Решение суда о признании права собственности на гараж № 2-1688/2017 ~ М-1574/2017

Дело № 2-1688/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе

председательствующего судьи И.Н. Бочкаревой,

при секретаре Д.В. Белобровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гришановой Л.В. к Администрации города Челябинска о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Истец Гришанова Л.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации города Челябинска и просит признать за собой право собственности на гараж (гаражный бокс) №, общей площадью 16,6 кв.м., расположенный в филиале Гаражно-строительного кооператива № 507 по ул. 60 лет Октября, 2 «а» г. Челябинска.

Истец Гришанова Л.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Администрации г. Челябинска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Гаражно-строительного кооператива № 507 г. Челябинска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В судебном заседании установлено, что истец Гришанова Л.В. является членом Гаражно-строительного кооператива № 507 г. Челябинска, ей принадлежит гараж (гаражный бокс) №. Указанный гараж был возведен истцом за счет собственных сил и средств на отведенном ей земельном участке, истец добросовестно пользуется и владеет гаражом, членские взносы оплачены ею полностью.

Согласно Постановлению Главы г. Челябинска от 28.05.2003 г. за № 733-П Гаражно-строительному кооперативу № 507 был предоставлен земельный участок, в том числе для завершения строительства индивидуальных гаражей по согласованному проекту, для проектирования и строительства индивидуальных гаражей по ул. 60 лет Октября в Металлургическом районе г. Челябинска.

Для регистрации своего права собственности на указанный гараж истец обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, предоставив все необходимые документы для регистрации своего права собственности на гараж, однако ему было отказано в регистрации права собственности по тем основаниям, что не представлены правоустанавливающие документы на указанный объект недвижимости.

Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела: справкой ГСК № 507 от 11.04.2017 (л.д.6), копиями технического плана (л.д.7-12), кадастровой выписки (л.д.12), постановлений от 24.12.2002 г № 1372, от 28.05.2003 г. № 733-П (л.д.15,17-17об.), акта приема индивидуальных гаражей в эксплуатацию (л.д.16), уведомлением о приостановлении государственной регистрации (л.д.13-14об.).

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившего в законную силу 31.01.1998, обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введение в действие указанного закона.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации единство земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В судебном заседании установлено, что земельный участок, на котором расположен Гаражно-строительный кооператив № 507, отведен кооперативу в установленном законом порядке на основании Постановления Главы города Челябинска от 28.05.2003 г. за № 733-П.

Из исследованных документов с достоверностью установлено, что истец является владельцем индивидуального гаража № и членом ГСК № 507. Отказ в проведении государственной регистрации права собственности истца на принадлежащий ей гараж нарушает права и законные интересы истца, поэтому в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита этих прав должна быть осуществлена путем признания за истцом права собственности на спорный гараж.

Руководствуясь ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Гришановой Л.В. удовлетворить.

Признать за Гришановой Л.В., хх.хх.хх года рождения, право собственности на гараж (гаражный бокс) №, общей площадью 16,6 кв.м., расположенный в филиале Гаражно-строительного кооператива № 507 по ул. 60 лет Октября, 2 «а» г. Челябинска.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Председательствующий И.Н. Бочкарева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об обязании совершить действия

Прокурор Металлургического района г. Челябинска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации города ...

Решение суда об обязании совершить действия

Прокурор Металлургического района г. Челябинска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям Администрации города ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru