015, согласно которому из-под камня слева от входной двери в третий подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого находится полимерный пакет «зип-лок» с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.74-77).

Справкой об исследовании № от 02.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое под пеньком с торца <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,46 грамма (т.1 л.д.149-150).

Справкой об исследовании № от 02.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое под фрагментом бетонной плиты со стороны 3-го подъезда позади <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,48 грамма (т.1 л.д.156-157).

Справкой об исследовании № от 02.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в стекловате теплотрассы позади <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,45 грамма (т.1 л.д.163-164).

Справкой об исследовании № от 02.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое около оградки дома слева от входа в 4-й подъезда <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он], являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона, массой 0,49 грамма (т.1 л.д.170-171).

Справкой об исследовании № от 02.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в правом углу окна подвального помещения с левого торца <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,48 грамма (т.1 л.д.177-178).

Справкой об исследовании № от 02.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в углу крышки погреба в 5 метрах от левого торца <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он], являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона, массой 0,46 грамма (т.1 л.д.188-189).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое за пластиковой табличкой под козырьком над входной дверью во второй подъезд дома 17 г.Энгельс-1 Саратовской области, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан - 1-он], являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона, массой 0,39 грамма (т.1 л.д.199-200).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое между стеной дома и металлическим швеллером слева от 3-го подъезда <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой 0,43 грамма (т.1 л.д.209-210).

Справкой об исследовании № от 02.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в основании кустов в 5 метрах с левой стороны от первого подъезда <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,40 грамма (т.1 л.д.222-223).

Справкой об исследовании № от 02.11.2015 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в основании дерева, расположенного с правой стороны второго подъезда <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин -1 - ил) пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона, массой 0,42 грамма (т.1 л.д.226-227).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое с правой стороны между фундаментом и вентиляционным окном с задней части дома <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 -ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N -метилэфедрона, массой 0,47 грамма (т.1 л.д.236-237).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в правом нижнем углу дверного косяка двери ведущей в 4-й подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,40 грамма (т.1 л.д.248-249).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое из автомобильной покрышки-клумбы напротив 1-го подъезда <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,49 грамма (т.2 л.д.3-4).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в автомобильной покрышке, составляющей ограду клумбы в 5 метрах от 3-го подъезда <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 -(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона, массой 0,48 грамма (т.2 л.д.13-14).

Справкой об исследовании № от 02.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое с правой стороны пандуса 1-го подъезда <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он], являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,47 грамма (т.2 л.д.23-24).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в теплоизоляционном материале трубы, расположенной в 5 метрах от входа во 2-й подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), массой 0,48 грамма (т.2 л.д.31).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое с левой стороны металлической вывески «Билайн», расположенной над входной дверью в третий подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин - 1- ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), массой 0,47 грамма (т.2 л.д.38).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое с левой стороны откоса металлической входной двери в третий подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона), массой 0,51 грамма (т.2 л.д.45).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое с левой стороны откоса металлической входной двери во второй подъезд <адрес>, является наркотическим средством– смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), массой 0,48 грамма (т.2 л.д.52).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое с правой стороны откоса металлической входной двери в четвертый подъезд <адрес>, является наркотическим средством– смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), массой 0,51 грамма (т.2 л.д.59).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое с левой стороны откоса металлической входной двери в четвертый подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N - метилэфедрона), массой 0,55 грамма (т.2 л.д.66).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое из металлического светильника слева от входной двери в четвертый подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N - метилэфедрона), массой 0,43 грамма (т.2 л.д.73).

Справкой об исследовании № от 03.11.2015 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое из-под камня слева от входной двери в третий подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон);[1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона), массой 0,52 грамма (т.2 л.д.80).

Заключением эксперта № от 07.11.2015, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 26.10.2015, в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия: из тайниковой закладки, расположенной в основании небольшого дерева, расположенного примерно в пятнадцати метрах от перекрестка <адрес> и 2-го Цветочного переулка <адрес> и примерно в одном метре от забора <адрес> по 2-му Цветочному переулку <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,46 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02.11.2015, в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия: из тайниковой закладки, расположенной под пеньком с правого торца <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 -ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,45 грамма. Ппредставленное на исследование вещество, изъятое 02 ноября 2015 года, в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, из тайниковой закладки, расположенной под фрагментом бетонной плиты со стороны 3 подъезда позади <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 -(пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,47 грамма. Представленное на исследование, изъятое 02 ноября 2015 года, в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 30 минут, из тайниковой закладки, расположенной в стекловате теплотрассы позади дома № 3 по ул.Аэропорт г.Саратова, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 -ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,44 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02.11.2015, в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 20 минут, из тайниковой закладки, расположенной около оградки у входа в 4 подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,48 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02.11.2015, в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 55 минут, из тайниковой закладки, расположенной в правом углу окна подвального помещения с левого торца <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин – 1 - ил)пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,47 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02.11.2015, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 25 минут, из тайниковой закладки, расположенной в углу крышки погреба в 5 метрах от левого торца дома № 16 по ул.Высокая г.Саратова, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-Пирролидиновалерофенон);[1-фенил-2-(пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона). Масса наркотического средства - 0,45 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02 ноября 2015 года, в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, из тайниковой закладки, расположенной под козырьком над дверью 2 подъезда <адрес>-1, <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,38 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02| ноября 2015 года, в период времени с 14 часов 20 минут по 15 часов 00 минут, из тайниковой закладки, расположенной около подъезда № <адрес>-1, <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,42 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02.11.2015, в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 55 минут, из тайниковой закладки, расположенной с левой стороны 1 подъезда <адрес>-1, Саратовской является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,39 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02 ноября 2015 года, в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 55 минут, из тайниковой закладки, расположенной с правой стороны от 2 подъезда <адрес>-1, <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,41 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02 ноября 2015 года, в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 00 минут, из тайниковой закладки, расположенной с правой стороны от вентиляционною окна на фундаменте <адрес>-1, <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 -(пирролидин-1-ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,46 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02 ноября 2015 года, в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 55 минут, из тайниковой закладки, расположенной в правом нижнем углу входной двери в подъезд №, <адрес>, расположенного в <адрес>-1, <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,39 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02.11.2015, в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 55 минут, из тайниковой закладки, расположенной в клумбе напротив 1-го подъезда <адрес>-1, <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,48 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02 ноября 2015 года, в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 00 минут, из тайниковой закладки, расположенной в покрышке напротив 3-го подъезда <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,47 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02 ноября 2015 года, в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 50 минут, из тайниковой закладки, расположенной с правой стороны пандуса 1-го подъезда <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,46 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02 ноября 2015 года, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут, из тайниковой закладки, расположенной внутри теплоизоляционного материала металлической трубы водоснабжения справа в 5 метрах от входа в подъезд № <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,45 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02.11.2015, в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 40 минут, из тайниковой закладки, расположенной внутри металлической вывески «Билайн» сверху от входа металлической двери, ведущей во 2-й подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,46 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02.11.2015, в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 20 минут, из тайниковой закладки, расположенной с левой стороны откоса металлической входной двери ведущей в 3-й подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,49 грамма. Ппредставленное на исследование вещество, изъятое 02 ноября 2015 года, в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов 00 минут, из | тайниковой закладки, расположенной у входной двери, ведущей во 2-й подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,46 грамма. Ппредставленное на исследование вещество, изъятое 02 ноября 2015 года, в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 30 минут, из тайниковой закладки, расположенной у входной двери, ведущей в 4-й подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,49 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02.11.2015, в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 10 минут тайниковой закладки, расположенной у входной двери, ведущей в 4-й подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 -(пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N-метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,53 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02.11.2015, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут, из тайниковой закладки, расположенной внутри светильника у входа в 4-й подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 -(пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,41 грамма. Представленное на исследование вещество, изъятое 02.11.2015, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут из тайниковой закладки, расположенной у входа в 3-й подъезд <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 -(пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона). Масса наркотического средства 0,50 грамма. Представленные на исследование вещества, изъятые 02 ноября 2015 года в ходе проведения досмотра автомашины марки ВАЗ 21100 с государственным регистрационным знаком А 147 КУ 777 региона, находящейся под управлением Путинцева А.Р., припаркованной около <адрес>, расположенного по <адрес>, являются наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон);[1-фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона). Общая масса наркотического средства 3,15 грамма. Представленные на исследование вещества, изъятые при производстве личного досмотра и досмотра вещей Крапивина Н.А., являются наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N - метилэфедрона). Общая масса наркотического средства 2,18 грамма (т.2 л.д.214-242).

Протоколом осмотра предметов от 25.12.2015 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Согласно которым осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета. Порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 26 октября 2015 года, в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» из тайниковой закладки, расположенной в основании небольшого дерева, примерно в пятнадцати метрах от перекрестка <адрес> и 2-го Цветочного переулка <адрес> и примерно в одном метре от забора <адрес> по 2-му Цветочному переулку <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 50 минут, из тайниковой закладки, расположенной с правой стороны пандуса 1-го подъезда <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон);[1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона), находящееся в четырех пакетах из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, четыре фрагмента изоляционной ленты синего цвета; четыре порожних пакета из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года у Крапивина Н.А., в ходе проведения его личного досмотра. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, трубка из полимерного материала серого цвета и порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, у Крапивина Н.А., в ходе проведения его личного досмотра. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 55 минут из тайниковой закладки, расположенной в правом углу окна подвального помещения с левого торца <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 30 минут из тайниковой закладки, расположенной в стекловате теплотрассы позади <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной под фрагментом бетонной плиты со стороны 3 подъезда позади <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 25 минут из тайниковой закладки, расположенной под пеньком с правого торца <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия из тайниковой закладки, расположенной около оградки у входа в 4 подъезд <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 55 минут, из тайниковой закладки, расположенной с правой стороны от 2 подъезда <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02 ноября 2015 года, в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной в покрышке напротив 3-го подъезда <адрес>. Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон);[1-фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан-1-он] (производное N - метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка - фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02 ноября 2015 года, в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 55 минут из тайниковой закладки, расположенной в клумбе напротив 1-го подъезда <адрес>-1, <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 -ил)пентан – 1 – он ] (производное N - метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02 ноября 2015 года, в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 55 минут из тайниковой закладки, расположенной в правом нижнем углу входной двери в подъезд № <адрес>-1, <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02 ноября 2015 года, в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной под козырьком над дверью 2 подъезда <адрес>-1, <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02 ноября 2015 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 25 минут, из тайниковой закладки, расположенной в углу крышки погреба в 5 метрах от левого торца <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 -ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02 ноября 2015 года, в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 55 минут из тайниковой закладки, расположенной с левой стороны 1 подъезда <адрес>-1, <адрес>. Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02 ноября 2015 года, в период времени с 14 часов 20 минут по 15 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной около подъезда № <адрес>-1, <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 -он](производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02 ноября 2015 года, в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной с правой стороны от вентиляционного окна на фундаменте <адрес>-1, <адрес>;18. наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон);[1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона), находящееся в семи пакетах из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, черный футляр на молнии; семь фрагментов изоляционной ленты синего цвета; семь пакетов из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут в ходе проведения досмотра автомашины марки ВАЗ 211000 с государственным регистрационным знаком А147КУ 777 региона, находящейся под управлением ФИО40. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия из тайниковой закладки, расположенной у входной двери, ведущей в 4-й подъезд <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 40 минут из тайниковой закладки, расположенной внутри металлической вывески «Билайн» сверху от входа металлической двери ведущей во 2-й подъезд <адрес>;21. наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка - фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут из тайниковой закладки, расположенной внутри светильника у входа в 4-й подъезд <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка - фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной у входной двери, ведущей во 2-й подъезд <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 10 минут из тайниковой закладки, расположенной у входной двери, ведущей в 4-й подъезд <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон);[1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он](производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут из тайниковой закладки, расположенной внутри теплоизоляционного материала металлической трубы водоснабжения справа в 5 метрах от входа в подъезд № <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан -1 -он] (производное N - метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 30 минут из тайниковой закладки, расположенной у входа в 3-й подъезд <адрес>. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 - фенил- 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N - метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые 02 ноября 2015 года, в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 20 минут, из тайниковой закладки, расположенной с левой стороны откоса металлической входной двери ведущей в 3-й подъезд <адрес>. Фрагмент изоляционной ленты синего цвета, USB-устройство для компьютерной беспроводной мыши, изъятые 02 ноября 2015 года у Крапивина в ходе проведения его личного досмотра (т.3 л.д.96-114,115-136).

Протоколом осмотра предметов от 17.02.2016 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Согласно которым осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств физические носители CD-R с рег.№10/13/1443 от 16.11.2015 с № 10/13/1446 от 16.11.2015, № 10/13/1442 от 16.11.2015 с находящимися на них файлами с результатами оперативно-технических мероприятий, проводимыми в отношении Крапивина, Путинцева, Пономарева. Предоставленные согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 07.12.2015 года. В ходе осмотра установлено наличие телефонных переговоров между абонентами с телефонными номерами: +79631136199, находящимся в пользовании Путинцева А.Р., +79170290001, находящимся в пользовании у Крапивина Н.А., +79172009780, находящимся в пользовании Пономарева Д.С. о незаконной деятельности по распространению наркотических средств. В ходе осмотра установлено наличие входящих смс сообщений на телефонный номер +79170290001, находящийся в пользовании у Крапивина Н.А., свидетельствующих о поступлении денежных средств на привязанные к данному телефонному номеру банковские карты (т.4 л.д.20-69,70-77).

Рапортом начальника 7 отдела УНК ГУ МВД России по <адрес>, согласно которому установлено, что абонентские номера: +79046498997 и +79523597012, являются электронными счетами QIWI неустановленного лица, оплачивавшего денежные вознаграждения Крапивину Н.А., за незаконный сбыт наркотических средств. Абонентский номер +79372474114 находился в пользовании Крапивина Н.А. для получения вознаграждения за незаконный сбыт наркотических средств, данный номер оформлен на Крапивину О.Л. (т.4 л.д.98).

Протоколом осмотра предметов от 19.09.2016, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.09.2016,согласно которому осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:карта «ВТБ24» №, карта «Евросеть КУКУРУЗА» №, карта «Евросеть КУКУРУЗА» №, карта «Евросеть КУКУРУЗА» №, запечатанная сим-карта «Билайн», 5 запечатанных сим-карт «Мегафон», кассовый чек «VisaQIWIVallet» о зачислении денег в сумме 1700 рублей. Телефон «iPhone 6» с сим-картой «МТС» с абонентским номером 89170290001, карта «ВТБ24» №, карта «VisaQIWIVallet», карта «Евросеть КУКУРУЗА» №, изъятые 02.11.2015 в ходе личного досмотра и досмотра вещей Крапивина. Телефон «LG» с сим-картами 89172009780 и 89093354276, и карта «ВТБ24» № изъятые 02.11.2015в ходе личного досмотра и досмотра вещей Пономарева. Сотовый телефон «Lenovo» с сим-картами +79631136199 и +79272244217, изъятый 02.11.2015в ходе личного досмотра и досмотра вещей Путинцева А.Р. Карта «Приватбанк» № и карта «Кукуруза» № изъятые 02.11.2015 в ходе досмотра транспортного средства в автомобиле ВАЗ-21100 номерной знак А147КУ 777 регион (т.4 л.д.108-125,126-127).

Протоколом осмотра предметов от 18.09.2016 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Согласно которым осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск «CD-R» с выписками движения денежных средств по Qiwi-кошелькам +79376379875, +79991840029, +79046498997, +79523597012, +79372474114, +79170290001, предоставленными по поручению УНК ГУ МВД России по <адрес>. В ходе осмотра установлены сведения о владельцах Qiwi-кошельков +79376379875, +79991840029, +79046498997, +79523597012, +79372474114, +79170290001 (т.4 л.д.100-106,107).

Протоколом осмотра предметов от 15.10.2016 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.10.2016. Согласно которым осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск «CD-R» с выписками движения денежных средств по Qiwi-кошелькам +79376379875, +79991840029, +79372474114, +79170290001, предоставленными по поручению УНК ГУ МВД России по <адрес>. В ходе осмотра установлены сведения о владельцах Qiwi-кошельков +79376379875, +79991840029, +79372474114, +79170290001, а также наличие входящих переводов на Qiwi-кошелек +79170290001 с кошелька 79046498997 на сумму 1000 рублей, совершенного 30.10.2015 года и двух переводов с кошелька 79523597012 на суммы 15000 рублей и 350 рублей, совершенных 31.10.2015 года. А также установлено наличие исходящих безналичных переводов с Qiwi-кошелька +79170290001 на банковские карты и Qiwi-кошельки, совершенные в период с 30.10.2015 по 01.11.2015 (т.9 л.д.108-120,121).

Протоколом осмотра предметов от 16.10.2016, согласно которому осмотрены выписки по банковским картам №, № на имя Крапивина Н.А. и № на имя Пономарева Д.С., предоставленным по запросу банком «ВТБ 24». В ходе осмотра установлено наличие входящих и исходящих транзакций по данным картам (т.9 л.д.3-11).

Заключением эксперта № от 19.10.2016, согласно которому в период времени с 26.10.2015 по 02.11.2015 на лицевой счет № ЗАО «КИВИ Банк» поступила сумма денежных средств с лицевых счетов 79046498997 и 79523597012 в размере 16350 рублей. А именно с лицевого счета 79046498997 поступила сумма денежных средств в размере 1000 рублей, с лицевого счета 79523597012 поступила сумма денежных средств в размере 15350 рублей. В период времени с 30.10.2015 года по 02.11.2015 года с лицевого счета ЗАО «КИВИ Банк» № израсходована сумма денежных средств в размере 18104,76 рублей. А именно в период с 30.10.2015 по 01.11.2015 на покупку в сумме 7024,76 рублей, в период с 30.10.2015 по 01.11.2015 на выдачу наличных в размере 1600 рублей. В период с 30.10.2015 по 01.11.2015 на РЕГ.РУ в сумме 550 рублей. В период с 31.10.2015 по 01.11.2015 на карты Visa Direct (Россия) в сумме 6130 рублей. В том числе, 31.10.2015 (18:42:58) на карту № в сумме 3000 рублей. 31.10.2015 (18:47:40) на карту № в сумме 3000 рублей. 01.11.2015 (15:44:16) на карту № в сумме 130 рублей. В период с 31.10.2015 по 01.11.2015. в МегаФон Поволжский филиал в сумме 600 рублей. 01.11.2015. в Билайн в сумме 200 рублей. 01.11.2015 (17:26:18) Visa QIWI Wallet на лицевой счет № в сумме 2000 рублей. В период времени с 26.10.2015 года по 02.11.2015 года на лицевой счет № ЗАО «КИВИ Банк» поступила сумма денежных средств с лицевого счета 79170290001 в размере 2000 рублей, а именно: 01.11.2015 (17:26:18) Visa OIWI Wallet с лицевого счета № в сумме 2000 рублей. В период времени с 01.11.2015 года по 02.11.2015 года с лицевого счета ЗАО «КИВИ Банк» № израсходована сумма денежных средств размере 3046,21 рублей. А именно: 01.11.2015 (20:03:03) Hambro Associates L.P в сумме 3021,21 рублей. 01.11.2015 (23:00:08) Visa OIWI Wallet на лицевой счет № в сумме 25,00 рублей. В период времени с 30.10.2015 года по 02.11.2015 года на лицевой счет банковской карты № ПАО «ВТБ24» поступила сумма денежных средств в размере 130,00 рублей. В период времени с 30.10.2015 года по 02.11.2015 года с лицевого счета банковской карты № ПАО «ВТБ24» израсходована сумма денежных средств в размере 117,00 рублей, а именно: 01.11.2015 (15:52) в сумме 117,00 рублей. В период времени с 30.10.2015 года по 02.11.2015 года на лицевой счет банковской карты № ПАО «ВТБ24» поступила сумма денежных средств в размере 3000 рублей, а именно: 31.10.2015 (18:47) в сумме 3000 рублей. В период времени с 30.10.2015 года по 02.11.2015 года с лицевого счета банковской карты № ПАО «ВТБ24» израсходована сумма денежных средств в размере 3000 рублей. А именно: 31.10.2015. (18:53) в сумме 2500 рублей и 31.10.2015 (18:54) в сумме 500 рублей (т.9 л.д.132-138).

Сведениями из ПАО «Сбербанк России», согласно которым предоставлена выписка по карте № на имя Карташовой Ю.А., 1998 года рождения, из которой следует, что на указанную карту 31.10.2015 переведены денежные средства электронным переводом «VisaMoneyTransferVisaDirect» в сумме 3000 рублей (т.9 л.д.99-105).

Явкой с повинной Крапивина Н.А., согласно которой последний сообщил, что 30 и 31 октября 2015 он получил на свой Qiwi-кошелек 79170290001 деньги в сумме 16350 рублей за оборудование закладок с наркотическим средством 26.10.2015 года. После чего стал совершать финансовые операции для придания правомерного вида пользованию и распоряжению данными денежными средствами (т.9 л.д.142).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому Путинцев А.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает и не страдал до совершения и во время совершении инкриминируемых ему деяний. Способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию не представляет собой опасности для себя и других лиц, либо возможности причинения им иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные ст.ст.46,47 УПК РФ права (т.7 л.д.54-58).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Пономарев Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает и не страдал до совершения и во время совершении инкриминируемого ему деяния. Способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, по своему психическому состоянию не представляет собой опасности для себя и других лиц, либо возможности причинения им иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные ст.ст.46,47 УПК РФ права (т.6 л.д.62-66).

Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому Крапивин Н.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает и не страдал до совершения и во время совершении инкриминируемых ему деяний. Способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, по своему психическому состоянию не представляет собой опасности для себя и других лиц, либо возможности причинения им иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные ст.ст.46,47 УПК РФ права (т.5 л.д.61-65).

Анализ и оценка всех вышеприведенных письменных доказательств, в совокупности с иными доказательствами по делу, исследованными и проверенными в судебном заседании, не вызывает сомнений у суда в виновности Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С.в совершении инкриминируемых им преступлений.

Все вышеприведенные, исследованные и проверенные в судебном заседании доказательства стороны обвинения, положенные в основу обвинительного приговора, а также показания вышеперечисленных свидетелей обвинения, письменные материалы дела, являются логичными, последовательными. Все они согласуются между собой, и в свою очередь сочетаются с иными доказательствами по делу, заключениями проведенных по делу экспертиз и с вещественными доказательствами.

Все исследованные судом доказательства изобличающие подсудимых, суд оценивает как относимые, достоверные и допустимые, а в совокупности достаточные для разрешения уголовного дела, что позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С. в предъявленном им обвинении по каждому эпизоду преступлений. Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Оснований для исключения всех вышеперечисленных доказательств, в том числе тех, на которые указывает сторона защиты, не имеется. Никаких противоречий в приведенных доказательствах не имеется.

Фактов недозволенных методов ведения следствия, пыток и нарушений положений ст. 9 УПК РФ, Конституции РФ, суд не установил.

Нарушений Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению подсудимых по данному делу, судом не установлено.

Сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся у них сведений о незаконном обороте наркотиков, выявление причастных к этому лиц, а также пресечение и раскрытие преступлений. Поэтому проведение в указанный период времени данных оперативных мероприятий в отношение, в том числе и Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С.основано на законе.

В том числе, судом не установлено и допущения провокаций Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С. к совершению незаконного оборота наркотических средств. Поскольку, как указывалось выше, у сотрудников правоохранительных органов имелась достоверная информация о причастности Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С.к незаконному обороту наркотических средств, что кроме того, подтверждается показаниями самих подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании.

Фактов применения противоправных действий в отношении подсудимых, как то, угроз или уговоров, направленных на склонение к совершению преступлений не установлено. Признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимыми противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении него, не установлено. В ходе рассмотрения уголовного дела оговора со стороны свидетелей по делу не установлено, сами подсудимые о таких фактах не заявлял.

Преступления по эпизодам совершения покушений на незаконный сбыт наркотических средств совершенные подсудимыми являются неоконченными. Поскольку Крапивин Н.А., Путинцев А.Р., Пономарев Д.С. и остальные участники организованной группы не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

О покушении именно на сбыт наркотических средств Крапивиным Н.А., Путинцевым А.Р., Пономаревым Д.С. в составе организованной группы свидетельствуют обстоятельства приобретения наркотических средств, их упаковка, их вес, способ приобретения, большой объем наркотических средств, изъятых при производстве оперативных и следственных действий. Указанные обстоятельства в полной мере установлены судом и подтверждены показаниями самих подсудимых, которые не отрицают фактов совершения покушений на сбыт наркотических средств, личная переписка участников организованной группы между собой.

Данный факт полностью подтверждается показаниями свидетелей из числа сотрудников УФСКН по <адрес>, осуществлявших непосредственное наблюдение за действиями указанных лиц и производивших их личные досмотры. Показаниями понятых, участвующих при производстве следственных и оперативных действий, а также показаниями иных свидетелей по делу. Показания всех указанных свидетелей являются последовательными, логичными. Они подтверждаются признательными показаниями подсудимых Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С., данными ими на предварительном следствии и в ходе судебного заседания. Показания данных свидетелей в полном объеме изобличают подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений.

В ходе судебного заседания квалифицирующий признак «организованная группа» полностью нашел свое подтверждение по всем эпизодам совершенных Крапивиным Н.А., Путинцевым А.Р., Пономаревым Д.С. преступлений. Об устойчивости группы, в состав которой входили Крапивин Н.А., Путинцев А.Р., Пономарев Д.С., свидетельствует то обстоятельство, что их совместная преступная деятельность осуществлялась по предварительной договоренности до начала совместных действий. Длительностью существования, постановкой определенных целей и задач, стабильным составом, тесной взаимосвязью ее членов, согласованностью действий, четким распределением ролей, отчетом перед организатором за проделанную работу, постоянством форм и методов преступной деятельности, сложностью механизма исполнения, поиском оптимальных путей достижения результата и распределения денежных средств.

Достоверно установлено, что подсудимые действовали в составе устойчивой организованной группы, состоящей из ее руководителя, которым до совершения преступлений был разработан план совершения преступлений, о чем свидетельствуют исследованные и проверенные в судебном заседании доказательства, способ совершения преступлений. При подготовке к совершению преступлений членами группы распределялись функции. С целью совершения преступлений они специально приобрели наркотические средства, удобную упаковку для сбытов наркотических средств, также в их распоряжении имелись компьютерная техника, иные средства связи, открыты счета для перечисления денежных средств.

О корыстной заинтересованности Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С. по каждому эпизоду преступлений свидетельствуют как их показания на предварительном следствии, так и иные доказательства исследованные и проверенные в судебном заседании. Данные факты свидетельствует об умысле на получение выгоды именно от сбыта наркотических средств, а также о согласованности действий и разделении прибыли от сбытов наркотических средств.

При этом, суд исходит из того, что по смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, надлежит считать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы) другому лицу. При этом сама передача лицом реализуемых наркотических веществ может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Об умысле на сбыт наркотических веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями.

Факты покушения на сбыт наркотических средств Крапивиным Н.А., Путинцевым А.Р., Пономаревым Д.С. кроме того достоверно подтверждены результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых детально зафиксированы и документированы обстоятельства совершенных преступлений.

Поскольку из незаконного оборота вышеуказанные наркотические средства массой 0,48 грамма и массой 16,17 грамма изъяты, то квалифицирующие признаки «в значительном размере» и «крупном размере» по всем эпизодам преступлений, инкриминируемым подсудимым, также нашли свое подтверждение.

В ходе судебного заседания квалифицирующий признак «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») полностью нашел свое подтверждение по всем эпизодам совершенных Крапивиным Н.А., Путинцевым А.Р., Пономаревым Д.С. преступлений. Указанные обстоятельствами подтверждаются показаниями подсудимых, в которых они сообщают какие электронные или информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет») использовались ими при совершении преступлений. Указывают, каким способом, какими средствами связи они пользовались при совершении преступлений. Кроме того, данные обстоятельства в полной мере подтверждены показаниями допрошенных свидетелей, исследованными письменными материалами дела и вещественными доказательствами.

Действия Крапивина Н.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N - метилэфедрона) массой 0,48 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Крапивина Н.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N - метилэфедрона) массой 16,17 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Крапивин Н.А. денежные средства от приобретателей наркотических средств, то есть денежные средства, полученные от совершенных преступлений, путем безналичных денежных переводов, переводил на различные банковские карты. При этом, для сокрытия преступного источника поступления денежных средств и придания платежам правомерного вида, Крапивин Н.А. решил использовать лицевые счета, привязанные к номерам мобильных телефонов, оформленных на надежных лиц из числа своих знакомых и родственников, а также банковские счета различных Банков с привязанными к ним банковскими картами, оформленными на надежных лиц из числа своих знакомых, родственников, не осведомленных о преступном происхождении средств. Указанные действия совершались с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений.

В судебном заседании достоверно установлено, что в результате своих преступных действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Крапивин Н.А. совершил финансовые операции с денежными средствами на общую сумму 8130 рублей, приобретенными им в результате совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. А именно незаконного сбыта наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Данный факт полностью подтверждается показаниями подсудимого Крапивина Н.А. в ходе судебного заседания и его показаниями на предварительном следствии, а также показаниями вышеперечисленных свидетелей, письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертов, о движении денежных средств по счетам подсудимого.

Действия Крапивина Н.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, как финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Действия Путинцева А.Р. по факту покушения на сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона) массой 0,48 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Путинцева А.Р. по факту покушения на сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N - метилэфедрона) массой 16,17 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Пономарева Д.С. по факту покушения на сбыт наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N - метилэфедрона) массой 16,17 грамма, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С. На основании представленных сведений из материалов дела, а также учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений подсудимые могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Поэтому, суд признает Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, подлежащими уголовной ответственности и наказанию за данные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крапивину Н.А., суд признает явку с повинной по всем эпизодам преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном. Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Кроме того, судом принимается во внимание то, что Крапивин Н.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Судом учитываются его характеристики по месту жительства и регистрации, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие у подсудимого и его близких родственников тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крапивину Н.А., не имеется. В этой связи, наказание подсудимому по каждому эпизоду преступлений необходимо назначить с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Крапивиным Н.А. совершены, в том числе два эпизода преступлений в форме покушения, то наказание по данным преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание Крапивину Н.А. по указанным эпизодам преступлений необходимо назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Крапивину Н.А., суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи. Влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом всех обстоятельств дела, полагая исправление без изоляции от общества невозможным, суд назначает Крапивину Н.А. по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду совершенных преступлений.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, суд не усматривает.

Суд полагает, что именно данная мера наказания будет являться справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

По эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, совершенного Крапивиным Н.А., учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его семейное положение, имущественное положение Крапивина Н.А. и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд назначает Крапивину Н.А. наказание в виде штрафа.

Суд полагает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, поведения Крапивина Н.А. до и после совершения преступлений, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, суд не находит, так как полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение Крапивина Н.А., суд считает возможным не применять к нему и не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде штрафа по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым совершены, в том числе, особо тяжкие преступления, отбывание лишения свободы Крапивину Н.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Путинцеву А.Р., суд признает явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, судом принимается во внимание то, что Путинцев А.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Судом учитываются его характеристики по месту жительства и регистрации, месту работы, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие у подсудимого и его близких родственников тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Путинцеву А.Р., не имеется. В этой связи, наказание подсудимому по каждому эпизоду преступлений необходимо назначить с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Путинцевым А.Р. совершены преступления в форме покушения, то наказание по данным преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание Путинцеву А.Р. по указанным эпизодам преступлений необходимо назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Путинцеву А.Р. суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи. Влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом всех обстоятельств дела, полагая исправление без изоляции от общества невозможным, суд назначает Путинцеву А.Р. по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду совершенных преступлений.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, суд не усматривает.

Суд полагает, что именно данная мера наказания будет являться справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, поведения Путинцеву А.Р. до и после совершения преступлений, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, суд не находит, так как полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение Путинцева А.Р., суд считает возможным не применять к нему и не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде штрафа по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым совершены особо тяжкие преступления, отбывание лишения свободы Путинцеву А.Р. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономареву Д.С., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, судом принимается во внимание то, что Пономарев Д.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Судом учитываются его характеристики по месту жительства и регистрации, месту работы, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие у подсудимого и его близких родственников тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономареву Д.С., не имеется. В этой связи, наказание подсудимому необходимо назначить с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Пономаревым Д.С. совершено преступление в форме покушения, то наказание по данному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ назначается с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Пономареву Д.С. суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи. Влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом всех обстоятельств дела, полагая исправление без изоляции от общества невозможным, суд назначает Пономареву Д.С. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, суд не усматривает.

Суд полагает, что именно данная мера наказания будет являться справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, поведения Пономарева Д.С. до и после совершения преступления, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, суд не находит, так как полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное и семейное положение Пономарева Д.С., суд считает возможным не применять к нему и не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде штрафа, предусмотренные санкцией статьи п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, отбывание лишения свободы Пономареву Д.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Крапивин НА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

- по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Крапивину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Крапивину Н.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Крапивину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крапивина Н.А под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Путинцев АР признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

- по ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Путинцеву А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 10 (десять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Путинцеву А.Р. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Путинцеву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Путинцева А.Р. под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Пономарев ДС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п.«а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 4 (четыре) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву Д.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Пономареву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пономарева Д.С. под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 50 минут, из тайниковой закладки, расположенной с правой стороны пандуса 1-го подъезда <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в четырех пакетах из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, четыре фрагмента изоляционной ленты синего цвета; четыре порожних пакета из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Крапивина Н.А., в ходе проведения его личного досмотра; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон) [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, трубка из полимерного материала серого цвета и порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, у Крапивина Н.А., в ходе проведения его личного досмотра; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 55 минут из тайниковой закладки, расположенной в правом углу окна, подвального помещения с левого торца <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 30 минут из тайниковой закладки, расположенной в стекловате теплотрассы позади <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной под фрагментом бетонной плиты со стороны 3 подъезда позади <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 25 минут из тайниковой закладки, расположенной под пеньком с правого торца <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия из тайниковой закладки, расположенной около оградки у входа в 4 подъезд <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 55 минут, из тайниковой закладки, расположенной с правой стороны от 2 подъезда <адрес>-1, <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной в покрышке напротив 3-го подъезда <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 55 минут из тайниковой закладки, расположенной в клумбе напротив 1-го подъезда <адрес>-1, <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 55 минут из тайниковой закладки, расположенной в правом нижнем углу входной двери в подъезд № <адрес>-1, <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка - фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной под козырьком над дверью 2 подъезда <адрес>-1, <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 25 минут, из тайниковой закладки, расположенной в углу крышки погреба в 5 метрах от левого торца <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 55 минут из тайниковой закладки, расположенной с левой стороны 1 подъезда <адрес>-1, <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 20 минут по 15 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной около подъезда № <адрес>-1, <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в пакете из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной с правой стороны от вентиляционного окна на фундаменте <адрес>-1, <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон); [ 1 – фенил – 2 - (пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в семи пакетах из полимерной пленки и его первоначальная упаковка, черный футляр на молнии; семь фрагментов изоляционной ленты синего цвета; семь пакетов из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут в ходе проведения досмотра автомашины марки ВАЗ 211000 с государственным регистрационным знаком А 147 КУ 777 региона, находящейся под управлением Путинцева А.Р.; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 - он] (производное N- метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка - фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия из тайниковой закладки, расположенной у входной двери, ведущей в 4-й подъезд <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка - фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 40 минут из тайниковой закладки, расположенной внутри металлической вывески «Билайн» сверху от входа металлической двери ведущей во 2-й подъезд <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 – он ] (производное N - метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка - фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут из тайниковой закладки, расположенной внутри светильника у входа в 4-й подъезд <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов 00 минут из тайниковой закладки, расположенной у входной двери, ведущей во 2-й подъезд <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 10 минут из тайниковой закладки, расположенной у входной двери, ведущей в 4-й подъезд <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка - фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут из тайниковой закладки, расположенной внутри теплоизоляционного материала металлической трубы водоснабжения справа в 5 метрах от входа в подъезд № <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (? - пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин-1-ил)пентан-1-он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 30 минут из тайниковой закладки, расположенной у входа в 3-й подъезд <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан- 1 - он] (производное N-метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка, фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 20 минут, из тайниковой закладки, расположенной с левой стороны откоса металлической входной двери ведущей в 3-й подъезд <адрес>; наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе PVP (?-пирролидиновалерофенон); [1 – фенил – 2 - (пирролидин – 1 - ил) пентан – 1 -он] (производное N -метилэфедрона), находящееся в свертке из фольги и его первоначальная упаковка - фрагмент изоляционной ленты синего цвета; порожний пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» из тайниковой закладки, расположенной в основании небольшого дерева, расположенного примерно в пятнадцати метрах от перекрестка <адрес> и 2-го Цветочного переулка <адрес> и примерно в одном метре от забора <адрес> по 2-му Цветочному переулку <адрес> (т.3 л.д.115-136, т.4 л.д.94), после вступления приговора в законную силу хранить по принадлежности, разрешить судьбу указанных вещественных доказательств после рассмотрения выделенного уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: физический носитель CD-R с рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ с находящимися на них файлами с результатами оперативно-технических мероприятий, проводимыми в отношении Крапивина Н.А., Путинцева А.Р., Пономарева Д.С. (т.4 л.д.70-77), компакт-диск «CD-R» с выписками движения денежных средств по Qiwi-кошелькам +79376379875, +79991840029, +79046498997, +79523597012, +79372474114, +79170290001 (т.4 л.д.107), компакт-диск «CD-R» с выписками движения денежных средств по Qiwi-кошелькам +79376379875, +79991840029, +79372474114, +79170290001 (т.9 л.д.121), карта «ВТБ24» №, карта «Евросеть КУКУРУЗА» №, карта «Евросеть КУКУРУЗА» №, карту «Евросеть КУКУРУЗА» №, запечатанные сим-карты «Билайн», 5 запечатанных сим-карт «Мегафон», кассовый чек «Visa QIWI Vallet» о зачислении денег в сумме 1700 рублей, телефон «iPhone 6» с сим-картой «МТС» с абонентским номером 89170290001, карту «ВТБ24» №, карту «Visa QIWI Vallet», карта «Евросеть КУКУРУЗА» №, USB-устройство, фрагмент изоляционной ленты синего цвета, телефон «LG» с сим-картами 89172009780 и 89093354276, карту «ВТБ24» №, сотовый телефон «Lenovo» с сим-картами +79631136199, +79272244217, карта «Приватбанк» №, карту «Кукуруза» № (т.4 л.д.126-127), после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении по принадлежности, разрешить судьбу указанных вещественных доказательств после рассмотрения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий М.А. Новиков