Решение суда об обязании провести мероприятия по очистке земель от захламления № 2-137/2017 (2-5231/2016;)

Дело № 2-157\17                        01 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Голиковой К.А.

При секретаре Васильеве И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора в защиту неопределенного круга лиц к ООО «Стройнэт» об обязании провести мероприятия по очистке земель от захламления,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор указывает, что в ходе проверки, проведенной Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой по информации, предоставленной ЛОГКУ «Государственная экологическая инспекция Ленинградской области» 24.05.2016 №330, установлено, что на территории 123 квартала 25 выдела Свирского сельского участкового лесничества Лодейнопольского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» на первом километре региональной дороги ст. Оять-Алеховщина-Надпорожье от километрового столба с отметкой 0-й км через 300м поворот с правой стороны на лесную дорогу на расстоянии 700 м от поворота с региональной дороги в лесном массиве обнаружена несанкционированная свалка отходов объемом около 50 куб.м.. Прокурор указывает, что морфологический состав отходов: отходы из жилищ, в том числе крупногабаритные, мусор строительных и ремонтных работ 4 и 5 класса опасности. Прокурор также указывает, что лесной участок находится в аренде у ООО «Стройнэт» для заготовки древесины на основании договора аренды № 20/З-2009-11 от 02.11.2009г.. Как указывает прокурор, ненадлежащее выполнение ООО «Стройнэт» возложенных на него законом обязанностей по очистке лесов от захламления ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга граждан и создает опасность причинения вреда окружающей среде, чем нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную среду. В связи с изложенным прокурор просит обязать ООО «Стройнэт» провести мероприятия по очистке земель лесного фонда, находящегося в аренде у ООО «Стройнэт», от захламления путем вывоза бытовых отходов, незаконно размещенных на территории лесного участка 123 квартала 25 выдела Свирского сельского участкового лесничества Лодейнопольского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» на лицензированный полигон ТБО. Прокурор в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, сведения об уважительных причинах неявки в суд не представил. Учитывая, что прокурор не явился в судебное заседание без уважительных причин, суд считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие прокурор.

    Ответчик – ООО «Стройнэт» - в судебное заседание не явилось. Сведения о времени и месте судебного заседания направлены ответчику по известному адресу места нахождения. Судебные извещения возвращены. По сообщению почтовой организации нет такой организации по указанному адресу. Вместе с тем, сведения о рассмотрении дела судом размещены на Информационном сайте Смольнинского районного суда в сети Интернет и доступны для ознакомления неопределенному кругу лиц. Учитывая изложенное суд считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

    Третье лицо – ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль» – в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного заседания извещено. От третьего лица поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица, исковые требования поддерживает.

    Исследовав материалы дела, суд считает следующее:

    Согласно ст. 51 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", части 1 ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", отходы потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для здоровья населения и окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Сброс отходов на почву запрещается.

В соответствии с п. п. 3.1, 3.2 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденных Минздравом СССР 5 августа 1988 года N 4690-88, обезвреживание твердых и жидких бытовых отходов производится на специально отведенных участках или специальных сооружениях по обезвреживанию и переработке. Запрещается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать на сельскохозяйственных полях. Твердые бытовые отходы следует вывозить на полигоны (усовершенствованные свалки), поля компостирования, перерабатывающие и сжигательные заводы.

В силу положений ст. 13 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите земель от захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель; ликвидацию последствий загрязнения земель.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами; соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

В соответствии с ч. 2 ст. 55 Лесного кодекса РФ, подпунктом "г" пункта 2 и пунктом 4 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 г. N 414, на лесных участках, предоставленных в аренду, санитарно-оздоровительные мероприятия осуществляются арендаторами этих участков на основании проекта освоения лесов.

Согласно положениям п. 28 указанных Правил санитарно-оздоровительными мероприятиями являются вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия.

В соответствии со ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать переданное в аренду имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом иными правовыми актами или договором аренды.

Таким образом пунктом 2 статьи 616 ГК РФ, частью 2 статьи 55 Лесного кодекса РФ, так и пунктом 4 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 г. N 414 установлена обязанность арендатора по осуществлению санитарно-оздоровительных мероприятий на арендуемом лесном участке.

Согласно материалам дела ООО «Стройнэт» является арендатором лесного участка по адресу: Ленинградская область, Лодейнопольский район, Лодейнопольское лесничество, Свирское участковое лесничество в границах кварталов №№ 1-55, 80-87, 92-99, 102-125, 130-140, 146-165, 171-180, 185-192, 196-220 на основании договора № 20\З-2009-11 аренды лесного участка от 02 ноября 2009г.. Согласно п.п. «б», «и» п. 18 договора аренды арендатор обязан использовать лесной участок по назначению в соответствии с лесным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим договором; осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия в соответствии с проектом освоения лесов; выполнять требования Санитарных правил в лесах Российской Федерации, утвержденных уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации.

Материалами дела подтверждается, что на территории лесного участка в выделе 123 квартала № 25 Свирского сельского участкового лесничества Лодейнопольского лесничества на первом километре региональной дороги ст. Оять-Алеховщина-Надпорожье от километрового столба с отметкой 0-й км через 300м поворот с правой стороны на лесную дорогу на расстоянии 700 м от поворота с региональной дороги в лесном массиве обнаружена несанкционированная свалка отходов объемом около 50 куб.м..

В ходе судебного разбирательства ответчиком не представлены какие-либо доказательства того, что несанкционированная свалка на указанном лесном участке образовалась в результате сброса отходов третьими лицами. Вместе с тем зафиксированная несанкционированная свалка расположена на территории, арендуемой ответчиком, который обязан применять меры к ликвидации несанкционированной свалки в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий очистке леса. При этом в данном случае определяются не меры гражданско-правовой ответственности арендатора за причинение вреда, непременным условием которой является наличие вины, а выполнение им установленной законом обязанности по содержанию арендованного лесного участка в надлежащем санитарном состоянии.

Учитывая изложенное суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора, обязав ответчика провести мероприятия по очистке земель лесного фонда, находящихся у ООО «Стройнэт» на праве аренды, от захламления путем вывоза отходов производства и потребления, незаконно размещенных на территории лесного участка 123 квартала 25 выдела Свирского сельского участкового лесничества Лодейнопольского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» на первом километре региональной дороги ст. Оять-Алеховщина-Надпорожье от километрового столба с отметкой 0-й км через 300м поворот с правой стороны на лесную дорогу на расстоянии 700 м от поворота с региональной дороги в лесном массиве, на лицензированный полигон ТБО.

В соответствии с требованиями ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета необходимо взыскать государственную пошлину в сумме 300 рублей.

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Обязать ООО «Стройнэт» провести мероприятия по очистке земель лесного фонда, находящихся у ООО «Стройнэт» на праве аренды, от захламления путем вывоза бытовых отходов, незаконно размещенных на территории лесного участка 123 квартала 25 выдела Сиверского сельского участкового лесничества Лодейнопольского лесничества – фиала ЛОГКУ «Ленобллес» на лицензированный полигон ТБО.

    Взыскать с ООО «Стройнэт» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 300 рублей.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Смольнинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

        


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о возмещении ущерба

Прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к ответчику Мазитовой А.Г. о возмещении ущерба, в ходе рейдового обследования территории Департаментом городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара ус...

Решение суда об охране окружающей среды

Орский межрайонный природоохранный прокурор, действующий в интересах Российской Федерации, и в интересах неопределенного круга лиц, обратился с иском о признании хозяйственной деятельности ООО «Автотранссервисстрой» не соответствующей требованиям ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru