Решение суда о назначении мер социальной поддержки, взыскании задолженности № 2-1294/2017 ~ М-822/2017

Дело № 2-1294/2017 «19» апреля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Карташовой Е.В.,

при секретаре Рогальской О.С.,

с участием истца Губановой В.П., представителя ответчика - ГКУ «Центр социальной защиты населения по АДРЕС ИЗЪЯТ» - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде

«19» апреля 2017 года

гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному казенному учреждению «Центр социальной защиты населения по АДРЕС ИЗЪЯТ» о назначении мер социальной поддержки, взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском. В обоснование иска, указала, что имеет звание «Ветеран труда АДРЕС ИЗЪЯТ», по июнь 2016 года была получателем ежемесячной денежной выплаты с индексацией в размере 558 рублей, в связи с введением с 01.07.2016 года в действие Социального кодекса АДРЕС ИЗЪЯТ размер выплаты был уменьшен до 529 рублей, однако данная выплата ей назначена не была и не выплачивалась, рядом льгот предусмотренных Социальным кодексом АДРЕС ИЗЪЯТ она не пользуется. С июля 2016 года выплата мер социальной поддержки прекращена, в связи с чем, просит суд обязать ГКУ «Центр социальной защиты населения по АДРЕС ИЗЪЯТ» принять решение о назначении ей ежемесячной выплаты в размере 529 рублей с апреля 2017 года, взыскать с ответчика невыплаченную сумму за период с июля 2016 года по марта 2017 года в размере 5022 рубля.

Представитель ответчика Государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по АДРЕС ИЗЪЯТ» - ФИО4, действующая по доверенности иск не признала. В судебном заседании пояснила, что ФИО2 была зарегистрирована в ГКУ «Центр социальной защиты населения по АДРЕС ИЗЪЯТ Волгограда» по категории «Ветеран труда АДРЕС ИЗЪЯТ» с ДАТА ИЗЪЯТА. До ДАТА ИЗЪЯТА предоставление мер социальной поддержки ей осуществлялось в соответствии с АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-ОД «О ветеранах труда АДРЕС ИЗЪЯТ». В связи с вступлением в действие с ДАТА ИЗЪЯТА АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-ОД «Социальный кодекс АДРЕС ИЗЪЯТ» АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-ОД «О ветеранах труда АДРЕС ИЗЪЯТ» утратил силу. В связи с этим ФИО2 с ДАТА ИЗЪЯТА прекращена ежемесячная денежная выплата в размере 558 рублей. В период с ДАТА ИЗЪЯТА и по настоящее время ФИО2 за назначением ежемесячной денежной выплаты Ветеранам труда АДРЕС ИЗЪЯТ не обращалась. Назначение данной выплаты носит заявительный характер. Соответственно выплата назначена быть не может, ввиду отсутствия заявления о назначении мер социальной поддержки и отсутствия сведений о доходах. С учетом изложенного, просила отказать истцу в удовлетворении ее исковых требований в полном объеме.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд признает иск необоснованным и подлежащим отказу.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТА N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на ДАТА ИЗЪЯТА, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Подпункт 1 пункта 1 статьи АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-ОД «Социальный кодекс АДРЕС ИЗЪЯТ» ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере 529 рублей.

Статьей АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-ОД «Социальный кодекс АДРЕС ИЗЪЯТ», установлено, что Ветеранам труда АДРЕС ИЗЪЯТ, размер дохода которых ниже полуторной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по АДРЕС ИЗЪЯТ, действующего на дату обращения, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 558 рублей. Предоставляемая ежемесячная денежная выплата, установленная настоящей статьей, не учитывается при расчете среднедушевого дохода ветерана труда АДРЕС ИЗЪЯТ.

На основании ст. АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-ОД «Социальный кодекс АДРЕС ИЗЪЯТ» АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА N 1291-ОД "О ветеранах труда АДРЕС ИЗЪЯТ" признан утратившим силу.

Судом установлено, что согласно удостоверению серия ВТО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, выданному ДАТА ИЗЪЯТА ГКУ «Центр социальной защиты населения по АДРЕС ИЗЪЯТ Волгограда» ФИО2 имеет звание «Ветеран труда АДРЕС ИЗЪЯТ» (л.д.7).

Справка ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА выданная ГКУ «Центр социальной защиты населения по АДРЕС ИЗЪЯТ Волгограда» подтверждает, что ФИО2 состоит на учете ГКУ «Центр социальной защиты населения по АДРЕС ИЗЪЯТ Волгограда», ей производилась ежемесячная денежная выплата – Ветераны труда АДРЕС ИЗЪЯТ за период с января 2016 года по июнь 2016 года в размере 558 рублей ежемесячно (л.д.8).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Невыполнение, либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия.

Каких-либо допустимых письменных доказательств, подтверждающих правомерность заявленных истцом ФИО2 требований, а именно факта обращения в ГКУ «Центр социальной защиты населения по АДРЕС ИЗЪЯТ Волгограда» в период с ДАТА ИЗЪЯТА по настоящее время с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты Ветеранам труда АДРЕС ИЗЪЯТ с предоставлением сведений о доходах и получения отказа в данной выплате, как и наличия оснований для взыскания невыплаченной суммы за спорный период, в суд представлено не было.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает законных оснований для удовлетворения требований истца. Поэтому истцу ФИО2 надлежит отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, ввиду отсутствия предусмотренных законом оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска к Государственному казенному учреждению «Центр социальной защиты населения по АДРЕС ИЗЪЯТ» о назначении ежемесячной выплаты в размере 529 рублей с апреля 2017 года, взыскании невыплаченной суммы за период с июля 2016 года по март 2017 года в размере 5022 рублей, ФИО2 – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ.

Судья: подпись.

Копия верна, судья Е.В.Карташова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о расторжении договора, взыскании аванса, неустойки, компенсации морального вреда

Рекунов И.Ю. обратился к Осадчему К.А. с иском, в котором просит:- расторгнуть договор на разработку дизайн-проекта, заключенный ДАТА ИЗЪЯТАг. между ним и Осадчим К.А.,- взыскать аванс в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., неустойку в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ., ...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, возмещении судебных расходов

Истец ФИО2 обратились в суд к обществу с ограниченной ответственностью «Основные фонды» с вышеуказанным иском.В ходе рассмотрения дела истец увеличила размер неустойки.В обоснование исковых требований, указала, что она выполнила свои обязательства...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru