Решение суда о взыскании неустойки и финансовой санкции № 2-1504/2017 ~ М-1267/2017

                             Дело №

РЕШЕНИЕ

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 июня 2017 года <адрес>

Авиастроительный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сафиной Л.Б.,

при секретаре Сафиуллиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Макарова Т.Г. к Акционерному обществу «Национальная страховая компания «Татарстан» о взыскании неустойки и финансовой санкции,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Т.Г. (далее истец) обратился в суд с иском к Акционерному обществу «Национальная страховая компания «Татарстан» (далее АО «НАСКО») о взыскании неустойки и финансовой санкции, в обоснование исковых требований указал, что решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично удовлетворены исковые требования Макарова Т.Г. к ОАО «НАСКО» о взыскании страхового возмещения.

Данным решением постановлено:

Взыскать с ОАО «НАСКО» в пользу Макарова Т.Г. страховое возмещение в размере 120 689 рублей 71 копейка, штраф в размере 20 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 2 000 рублей, расходы на представителя в размере 8 000 рублей, расходы на оценку в размере 10 000 рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ОАО «НАСКО» в бюджет муниципального образования <адрес> государственную пошлину в размере 3 913 рублей 79 копеек.

Взыскать с ОАО «НАСКО» в пользу ООО «Консалтинговое агентство «Независимость» расходы по оплате судебной экспертиза в размере 18 000 рублей.

Поскольку ответчик выплатил страховое возмещение ДД.ММ.ГГГГ, у истца возникает право требования неустойки за несвоевременное исполнение обязательства.

Считает, что ответчик своими действиями, а именно не соблюдением срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате, с ответчика подлежит взысканию финансовая санкция.

Истец просит взыскать с ответчика неустойку за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты в размере 181 034,56 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сумму финансовой санкции в размере 23 200 рублей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходы по оплате услуг представителя 15 000 рублей.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Суду представлены возражения на заявленные исковые требования, в которых просил исковые требования оставить без удовлетворения, в случае удовлетворения исковых требований применить положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Изучив письменные материалы дела, суд полагает следующее.

Согласно пункта 21 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в течении 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля CITROEN С4, г/н №, принадлежащего истцу на праве собственности и автомобиля Лада 219210, г/н № rus., под управлением ФИО

В результате столкновения автомашине истца причинены механические повреждения. Виновным в ДТП признан водитель автомашины Лада 219210, г/н № rus., автогражданская ответственность которого на момент ДТП была застрахована в ОАО «НАСКО» (в настоящее время АО «НАСКО» по договору ОСАГО.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик признал данное ДТП страховым случаем и выплатил истцу страховое возмещение в размере 71 953 рубля 29 копеек.

Однако данной суммы было не достаточно для ремонта автомобиля истца.

Решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично удовлетворены исковые требования Макарова Т.Г. к ОАО «НАСКО» о взыскании страхового возмещения.

Данным решением постановлено:

Взыскать с ОАО «НАСКО» в пользу Макарова Т.Г. страховое возмещение в размере 120 689 рублей 71 копейка, штраф в размере 20 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 2 000 рублей, расходы на представителя в размере 8 000 рублей, расходы на оценку в размере 10 000 рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ОАО «НАСКО» в бюджет муниципального образования <адрес> государственную пошлину в размере 3 913 рублей 79 копеек.

Взыскать с ОАО «НАСКО» в пользу ООО «Консалтинговое агентство «Независимость» расходы по оплате судебной экспертиза в размере 18 000 рублей.

У истца возникло право требовать выплаты неустойки по пункту 21 статьи 12 ФЗ «Об ОСАГО».

Согласно пункта 21 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в течении 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате (абзац 1); при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему (абзац2). Согласно расчету истца размер неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 181 034,56 рублей. ( 120 689,71 х1%х 150)

Суд соглашается с данным расчетом.

Согласно пунктов 1, 6 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размере процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом и договором.

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Указанная неустойка явно несоразмерна последствиям неисполнения обязательств, так как она значительно превышает средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц по Центральному федеральному округу, применяемые при начислении процентов по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такие проценты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составили бы 3 954,43 рубля.

По ходатайству представителя ответчика, с учетом положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, конкретных обстоятельств дела, суд в рассматриваемом случае признает размер неустойки в размере 6 000 рублей соответствующим требованию соразмерности последствиям нарушения ответчиком обязательств, а потому размер неустойки подлежит снижению до указанной суммы.

Определяя неустойку в таком размере, суд учитывает, что применение к нарушителю штрафной санкции должно быть направлено на восстановление нарушенных прав, а не служить средством обогащения.

По мнению суда, неустойка в размере 6 000 рублей в полной мере восстанавливает нарушенное право истца.

Согласно пункта 21 статьи 12 Закона Об ОСАГО при несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

В силу разъяснений, отраженных в пункте 57 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», взыскание неустойки наряду с финансовой санкцией производиться в случае, когда страховщиком нарушается как срок направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате, так и срок осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме.

Как усматривается из материалов дела Макаров Т.Г. обратился в АО «НАСКО» с заявлением о выплате страхового возмещения ДД.ММ.ГГГГ, последним днем для произведения выплаты будет ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел выплату. Суд отказывает Макарову Т.Г. во взыскании финансовой санкции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 23 200 рублей, так как финансовая санкция рассчитывается с момента получения заявления на выплату, а не с момента обращения с досудебной претензией.

В силу части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со статьей 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика в его пользу расходов по оказанию юридической помощи в размере 15 000 рублей. В подтверждение требований о взыскании расходов по оплате услуг представителя Макарова Т.Г. суду представлен договор № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на оказание юридических услуг

Суд, с учетом характера и сложности спора, степени участия в нем представителя истца, а также требований разумности, полагает возможным взыскание с ответчика в пользу истца в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя 4 000 рублей.

При таких обстоятельствах, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Поскольку истец на основании статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, то государственная пошлина в размере 400 рублей исходя из размера удовлетворенных требований, подлежит взысканию с ответчика в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194- 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

иск Макарова Т.Г. к Акционерному обществу «Национальная страховая компания «Татарстан» о взыскании неустойки и финансовой санкции удовлетворить частично.

Взыскать с Акционерного общества «Национальная страховая компания «Татарстан» в пользу Макарова Т.Г. неустойку в размере 6 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 4 000 рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований Макарову Т.Г. отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Авиастроительный районный суд <адрес>.

Председательствующий Л.Б. Сафина.


 

Решения судов в категории "Иные споры, связанные с имущественным страхованием "

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Истец обратился в суд с иском к ответчику в вышеприведенной формулировке.В обоснование своих требований указал, что дд.мм.гггг произошло дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП), с участием автомобиля LADA, г/н № rus., под управлением ФИО, ав...

Решение суда о признании прекращенным договора страхования, взыскании страховой премии, компенсации морального вреда,-

Истец обратился в суд с иском к ответчику в вышеизложенной формулировке, указывая в обоснование иска, что .... между ним и ПАО «Плюс Банк» был заключен договор потребительского кредита ... на сумму 780018 руб.на срок 36 месяцев под 27,9 процентов ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru