Решение суда о признании права собственность в порядке наследования № 2-1047/2017 ~ М-613/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2017 года г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи      А.И. Басалаевой,

при секретаре Н.Н. Соколовой,

с участием представителя истца З.Р. Авербах,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Исайкиной Л. С. к мэрии г. Новосибирска, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Исайкиной Светланы Андреевны о признании права собственность в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:

Исайкина Л.С. обратилась в суд с иском к мэрии г. Новосибирска, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Исайкиной Светланы Андреевны о признании права собственность в порядке наследования.

В обоснование иска указала, что 01.06.2013 умер А.П., приходившийся сыном истцу. А.П. на праве собственности принадлежало 3/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от 29.09.1986. Истец после смерти сына фактически приняла наследство, состоявшее из доли в указанном доме, также забрала личные вещи сына. За домом по адресу: <адрес> добросовестно осуществляет необходимый уход, оплачивает все расходы, связанные с его содержанием, использует в соответствии с назначением.

В связи с чем, истец просила признать за ней право собственности на 3\5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 46 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Представитель истца в судебном заседании требования поддержала в полном объеме, пояснив, что истец приняла наследство после смерти сына, что подтверждено материалами дела, показаниями свидетеля, никто на наследственное имущество более не претендует, дочь умершего проживает в другом городе, о смерти отца знала, наследство после его смерти не принимала. Против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела по существу, просила рассмотреть дело в её отсутствии. Истец ранее в судебном заседании пояснила, что после смерти сына несет бремя содержания спорного дома, оплачивает все необходимые платежи, осуществляет текущий ремонт, более никто на наследованное имущество не претендует, также указала, что данные дом на два хозяина. Исайкина С.А., дочь умершего, наследство после смерти отца не принимала и не претендует на него.

Ответчики мэрия г. Новосибирска, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области в судебное заседание представителей не направили, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела по существу, о причинах неявки суду не сообщили.

Ответчик Исайкина С.А. в судебное заседание не явилась, извещена, о причинах неявки суду не сообщили.

Руководствуясь положениями статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В наследственную массу может войти любое имущество, принадлежащее наследодателю на день смерти, - как движимое, так и недвижимое.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекс РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из пункта 1 статьи 1114 Гражданского кодекса РФ следует, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу пункта 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из материалов дела установлено, что 01 июня 2013 года умер А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 8), который приходился сыном истца, что подтверждается свидетельством о рождении (оборот л.д. 8).

Как следует из договора дарения от 29.09.1986 А.П. от Исайкиной Л.С. было подарено 3/5 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Договор был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Как следует из справки от 16.02.2017, выданной АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», 3/5 доли в праве общей долевой собственности принадлежит А.П. (л.д. 7).

Из пояснений истца установлено, что жилой дом по адресу: <адрес> на два хозяина, 2\5 доли в общей долевой собственности принадлежат соседям, что также подтверждено справкой, выданной АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», а также техническим паспортом домовладения (л.д. 6,7).

Сведения о зарегистрированных правах на спорную долю в доме по адресу: <адрес> едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.

В соответствии со 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из ответа нотариуса Меньщиковой Е.В. установлено, что после смерти А.П. наследственное дело не заводилось, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство никто не обращался.

В силу пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Как следует из материалов дела, показаний свидетеля О.Т., истец несет бремя содержания наследственного имущества, после смерти сына, а именно: распорядилась вещами сына, следит за сохранностью дома, производит необходимый ремонт дома, оплату необходимых платежей, более никто не наследственное имущество не претендует

В настоящее время на спорную долю в доме чьих-либо прав не зарегистрировано, что следует из уведомления из Управления Росреечтра по НСО об отсутствии регистрации чьих-либо прав на него.

Согласно пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Абзацем 4 пункта 11 Постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Судом установлено, что в едином государственном реестре недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости: жилой дом по <адрес>, отсутствуют.

Из материалов дела установлено, что право на 3/5 доли в праве общей долевой собственности на спорный дом возникло у наследодателя до 01.01.1999, на основании договора дарения от 29.09.1986, зарегистрированного в установленном законом порядке.

На основании изложенного, учитывая, что истец в установленный законом срок фактически приняла наследство после смерти сына, что подтверждено в ходе рассмотрения дела по существу, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 196-198, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Исайкиной Л. С. – удовлетворить.

Признать за Исайкиной Л. С. 3\5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 46 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> порядке наследования.

Разъяснить сторонам, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.

Судья А.И. Басалаева

Мотивированное заочное решение изготовлено 13 июня 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Истец обратилась в суд с иском, в котором просила восстановить срок для принятия наследства после смерти В., умершего 29.04.1942 года.В обоснование иска указав, что в декабре 1937 года В. А.Г., который приходится ей дедушкой, был арестован и подве...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа и принятия наследства

Е. С.Ф. обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт принадлежности свидетельства о праве собственности на землю №336 Е., умершему 25.08.2014 года, выданного на основании постановления администрации Мошковского района Новосибир...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru