Решение суда об объявлении умершим Михайлова И.В № 2-2707/2017 ~ М-899/2017

Дело № 2-2707/2017 26 апреля 2017 года

РЕШЕНИЕ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Андреевой О.Ю.,

при секретаре Литовченко О.В.,

с участием прокурора Алексеева Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Михайлова О.В. об объявлении умершим Михайлова И.В.,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов О.В. и Михайлов И.В. зарегистрированы в трехкомнатной квартире Х, которая принадлежит на праве частной собственности Михайлову И.В. (л.д.12, л.д.15).

Михайлов О.В. обратился в суд с заявлением об объявлении умершим своего брата – Михайлова И.В., Хг. рождения, в обоснование своих требований указав, что с 25.12.2009г. местонахождение его неизвестно.

Заявитель – Михайлов О.В. – в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы в суде Абдуеву В.А. оглы (л.д.8).

Представитель заявителя – Абдуева Ф.З. кызы, действующая на основании доверенности от 03.04.2017г., выданной в порядке передоверия по 01.02.2020г., - в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.

Заинтересованное лицо – Михайлов И.В. – в судебное заседание не явился, извещался судом пор месту своей регистрации.

Заинтересованное лицо - представитель Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга – в судебное заседание не явился, о рассмотрении настоящего гражданского дела извещен надлежащим образом.

Заинтересованное лицо – представитель МА ВМО МО «Пискаревка» - в судебное заседание не явился, о рассмотрении настоящего гражданского дела извещен надлежащим образом, представлено заключение (л.д.70-75).

Выслушав объяснения представителя заявителя, заключение прокурора, изучив материалы гражданского дела и доказательства по делу в их совокупности, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Михайлов О.В. и Михайлов И.В. зарегистрированы в трехкомнатной квартире Х, которая принадлежит на праве частной собственности Михайлову И.В.

В обоснование заявленных требований указано, что 24.12.2009г. Михайлов О.В. и Михайлов И.В. были задержаны сотрудниками полиции, отпущены 25.12.2009г. в разное время, однако, Михайлов И.В. домой не вернулся и его местонахождение до настоящего времени не известно.

17.01.2010г. Михайлов И.В. объявлен в розыск, как без вести пропавший, однако, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установить его местонахождение не представилось возможным (л.д.13-14).

Согласно ответу МИФНС России №Х по Санкт-Петербургу от 06.03.2017г. – сведениями о доходах и месте работы в отношении гр.Михайлова И.В. налоговая инспекция не располагает, однако, 10.06.2015г. была произведена оплата налога и пени на имущество физических лиц по платежным извещениям, выписанным на имя Михайлова И.В. (л.д.41).

При рассмотрении дела по существу представитель Михайлова О.В. пояснила, что на имя Михайлова И.В. приходят извещения об уплате налога на квартиру, где зарегистрированы братья Михайловы, и такие платежи оплачивает Михайлов О.В.

Также из полученных судом ответов следует, что на учете в ПНД и (или) НД гр.Михайлов И.В., Хг. рождения, не состоит, не является абонентом сотовой связи.

Из ответа Комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга от 11.03.2017г. следует, что записи актов о перемене имени, о смерти за период с 01.01.2004г. по 10.03.2017г. на гр.Михайлова И.В., Хг. рождения, не обнаружены (л.д.46).

Согласно сведениям ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» - Михайлов И.В., Хг. рождения, в период с 01.01.2009г. обращался за оказанием медицинской помощи в поликлинику №Х 20.07.2016г.

Из ответа СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №Х» от 21.04.2017г. следует, что данные сведения были представлены ошибочно, в результате технической ошибки (л.д.92).

Из истребованных судом сведений следует, что в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствуют какие-либо сведения о привлечении Михайлова И.В. к уголовной либо административной ответственности (л.д.91-92).

Таким образом, судом установлено то обстоятельство, что более 7 лет место нахождения Михайлова И.В. неизвестно, по последнему известному месту жительства в квартире Х он не проживает, сведения о его местонахождении отсутствуют.

При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что свыше пяти лет в месте жительства Михайлова И.В. нет сведений о месте его пребывания, то в соответствии со ст. 45 ГК РФ он может быть объявлен умершим.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГК РФ - днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Поскольку у суда нет сведений, с достоверностью свидетельствующих о том, что Михайлов И.В. пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то Михайлов И.В. может быть объявлен умершим со дня вступления в законную силу решения суда.

В случае явки или обнаружения места пребывания Михайлова И.В., последний не лишен права обратиться в суд с заявлением об отмене решения суда об объявлении его умершим в соответствии со ст. 46 ГК РФ и ст. 280 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 45 ГК РФ, ст.ст. 56, 68, 167, 194-199, 276-280 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Объявить Михайлова И.В., Хг. рождения, уроженца пос.Х, гражданина Российской Федерации, пол – мужской, зарегистрированного по адресу: Х - умершим со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании умершим С

Савина Л.И. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим своего мужа - С., , указывая на то, что в . последний бесследно исчез. По данному факту УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области было заведено розыскное дело. Решением ...

Решение суда об объявлении умершей ФИО2

Иршинкова А.В. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершей своей матери - ФИО2. В обоснование заявленных требований, Иршинкова А.В. указала, что она с матерью, братом Иршинковым А.В. и сестрой ФИО9 зарегистрированы и проживают по адресу: ....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru