Решение суда о признании безвестно отсутствующим Кузнецова В.В № 2-944/2017 (2-10022/2016;) ~ М-8857/2016

Дело № 2-944/2017 11 января 2017 года

РЕШЕНИЕ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Андреевой О.Ю.,

при секретаре Литовченко О.В.,

с участием прокурора Алексеева Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кузнецова А.А. о признании безвестно отсутствующим Кузнецова В.В.,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. обратился в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим своего дяди – Кузнецова В.В., Хг. рождения, ссылаясь на то, что с 2007г. до настоящего времени не имеется сведений о его месте нахождения, тогда как установление такого факта необходимо ему для снятия Кузнецова В.В. с регистрационного учета и перерасчета коммунальных платежей.

Заявитель Кузнецов А.А. - в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.

Заинтересованное лицо – представитель МА ВМО МО «Прометей» - Кошкина Е.А., действующая на основании доверенности от 09.01.2017г. сроком до 31.12.2017г., - в судебное заседание явилась, возражений не представила.

Заинтересованное лицо – Кузнецов В.В. - в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом (л.д.58, л.д.61).

Выслушав объяснения заявителя, мнение представителя МА ВМО МО «Прометей», заключение прокурора, изучив материалы дела и доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

В обоснование заявленных требований о признании Кузнецова В.В. безвестно отсутствующим, заявитель указывает, что 26.02.2007г. Кузнецов В.В. ушел из дома и больше не вернулся (л.д.11).

Действительно, в соответствии со ст. 42 ГК РФ – гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Между тем, согласно ответам операторов сотовой связи – Кузнецов В.В. с 14.10.2014г. по настоящее время является абонентом номера Х (л.д.40) и является абонентом номера Х (л.д.40) и является абонентом номера Х (л.д.58). Для извещения о дате и времени рассмотрения настоящего гражданского дела на телефонный номер Х был осуществлен звонок, в ходе которого гражданин, ответивший на такой звонок, пояснил, что является Кузнецовым В.В. и проживает по месту своей регистрации по адресу: Х.

Из ответа ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 18.11.2016г. следует, что Кузнецов В.В., Хг. рождения, уроженец г.Х, Хг. был документирован паспортом гражданина РФ серии Х, который по состоянию на 15.11.2016г. значится действительным.

Согласно ответу УПФ РФ (ГУ) от 13.12.2016г. – Кузнецов В.В., Хг. рождения, зарегистрированный по адресу: Х, является получателем страховой пенсии по старости и выплата пенсии производится ежемесячно на лицевой счет Кузнецова В.В. (л.д.56).

При вышеуказанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований.

Довод заявителя о том, что в действительности Кузнецов В.В. по месту регистрации не проживает и не оплачивает квартплату и коммунальные платежи, не являются основанием для признания последнего безвестно отсутствующим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 42 ГК РФ, ст.ст. 56, 68, 167, 194-199, 276-280 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований Кузнецова А.А. о признании безвестно отсутствующим Кузнецова В.В., - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении умершим М

Заявитель Машевский Н.В. обратился в суд с заявлением об объявлении умершим М..В обоснование заявления указывает, что М. его Х, в конце сентября 2006 года находился на даче, где пошел за грибами и не вернулся. После его пропажи родственники обраща...

Решение суда об объявлении умершим Николаева В.Б

Колдина О.В. зарегистрирована в двух комнатах, расположенных в четырехкомнатной коммунальной квартире Х в Санкт-Петербурге (л.д.9).Также на указанной жилой площади с 27.10.1972г. был зарегистрирован Николаев В.Б. (бывший муж Колдиной О.В.).Колдина...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru