Решение суда о ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ № 2а-2451/2017 ~ М-1971/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.06.2017 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Лобановой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Нахапетян И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2451/17 по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции РФ по адрес к Автономной некоммерческой организации «Центр оказания юридической помощи «Содействие» о ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ,

УСТАНОВИЛ:

    Административный истец обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что дата. в ЕГРЮЛ за номером №... внесена запись о создании Автономной некоммерческой организации «Центр оказания юридической помощи «Содействие».Однако, начиная с момента создания, данная информация о деятельности организации в уполномоченный орган не представлялась. дата. в отношении Организации был составлен протокол о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, в связи с не предоставлением отчетности в Управление. Мировым судьей судебного участка №... Октябрьского судебного района адрес У.И.Е. было вынесено постановление о признании организации виновной в совершении административного правонарушения и о назначении административного наказания в виде предупреждения. Таким образом, указанное общественное объединение неоднократно не исполнило предусмотренную законом обязанность, что согласно п. 10 ст. 32 Федерального закона от дата № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с требованием о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц. Просит суд ликвидировать и исключить из ЕГРЮЛ Автономной некоммерческой организации «Центр оказания юридической помощи «Содействие», запись о создании которой внесена в ЕГРЮЛ дата. за основным государственным регистрационным номером №....

Представитель административного истца Управления Министерства юстиции РФ по адрес в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика Автономная некоммерческая организация «Центр оказания юридической помощи «Содействие» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом по почте, причину неявки суду не сообщил.

В силу части 4 статьи 263 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что дата. в ЕГРЮЛ за номером №... внесена запись о создании Автономной некоммерческой организации «Центр оказания юридической помощи «Содействие».

В соответствии со ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда: 1. по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;2. по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией; 3. по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов; 4. по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций; 5. по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется; 6. в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», в отношении некоммерческой организации уполномоченный орган и его должностные лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

1) запрашивать у органов управления некоммерческой организации их распорядительные документы, за исключением документов, содержащих сведения, которые могут быть получены в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;

2) запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций у органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и иных органов государственного надзора и контроля, а также у кредитных и иных финансовых организаций;

3) направлять своих представителей для участия в проводимых некоммерческой организацией мероприятиях;

4) проводить проверки соответствия деятельности некоммерческой организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами. Такие проверки могут проводиться в отношении структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, за исключением структурных подразделений иностранной неправительственной некоммерческой организации, обладающих иммунитетом от указанных действий;

5) в случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации или совершения некоммерческой организацией действий, противоречащих целям, предусмотренным ее учредительными документами, вынести ей письменное предупреждение с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее месяца. Предупреждение, вынесенное некоммерческой организации, может быть обжаловано в вышестоящий орган или в суд.

В отношении Организации 02.06.2015г. был составлен протокол о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КОАП РФ, в связи с не предоставлением отчетности в Управление. Мировым судьей судебного участка №... Октябрьского судебного района адрес У.И.Е. было вынесено постановление о признании организации виновной в совершении административного правонарушения и о назначении административного наказания в виде предупреждения.

Кроме того, пунктом 3 статьи 32 Закона установлено, что некоммерческие организации обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от дата №... «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», а также с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от дата №... «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» установлены форма и сроки представления указанных документов.

Однако, начиная с момента создания, информация о деятельности Организации не представлялась, что свидетельствует о нарушении статьи 32 Федерального закона от дата №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Таким образом, указанная некоммерческая организация неоднократно не исполнила предусмотренную законом обязанность, что согласно пункту 10 статьи 32 Федерального закона от дата № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

При таких обстоятельствах, учитывая допущенные ответчиком нарушения требований закона, суд считает возможным ликвидировать Автономную некоммерческую организацию «Центр оказания юридической помощи «Содействие» и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», ст.ст. 179-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Министерства юстиции РФ по адрес требования удовлетворить.

Ликвидировать Автономную некоммерческую организацию «Центр оказания юридической помощи «Содействие», запись о создании которого внесена в ЕГРЮЛ дата. за основным государственным регистрационным номером №... и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Самарской областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда принято 19.06.2017г.

Судья:                  Ю.В.Лобанова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Роскомнадзора по Самарской области обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав, что дата Государственным комитетом РФ по печати выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информ...

Решение суда о ликвидации организации, исключении из ЕГРЮЛ

Административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику указав, что дд.мм.гггг. Управлением Минюста РФ по Самарской области было зарегистрировано Некоммерческое партнерство «Объединение профессиональных перевозчиков «Средняя В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru