Приговор суда по ч. 1 ст. 159.5 УК РФ № 1-114/2017 | Мошенничество в сфере страхования

копия дело № 1-114/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2017 года г. Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Зорина А.В.,

при секретаре Чепурных С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Хохряковой М.В.,

подсудимого Ефремова Р.Р.,

защитника – адвоката Путиликовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефремова Р.Р., <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов Р.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а также покушался на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, при следующих обстоятельствах.

07 июля 2016 года Ефремов P.P. по договору купли-продажи приобрел в собственность в <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>», оформив кредитный договор от <дата> года с Банком <данные изъяты>. <дата> года Ефремов P.P. заключил договор добровольного страхования автотранспортных средств с <данные изъяты>, оформив полис страхования автотранспортных средств и гражданской ответственности владельцев автомобильного транспорта о страховании приобретенного автомобиля, на страховую сумму <данные изъяты> рублей по страховым рискам угон и ущерб.

В один из дней февраля 2017 года, не позднее 05 февраля 2017 года у Ефремова P.P., испытывающего материальные трудности в выплате ежемесячных платежей по кредитному договору, в целях последующего получения страховой выплаты возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о тайном хищении указанного автомобиля, то есть о преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Реализуя задуманное, Ефремов P.P. 05 февраля 2017 года попросил родственника ЕВИ 06 февраля 2017 года транспортировать его автомобиль «<данные изъяты>», с парковки, расположенной у <данные изъяты> по адресу: <адрес> в <адрес>. После этого, Ефремов P.P. в вечернее время не позднее 18 часов 40 минут 06 февраля 2017 года приехал на указанном автомобиле к <данные изъяты>, оставил автомобиль на парковке у здания.

Продолжая преступные действия, Ефремов P.P. 06 февраля 2017 года около 22 часов 27 минут вышел на парковку у <данные изъяты>, обнаружил отсутствие автомобиля, созвонился с ЕВИ и, убедившись, что последний транспортировал его автомобиль в <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в 22 часа 44 минуты позвонил по телефону «<данные изъяты>» в Дежурную часть ОП №2 УМВД России по гор. Ижевску и, осознавая, что сотрудники полиции в связи с поступившим от него сообщением о преступлении будут принимать меры направленные на его раскрытие, установление лица его совершившего и поиск похищенного имущества, а так же обязаны возбудить уголовное дело по данному факту, и желая этого, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном хищении принадлежащего ему автомобиля.

Продолжая реализацию преступного умысла, Ефремов P.P. 07 февраля 2017 года не позднее 01 часа 24 минут, находясь в здании отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Ижевску, по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 285, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении по ст. 306 УК РФ, собственноручно написал заявление о преступлении, указав в нем заведомо ложные сведения о совершенном неизвестным лицом хищении принадлежащего ему автомобиля, имевшем место на парковке у <данные изъяты> в период времени с 18 часов 40 минут до 22 часов 10 минут 06 февраля 2017 года, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть о преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое в этот же день было зарегистрировано за <номер> в КУСП отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Ижевску. 07.02.2017 года в 01 час 25 минут на основании данного заявления старшим следователем отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ УМВД России по гор. Ижевску возбуждено уголовное дело № <номер> в отношении неустановленного лица, по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 16 февраля 2016 года Ефремов P.P. заключил договор добровольного страхования автотранспортных средств с <данные изъяты>, путем оформления полиса страхования автотранспортных средств и гражданской ответственности владельцев автомобильного транспорта о страховании приобретенного автомобиля «<данные изъяты>» по страховым рискам угон и ущерб на страховую сумму <данные изъяты> рублей, сроком действия договора до 24 часов 15 июля 2017 года. В один из дней февраля 2017 года, не позднее 05 февраля 2017 года у Ефремова P.P., испытывающего материальные трудности в выплате ежемесячных платежей по кредитному договору от 16.07.2016 года, заключенному с <данные изъяты> на приобретение указанного автомобиля, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на незаконное получение страховой суммы в размере <данные изъяты> рублей, то есть хищение денежных средств <данные изъяты> путем обмана относительно наступления страхового случая.

Реализуя преступный умысел, Ефремов P.P. 05 февраля 2017 года попросил родственника ЕВИ 06 февраля 2017 года транспортировать его автомобиль с парковки у <данные изъяты> по адресу: <адрес> в <адрес>. После этого, Ефремов P.P. в вечернее время не позднее 18 часов 40 минут 06 февраля 2017 года приехал на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» к <данные изъяты>, оставил свой автомобиль на парковке у здания.

В тот же день около 22 часов 27 минут Ефремов Р.Р. вышел на парковку у <данные изъяты>, обнаружил отсутствие автомобиля, созвонился с ЕВИ и, убедившись, что последний транспортировал его автомобиль в <данные изъяты>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в 22 часа 44 минуты позвонил по телефону «<данные изъяты>» в Дежурную часть ОП №2 УМВД России по гор. Ижевску и сообщил заведомо ложные сведения о факте хищения принадлежащего ему автомобиля с парковки у <данные изъяты>. 07 февраля 2017 года не позднее 01 часа 24 минут, находясь в здании отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Ижевску по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 285, Ефремов Р.Р. собственноручно написал заведомо ложное заявление по указанному факту, на основании которого старшим следователем отдела по обслуживанию территории Октябрьского района СУ УМВД России по гор. Ижевску 07.02.2017 года в 01 час 25 минут было возбуждено уголовное дело № <номер> в отношении неустановленного лица, по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании постановления следователя Ефремов P.P. был признан потерпевшим.

Продолжая преступные действия Ефремов P.P. 14 февраля 2017 года в рабочее время с 09 до 18 часов обратился в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений сотрудника <данные изъяты> СЛИ сообщил ей заведомо ложные сведения о факте хищения его автомобиля, собственноручно написал заявление о наступлении страхового события, а именно о хищении принадлежащего ему автомобиля, представил постановление о признании его потерпевшим по уголовному делу № <номер>, необходимое для последующего получения страховой выплаты. СЛИ., не подозревая о преступных намерениях Ефремова P.P., приняла указанное заявление Ефремова P.P. и зарегистрировала в автоматизированной информационной системе за № <номер>. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей при подтверждении наступления страхового случая <данные изъяты> должны были быть перечислены на расчетный счет, открытый на имя Ефремова P.P. в <данные изъяты> для погашения задолженности Ефремова P.P. данному банку по кредиту в сумме <данные изъяты>, полученному им по кредитному договору от 16.07.2016 года на приобретение автомобиля «<данные изъяты>». Однако Ефремов P.P. не смог довести преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками <данные изъяты> было установлено, что Ефремов P.P. обратился в правоохранительные органы с заведомо ложным сообщением о хищении принадлежащего ему автомобиля и правовые основания для выплаты страхового возмещения Ефремову P.P. отсутствуют.

Своими умышленными преступными действиями Ефремов P.P. намеревался причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефремов P.P. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за каждое инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ефремова Р.Р.:

- по факту совершения заведомо ложного доноса - по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления;

- по факту покушения на хищение имущества <данные изъяты> - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ – покушение на мошенничество в сфере страхования, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом материалов дела (л.д. 104, 106-108), поведения Ефремова Р.Р. в период предварительного и судебного следствия суд приходит к выводу о его вменяемости, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ефремов Р.Р. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 102, 103), впервые совершил преступления небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно (л.д. 79-95), вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств, характера и общественной опасности совершённых им преступлений, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ему наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, личность подсудимого, а также назначенный вид наказания, суд не усматривает оснований для применения положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 66, 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ. При этом в ходе предварительного расследования разрешена судьба вещественных доказательств – кредитный договор, график погашения кредита, заявление об открытии банковского счета, договор купли-продажи, акт приема-передачи, товарная накладная, копия ПТС полис страхования автотранспортных средств и гражданской ответственности, страховой полис страхования автогражданской ответственности, свидетельство о регистрации транспортного средства - возвращены Ефремову Р.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Ефремова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 306 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ефремову Р.Р. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефремову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: диск с записями камер видеонаблюдения – уничтожить, заявления Ефремова Р.Р., детализацию соединений между абонентами – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.В. Зорин

"Согласовано"

Судья: Зорин А.В.