Решение суда о признании отказа незаконным и понуждении к совершению действий № 2а-1983/2017 ~ М-854/2017

Дело **а-1983/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

15 мая 2017                                                                                                    ***

Федеральный суд общей юрисдикции ***

в составе:

Председательствующего судьи                                                      Михайловой Т.А.,

При секретаре                                                                                 Лапшиной Н.Е.

рассмотрел административное дело по административному исковому заявлению ТВП к Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска о признании отказа незаконным и понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

ТВП обратилась в суд с административным иском к Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии.

В обоснование иска указала, что является собственником индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: ***.

Данное право собственности зарегистрировано на основании решения суда мирового судьи *** от ****.В августе 2016 ООО «Земельная кадастровая компания «Геостарт» подготовила схему земельного участка, на котором расположен её дом.

**** её представителем было написано заявление по установленной форме и представлены все необходимые документы для утверждения схемы земельного участка.

Однако в установленный законом срок никого ответа – ни отказа на заявление, ни положительного ответа не поступило.С **** по **** ДТА (ее представитель) неоднократно обращалась к специалистам ДзиИО Мэрии, но ответа так и не получила.

**** было подано заявление в адрес ДзиИО с требованием о проведении проверки по факту бездействия специалиста САЮ и предоставлении аргументированного ответа на заявление.

**** был получен ответ, что подготовлен проект постановления «Об отказе ТВП в предварительном согласовании предоставления земельного участка по спуску Ногина, 94».

Просит признать незаконным отказ ДЗиИО мэрии *** в предварительном согласовании предоставления ей земельного участка по Спуску Ногина, ***; обязать ДзиИО мэрии *** утвердить (согласовать) схему расположения вышеуказанного земельного участка площадью 547 кв.м.

В судебном заседании представитель административного истца заявленные исковые требования поддержала.

В судебное заседание административный ответчик своего представителя не направил, были извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, письменных возражений не представили.

Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

    Судом установлено, что ТВП является собственником жилого *** по *** в *** постройки 1970 ; кадастровые кварталы, на которых расположен дом, поставлены на кадастровый учет; до настоящего времени ТВП на ее заявление от **** о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью 547 кв.м и утверждении схемы расположения земельного участка ответа не дано; **** сообщено без мотивации о том, что подготовлен проект постановления об отказе ей в предварительном согласовании предоставления земельного участка, который проходит процедуру согласования; по неопровергнутому утверждению стороны административного истца, до даты рассмотрения дела более никаких сообщений ею не получено    .

    В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 N 137-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 N 93-ФЗ) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.90 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 ЗК РФ.

Разрешая возникший спор, суд руководствуется положениями пп. 5 п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 35, ст. 15, ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации а также п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими вопросы перехода права собственности земельных участков и положениями ст. 62 КАС.

Исследовав собранные по делу доказательства, установив, что ТВП принадлежит на праве собственности жилой *** постройки, расположенный на испрашиваемом земельном участке, суд приходит к выводу о том, что одновременно с приобретением права собственности на жилой дом к истцу от прежних собственников жилого дома перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Поскольку земельный участок, на котором располагается принадлежащий истцу жилой дом, не оформлялся в собственность, право на однократное бесплатное приобретение в собственность данного земельного участка она не утратила.

То обстоятельство, что истец добросовестно владеет и пользуется испрашиваемым земельным участком в соответствии с его целевым назначением для обслуживания индивидуального жилого дома, ответчиком не опровергнуто.

Доказательств резервирования земельного участка в соответствии со ст. 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации суду не представлено.

Соблюдая баланс публичных и частных интересов, суд удовлетворяет требования истца и признает отказ (не оформленный надлежащим образом) незаконным.

    Руководствуясь ст. 175 КАС РФ,

РЕШИЛ

    Признать незаконным отказ в предварительном согласовании ТВП земельного участка.

    Обязать Департамент земельных и имущественных отношений утвердить (согласовать) схему расположения земельного участка площадью 547 кв.м, расположенного по адресу : ***.

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в судебную коллегию Новосибирского областного суда.

Судья:                                  подпись                                                            Михайлова Т.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании бездействия незаконным

Куприянов А.В. обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в обоснование своих требований указав, что в период с марта по декабрь 2016 года по адресу: г. Новосибирск, ... происходили неоднократные отключения электроэнергии без предвари...

Решение суда о признании незаконными решения, действия по его размещению для отбывания наказания, обязании устранить допущенные нарушения

Жулусов Е.В. обратился в суд с административным иском к ФИО1, ФИО2 по НСО с требованиями о признании незаконными решения, действия по его размещению для отбывания наказания в исправительном учреждении ... ФКУ ФИО2 по ..., обязании устранить допуще...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru