Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-170/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 13 апреля 2017 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

Защитника Суэцкой Н.Н.

При секретаре Микуцик Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № по обвинению

Тюгаев Б.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюгаев Б.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, не подозревая, о том, что он является участником ОРМ «Проверочная закупка», договорился с Л., привлеченным оперуполномоченным ОРЭ и КП, совершенных на территории <адрес>, отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Тольятти для проведения указанного ОРМ, о том, что предоставит в виде установленного в системный блок, контрафактное программное обеспечение <данные изъяты> которое состоит из библиотек и приложений, и контрафактное программное обеспечение <данные изъяты> обозначив денежное вознаграждение за свои услуги в сумме 600 рублей. Тюгаев Б.А. в целях корыстного обогащения и выполнения, принятых на себя обязательств, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, используя свой персональный компьютер, <данные изъяты> понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов <данные изъяты> правообладателями которых являются <данные изъяты>, осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного следствием сайта ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутива программного продукта <данные изъяты>, с входящими в него библиотеками и приложениями, в количестве двух экземпляров, и один экземпляр дистрибутива программного комплекса <данные изъяты> то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, поместив программный продукт <данные изъяты> а программный комплекс <данные изъяты> для хранения и последующего сбыта, то есть установки в память жесткого диска системного блока Л.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Тюгаев Б.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, для исполнения заказа, будучи осведомленным о том, что имеющиеся у него копии программного продукта <данные изъяты> с входящими в него библиотеками и приложениями, и копия программного комплекса <данные изъяты> являются контрафактными, так как совместно с ними имеются вредоносные программы, с помощью которых, возможна нейтрализация и обход технических средств защиты авторского права, и инструкция по активации и установке, отсутствует легально введенный в гражданский оборот комплект программного обеспечения (упаковка, многотомная многостраничная документация на программное обеспечение, оригинальные носители информации с дистрибутивом регистрационная анкета, лицензионное соглашение), прибыл по адресу <адрес> Находясь в указанной квартире, Тюгаев Б.А. для осуществления сбыта программного обеспечения, предварительно получив согласие от Л., к системному блоку присоединил принадлежащую ему, принесенную <данные изъяты> в памяти которой хранился один экземпляр дистрибутива программного комплекса <данные изъяты> с входящими в него программными продуктами: <данные изъяты> с которой осуществил копирование исходных исполняемых модулей, конфигураций (дистрибутива) программного комплекса <данные изъяты> в одном экземпляре, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеет признаки контрафактности: отсутствует легально введенный в гражданский оборот комплект программного обеспечения (упаковка, многотомная многостраничная документация на программное обеспечение, оригинальные носители информации с дистрибутивом), отсутствие лицензионного договора на передачу неисключительных прав и сопутствующих документов подтверждающих передачу неисключительных прав, но осуществить активацию данного программного комплекса <данные изъяты> не смог по независящим от него причинам, таким образом, осуществил сбыт последнему одной копии программного комплекса <данные изъяты>

Стоимость лицензионных аналогов программных продуктов входящих в программный комплекс <данные изъяты> составляет:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Тем самым Тюгаев Б.А., в целях сбыта, своими умышленными действиями нарушил авторские права <данные изъяты>, путем незаконного использования указанных объектов авторского права на общую сумму 149 270 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тюгаев Б.А., находясь в вышеуказанной указанной квартире, для осуществления сбыта программного обеспечения <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После этого, Тюгаев Б.А. получил, за оказание вышеуказанной услуги, от Л. денежное вознаграждение в сумме 400 рублей. Тюгаев Б.А. своими действиями совершил нелегальное использование программных продуктов <данные изъяты> с входящими в него библиотеками и приложениями <данные изъяты> правообладателями, которых являются <данные изъяты> и <данные изъяты>, чем нарушил авторские права указанных организаций.

Стоимость лицензионного аналога компьютерной программы <данные изъяты> который включает в себя базовую часть <данные изъяты> составляет 110 000 рублей за один программный продукт. Тюгаев Б.А. своими действиями нарушил авторские права <данные изъяты> путем незаконного использования указанных объектов авторского права в количестве двух экземпляров, то есть на общую сумму 220 000 рублей.

Стоимость библиотек и приложений, входящих в состав программного продукта <данные изъяты> составляет:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего на общую сумму 714100 рублей за один экземпляр каждой библиотеки и каталога. Тюгаев Б.А. своими действиями нарушил авторские права <данные изъяты> путем незаконного использования указанных объектов авторского права, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а всего на общую сумму 865 100 рублей.

Таким образом Тюгаев Б.А., в целях сбыта, своими умышленными действиями нарушил авторские права компании <данные изъяты> незаконно использовав вышеуказанные экземпляры программного продукта <данные изъяты> причинив ущерб на сумму 1085100 рублей и <данные изъяты>, незаконно использовав программный комплекс <данные изъяты> причинив ущерб на сумму 149 270 рублей, а всего на общую сумму 1 234 370 рублей, то есть в особо крупном размере.

    Он же, своими умышленными действиями совершил использование и распространение вредоносных компьютерных программ, то есть распространение программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах. Находясь по месту проживания по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, используя, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Тюгаев Б.А. согласно предварительной договоренности с Л., находясь по адресу: г<данные изъяты> используя <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Тюгаев Б.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Представители потерпевших П. и Б. в судебное заседание не явились, ходатайства об отложении рассмотрения дела, а равно возражений против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке суду не представили.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Тюгаева Б.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Тюгаева Б.А. правильно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Его же действия правильно квалифицированы по ст. 273 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями также совершил использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление и средней тяжести, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> вину признал полностью и активно способствовал раскрытию преступления, правообладатели не имеют к нему материальных претензий<данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом материального положения подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное, в соответствии со ст. 43 УК РФ, суд полагает возможным применить к Тюгаеву Б.А. положения ст. 62 ч. 1 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Тюгаев Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 273 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – 6 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая и системный блок в корпусе черного цвета, оставить на хранении у Д., 2 флеш-карты, хранящиеся при деле – уничтожить, диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. С учетом положений ст. 317 УПК РФ указанный приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: