Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-87/2017 | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Дело № 1-87/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2017 года                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Корабовцеве Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Парфенова С.М.,

защиты в лице адвоката Аликовой Ю.Г., представившей удостоверение № 1671 и ордера № 1952,

подсудимого Добилова Э.Э.,

потерпевшего ФИО9,

а также переводчика Сейидовой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добилова Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданина Узбекистана, невоеннообязанного, ранее судимого 24.01.2014 г. приговором Прикубанского районного суда г.Краснодара с учетом постановления президиума Краснодарского краевого суда от 15.10.2014 г. по п.«б» ч. 2 ст. 131, п.«б» ч. 2 ст. 132 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, неотбытая часть наказания составляет 5 лет 11 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Добилов Э.Э. применил в отношении сотрудника места лишения свободы, насилие, не опасное для здоровья, в связи с осуществлением тем служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Положением о Федеральной службе исполнения наказаний (утвержденной указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 №1314) служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений. ФСИН России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы, учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы, а также предприятия, учреждения и организации, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы. ФСИН России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Согласно приложению №66 к положению об Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области от 11.06.2015 №518 – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области является территориальным органом Федеральной службы исполнения наказаний, осуществляющим в пределах своих полномочий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функций по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.

Согласно Уставу Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №33 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области», данное учреждение является учреждением уголовно-исполнительной системы, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы. Учреждение по своей организационно-правовой форме является федеральным казенным учреждением и имеет статус исправительного учреждения. Основными предметом и целями деятельности указанного учреждения являются: обеспечение правопорядка и законности в Учреждении; обеспечение безопасности содержащихся в нем осужденных, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территории Учреждения.

Таким образом, Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №33 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области» является учреждением, обеспечивающим изоляцию от общества лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Приказом начальника ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области № от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант внутренней службы Потерпевший №1 назначен на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония №33 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области» с 17.05.2012 г.

Согласно должностной инструкции младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области старшего сержанта внутренней службы Потерпевший №1 (далее младший инспектор), в своей деятельности младший инспектор руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, нормативно-правовыми актами Президента РФ, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы исполнения наказаний России, нормативно-правовыми актами и указаниями УФСИН России по Саратовской области, нормативными актами, регламентирующими деятельность исправительных учреждений, положением об отделе безопасности ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области, должностной инструкцией. Младший инспектор обязан: качественно проводить обыски, досмотры, технические осмотры, с целью обнаружения запрещенных предметов, веществ; немедленно принимать меры к пресечению случаев совершения осужденными преступлений, правонарушений и нарушений установленного порядка отбытия наказания.

Таким образом, младший инспектор Потерпевший №1 является сотрудником места лишения свободы.

07.09.2016, в 09 часов 00 минут, младший инспектор Потерпевший №1 заступил на службу на территории ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области, расположенной по адресу: г.Саратов, пос.Елшанка и приступил к исполнению своих непосредственных должностных обязанностей в сфере режимной деятельности указанного исправительного учреждения.

07.09.2016, в дневное время, на первом этаже в здании штрафного изолятора и помещений камерного типа, расположенном на территории ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, пос.Елшанка, была проведена дисциплинарная комиссия, по результатам которой было вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о водворении осужденного Добилова Э.Э. в штрафной изолятор за нарушение правил отбывания наказания на 15 суток.

В указанный период времени, после проведения дисциплинарной комиссии осужденный Добилов Э.Э., совместно с младшим инспектором Потерпевший №1, младшим инспектором ФИО7 и начальником отряда отдела по воспитательной работе ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области ФИО6 находились в помещении коридора у камеры временного содержания, расположенной на первом этаже здания штрафного изолятора и помещений камерного типа на территории ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, пос.Елшанка, где младший инспектор Потерпевший №1 заметил у осужденного Добилова Э.Э. сигареты и спички, что запрещено п.148 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 03.11.2005 № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которым осужденным запрещается брать с собой в штрафные изоляторы имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубной щетки, зубной пасты (зубного порошка), туалетной бумаги, средств личной гигиены (для женщин), выписанных ими журналов и газет, а также религиозной литературы, предметов культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения. Тем самым осужденный Добилов Э.Э. совершил дисциплинарное нарушение.

В связи с этим младший инспектор Потерпевший №1, с целью устранения нарушения внутреннего распорядка на территории исправительного учреждения, потребовал от осужденного Добилова Э.Э. выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, на что осужденный Добилов Э.Э. отреагировал агрессивно, отказавшись выполнять законные и обоснованные требования младшего инспектора Потерпевший №1, на что Потерпевший №1 предупредил осужденного Добилова Э.Э. о проведении в отношении него неполного обыска в случае его отказа выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, после чего Добилов Э.Э. их выкинул, а Потерпевший №1 открыл дверь в камеру временного содержания, стал удерживать указанную дверь левой рукой и потребовал от осужденного Добилова Э.Э. проследовать внутрь данной камеры.

07.09.2016, в дневное время у осужденного Добилова Э.Э., находящегося в помещении коридора у камеры временного содержания, расположенной на первом этаже здания штрафного изолятора и помещений камерного типа на территории ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, пос.Елшанка, несогласного с законными и обоснованными требованиями младшего инспектора Потерпевший №1 о выдаче им запрещенных предметов в виде спичек и сигарет, в связи с чем ему пришлось от них избавиться, осознающего факт принадлежности последнего к сотрудникам места лишения свободы и осуществления им служебной деятельности, возник преступный умысел, направленный на воспрепятствование нормальной законной деятельности учреждения, обеспечивающего его изоляцию от общества путем применения насилия, не опасного для здоровья в отношении младшего инспектора Потерпевший №1 в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Реализуя задуманное, в указанный период времени Добилов Э.Э., с целью воспрепятствования законным и обоснованным требованиям сотрудника места лишения свободы Потерпевший №1, осознавая факт принадлежности последнего к сотрудникам места лишения свободы и осуществления им служебной деятельности, посягая на нарушение нормальной законной деятельности учреждения, обеспечивающего его изоляцию от общества, желая совершения данных действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения нормальной законной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, находясь в помещении коридора у камеры временного содержания, расположенной на первом этаже здания штрафного изолятора и помещений камерного типа на территории ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, пос.Елшанка, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья в отношении младшего инспектора Потерпевший №1, нанес последнему один удар своей рукой в область левого предплечья, причинив тому физическую боль и ушиб левого предплечья с наличием припухлости, которое расценивается, как не причинившее вреда здоровью, в связи с чем дезорганизовал деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Добилов Э.Э. вину в совершении указанного преступления не признал полностью и не оспаривая своего нахождения 07.09.2016 г. в дневное время в помещении коридора у камеры временного содержания, расположенной на первом этаже здания штрафного изолятора и помещений камерного типа на территории ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области, где отбывает наказание, показал, что ударов младшему инспектору Потерпевший №1 не наносил, а телесные повреждения у того образовались в результате его самостоятельного удара о металлическую дверь.

Несмотря на полное отрицание Добиловым Э.Э. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего Потерпевший №1 судом установлено, что им, как младшим инспектором ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области 07 сентября 2016 года в дневное время осужденному Добилову Э.Э. в ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской при следовании тем в штрафной изолятор за нарушение требований о нахождении при себе сигарет и спичек были выдвинуты законные требования о проведении неполного личного обыска, на что осужденный Добилов Э.Э. отреагировал агрессивно и нанес ему удар рукой в область предплечья. Действиями Добилова Э.Э. ему была причинена физическая боль и телесные повреждения, указанные в описательной части приговора.

Показания потерпевшего Потерпевший №1 подтверждены свидетельскими показаниями ФИО6 и ФИО7, которые как сотрудники ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области 07 сентября 2016 года наблюдали, как в дневное время осужденному Добилову Э.Э. со стороны сотрудника указанного учреждения Потерпевший №1 было сделано замечание за нахождении при себе у того сигарет и спичек, что запрещено при пребывании в ШИЗО и были выдвинуты законные требования о проведении неполного личного обыска, на что осужденный Добилов Э.Э. нанес Потерпевший №1 удар рукой в область предплечья.

Свидетельскими показаниями ФИО8 судом установлено, что ему как сотруднику ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области, находящемуся на суточном дежурстве, 07.09.2016 г. в дневное время по дежурному телефону доложил ФИО9, что после проведения дисциплинарной комиссии осужденный Добилов Э.Э., находясь коридоре штрафного изолятора, нанес ему удар в предплечье, после выдвижения тем законных требований о выдаче запрещенных предметов, а именно сигарет и спичек.

Показаниями свидетеля ФИО10, судом установлен факт его личного наблюдения как осужденным Добиловым Э.Э. 07 сентября 2016 года в дневное время был нанесен удар в предплечье сотруднику указанного учреждения Потерпевший №1, после сделанного тем замечания о нахождении при себе у Добилова Э.Э. сигарет и спичек, что запрещено при пребывании в ШИЗО.

Кроме того вина подсудимого подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2017, согласно которому установлено место совершения преступления и осмотрен коридор 1 этажа помещения ШИЗО и ПКТ ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области по адресу: г.Саратов, пос.Елшанка (т.1 л.д.224-228).

Протоколом выемки 11.10.2016 г., в ходе которой у потерпевшего Потерпевший №1 изъята флеш-карта марки «Apacer», содержащая видеозапись произошедшего 07.09.2016 конфликта между ним и осужденным Добиловым Э.Э., в ходе которого последний нанес ему удар правой рукой в область левого предплечья в связи с осуществлением Потерпевший №1 служебной деятельности, осмотренная и приобщенная к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.114-115, 154-157, 158).

Копией приказа начальника ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший сержант внутренней службы Потерпевший №1 назначен на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония №33 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области» с 17.05.2012, а также копией его должностной инструкции (т.1 л.д.25, 31-33).

Копией суточной ведомости надзора за осужденными ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области на период с 09 час. 00 мин. 07.09.2016 до 09 час. 00 мин. 08.09.2017, согласно которой младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония №33 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области» Потерпевший №1 находился на службе на посту №4 по ШИЗО и ПКТ ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области (т.1 л.д.24).

Копией из журнала № регистрации информации о происшествиях за 07.09.2016 и рапорта, согласно которым 07.09.2016 в 15 час. 00 мин. зарегистрировано сообщение о происшествии о том, что 07.09.2016 в 14 час. 55 мин. в здании ШИЗО и ПКТ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области после проведения дисциплинарной комиссии осужденный Добилов Э.Э. стал вести себя вызывающе и агрессивно, после чего нанес сотруднику учреждения Потерпевший №1 удар правой рукой в область левого предплечья (т.1 л.д.6, 70-71).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Потерпевший №1 имелся ушиб левого предплечья с наличием припухлости, который возник от воздействия тупого твердого предмета, от одного травматического воздействия, возможно 07.09.2016 – расценивается, как не причинившее вреда здоровью. (т.1 л.д.79-81).

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия неприязненных отношений между потерпевшим, свидетелями обвинения и подсудимым судом не установлено. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны и объективно согласуются между собой в совокупности, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимого в совершении указанных выше преступлений.

Анализируя указанные доказательства, суд квалифицирует действия Добилова Э.Э. по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Судом проверялись доводы подсудимого о том, что телесные повреждения у потерпевшего образовались в результате его самостоятельного удара о металлическую дверь.

Однако к указанным доводам суд относится критически и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения. Оценивая их таким образом, суд исходит из того, что эти доводы полностью опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего Потерпевший №1, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО10 пояснивших суду, что именно Добилов Э.Э. нанес удар в предплечье сотруднику исправительного учреждения ФКУ «Исправительная колония №33 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области» Потерпевший №1, после сделанного тем замечания о нахождении при себе у Добилова Э.Э. сигарет и спичек, что запрещено при пребывании в ШИЗО, куда Добилов Э.Э. препровождался Потерпевший №1 после дисциплинарной комиссии.

Не доверять показаниям потерпевшего Потерпевший №1 и указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны и согласуются между собой и другими собранными по делу доказательствами. Именно показания потерпевшего и указанных свидетелей суд наряду с другими вышеприведенными доказательствами, считает необходимым положить в основу приговора. При этом суд учитывает, что показания указанных лиц достаточно подробны, последовательны, логичны и полностью согласуются с материалами дела.

К показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО11 в части того, что указанные лица указывали суду об образовании у потерпевшего телесных повреждений не от действий подсудимого, суд относится критически, поскольку свидетель ФИО11 с подсудимым находится в дружеских отношениях, познакомившись с тем при отбытии ранее наказание в указанном исправительном учреждении, в связи с чем показания в указанной части даны им с целью ухода подсудимого от ответственности, чему также способствует свидетель ФИО12, находясь со свидетелем ФИО11 в родственных отношениях. Кроме того, судом учитывается и тот факт, что свидетель ФИО12 не являлся очевидцем инкриминируемых Добилову Э.Э. действий, указывая описываемые им события со слов его родственника ФИО11

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья и его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Добилова Э.Э. обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Добилова Э.Э., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Добилов Э.Э. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет семью, а также иные данные о личности подсудимого.

С учетом изложенного, оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя Добилову Э.Э. срок наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ч. 2 ст. 68 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, суд не находит, т.к. считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения ст. 64 УК РФ по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Кроме того, в соответствии со ст. 70 УК РФ Добилову Э.Э. следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Прикубанского районного суда г.Краснодара от 24.01.2014 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Добилова Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Добилову Э.Э. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Прикубанского районного суда г.Краснодара от 24.01.2014 г., окончательно назначив Добилову Э.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Добилову Э.Э. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с помещением в ФКУ СИЗО-1 г. Саратова.

Срок отбывания наказания Добилову Э.Э. исчислять с 26.04.2017 года.

Вещественные доказательства: флеш-карту марки «Apacer», изъятую в ходе выемки у потерпевшего Потерпевший №1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Саратова СУ СК России по Саратовской области, возвратить потерпевшему Потерпевший №1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья