Решение суда о взыскании задолженности № 2а-1756/2017 ~ М-1351/2017

Дело № 2а-1756/2017 « 23 » мая 2017года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Карташовой Е.В.,

при секретаре Луговец Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде

« 23 » мая 2017 года

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ к ФИО2 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ (далее – Межрайонная ИФНС России ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ) обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением, указав, что административный ответчик ФИО2 состоит на налоговом учете в качестве плательщика транспортного налога и налога на имущество.

Межрайонной ИФНС России ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ ответчику было направлено налоговое уведомление с расчетом налога, подлежащего уплате с установленным сроком для уплаты налога.

Неисполнение обязанности, установленной статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации, явилось основанием для направления налогоплательщику требований:

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от 20.11.2012 года об уплате задолженности по транспортному налогу в размере 607 рублей 50 копеек, по пене по транспортному налогу в размере 2 рубля 34 копейки,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА об уплате задолженности по налогу на имущество в размере 269 рублей, по пене по налогу на имущество в размере 21 рубль 21 копейка, по транспортному налогу в размере 608 рублей, по пене по транспортному налогу в размере 86 рублей 69 копеек,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА об уплате задолженности по пене по налогу на имущество в размере 19 рублей 32 копеек, по пене по транспортному налогу в размере 80 рублей 80 копеек,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА от ДАТА ИЗЪЯТА об уплате задолженности по налогу на имущество в размере 269 рублей, по пене по налогу на имущество в размере 17 рублей 40 копеек, по транспортному налогу в размере 608 рублей, по пене по транспортному налогу в размере 117 рублей 63 копейки,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА об уплате задолженности по налогу на имущество а размере 167 рублей, по пене по налогу на имущество в размере 1 рубль 91 копейка, по транспортному налогу в размере 607 рублей 50 копеек, по пене по транспортному налогу в размере 70 рублей 90 копеек.

Поскольку до настоящего времени требования не исполнены, просит взыскать с ФИО2 задолженность по налогу на имущество в размере 705 рублей 74 копеек, по пене по налогу на имущество в размере 59 рублей 84 копейки, по транспортному налогу в размере 2431 рубль, по пене по транспортному налогу в размере 358 рублей 36 копеек, а всего 3554 рубля 94 копейки.

Представитель административного истца – Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление о вручении судебной корреспонденции (л.д.29).

Исследовав представленные письменные доказательства, суд находит требование административного истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

На основании статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

Пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса. Принудительное взыскание пеней с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации, налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с пунктом 2 статьи АДРЕС ИЗЪЯТ «О внесении изменений в закон АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-ОД «О транспортном налоге» от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-ОД, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом по транспортному налогу.

В соответствии со статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Судом установлено, что ФИО2 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ в качестве плательщика транспортного налога и налога на имущество.

Неисполнение административным ответчиком обязанности, установленной статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации явилось основанием для направления налогоплательщику требований:

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА об уплате задолженности по транспортному налогу в размере 607 рублей 50 копеек, по пене по транспортному налогу в размере 2 рубля 34 копейки,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА об уплате задолженности по налогу на имущество в размере 269 рублей, по пене по налогу на имущество в размере 21 рубль 21 копейка, по транспортному налогу в размере 608 рублей, по пене по транспортному налогу в размере 86 рублей 69 копеек,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА об уплате задолженности по пене по налогу на имущество в размере 19 рублей 32 копеек, по пене по транспортному налогу в размере 80 рублей 80 копеек,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА от ДАТА ИЗЪЯТА об уплате задолженности по налогу на имущество в размере 269 рублей, по пене по налогу на имущество в размере 17 рублей 40 копеек, по транспортному налогу в размере 608 рублей, по пене по транспортному налогу в размере 117 рублей 63 копейки,

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА об уплате задолженности по налогу на имущество а размере 167 рублей, по пене по налогу на имущество в размере 1 рубль 91 копейка, по транспортному налогу в размере 607 рублей 50 копеек, по пене по транспортному налогу в размере 70 рублей 90 копеек (л.д.6-18).

Поскольку ФИО2 обязанность по уплате задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество не исполнена, с административного ответчика в пользу Межрайонной ИФНС России ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ следует взыскать задолженность по налогу на имущество в размере 705 рублей 74 копеек, по пене по налогу на имущество в размере 59 рублей 84 копейки, по транспортному налогу в размере 2431 рубль, по пене по транспортному налогу в размере 358 рублей 36 копеек, а всего 3554 рубля 94 копейки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Поскольку в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации Межрайонная ИФНС России ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче административного искового заявления, и настоящее решение состоялось в пользу истца, суд взыскивает с административного ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ФИО2, проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ215, в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по АДРЕС ИЗЪЯТ задолженность по налогу на имущество в размере 705 рублей 74 копеек, по пене по налогу на имущество в размере 59 рублей 84 копейки, по транспортному налогу в размере 2431 рубль, по пене по транспортному налогу в размере 358 рублей 36 копеек, а всего 3554 (три тысячи пятьсот пятьдесят четыре) рубля 94 копейки.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город-герой Волгоград в размере 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение одного месяца через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:    подпись.

Копия верна, судья Е.В.Карташова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании пени транспортному налогу в сумме

Административный истец Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 13 по Воронежской области обратился в суд с административным иском к административному ответчику Аклунц Л.Г., о взыскании пени по транспортному налогу в сумме ..........Ад...

Решение суда о взыскании задолженности по обязательным платежам

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику Ануфриеву А.В. о взыскании задолженности по обязательным платежам.Административное исковое заявление мотивировано следующим:Согласно сведениям, поступивш...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru