Решение суда об объявлении умершим М № 2-1272/2017 (2-10443/2016;)

Дело № 2- 1272/2017 08 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Савченко И.В.

При секретаре Громадском Г.А.

С участием прокурора Алексеева Д.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Машевского Н.В. об объявлении умершим М.,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Машевский Н.В. обратился в суд с заявлением об объявлении умершим М..

В обоснование заявления указывает, что М. его Х, в конце сентября 2006 года находился на даче, где пошел за грибами и не вернулся. После его пропажи родственники обращались с заявлением о розыске, однако до настоящего времени место его нахождения не установлено.

До настоящего времени о местонахождении М. ничего не известно, с момента пропажи отца прошло более девяти лет, объявление его умершим необходимо для оформления права наследства на принадлежащую истцу квартиру, для снятия его с регистрационного учета.

Заявитель в судебное заседание явился, доводы изложенные в заявлении поддерживает.

Заинтересованное лицо- отдел ЗАГС Всеволожского района Ленинградской области о времени и месте судебного разбирательства извещен, в заявлении просили дело рассмотреть в свое отсутствие.

Суд, выслушав объяснения заявителя, допросив свидетеля, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, в обоснование которых ссылается в своих требованиях и возражениях.

Материалами дела установлено, что заявитель Машевский Н.В. является Х М.

Согласно справке о регистрации, М. постоянно зарегистрирован по месту жительства в квартире Х, указанная квартира принадлежит ему на праве собственности.

Согласно справке Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу сведений составляющих пенсионные права М. не имеется, получателем пенсии М. не значится.

Согласно справке ХХ М. на учете не состоит.

Согласно сообщению УМВД в отношении М. заводилось розыскное дело, прекращено 29.12.2012 года по сроку.

Согласно сообщению операторов связи М. абонентом не является.

Согласно уведомлению Управления ЗАГС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, актовой записи о смерти, перемени имени на М. не обнаружено.

Согласно сообщению УГИБДД по Санкт-Петербургу транспортные средства на имя М. не зарегистрированы.

Согласно сообщению ФМС М. был документирован паспортом гражданина РФ 11.04.2000 года, по состоянию на 24.08.2016 года с заявлением о замене, выдаче паспорта не обращался.

Согласно сообщению УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга сведений о судимости М. не имеется.

Согласно сообщению СПБ ГБУЗ Городская поликлиника № Х сведений об обращении М. за медицинской помощью не имеется.

Согласно сообщению Управления ФНС по Санкт-Петербургу сведений о М. как плательщике налогов отсутствуют.

Допрошенные судом свидетели М. и К. показали, что М. вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял алкоголем, пропал в садоводстве, когда пошел за грибами в конце сентября 2006 года, розыск результатов не дал, предполагают, что он мог утонуть в лесу в карьере.

В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Из анализа указанной правовой нормы следует, что объявление гражданина умершим при отсутствии сведений в месте его жительства о месте его пребывания в течение пяти лет допускается при наличии ситуации, которая дает основания предполагать его смерть.

В ходе судебного разбирательства из пояснений заявителя, показаний допрошенных судом свидетелей, не доверять которым оснований не имеется, письменных доказательств установлено, что сведений о М. в месте его жительства не имеется с 2006 года, обстоятельства, при которых пропал М. свидетельствуют о том, что имеются основания предполагать его смерть, в связи с чем суд полагает, что заявление Машевского Н.В. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56,67,167,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

М. - объявить умершим.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца.

Судья:


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении умершим Николаева В.Б

Колдина О.В. зарегистрирована в двух комнатах, расположенных в четырехкомнатной коммунальной квартире Х в Санкт-Петербурге (л.д.9).Также на указанной жилой площади с 27.10.1972г. был зарегистрирован Николаев В.Б. (бывший муж Колдиной О.В.).Колдина...

Решение суда об объявлении умершим Корчагина В.В

Корчагина Н.В. зарегистрирована в двухкомнатной квартире Х в Санкт-Петербурге.Также в указанной квартире зарегистрирован муж Корчагиной Н.В. – Корчагин В.В.Корчагина Н.В. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим Корчагина В.В., Хг. рожд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru