Приговор суда по ч. 2 ст. 260 УК РФ № 1-156/2017 | Незаконная рубка лесных насаждений

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ижевск                  10 марта 2017 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Замиловой Г.Р.,

при секретаре Башениной В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимого Дегтярева С.А.,

его защитника-адвоката Кузнецовой Л.П.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении Дегтярева СА, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев С.А. обвиняется в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений и не отнесённых к лесным насаждениям деревьев, совершенной с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Дегтярева С.А. и его защитника поступило ходатайство о проведении предварительного слушания по уголовному делу для решения вопроса о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон.

В судебном заседании представитель потерпевшего – ФИО5 просил прекратить уголовное дело в отношении Дегтярева С.А. в связи с примирением сторон, поскольку совершённое Дегтяревым С.А. преступление является преступлением средней тяжести, при этом причинённый преступлением ущерб, Дегтярев С.А. возместил в полном объёме.

Подсудимый и его защитник поддержали ходатайство представителя потерпевшего.

Государственный обвинитель считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Дегтярева С.А. за примирением сторон, поскольку для этого имеются все предусмотренные законом основания.

Заслушав мнение сторон, установив согласие подсудимого, его защитника и представителя потерпевшего на прекращение дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

В соответствии с требованиями статьи 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

На основании статьи 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьёй 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.    

Дегтярев С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не судим, загладил причинённый вред, представитель потерпевшего обратился к суду с заявлением о прекращении в отношении обвиняемого уголовного дела.

Наряду с этим суд учитывает сведения о личности Дегтярева С.А.: на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, признал вину, раскаялся в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый Дегтярев С.А. не представляет общественной опасности и имеются все предусмотренные законом основания для прекращения в отношении него уголовного дела в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 25, 236, 239 УПК РФ, статьёй 76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Дегтярева СА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 260 УК РФ, по основанию, предусмотренному статьёй 76 УК РФ, статьёй 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в отношении Дегтярева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства:

-бензопилу «CARVER», и бензопилу в корпусе темно-зеленого цвета – выдать по принадлежности Дегтяреву С.А.

- 2 спила стволов деревьев, 3 фрагмента стволов деревьев –уничтожить;

-договор подряда № от -Дата-, копию устава ООО «<данные изъяты> - хранить при уголовном деле;

- 91 дерево различных пород, находящиеся на территории муниципального образования «...» квартал № выдела № ..., 5 деревьев различных пород, находящихся на участке территории ... вдоль Северной стороны ... №» по ул. ... – считать выданными по принадлежности законному владельцу – <данные изъяты> в лице представителя ФИО5;

-экскаватор государственный регистрационный знак №- считать выданным по принадлежности ФИО6

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                  Г.Р. Замилова


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 260 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 260 УК РФ

Мадумаров О.З. произвел незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.Преступление совершено им в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг в дневное время у Мадумарова О.З., находщегося в садовом н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru