Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-87/2017 (1-556/2016;) | Побои

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск «6» февраля 2017 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре ФИО3,

с участием помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

потерпевшего ФИО7, его представителя адвоката ФИО8,

подсудимого ФИО5, его защитника ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, -Дата- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также из хулиганских побуждений причинил физическую боль ФИО7, не повлекшую последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

    Так, -Дата-, в период времени с 9 часов до 10 часов ФИО2, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, находясь в общественном месте, на парковке магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., учинил с ранее незнакомым ему ФИО7 конфликт. В ходе конфликта ФИО2, осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, взял из багажника принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, деревянную биту и используя её в качестве оружия, умышленно, из хулиганских побуждений, нанёс данной битой не менее семи ударов в область головы и тела ФИО7 причинив при этом ФИО7 физическую боль и телесные повреждения.

Кроме того,    -Дата-, в период времени с 9 часов до 10 часов ФИО2, используя малозначительный повод, находясь в общественном месте, на парковке магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: гор., ..., учинил с ранее незнакомым ему ФИО7 конфликт. В ходе конфликта ФИО2 действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, действуя умышленно, применяя деревянную биту, как предмет, используя её в качестве оружия, которую он взял из багажника принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, грубо нарушая общественный порядок, умышленно, из хулиганских побуждений, нанёс не менее семи ударов указанной битой в область головы и тела ФИО7, причинив ФИО7 сильную физическую боль и телесные повреждения.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил ФИО7 сильную физическую боль и телесные повреждения, характера кровоподтеков в левой затылочной области, на спине, левом плече, левом бедре, которые согласно дополнительного заключения эксперта № от -Дата- вреда здоровью не причинили.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении по п.«а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, его представитель ФИО8 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём заявили в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый ФИО2 понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ФИО2 понятно, с ним полностью подсудимый согласен, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, то есть ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:

по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений,

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО2 не судим, совершил преступления, относящиеся в соответствии с ч.ч.2, 3 ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, тяжелых хронических заболеваний у ФИО2 не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины и раскаянье в содеянном, принесённые извинения потерпевшему, постоянное место жительства и работы, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении ФИО2 возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, в связи с чем не назначает более мягкое наказание, так как полагает, что назначенное наказание в виде обязательных работ будет соразмерно содеянному и повлияет на исправление ФИО2

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд полагает, что процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого, согласно п.10 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов;

по ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят часов).

    Избранную в отношении ФИО2 меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: биту - уничтожить, CD-R диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объёме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подаётся сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий судья                   А.А.Шнит