Решение суда о взыскании денежных средств № 2-1537/2017 ~ М-328/2017

Дело № 2-1412/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2017 года г. Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Селивановой О.А.,

при секретаре Гертус М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора Курчатовского района г. Челябинска в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования к Забозному Игорю Ивановичу о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Курчатовского района г. Челябинска в интересах ТФОМС Челябинской области обратился в суд с иском к Забозному И.И. о взыскании денежных средств сумме 69868 рублей 46 копеек.

В обоснование исковых требований указано, что постановлением Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ установлена вина Забозного И.И. в причинении в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ Бисяриной Л.В. вреда здоровью средней тяжести. Потерпевшая Бисярина Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила стационарное лечение. Затраты на лечение потерпевшей составили 69 868 рублей 46 копеек, данная сумма полностью компенсирована ФОМС. В связи с этим прокурор просил взыскать с ответчика в пользу ТФОМС произведенные расходы на лечение потерпевшей в сумме 69868 руб. 46 коп.

Пом. прокурора Жинжина Т.Н. в судебном заседании требования искового заявления поддержала в полном объеме.

Представитель истца Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в судебном заседании участия не принимал, извещен судом надлежаще, направил в адрес суда письменное мнение по делу (л.д. 29-30).

Ответчик Забозный И.И. в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежаще. Представитель ответчика Дмитриева А.С., действующая на основании доверенности, в судебном заседании требования иска не признала, пояснила, что гражданская ответственность ответчика была застрахована, в с вязи с чем, что вред должна возмещать страховая компания.

Третье лицо Бисярина Л.В. в судебном заседании требования иска поддержала в полном объеме.

Представитель третьего лица ООО «Руслада» в судебном заседании участия не принимал, извещен судом надлежаще.

Суд, пояснения лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

На основании части 1 статьи 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Частью 3 названной статьи Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» установлено, что размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Право Территориального фонда обязательного медицинского страхования на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, предусмотрено подпунктом 11 части 7 статьи 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Средства обязательного социального страхования являются федеральной государственной собственностью (ч.3 ст. 13 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Из приведенных норм права следует, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования при несении расходов на оказание медицинской помощи застрахованному лицу имеет право регрессного требования непосредственно к лицу, причинившему вред.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Забозный И.И., управляя автобусом ПАЗ 3205320 принадлежащим ООО «Руслада», произвел столкновение с троллейбусом ЗиУ 682Г бортовой №. В результате столкновения пассажиру троллейбуса Бисяриной Л.В. причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Повреждения оценены судом как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Постановлением Курчатовского районного суда г. Челябинска от 10 октября 2016 года Забозный И.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. В результате противоправных действий Забозного И.Г., Бисяриной Л.В. причинен вред здоровью средней тяжести (л.д. 9-10 постановление).

В связи с получением телесных повреждений, Бисярина Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила лечение в МБУЗ «Челябинская клиническая больница № 3» в травматологическом отделении, также проходила лечение в МБУЗ «Городская клиническая больница №», где за счет средств обязательного медицинского страхования получила медицинскую помощь на сумму 69868 рублей 46 копеек, что подтверждается выпиской из подсистемы ведения персонифицированного учета медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в сфере ОМС (л.д. 11).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт причиненного фонду медицинского страхования ущерба, находится в прямой причинно-следственной связи с виновными действиями ответчика Забозного И.И., которые привели к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого были причинены телесные повреждения Бисяриной Л.В., квалифицированные как вред здоровью средней тяжести.

Оценивая заявленные ответчиком доводы в обоснование свой позиции о взыскания суммы ущерба со страховой компании, суд исходит из следующего.

По общему правилу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пунктом 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно п. 9 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В силу ст. 16 Федерального закон от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

На основании ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования.

Также согласно п. 4.10 гл. 4 Положения о Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным Банком России 19.09.2014 № 431-П, органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование.

Доводы ответчика о том, что данные затраты подлежат возмещению в рамках ОСАГО со страховой компании являются несостоятельными, поскольку лечение потерпевшего осуществлено, в том числе за счет средств бюджета, данные расходы не были понесены потерпевшим и в силу указанной выше нормы не подлежат взысканию со страховщика.

Таким образом, исковые требования предъявленные прокурором в соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области, основаны на законе, подтверждены надлежащими доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пп. 1 и 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, следует взыскать в доход бюджета г.Челябинска государственную пошлину в размере 2296 рублей 05 копеек.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Курчатовского района г.Челябинска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области удовлетворить.

Взыскать с Забозного Игоря Ивановича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области в счет возмещения средств, затраченных на лечение пострадавшего, денежные средства в размере 69868 (шестьдесят девять тысяч восемьсот шестьдесят восемь) рублей 46 копеек.

Взыскать с Забозного Игоря Ивановича государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 2296 (две тысячи двести девяносто шесть) рублей 05 копеек.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий О.А. Селиванова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании недействительным акта приема-передачи объекта долевого строительства, взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда

Ларцева Г.А., Ларцев Ю.И. обратились в суд с иском к ООО ИК «Доступное жилье» о признании недействительным акта приема-передачи объекта долевого строительства № от дд.мм.гггг в части указания даты передачи квартиры, взыскании неустойки за нарушени...

Решение суда о взыскании неустойки

Гезибейков Т.Г. обратился в суд с иском к ООО «Группа Ренессанс Страхование» о взыскании неустойки в размере 85379 рублей, расходов на представителя в размере 10000 рублей, компенсации морального вреда в размере 2000 рублей, штрафа в размере 50% о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru