Решение суда о праве на наследство по закону № 2-2806/2017 ~ М-911/2017

Дело №2-2806/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

5 июня 2017 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.А.,

при секретаре Байыр А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Созина С.Г. о признании незаконным постановления нотариуса о приостановлении нотариального действия от 21 января 2017 года и обязании нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону,

УСТАНОВИЛ:

Созин С.Г. обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с заявлением о признании незаконным постановления нотариуса о приостановлении нотариального действия от 21 января 2017 года и обязании нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону. Свои требования мотивировал тем, что 10.05.2016 нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга было заведено наследственное дело № Х после умершего 27.01.2016 С., проживавшего по адресу: Х. Созин С.Г. является единственным наследником С., право на все наследственное имущество оспорено никем не было. В то же время 27.01.2017 временно исполняющим обязанности нотариуса Х - помощником нотариуса Х. вынесено постановление о приостановлении нотариального действия - выдачи свидетельства о праве на наследство, поскольку 17.01.2017 от некоего Б. нотариусу поступило заявление о приостановлении процедуры выдачи свидетельства о праве на наследство. В указанном заявлении Б. пояснил, что он имеет к Созину С.Г. имущественные претензии, поскольку С. был его должником. При этом Б. намерен в судебном порядке заявить денежные требования и обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга о наложении ареста на наследуемое имущество. В наследственное дело Б. было представлено исковое заявление в суд с отметкой о приеме. При этом содержание искового заявления, заявления о наложении ареста нотариусом и его помощником разъяснено не было. По данным официального сайта Калининского районного суда Санкт-Петербурга заявлений о наложении обеспечительных мер на какое-либо имущество от Б. не поступало. Б. ни наследником, ни лицом, принявшим наследство, ни иным участником наследственного дела № Х не является. Его доводы, что наследодатель был его должником, не могут являться основанием для приостановки выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку Б. не оспаривает право или факт, за удостоверением которого Созин С.Г. обратился к нотариусу, не намерен изменить размер доли в наследственном имуществе, причитающейся наследнику, или вообще оспорить право на конкретное наследственное имущество либо на наследство в целом. Кроме того, наследственное имущество, в частности квартира по адресу: Х, не заложена, правами третьих лиц не обременена, следовательно, указание на возможность наложения обеспечительных мер на квартиру как основание приостановки выдачи свидетельства о праве на наследство, является необоснованным.

Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

В судебном заседании представители Созина С.Г. требования поддержали в полном объеме по мотивам, указанным в заявлении.

Заинтересованные лица нотариус Х, временно исполняющая обязанности нотариуса Х, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.

Выслушав пояснения представителей заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В соответствии со ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

В силу абзаца 5 ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Судом по делу установлено, что к имуществу С., умершего 27 января 2016 года, нотариусом Санкт-Петербурга открыто наследственное дело.

Лицами, обратившимися к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, являются С., Созин С.Г.

Заявитель по настоящему делу Созин С.Г. претендует на наследство по закону, в связи с чем он 23.05.2016 обратился к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство (л.д. 23).

При этом, из материалов наследственного дела усматривается, что на момент обращения в Калининском районном суде города Санкт-Петербурга находилось дело по иску Д. к Созину С.Г. об ХХХ и признании права собственности на долю квартиры (л.д. 25 оборот – 28).

17.01.2017 к нотариусу обратился Б. об отложении совершения нотариальных действий о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: Х, поскольку Б. обратился с иском к Созину Г.А. как к наследнику о взыскании денежных сумм (л.д. 44).

Также Б. представлена копия иска с отметкой о принятии его в суде (л.д.45 оборот – 46).

18.01.2017 представитель Созина Е.А. обратилась с повторным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (л.д. 45).

27.01.2017 временно исполняющей обязанности нотариуса вынесено постановление о приостановлении нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство до разрешения дела судом, поскольку поступило заявление Б. в суд с отметкой суда о принятии к рассмотрению (л.д. 47).

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Получение свидетельства о праве на наследство является способом реализации права на наследование с целью определения конкретного имущества (имущественных прав), перешедшего в порядке наследования в соответствии со статьей 1162 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 25 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 №91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации» нотариус в случаях, предусмотренных статьями 64, 65 Основ, приступает к принятию мер по охране наследственного имущества в сроки, обеспечивающие его сохранность, как правило, не позднее трех рабочих дней с даты поступления сообщения о наследственном имуществе или поручения о принятии мер к его охране.

Пункт 26 названного Приказа устанавливает, что в акт описи включается все имущество, в том числе личные вещи наследодателя. Заявления физических или юридических лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.

Согласно п.12 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав», утвержденных решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007 нотариус обязан приостановить совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство: при получении от суда сообщения о поступлении в суд заявления заинтересованного лица, оспаривающего право на наследство, его состав и пр. В этом случае выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что оспариваемое постановление принято в рамках предоставленных нотариусу полномочий.

При этом, из материалов дела усматривается, что Б. действительно зарегистрирован в спорной квартире, в связи с чем мог иметь имущественные претензии к наследодателю, а впоследствии обратился в суд с вышеуказанным иском.

В соответствии с п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками.

На момент обращения представителя Созина С.Г. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство имелся не разрешенный спор в Приморском районном суде города Санкт-Петербурга относительно наследственного имущества, в том числе, спора о наследниках и кредиторах, о данном споре нотариусу было известно, в связи с чем действия временно исполняющей обязанности нотариуса Санкт-Петербурга Х соответствовали требованиям ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Созина С.Г. о признании незаконным постановления нотариуса о приостановлении нотариального действия от 21 января 2017 года и обязании нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме,

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об отказе в совершении нотариальных действий

Кишкина А.И. обратилась в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг она обратилась к нотариусу Парыгиной Т.Я. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ее К.И.В., умершего дд.мм.гггг. Нотариу...

Решение суда об обжаловании отказа в совершении нотариального действия

А.Л. Авдюнин обратился в суд с жалобой на отказ в совершении нотариального действия. В обоснование заявления указано, что 17.03.2017 А.Л. Авдюнин обратился к нотариусу Т.В. Алферовой с просьбой совершить нотариальное действие - удостоверить обязат...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru