Решение суда о регистрации средства массовой информации телепрограммы «Альбедо» № 2а-3530/2017 ~ М-2239/2017

Дело №2а-3530/2017

РЕШЕНИЕ

И м е н е м р о с с и й с к о й ф е д е р а ц и и

10 мая 2017 года                                                                             Санкт-Петербург

                                                    Невский районный суд Санкт-Петербурга

                                                    в составе председательствующего судьи И.Н Белоноговой,

                                                    при секретаре Здоровец И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу к редакции телепрограммы «Альбедо» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации телепрограммы «Альбедо»

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – телепрограммы «Альбедо» № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве информации и печати РФ, недействительным.

В обоснование заявленных требований административный истец указывает на то, что в нарушение требований пункта 3 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 1994 года №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» в адрес ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» не представлялись обязательные экземпляры данного средства массовой информации, учредитель телепрограммы «Альбедо» - ТОО Компания «Альбедо» прекратил свою деятельность и исключен из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ, перерегистрацию указанное СМИ не проходило.

Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в иске заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, возражений на административный иск не представил.

Исходя из изложенного, руководствуясь положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ /далее – КАС РФ/, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения настоящего дела без участия сторон, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации № от ДД.ММ.ГГГГ, о признании недействительным которого административный истец просит суд, подтверждает регистрацию телепрограммы «Альбедо» в качестве средства массовой информации, подлежащего распространению на территории <адрес> и <адрес>, учредителем которой является ТОО Компания «Альбедо».

Согласно ст. 8 Закона РФ « О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года №2124-1, редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации. Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Согласно норме ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации», свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в том числе и в случаях: - если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Положениями ст. 11 Закона РФ «О средствах массовой информации» установлено, что смена учредителя, изменение состава соучредителей, а равно наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации. Перерегистрация средств массовой информации осуществляется в том же порядке, что и их регистрация.

В соответствие с правилами ст. 20 Закона РФ «О средствах массовой информации» копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Согласно п. 2 Порядка ведения регистрирующим органом реестра зарегистрированных средств массовой информации, утверждённого Приказом Роскомнадзора от 21 ноября 2011 года № 1036, регистрирующими органами являются Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальные органы. Регистрирующим органом, осуществляющим полномочия на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, является Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, что следует из п. 6 Положения о данном управлении.

Из пункта 3 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 1994 года №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» следует, что на хранение во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию передаются материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

Из ответа ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» от 12.12.2016 года следует, что обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции ответчиком не предоставлялись (л.д. 11-12).

Установленные судом обстоятельства непредставления административным ответчиком обязательных экземпляров аудиовизуальной продукции свидетельствует о том, что данное средство массовой информации не выходит в свет более одного года, что также подтверждается результатами систематического наблюдения (л.д. 13-15) и является основанием для признания свидетельства о его регистрации недействительным.

Согласно выписке ЕГРЮЛ, учредитель средства массовой информации телепрограммы «Альбедо» - ТОО Компания «Альбедо» прекратил свою деятельность и исключен из ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ, перерегистрацию указанное СМИ не проходило (л.д.104-107).

Исходя из анализа и оценки совокупности собранных доказательств по делу, суд, при отсутствии возражений со стороны ответчика, в отсутствие достаточных и убедительных доказательств, с необходимой полнотой объективно свидетельствующих о необоснованности исковых требований истца в полном объёме, руководствуясь принципами состязательности и равноправия сторон, полагает необходимым исковые требования истца удовлетворить в указанной выше части, поскольку они основаны на нормах действующего законодательства и материалах дела.

Согласно части 1 статьи 114 Кодекса административно судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Так как требования административного истица удовлетворены, от уплаты государственной пошлины он освобожден, с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу к редакции телепрограммы «Альбедо» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации телепрограммы «Альбедо» – удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – телепрограммы «Альбедо» №, выданное Региональной инспекцией Государственной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве информации и печати Российской Федерации (г. Санкт-Петербург) ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с редакции телепрограммы «Альбедо» государственную пошлину в сумме 300 рублей в доход федерального бюджета.

Решение может быть обжаловано в СанктПетербургский городской суд в течение пятнадцати дней с момента его получения.

Судья:                                                                                               И.Н. Белоногова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу обратилось в Московский районный суд города Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просит признать прекратившей свою деятельность в качеств...

Решение суда о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из единого государственного реестра юридических лиц

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу обратилось в Московский районный суд города Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просит признать прекратившей свою деятельность в качеств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru