Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 1-117/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «13» марта 2017 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Логунова А.Г.

при секретаре Никипеловой Н.И.

подсудимого Бурьян А.П., защитника в лице адвоката Сидоровой В.И.

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурьян А.П., ..., ранее судимого 03.06.2016 года мировым судом судебного участка № 101, Самарской области, с учетом постановления Автозаводского районного суда г. Тольятти от 14.07.2016 года, по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 11 месяцам ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бурьян А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02.12.2016 года в период времени с 22 часов до 23 часов, точное время не установлено, Бурьян А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях, .... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из комнаты планшетный компьютер «Oysters», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий К. После чего, с похищенным имуществом Бурьян А.П. с места преступ­ления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Таким образом, Бурьян А.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ.

Свою вину в совершенном преступление подсудимый Бурьян А.П. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Бурьян А.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является правильной и никем не оспаривается, поскольку он своими действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправления и условия жизни семьи подсудимого.

Суд учитывает, что Бурьян А.П. вину в совершение преступления признал, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, потерпевшей в полном объеме возмещен материальный ущерб, она не настаивает на строгом наказание подсудимому, у ....

Признание вины, раскаянье в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими Бурьян наказание.

Вместе с тем, Бурьян в состоянии опьянения совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, он ранее судим, преступления совершил в период отбытия наказания в виде ограничения свободы.

Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд признает отягчающим наказание обстоятельством Бурьян, так как употребление подсудимым алкоголя способствовало совершению им преступления, что следует из фактически установленных обстоятельств уголовного дела, и не оспаривается подсудимым.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Бурьян менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, учитывая совокупность данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства отягчающего наказание, суд приходит к выводу, что его исправление Бурьян возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие нарушений ограничений в период отбытия наказания, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление, в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на него соответствующих обязанностей.

При этом приговор мирового суда от в отношении Бурьян подлежит самостоятельному исполнению.

Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания, ниже низшего предела предусмотренного санкциями статей, и иного вида наказания, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бурьян А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Бурьян А.П. не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения Бурьян А.П. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю в виде подписки о не выезде.

...

Приговор мирового суда судебного участка № 101 Автозаводского судебного района г. Тольятти от 03.06.2016 года в отношении Бурьян А.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.В. Егоров