Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 1-263/2017 | Укрывательство преступлений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                             «30» марта 2017 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО

                                                      г. Тюмени Зиганшина Р.А.

подсудимого: Горбунова Р.М.

защитников: адвокатов Афониной И.В., Лифановой О.А. представивших соответственно

                     удостоверения №, №     и ордера №, 1206.

при секретаре: Черенько Е.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-263/2017 в отношении:

                    ГОРБУНОВА Р.М. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22-00 часов 17 декабря 2015 г. до 06-00 минут 18 декабря 2015 г., ранее знакомые ФИО1, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, совместно с Горбуновым Р.М., ФИО2 и ФИО3, находились в кв. № д. № по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда в квартиру постучал ранее незнакомый ФИО4 и попытался войти, его действия были пресечены ФИО1, на этой почве между ними произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО1, находясь на лестничной площадке 5 этажа напротив квартиры № № дома № № по                                   ул. <адрес>, нанес ФИО4 не менее одиннадцати ударов неустановленным следствием металлическим предметом в область головы и по другим частям тела, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО4 наступила от тупой травмы головы с повреждением костей свода черепа и основания черепа и кровоизлияниями в желудочки и под оболочки головного мозга.

После чего, ФИО1, с целью сокрытия следов преступления, перетащил труп ФИО4 и орудие преступления в квартиру № № дома № № по                                      ул. <адрес>, где находились Горбунов Р.М., ФИО2 и ФИО3, которым рассказал об убийстве ФИО4.

Далее, 18 декабря 2015 г. около 14-00 часов, Горбунов Р.М., находясь в кв. №                 д. № по ул. <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО1, в ночь с 17 декабря 2015г. на 18 декабря 2015 г. совершил убийство ФИО4, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких преступлений, из чувства ложной солидарности, желая помочь ФИО1 избавиться от следов преступления, избежать уголовной ответственности и скрыться от органов предварительного следствия и суда, 8 декабря 2015 г. около 14-00 часов, совместно с ФИО1 переместил труп ФИО4 на балкон квартиры № № дома № № по ул. <адрес>, после чего покинул данный адрес.

После чего, 20 декабря 2015г. около 19 -00 часов ФИО1 и Горбунов Р.М., вернулись в кв. № д. № по <адрес>, где ФИО1, с целью уничтожения следов преступления, скрутил три ковра, оборвал обои со следами крови и вместе с неустановленным следствием орудием преступления, выбросил в мусоропровод, предварительно вымыв квартиру и балкон от следов крови.

Далее, Горбунов Р.М., продолжая свой преступный умысел, направленные на заранее не обещанное укрывательство, осознавая, что способствует укрытию особо тяжкого преступления, совершенного ФИО1, совместно с ним, вынес труп ФИО4 из кв. № д. № по <адрес>, оставив его на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда д. № по ул. <адрес>, после чего, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Горбунов Р.М. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по делу.

     Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова Р.М. по данному преступлению по                ст. 316 УК РФ – как, заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

           С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Горбуновым Р.М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Горбунова Р.М., имеющего ряд хронических заболеваний.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Горбунов Р.М характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, общении с лицами, ранее судимыми, склонными к совершению преступлений и правонарушений, со стороны жителей села на его поведение в быту поступали жалобы.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о преступной направленности личности подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание    Горбунову Р.М. следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

                  Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований      ч. 5 ст. 62 УК РФ.

            Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

              ГОРБУНОВА Р.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.

          В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно ГОРБУНОВУ Р.М. к отбытию назначить наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ г.

            Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,     изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Горбунова Р.М. под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ г. включительно.

             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                            Н.В. Сусан