Решение суда о признании незаконным отказа в постановке на учет, признании права на получение государственной социальной услуги, возложении обязанности в постановке на учет в очередь на получение путевки на санаторно-курортное лечение № 2-48/2017 (2-2839/2016;) ~ М-2931/2016

Дело № .....

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2017 года Железнодорожный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Говоровой О. И.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Ширяев Л.А. к КУВО «Управление социальной защиты населения <адрес>, департаменту социальной защиты <адрес> о признании незаконным отказа в постановке на учет, признании права на получение государственной социальной услуги, возложении обязанности в постановке на учет в очередь на получение путевки на санаторно-курортное лечение,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев Л.А. обратился в суд с иском к КУВО «Управление социальной защиты населения <адрес>, департаменту социальной защиты <адрес> о признании незаконным отказа в постановке на учет, признании права на получение государственной социальной услуги, возложении обязанности в постановке на учет в очередь на получение путевки на санаторно-курортное лечение, просит признать отказ КУВО «УСЗН» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в постановке его на учёт в очередь для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, незаконным, признать за ним право на получение государственной социальной услуги по обеспечению путёвкой на санаторно-курортное лечение по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ возложить обязанность на департамент социальной защиты <адрес> поставить его на учёт в очередь для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что он является инвали<адрес> группы бессрочно, и в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а именно предоставление путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.

На 2014 год он в пользу денежной компенсации от набора социальных услуги, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" не отказывался.

ДД.ММ.ГГГГ, ГУ УПФ РФ по <адрес> выдало ему справку за № ....., в которой указано, что он имеет право с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя предоставленное законом право за 2014 год, он обратился в КУВО «УСЗН» <адрес> с письменным заявлением о постановке на учёт для обеспечения санаторно-курортной путёвкой за 2014 год, предоставив копию паспорта и медицинскую справку формы № ...../у-04 от ДД.ММ.ГГГГ за № ...... Данное заявление было зарегистрировано в КУВО «УСЗН» <адрес>, за № ....., о чем свидетельствует выданная расписка-уведомление.

Однако ДД.ММ.ГГГГ уведомлением директора КУВО «УСЗН» <адрес> за № ....., ему было отказано в постановке на учёт в очередь для получения путёвки на санаторно-курортное лечение за 2014 год. Отказ мотивирован ссылкой на то, что он уже стоит в очереди для получения путёвки с ДД.ММ.ГГГГ и ежегодная подача заявления и документов для получения санаторно-курортных путёвок Порядком не предусмотрена.

Соответственно, отказ КУВО «УСЗН» <адрес> в постановке в очередь для получения путевки на санаторно-курортное лечение по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ считает неправомерным.

ДД.ММ.ГГГГ для восстановления своего права на получение государственной социальной помощи в виде путевки на санаторно-курортное лечение, он обратился в департамент социальной защиты <адрес> с заявлением о постановке его на учёт в очередь для получения путёвки на санаторно-курортное лечение, с даты подачи заявления ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на данное заявление заместителем руководителя департамента ему было направлено уведомление за № ....., в котором сообщалось о том, что нет правовых оснований в постановке на учёт в очередь для обеспечения санаторно-курортной путёвкой по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Считает сообщение департамента социальной защиты <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № ....., об отказе в постановке на учёт в очередь на санаторно-курортное лечение по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, неправомерным.

Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дело № ....., с учётом Определения Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ дело № .....-КГ14-10, было доказано, что в 2012 году департаментом социальной защиты <адрес> были нарушены его права на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение за 2012 год.

В судебном заседании истец Ширяев Л.А. поддержал заявленные исковые требования, просит их полностью удовлетворить.

Представители ответчиков: КУВО «Управление социальной защиты населения <адрес>» <адрес> ФИО4 и департамента социальной защиты <адрес> ФИО5, действующие на основании доверенностей, исковые требования Ширяев Л.А. не признали, считают их необоснованными, не подлежащими удовлетворению, просят в иске отказать.

Представитель департамента социальной защиты <адрес> ФИО5 пояснила, что в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» федеральные льготники имеют право на предоставление набора социальных услуг, в том числе на предоставление, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение или ежемесячную денежную выплату с учетом стоимости набора социальных услуг.

Обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение осуществляется в соответствии с «Порядком предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно», утвержденным постановлением правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ......

В соответствии с п. 1.9 указанного Порядка реестр граждан, ожидающих путевку на санаторно-курортное лечение, формируется в хронологическом порядке, исходя из даты подачи заявления на предоставление санаторно-курортной путевки.

Обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется в рамках денежных средств, выделенных федеральным бюджетом на соответствующий год, с учетом даты обращений граждан, ставших на учет в департаменте.

На основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ и медицинской справки формы № ...../у Ширяев Л.А. был включен в реестр граждан, ожидающих путевку на санаторно-курортное лечение, по профилю лечения инвалидов с последствиями травм головного мозга. Во исполнение решения Ленинского районного суда <адрес> по делу № ..... Ширяев Л.А. была предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение за 2012 год по вышеуказанному профилю заболевания в сельскохозяйственный потребительский кооператив по санаторно-курортному и медицинскому обслуживанию «ДОНАГРОКУРОРТ» филиал-санаторий «Руно» со сроком заезда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После возвращения из санаторно-курортной организации на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ и медицинской справки формы № ...../у, Ширяев Л.А. включен в реестр граждан, ожидающих путевку на санаторно-курортное лечение по профилю лечения инвалидов с последствиями травм головного мозга.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ путевки на санаторно-курортное лечение по вышеуказанному профилю распределены гражданам, ставшим на учет ДД.ММ.ГГГГ.

В рамках выделенных на 2016 год субвенций из федерального бюджета департаментом в настоящее время проводится работа по приобретению путевок на санаторно-курортное лечение по профилю лечения инвалидов с последствиями травм головного мозга.

После заключения государственного контракта с санаторно-курортной организацией и во исполнение решения Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ департаментом Ширяев Л.А. будет предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение на 2013 год по вышеуказанному профилю заболевания.

Представитель КУВО «Управление социальной защиты населения <адрес>» <адрес> ФИО4 считает, что КУВО «Управление социальной защиты населения <адрес>» <адрес> является ненадлежащим ответчиком по данному делу, Ширяев Л.А. включен в реестр на получение путевки на санаторно-курортное лечение, правовые основания для удовлетворения заявленных исковых требований отсутствуют.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания по делу судом установлено, что Ширяев Л.А. является инвали<адрес> группы бессрочно. В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» истец, при наличии медицинских показаний, имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение.

На 2014 год Ширяев Л.А. от социальной услуги в виде путевки на санаторно-курортное лечение, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", не отказывался.

ДД.ММ.ГГГГ Ширяев Л.А. обратился в КУВО «УСЗН» <адрес> с письменным заявлением о постановке на учёт для обеспечения санаторно-курортной путёвкой за 2014 год, предоставив копию паспорта и медицинскую справку формы № ...../у-04 от ДД.ММ.ГГГГ за № ...... Данное заявление было зарегистрировано в КУВО «УСЗН» <адрес>, за № ....., что подтверждается распиской-уведомлением.

ДД.ММ.ГГГГ директором КУВО «УСЗН» <адрес> Ширяев Л.А., исх. № ....., был дан ответ, в котором ему было отказано в постановке на учёт в очередь для получения путёвки на санаторно-курортное лечение за 2014 год. Основанием для отказа явилось то, что Ширяев Л.А. уже стоит в очереди для получения путёвки с ДД.ММ.ГГГГ и ежегодная подача заявления и документов для получения санаторно-курортных путёвок Порядком не предусмотрена.

Не согласившись с принятым решением, Ширяев Л.А. обратился в Ленинский районный суд <адрес> с иском к департаменту социальной защиты <адрес> и КУВО «Управление социальной защиты населения <адрес> о возложении обязанности предоставить путевку на санаторно-курортное лечение за 2014 год.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по указанному иску было принято решение, гражданское дело № ..... г., в соответствии с которым судом в иске Ширяев Л.А. о возложении обязанности на департамент социальной защиты <адрес> и на КУВО «Управление социальной защиты населения <адрес>» <адрес> предоставить ему путевку на санаторно-курортное лечение за 2014 год, согласно поданному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, отказано.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» федеральные льготники имеют право на предоставление набора социальных услуг, в том числе на предоставление, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение или ежемесячную денежную выплату с учетом стоимости набора социальных услуг.

В соответствии с Соглашением между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и <адрес> о передаче <адрес> части федеральных полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в части предоставления при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденным распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .....-р. с ДД.ММ.ГГГГ федеральные полномочия переданы <адрес>.

Уполномоченным органом, осуществляющим данные федеральные полномочия, является департамент социальной защиты <адрес>.

Финансирование переданных полномочий по оказанию отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в части предоставления при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, осуществляется за счет субвенций, выделенных на эти цели из федерального бюджета (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № .....н).

Путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются за счет и в рамках выделенных бюджетных средств в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для лечения, государственных и муниципальных нужд». Обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение осуществляется в соответствии с «Порядком предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно».

Пунктом 1.9. вышеуказанного Порядка предусмотрено, что реестр граждан, ожидающих путевку на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно, формируется в хронологическом порядке, исходя из даты подачи заявления на предоставление санаторно-курортной путевки.

Обращение гражданина, имеющего право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, к которому приложены необходимые документы, подтверждающие нуждаемость в санаторно-курортном лечении по состоянию на соответствующий календарный год, является юридическим фактом, обусловливающем начало правоприменительной процедуры, в рамках которой путевки на санаторно-курортное лечение должны предоставляться таким гражданам в последовательности, определяемой датой регистрации их заявлений, что при условии соблюдения указанной последовательности – согласуется с конституционными принципами справедливости и равенства, а также с требованиями ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (Определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .....).

Право на получение государственной социальной помощи в виде предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение имеют в равной степени все указанные в ст. 6.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ категории граждан, внеочередное или первоочередное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение кого-либо из этих категорий граждан данный закон не предусматривает.

Положение ч. 2 ст. 63 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ о том, что периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год, само по себе не регулирует порядок и не устанавливает сроки предоставления им путевок на санаторно-курортное лечении, как в рамках указанного периода, так и за его пределами.

Следовательно, если гражданин в установленном порядке обратиться с заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение, но в течение календарного года не был обеспечен такой путевкой, данная услуга не считается предоставленной и гражданин сохраняет за собой право на ее предоставление.

Как следует из решения Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого приобщена к материалам дела, Ленинской районный суд в ходе судебного разбирательства по указанному делу установил, что на момент обращения Ширяев Л.А. с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение он был включен в реестр по его заявлению.

На момент обращения Ширяев Л.А. в 2014 г. услуга по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение не была предоставлена и, следовательно, он сохраняет за собой право на ее предоставление в дальнейшем. Это обстоятельство было признано ответчиками, право истца, таким образом, не нарушено. Право истца на получение путевки стороной ответчика не оспаривалось.

Право на получение государственной социальной помощи в виде предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение имеют в равной степени все указанные в ст. 6.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ категории граждан, внеочередное или первоочередное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение кого-либо из этих категорий граждан, данный Закон не предусматривает.

Положение ч. 2 ст. 6.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ о том, что периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год, само по себе не регулирует порядок и не устанавливает сроки предоставления им путевок на санаторно-курортное лечение, как в рамках указанного периода, так и за его пределами. Если гражданин, в установленном прядке, обратился в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации, либо органы социальной защиты населения, либо уполномоченные органы, с заявлением о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение, подтвердив свое право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, наличие показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения, но в течение календарного года не был обеспечен такой путевкой, данная услуга не считается предоставленной и гражданин сохраняет за собой право на ее предоставление.

Ленинским районным судом <адрес> установлено, что истец Ширяев Л.А. был принят на учет для обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение, состоит в списке учета в общей очереди. Следовательно, путевка на санаторно-курортное лечение должна быть предоставлена ему исходя из последовательности, определяемой датой регистрации его заявления. По этой же причине Ленинским районным судом <адрес> Ширяев Л.А. было отказано в удовлетворении иска и к КУВО «Управление социальной защиты населения <адрес>» <адрес> (л. д. 25, абзац 6, страница 5 решения).

Указанное решение имеет преюдициальное значение, поскольку, исходя из изложенного, следует, что этим судебным решением уже установлены факты, о которых просит истец, предъявив иск о признании незаконным отказа в постановке на учет, признании права на получение государственной социальной услуги, возложении обязанности в постановке на учет в очередь на получение путевки на санаторно-курортное лечение.

Поскольку Ленинским районным судом установлено, что Ширяев Л.А. принят на учет для обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение, состоит в списке учета в общей очереди и путевка на санаторно-курортное лечение должна быть предоставлена ему исходя из последовательности, определяемой датой регистрации его заявления, оснований для удовлетворения требований истца о признании незаконным отказа в постановке на учет, признании права на получение государственной социальной услуги, возложении обязанности в постановке на учет в очередь на получение путевки на санаторно-курортное лечение, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Отказать Ширяев Л.А. в удовлетворении исковых требований к КУВО «Управление социальной защиты населения <адрес>, Департаменту социальной защиты <адрес> о признании незаконным отказа в постановке на учет, признании права на получение государственной социальной услуги, возложении обязанности в постановке на учет в очередь на получение путевки на санаторно-курортное лечение.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в месячный срок через районный суд.

Председательствующий О. И. Говорова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

Чернышев А.В. обратился в суд с иском к Казенному учреждению Воронежской области Управление социальной защиты населения Железнодорожного района г. Воронежа, Департаменту социальной защиты Воронежской области о признании права на присвоение звания ...

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец обратился с иском к ответчице и просит взыскать ......... руб. в счет оплаты за поставленный товар по договору поставки товара № ..... от дд.мм.гггг, ......... руб. пени.Исковые требования мотивированы тем, что стороны заключили договор пост...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru