Приговор суда по ч. 1 ст. 313 УК РФ № 1-43/2017 | Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

                дело ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС ИЗЪЯТ                                                                          ДАТА ИЗЪЯТА

Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе:

председательствующего судьи Степанюка Д.С.,

при секретаре ФИО2,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО3,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДАТА ИЗЪЯТА г.р., не военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Камышинского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА (измененным постановлением Камышинского городского суда от ДАТА ИЗЪЯТА) по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; постановлением Камышинского городского суда от ДАТА ИЗЪЯТА переведен для дальнейшего отбывания наказания на оставшийся срок 2 года 10 месяцев 2 дня в колонию-поселение;

зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, отбывающего срок наказания в ФКУ ЛИУ-23 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ, начало срока ДАТА ИЗЪЯТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил побег из мест лишения свободы.

Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.

ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 07 часов 00 минут, ФИО6, являясь осужденным по приговору Камышинского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, с учетом постановления Камышинского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА и постановления Камышинского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии-поселение, находился на участке колонии-поселения ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, имея преступный умысел, направленный на побег из мест лишения свободы, без разрешения, покинул учреждение, в котором отбывал наказание.

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации - как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО6 суд признает наличие рецидива преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6 суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО4, ДАТА ИЗЪЯТА г.р., наличие хронических заболеваний.

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-9, характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого ФИО1, обстоятельств смягчающих его наказание, с учетом принципа справедливости уголовного наказания, а так же для достижения целей наказания, в том числе и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, путем назначения ФИО6 наказания в виде лишения свободы.

    При определении подсудимому ФИО6 размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Поскольку подсудимым ФИО1 совершено преступление в период отбывания наказания по приговору Камышинского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, не отбытый срок по которому составляет 07 месяцев 07 дней, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы ФИО6 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При постановлении приговора, в соответствии с требованиями п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, суд разрешает вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

Тяжесть совершенного преступления и длительность срока назначаемого подсудимому наказания даёт суду основания полагать, что, находясь на свободе, до вступления приговора в законную силу, он может скрыться, уклонившись от отбывания наказания, в связи с чем, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым подсудимому меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Камышинского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА (с учетом постановления Камышинского городского суда от ДАТА ИЗЪЯТА) назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с ДАТА ИЗЪЯТА.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО6 изменить, взять под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья                                               Д.С.Степанюк