Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-36/2017 (1-481/2016;) | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

копия дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...             -Дата-

Индустриальный районный суд ... Республики в составе: председательствующего – судьи Рязанова Э.В., при секретаре Сосновских Я.А.,

с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора ... Гребенкиной Н.Э. и Марковой М.В.,

потерпевших ДИМ и ШИР

подсудимого Кудрявцева М.Б.,

защитника – адвоката Чирковой О.Н., предъявившей удостоверение и ордер № от -Дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева МБ, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» директором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., является не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кудрявцев М.Б. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев М.Б., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты на территории ..., действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно приобрел заведомо поддельную иностранную валюту, а именно 85 поддельных денежных билетов Федеральной резервной системы США достоинством 100 долларов, которые стал хранить по месту своего жительства по адресу: ..., с целью последующего сбыта.

В один из дней апреля -Дата- года, но не позднее -Дата-, в дневное время суток, находясь у себя дома по адресу: ..., реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыл КИА 5 поддельных денежных билетов Федеральной резервной системы США достоинством 100 долларов каждый.

-Дата- в дневное время суток КИА, не подозревая, что приобретенные у Кудрявцева М.Б. денежные билеты являются поддельными, через своего знакомого ГМВ, продал ранее незнакомому ШИР 5 денежных билетов Федеральной резервной системы США, достоинством 100 долларов каждый, ранее приобретенных у Кудрявцева М.Б. В последующем указанные денежные билеты были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № от -Дата-, представленные выше на экспертизу денежные билеты изготовлены не Бюро гравирования и печати Министерства финансов США.

Кроме того, -Дата- в вечернее время суток, находясь на автомобильной мойке, расположенной по адресу: ... «а», реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыл КИА один поддельный денежный билет Федеральной резервной системы США достоинством 100 долларов.

-Дата- КИА, не подозревая, что приобретенный у Кудрявцева М.Б. денежный билет является поддельным, продал ранее знакомому ДИМ один денежный билет Федеральной резервной системы США, достоинством 100 долларов, ранее приобретенный у Кудрявцева М.Б. В последующем указанный денежный билет был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № от -Дата-, представленный на экспертизу денежный билет изготовлен не Бюро гравирования и печати Министерства финансов США.

Кроме того, -Дата- в утреннее время суток, находясь на парковке около Центрального рынка ..., расположенного по адресу: ..., реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыл КИА 79 поддельных денежных билетов Федеральной резервной системы США достоинством 100 долларов.

-Дата- КИА, не подозревая, что приобретенные у Кудрявцева М.Б. денежные билеты являются поддельными, через своего знакомого СДВ, продал ранее знакомому ДИМ 79 денежных билетов Федеральной резервной системы США, достоинством 100 долларов каждый. В последующем указанные денежные билеты были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта № от -Дата-, представленные на экспертизу денежные билеты изготовлены не Бюро гравирования и печати Министерства финансов США.

Допрошенный в качестве подсудимого Кудрявцев М.Б. вину признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, указав, что фактические обстоятельства, установленные в ходе предварительного следствия, соответствуют действительности. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний судом исследованы показания Кудрявцева М.Б., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого -Дата- Кудрявцев М.Б. показал, что в конце весны - начале лета -Дата- года на ... тракте встретился с покупателем личного автомобиля, который передал за покупку автомобиля 8000 долларов, а именно 80 купюр номиналом 100 долларов США каждая. Сомнений, что купюры подлинные не возникло. Данные доллары хранились дома. Через некоторое время решил приобрести автомобиль. Во время покупки продавец специальным карандашом проверил доллары и отказался их принимать, сделка не состоялась. Понял, что с купюрами что-то не так. Подумал, что с долларами нужно что-то сделать. -Дата- отдал 8000 долларов знакомому КИА и попросил их продать. Вечером этого же дня позвонил КИА, сказал, что надо встретиться. Во время встречи КИА был с незнакомым мужчиной, который передал 190 000 рублей, после чего всех задержали сотрудники полиции (т. 3, л.д. 51-53).

Свои показания при допросе в качестве подозреваемого Кудрявцев М.Б. неоднократно подтвердил в полном объеме при производстве очных ставок, а также при допросе в качестве обвиняемого (т. 3, л.д.56-58, 67-68, 76-78, 104-106, 107-112, 121-123, 132-134, 135-139).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ШИР показал, что с подсудимым не знаком. В начале апреля -Дата- года позвонил знакомый СДВ и предложил приобрести 500 долларов США за 30 000 рублей, на что согласился. Договорились о встрече у «Дома дружбы народов». На встречу приехал СДВ и еще двое незнакомых мужчин. Один из незнакомых мужчин передал 500 долларов 100 долларовыми купюрами в количестве 5 штук, за которые заплатил 27 000 рублей. Также мужчина пояснил, что в последующем денежные средства возможно заберет. Получив доллары, проверил их на подлинность вместе с СДВ, ничего подозрительного не заметил. Придя домой, положил деньги в сейф. Спустя примерно полгода решил использовать эти доллары, в связи с чем, решил снова их проверить на подлинность, они отличались от оригинала, были матовые. Приехал к сотрудникам полиции, которые проверили подлинность банкнот и установили, что деньги поддельные. От исковых требований к подсудимому в судебном заседании отказался.

Потерпевший ДИМ показал, что подсудимого видел 2-3 раза. -Дата- к нему обратились КИА и СДВ с предложением приобрести доллары США по выгодной цене. Предложил привезти купюру на работу. КИА привез одну купюру достоинством 100 долларов США, за которую передал 1200 рублей. В дальнейшем, посмотрев внимательно на купюру, заподозрил, что она поддельная, в связи с чем обратился к сотрудникам полиции. Они предложили поучаствовать в оперативном мероприятии, на что согласился. Сотрудники оборудовали рабочий кабинет аппаратурой. Созвонился с КИА, он сказал что у него еще есть около 8000 долларов США, которые будут стоить 180 000 рублей, согласился их приобрести. В обеденное время СДВ передал в кабинете пачку денег. Потом позвонил КИА по поводу расчета за доллары, договорились о встрече у ТЦ «<данные изъяты>». Встретились в назначенном месте, передал КИА 180 000 рублей, после чего были задержаны сотрудниками полиции. В отделе полиции КИА удивился, узнав, что доллары поддельные. Согласился поучаствовать при передаче денег Кудрявцеву, поскольку он хозяин денег. Встретились с Кудрявцевым у сенного рынка, передал ему 180 000 рублей, он сказал, что нужно 188 000 рублей, дал еще 10 000 рублей. После чего все были задержаны сотрудниками полиции. От исковых требований к подсудимому в судебном заседании отказался.

Свидетель ИСВ, подлинные данные которого сохранены в тайне, показал, что с подсудимым знаком, он занимается техосмотром автомобилей. В июле -Дата- года на территории автомойки услышал телефонный разговор Кудрявцева с кем-то о том, что необходимо сбыть фальшивые деньги.

В связи с существенными противоречиями судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ИСВ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он часто посещает автомойку «<данные изъяты>» по ..., где менеджером работает СДВ. Часто там видит Кудрявцева МБ. В один из дней июля -Дата- года в кабинете, расположенном на автомойке, услышал, как Кудрявцев с кем-то разговаривал по поводу того, что у него есть «левые» доллары, которые надо быстрее продать кому-нибудь. В течение разговора Кудрявцев называл доллары «фальшивками», «эти деньги», «левые». Понял, что это Кудрявцев по плотному телосложению, короткой стрижке, круглому лицу (т.1, л.д.174-175). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель СДВ показал, что в апреле -Дата- года КИА и ГМВ приехали и попросили обменять доллары по маленькому курсу, отказался, так как денег не было. Позвонил ШИР, предложил купить доллары по курсу 50 рублей за 1 доллар, он согласился купить 500 долларов. КИА и ГМВ куда-то уехали. Через некоторое время все встретились у «Дома дружбы народов». В машине КИА ГМВ передал ШИР 500 долларов купюрами по 100 долларов. Вместе с ШИР проверили деньги на свету по подлинность, ничего не заподозрили. ШИР заплатил ГМВ 27 500 рублей. На вопрос откуда деньги ГМВ сказал, что доллары принадлежат жене и он их собирается потом их выкупить. По факту передачи долларов ДИМ пояснил, что точную дату не помнит, в кабинете у ДИМ КИА передал 100 долларов, за что ДИМ тут же рассчитался.

В связи с существенными противоречиями судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля СДВ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что -Дата- на работу подъехал КИА, вместе прошли к ДИМ В ходе разговора слышал как КИА предложил ДИМ приобрести купюру достоинством 100 долларов США ниже рыночного курса. ДИМ согласился, но сказал, что в наличии рубли будут завтра. -Дата- КИА снова приехал на работу и ДИМ отдал ему 1200 рублей за ранее купленную 100 долларовую купюру. Лично передачу денег не видел, но понял об этом из их разговора. -Дата- КИА опять приехал на работу и спросил где ДИМ, сказал что не знает. Тогда КИА попросил передать ДИМ пачку, связанную резинкой. Увидел, что в пачке находятся доллары США, ничего подозрительного не заметил (т.1, л.д.127-128). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.

Свидетель ОМД, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что является старшим оперуполномоченным УЭБ и ПК МВД по УР. В конце июля -Дата- года проводил проверку сообщения ДИМ о покупке им денежного билета номиналом 100 долларов США, имеющего признаки подделки. В ходе проведенной проверки данный факт подтвердился и была установлена причастность к сбыту поддельной купюры Кудрявцева М.Б. Также от ДИМ стало известно, что ему поступило предложение приобрести еще 79 купюр номиналом 100 долларов США за 180 000 рублей. Было решено провести ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ДИМ Результатом оперативного эксперимента стало задержание Кудрявцева М.Б. при передаче ему денежных средств за приобретение 79 поддельных купюр номиналом 100 долларов США. В ходе разговора с Кудрявцевым М.Б. стало известно, что данными долларами с ним рассчитались при покупке его автомобиля. Также Кудрявцев сказал, что ему известно, что доллары поддельные и решил их реализовать, так как сложилось тяжелоя финансовое положение (т.1, л.д.165-166).

Свидетель ГРС, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что является старшим оперуполномоченным по ОВД УЭБ и ПК МВД по УР. В конце июля -Дата- года проводил проверку сообщения ДИМ о покупке им денежного билета номиналом 100 долларов США, имеющего признаки подделки. В связи с чем был проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с участием ДИМ По результатам которого -Дата- свидетелем в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр ДИМ и у него были обнаружены и изъяты 79 купюр достоинством 100 долларов США каждая. После чего был составлен протокол, в котором указал серийные номера изъятых купюр, но допустил несколько технических ошибок (т.3, л.д.149).

Свидетель ГМВ, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что знаком с КИА. -Дата- при встрече с КИА сообщил, что нужны деньги, на что Крутов сказал, что может купить доллары по дешевке, которые можно перепродать, а выручку поделить. С КИА поехали к СДВ предложить купить 500 долларов за 28 000 рублей. Соловьев сказал, что у него денег нет, но он позвонит своему знакомому. После этого он созвонился и сказал, что знакомый согласился купить 500 долларов. КИА один съездил куда-то за долларами. Потом все подъехали к «Дому дружбы народов», где в машину сел молодой человек по имени ШИР. Сказал ШИР, что нужны деньги, поэтому готов отдать в залог 500 долларов за 28 000 рублей, с правом последующего выкупа. Сторговались на 27 000 рублей. После чего передал ШИР 500 долларов, а именно 5 купюр номиналом 100 долларов каждая, а он 27 000 рублей. После этого ШИР и СДВ проверили доллары на подлинность, все устроило, ШИР ушел. Передал КИА 17 000 рублей, так как он приобретал доллары за свои деньги, 5000 рублей передал СДВ, так как он договорился о продаже, остальные деньги оставил себе. Сомнений, что деньги ненастоящие не было (т.1, л.д.71-73).

Свидетель КИА, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что знаком с ГМВ. -Дата- встретился с ГМВ, который сказал, что ему нужны деньги. Вспомнил про Кудрявцева МБ, который говорил, что у него есть доллары и он готов их продать по более низкому курсу, чем официальный. Откуда появились доллары и сколько их было, не спрашивал. Подумал, что можно купить доллары у Кудрявцева, а потом продать их подороже, а выручку оставить себе. Это сказал ГМВ, он согласился. Подумал, что доллары может купить СДВ, приехали к нему на работу. СДВ сказал, что у него нет денег, но может позвонить своему знакомому. Созвонился с кем-то и знакомый согласился приобрести 500 долларов за 28 000 рублей и договорились о встрече. После этого один съездил к Кудрявцеву домой и взял у него 500 долларов, а именно 5 купюр номиналом по 100 долларов. Далее вместе с СДВ и ГМВ приехали к «Дому дружбы народов», где в машину сел молодой человек. ГМВ сказал, что ему нужны деньги и он готов отдать под залог 500 долларов с правом последующего выкупа за 28 000 рублей. В итоге сторговались на 27 000 рублей и обменялись деньгами. Молодой человек вместе с СДВ проверили доллары на подлинность, все устроило, мужчина ушел. ГМВ отдал 17 000 рублей, 5000 рублей отдал СДВ и 5000 рублей оставил себе. Сомнений, что деньги ненастоящие не было, иначе не стал бы их продавать. Кроме того, в конце июля -Дата- года брал у Кудрявцева 8000 долларов и продал их ДИМ В последующем оказалось, что доллары ненастоящие и по данному факту возбуждено уголовное дело. Доллары, которые купил у Кудрявцева, выглядели как настоящие были на плотной бумаге с водяными знаками, с яркой краской (т.1, л.д.85-87).

Дополнительно допрошенный на предварительном расследовании в качестве свидетеля КИА показал, что -Дата- около 18 часов встретился с Кудрявцевым, который попросил помочь продать 8000 долларов за 200 000 рублей, на что согласился. До этого доллары видел, они не вызвали подозрений, были как настоящие. Взял у Кудрявцева 100 долларов, чтобы показать потенциальному клиенту и предложить купить остальные доллары. Подумал, что можно продать ДИМ, поехал к нему на работу на автомойку «<данные изъяты>» по адресу: .... Сказал ДИМ, что есть 100 долларов за 1200 рублей. Кроме того, есть еще 7900 долларов по низкой цене. Договорились о передаче всех денег на -Дата-. -Дата- около 8 часов утра встретился с Кудрявцевым на парковке у въезда на Центральный рынок ..., который передал пачку долларов, всего 7900 рублей в количестве 79 штук номиналом 100 долларов каждая. Забрал доллары и сразу поехал к ДИМ на работу, но там его не дождался, поэтому попросил СДВ передать деньги. Об этом рассказал ДИМ, который попросил подъехать к ТЦ «Столица», чтобы передать деньги за доллары. В районе обеда подъехал к ТЦ «Столица», где встретился с ДИМ и он сообщил, что доллары получил, но с собой денег у него нет. После этого подошли сотрудники полиции и сообщили, что все задержаны. Также сотрудники сообщили, что доллары являются поддельными, и что Кудрявцеву об этом известно, поэтому он так дешево их продает. Ранее также были такие догадки, но точно этого не знал, просто хотел заработать. После этого созвонился с Кудрявцевым и сказал, что нужно встретиться отдать деньги за доллары. Назначили встречу у дома моделей в районе «Автозавода». Вместе с ДИМ подъехали на место встречи, где ДИМ сказал, что привез 180 000 рублей. Кудрявцев сказал, что мало, попросил еще 8 000 рублей, ДИМ передал 190 000 рублей, Кудрявцев пересчитал и попросил своего знакомого разменять 10 000 рублей. Знакомый вышел, после чего всех задержали сотрудники полиции (т.1, л.д.132-134).

Дополнительно допрошенный свидетель КИА пояснил, что доллары сомнений не вызывали, так как знал что у Кудрявцева имеются финансовые проблемы. Низкая стоимость объяснялась срочностью сделки. Откуда у Кудрявцева появились доллары неизвестно. Кроме того, после первой сделки с ШИР проблем никаких не возникло, поэтому решил снова перепродать доллары (т.1, л.д.148-149).

Свидетель РАВ, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что знаком с Кудрявцевым М.Б., которого характеризует положительно, занимается перепродажей автомобилей. Весной -Дата- года позвонил Кудрявцев и спросил как можно определить настоящие доллары или нет. Ответил, что слышал можно проверить на излом, поплевать на них, посмотреть на свет водяные знаки и т.д. На вопрос для чего ему это, Кудрявцев ответил, что «ничего, все потом-потом». После этого долго не встречался с ним (том 1, л.д. 167-169).

Свидетель ЖДВ, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в конце июля -Дата- года участвовал в качестве понятого в БЦ «<данные изъяты>» в УЭБ и ПК при личном досмотре мужчины лет 40 худощавого телосложения, который добровольно выдал находящиеся при нем денежные средства 5-тысячными купюрами в количестве 30-40 штук. Также выдал два мобильных телефона, и деньги, которые назвал «своими». Все изъятое было упаковано в два бумажных конверта, на которых все участвующие лица расписались, и опечатано. Также составили протокол, в котором указали номера всех купюр и марки телефонов, с которым ознакомился и поставил свою подпись. До производства личного досмотра привели еще одного понятого, разъяснили права и порядок его проведения. После этого предложили поучаствовать при производстве еще одного личного досмотра, согласился. Привели в другой кабинет, где находился сотрудник полиции и мужчина плотного телосложения, а также зашел второй понятой. Разъяснили права, порядок производства досмотра. У мужчины, которого досматривали, была сумка, из которой достали пачку долларов номиналом 100 долларов каждая больше 70 штук. Далее сотрудник полиции составил протокол куда переписал все номера купюр, в нем все расписались. Денежные средства упаковали в конверт, на котором расписались и он был опечатан (т.3, л.д.151-152).

Свидетель НДВ, показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в конце июля -Дата- года участвовал в качестве понятого. Дал показаний аналогичные показаниям свидетеля ЖДВ, в части участия в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, выдавшего доллары (т.3, л.д.154-155).

Свидетель МРР показания которого на предварительном следствии оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Кудрявцева М.Б. знает давно. -Дата- на работу приехал Кудрявцев и предложил отдать долг в размере 4500 рублей. Для этого необходимо было подъехать к дому быта, где он должен был встретиться с человеком. Там прошли к автомобилю «Мерседес», где находился ранее знакомый КИА и еще один мужчина — водитель автомобиля. Водитель Кудрявцеву передал пачку купюр по 5000 рублей. Кудрявцев пересчитал и сказал, что необходимо еще 8000 рублей. Водитель передал еще 10000 рублей купюрами по 5000 рублей, одну из которых Кудрявцев передал свидетелю и попросил разменять. Вышел из машины, пошел в магазин. Выйдя из магазина, увидел как бегут люди в черной одежде и масках к автомобилю, испугался и через черный ход магазина уехал домой. В последующем узнал, что Кудрявцев задержан за сбыт поддельных купюр, а именно долларов США, а также что свидетелю необходимо вернуть 5000 рублей сотрудникам полиции. -Дата- поехал в магазин забрать купюру, но продавец сообщил что уже вставил ее в банкомат (т.1, л.д.152-155).

При дополнительном допросе на предварительном следствии в качестве свидетеля МРР пояснил, что характеризует Кудрявцева М.Б. положительно. Во второе посещение магазина продавец вспомнил, что купюра осталась у него, взамен передал ему личные деньги. В последующем эту купюру передал следователю (т.1, л.д.163-164).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

заявлениями ШИР и ДИМ о проведении проверки, в связи со сбытом купюр номиналом 100 долларов США в количестве 5 и 1 штук соответственно, которые вызывают сомнение относительно подлинности (т.1, л.д.27, 102);

протоколом личного досмотра ШИР. и ДИМ, в ходе которого потерпевшие добровольно выдали денежные купюры достоинством 100 долларов США в количестве 5 и 1 штук соответственно (т.1, л.д.34-35, 105-106);

заключением эксперта, из которого следует, что денежные купюры, выданные потерпевшим ШИР изготовлены не Бюро гравирования и печати Министерства финансов США (т.1, л.д.43-49);

протоколами предъявления лица для опознания, согласно которому ШИР опознал ГМВ и КИА, как мужчин, которые в апреле -Дата- года продали ему 500 долларов США у «Дома дружбы народов» (т.1, л.д. 79-80, 93-94);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено здание «Дома дружбы народов», расположенного по адресу: ... «а», рядом с которым состоялась сделка по продаже 5 поддельных купюр долларов США ШИР с участием ГМВ, КИА, СДВ (т.1. л.д.99-101);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомойка «<данные изъяты>», расположенная по адресу: ..., где состоялась сделка по продаже 1 поддельной купюры долларов США ДИМ, с участием КИА (т.1, л.д. 113-115);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому свидетель КИА указал на места, где Кудрявцев М.Б. передавал ему доллары США для последующей перепродажи: ..., где Кудрявцев М.Б. -Дата- передал 500 долларов США; участок местности около автомойки, расположенный по адресу: ..., 1а, где Кудрявцев М.Б. -Дата- передал 100 долларов США; участок местности на парковке около входа на территорию Центрального рынка ..., расположенного по адресу: ..., где -Дата- Кудрявцев М.Б. передал ему 7900 рублей (т.1, л.д.143-147);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлен факт сбыта 79 денежных билетов номиналом 100 долларов США на общую сумму 7900 долларов США ДИМ, имевшему место -Дата- в помещении автомойки «<данные изъяты>» по адресу: ... (т.2, л.д. 188);

рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», постановлением и актом о проведении указанного мероприятия, протоколами личного досмотра ДИМ и денежных купюр, переданных ему для проведения оперативного эксперимента, постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю установлено, что -Дата- в отношении подсудимого Кудрявцева М.Б. сотрудниками УЭБ и ПК МВД по УР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого зафиксирован факт сбыта Кудрявцевым М.Б. посредством КИА поддельных денежных купюр ДИМ (том 2, л.д. 196, 197-198, 199-201, 202-216, 191-193);

протоколом личного досмотра ДИМ, согласно которого -Дата- после «оперативного эксперимент» у него обнаружены и изъяты 79 денежных банкнот долларов США номиналом 100 долларов каждая (т.2, л.д.220-223);

- протоколом личного досмотра КИА, согласно которого -Дата-, после проведения «оперативного эксперимента» у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 180 000 рублей, которые были вручена ДИМ при подготовке к проведению оперативно-розыскного мероприятия (т.2, л.д. 217-218);

- заключением эксперта, согласно которого, денежные средства, приобретенные у свидетеля КИА и добровольно выданные потерпевшим ДИМ в количестве 80 штук достоинством 100 долларов США изготовлены не Бюро гравирования и печати Министерства финансов США (т.2, л.д. 233-249).

Допрошенная в судебном заседании эксперт БЛВ подтвердила доводы, изложенные в заключении.

протоколом личного досмотра ДИМ, согласно которому в продолжение «оперативного эксперимента» переданы денежные средства сумме 180 000 рублей, изъятые у КИА (т.3, л.д. 1-11);

протоколом личного досмотра потерпевшего ДИМ согласно которому после проведения «оперативного эксперимента» изъяты 10 000 рублей, ранее выданных для участия в ОРМ (т.3, л.д. 12-13);

протоколом личного досмотра Кудрявцева М.Б., согласно которого -Дата-, после проведения «оперативного эксперимента» у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 185 000 рублей, которые были вручены ДИМ при подготовке к проведению оперативно-розыскного мероприятия (т.3, л.д. 14-19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Кудрявцева М.Б., полученные от ДИМ в ходе «оперативного эксперимента» (т.3, л.д. 20-32);

- протоколом выемки и осмотра предметов, согласно которым у свидетеля МРР изъята одна денежная купюра достоинством 5000 рублей, которую ДИМ передал Кудрявцеву М.Б. за покупку поддельных долларов США (т.3, л.д.36-37, 38-39).

Оценивая в совокупности исследованные в суде доказательства обвинения, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о виновности подсудимого в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п.

Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кудрявцев М.Б. стал обладателем поддельной иностранной валюты (долларов США), сознавал это и использовал её как подлинную, передав КИА для реализации за рубли.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Кудрявцева М.Б. по ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельной иностранной валюты.

Данная квалификация не оспаривается стороной защиты.

Суду представлены достаточные доказательства, подтверждающие факт хранения и сбыта Кудрявцевым М.Б. заведомо поддельной иностранной валюты (долларов США).

С учетом изложенного, материалов дела касающихся личности Кудрявцева М.Б. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших ШИР ДИМ, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, показания свидетелей: КИА, который непосредственно получил денежные средства у подсудимого для последующей перепродажи, ОМД и ГРС, являющихся сотрудниками УЭБ и ПК МВД по УР, которые занимались проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Кудрявцева М.Б. с участием потерпевшего ДИМ, ИСВ, который лично слышал телефонный разговор подсудимого о необходимости продать фальшивые деньги кому-нибудь.

Причин, которые бы указывали на заинтересованность свидетелей в оговоре подсудимого, наличие неприязни между ними, судом не установлено. Сомневаться в показаниях свидетелей, у суда оснований не имеется. Все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Их показания относительно фактических обстоятельств дела последовательны, согласуются между собой, в деталях существенных противоречий не имеют и объективно подтверждены протоколами следственных действий, материалами оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», протоколами личных досмотров, заключениями экспертиз в отношении изъятых денежных средств и другими материалами дела.

Все указанные доказательства обвинения, подтверждающие виновность подсудимого, получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и требований Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая наличие у него смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Назначение такого наказания является справедливым и достаточным, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу решается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кудрявцева МБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть Кудрявцеву М.Б. время содержания под стражей в период с 29 по -Дата- и время содержания под домашним арестом в период с 31 июля по -Дата- включительно в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства:

- товарный чек № о т -Дата-, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в ЭКЦ МВД по УР по адресу: ..., ...» – уничтожить;

- 85 поддельных денежных билетов Федеральной системы США достоинством 100 долларов, упакованные в бумажные конверты, хранящийся в ЭКЦ МВД по УР по адресу: ..., ...» – уничтожить.

Арест, наложенный на имущество Кудрявцева М.Б.:

- мобильный телефон марки «Samsung LaFleur» в корпусе белого цвета, IMEI №

- мобильный телефон марки «MOTOROLA» в корпусе черного цвета, IMEI №;

- мобильный телефон марки «NOKIA» в корпусе серого цвета, IMEI №;

- мобильный телефон марки «NOKIA» в корпусе серого цвета;

- мобильный телефон марки «NOKIA» в корпусе серо – синего цвета, IMEI №

- радиотелефон марки «TELE2 Q120» в корпусе черного цвета с антенной;

- мобильный телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета, IMEI №

- мобильный телефон марки «Fly» в корпусе черного цвета, IMEI №, №;

- автомобиль марки ИЖ2715-014-01, 1994 года выпуска, VIN № имеющий государственный регистрационный знак №

- автомобиль марки ВАЗ321130, 2005 года выпуска, VIN № имеющий государственный регистрационный знак №

- автомобиль марки ВАЗ321083, 1995 года выпуска, VIN №, имеющий государственный регистрационный знак №, снять по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                     Э.В. Рязанов

копия верна: судья Э.В. Рязанов

секретарь Я.А. Сосновских