Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-2582/2017 ~ М-1863/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2017года Промышленный районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи Орловой Л.А.

при секретаре Болдыревой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Забродиной ЛА к Гаражно-строительному кооперативу № о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ГСК № о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование иска указал, что в соответствии с Постановлением Администрации города Самары № от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении Администрации Промышленного района проектировании многоэтажного гаража-стоянки по <адрес>» и Разрешения на выполнение строительно-монтажных работ № от ДД.ММ.ГГГГ ГСК-801 осуществляло строительство крытого гаража-стоянки по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ и Забродиной Л.А. был подписан с ГСК-801 договор по возведению крытого гаража-стоянки. Предметом договора являлось осуществление строительства многоэтажного гаража расположенного по адресу <адрес>, б/н, в результате которого ответчик передает «Пайщику» бокс для хранения автомобиля общей площадью 18,0 кв.м., расположенный на 5 этаже многоэтажного гаража. Свои обязательства по оплате паевых взносов истец исполнил в полном объеме, что подтверждается справкой об оплате за гаражный бокс № от 10.10.2016г., оплата произведена полностью, задолженность отсутствует. Истец постоянно пользуется гаражным боксом № и несет бремя его содержания. Из технического плана, выданного Самарским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеназванный гараж (гаражный бокс) поставлен на государственный технический учет и произведена его техническая инвентаризация. Нежилое помещение - гараж (гаражный бокс) № общей площадью 18,0 кв.м. расположен по адресу: <адрес>, д. б/н на территории ГСК-801. Согласно Заключению по инженерно-техническому обследованию гаража № расположенного по адресу: Самарская область, г.Самара, Промышленный район, ул.Ташкентская/Демократическая, д. б/н, ГСК-801, выданного ООО «Горжипроект», строительство гаражного бокса осуществлено с соблюдением градостроительных норм и правил, его дальнейшая эксплуатация не создает угрозы жизни и здоровья граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Дальнейшая эксплуатация строения гаража № по своему назначению возможна.

До настоящего времени ответчик не сдал Гаражный кооператив в эксплуатацию и не передал бокс для эксплуатации по акту истцу. Строительство ГСК не ведется, сдача в эксплуатацию задерживается на неопределенный срок, в связи с чем, истец не имеет возможности зарегистрировать свое право на указанный гараж в Управлении Росреестра по Самарской области.

На основании вышеизложенного просил признать за ним, Забродиной Л.А., право собственности в объекте незавершенного строительства - на нежилое помещение гараж (гаражный бокс) № общей площадью 18,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, д. б/н, ГСК-801.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Селезнева Т.Н. исковые требования поддержала в полном объеме, дала пояснения аналогичные, изложенным в иске, просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика - ГСК-801 в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, предоставил письменное заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования признает в полном объеме.

Представитель третьего лица Администрации г.о. Самара в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил суду письменный отзыв на исковое заявление, в котором просят отказать в удовлетворении заявленных требований Забродиной Л.А., по основаниям подробно изложенным в письменном отзыве.

Представители третьих лиц ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», Управления Росреестра по Самарской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не известили.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд признает иск Забродиной Л.А. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с ч. 4 ст. 25 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Как следует из материалов дела, Постановлением Администрации г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> разрешено проектирование многоэтажного гаража-стоянки на земельном участке площадью 0,5 га в <адрес> угол <адрес>.

На основании постановления <адрес> № от 01.09.1994г. «О создании гаражно-строительного кооператива в районе», Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной регистрации изменений и дополнений в учредительные документы предприятий и организаций» ГСК № зарегистрировано в реестре юридических лиц и является действующей организацией, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц № от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением главы г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № ГСК № в аренду сроком на 2 года предоставлен на период строительства с правом выкупа после завершения строительства земельный участок площадью 0,39 га по <адрес> угол <адрес> и разрешено строительство на нем 4-х этажного гаража-стоянки.

Согласно п. 1.1. Устава ГСК №, утвержденного Решением общего собрания ГСК-801 от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированного решением Исполнительного комитета Промышленного районного совета народных депутатов г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ №, гаражно-строительный кооператив является добровольным объединением граждан на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членов имущественных паевых взносов.

Постановлением Главы г. Самары № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с окончанием срока аренды земельного участка на период строительства согласно Постановлению Главы города от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении ГСК № в аренду на период строительства с правом выкупа после завершения строительства земельного участка и разрешении строительства 4-х этажного гаража-стоянки по <адрес>, ГСК № дополнительно предоставлен земельный участок, площадью 0,181 га в аренду сроком на 1 год без права выкупа в собственность земельного участка для завершения строительства.

На основании Постановления Главы г. Самары № от 21.07.1999г. между Комитетом по управлению имуществом г. Самара и ГСК № был заключен договор №з аренды земельного участка, находящегося по адресу:<адрес>, площадью 6790 кв.м. под строительство 4-х этажного гаража. Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора г. Самара ДД.ММ.ГГГГ ГСК № было выдано Разрешение № на выполнение строительно-монтажных работ.

Строительство здания гаража-стоянки осуществлялось на основании разрешения на выполнение строительно-монтажных работ №, выданного начальником инспекции Госархстройнадзора со сроком действия разрешения до ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Главы Администрации г.о. Самара № от 20.08.2008г. утвержден проект границ земельного участка площадью 5270,90 кв.м., расположенного по <адрес> для завершения строительства гаража.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Забродиной Л.А. и ГСК-801 был заключен договор, по которому Правление ГСК № приняло на себя обязательства по возведению крытого гаража-стоянки по <адрес>, передаче истцу бокса, стоимость бокса на момент заключения договора составила 65 000 руб.

Согласно справке ГСК № от ДД.ММ.ГГГГ №, Забродина Л.А. является членом ГСК №, ей на праве собственности принадлежит гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, д. б/н, паевой взнос за данный гараж выплачен им в полном объеме, что также подтверждается квитанцией от 01.12.2004г.

Судом установлено, что в настоящее время строительство гаражного комплекса ответчиком не ведется, объект в эксплуатацию государственной приемочной комиссии не сдан.

При этом, установлено, что фактически спорный объект недвижимости создан, подключен к существующим городским коммуникациям. Из технического паспорта, выданного Самарским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеназванный гараж (гаражный бокс) поставлен на государственный технический учет и произведена его техническая инвентаризация. Нежилое помещение – гараж (гаражный бокс) № имеет общую площадь 18,0 кв.м.

Истец владеет и пользуется данным гаражом, оплачивает все необходимые средства по его содержанию и несет иные расходы, связанные с содержанием гаражного бокса.

Согласно техническому заключению по инженерно-техническому обследованию гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес>, д. б/н, выполненному ООО «Консоль», основные несущие и ограждающие конструкции гаражного бокса № имеют работоспособное и исправное состояние. Планировка гаража и его размещение не противоречит действующим нормам: СНиП 21-02-99 «Стоянки и гаражи», СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНИП ДД.ММ.ГГГГ-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2011* «Нагрузки и воздействия», СП 17.13330.2011 «Кровли», СП 2913330.2011 «Полы». Строительство гаража осуществлено с соблюдением градостроительных норм и правил, его дальнейшая эксплуатация не создает угрозу жизни и здоровья граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Дальнейшая эксплуатация строения гаражного бокса № по своему назначению возможна.

Согласно заключению НИИ ОПБ о соответствии требованиям пожарной безопасности объемно-планировочных и конструктивных решений № от 17.01.2017г., гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, д. б/н ГСК № в части объемно-планировочных и конструктивных решений соответствует требованиям пожарной безопасности, пригоден для дальнейшего использования по своему функциональному назначению, при условии соблюдения в процессе эксплуатации обязательных требований «Правил противопожарного режима в РФ» утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, спорный гараж соответствует действующим строительно-техническим, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно уведомлению Управления Росреестра, в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о правах иных лиц на спорный гаражный бокс.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что спорный объект недвижимости – гаражный бокс № в ГСК-801 создан с соблюдением закона и иных правовых актов, расположен на земельном участке, предоставленном ГСК № для строительства гаражей. Постановлением Главы Администрации г.о. Самара № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден проект границ земельного участка площадью 5270,90 кв.м., из кадастрового паспорта на земельный участок, выделенного под строительство ГСК, следует, что он стоит на кадастровом учете с площадью 5 271+/-25 кв.м., с разрешенным использованием: для завершения строительства гаражей. Из предоставленного плана-схемы, усматривается, что вся площадь фактически занимаемая ГСК – 5 271 кв.м., а площадь земельного участка под строениями – 4 113 кв.м. Строения представляют собой четырехэтажное здание (4КН), пятиэтажное здание (5КН) и одноэтажное здание (КН), где находится гараж истца. Все три здания примыкают друг к другу, имеют общие стены, составляют единый гаражный комплекс и находятся на земельном участке, предоставленном под строительство гаражей.

В настоящее время истец не имеет возможности оформить право собственности на гаражный бокс, поскольку гаражи в эксплуатацию надлежащим образом введены не были, акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объектов завершенного строительства отсутствует.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Учитывая, что истцом паевой взнос за гаражный бокс выплачен полностью, однако, истец не может оформить правоустанавливающие документы на гаражный бокс во внесудебном порядке по независящим от него обстоятельствам, право собственности на указанный объект недвижимости подлежит признанию за истцом решением суда.

Вместе с тем, принимая во внимание, что единый комплекс ГСК, в котором находится гараж истца, не сдан в эксплуатацию объектов завершенного строительства, за истцом должно быть признано право собственности на гаражный бокс в объекте незавершенного строительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним», право на недвижимое имущество, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации на общих основаниях. Регистратор права на недвижимое имущество и сделок с ним не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Забродиной ЛА - удовлетворить.

Признать за Забродиной ЛА право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 18,0 кв.м., находящийся в объекте незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, д. б/н, ГСК-801.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий                         Л.А. Орлова


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности на недвижимое имущество

Немов Н.А. обратился в суд с иском к Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Районной общественной организации Водно-спортивная база «Наука» о...

Решение суда о признании права собственности

Игошкина С.А. обратилась в суд с иском к Мэрии г.Новосибирска, Администрации Советского района г.Новосибирска о признании права собственности, указав, что ей принадлежит гаражный бокс № площадью №.м в блоке № гаражного общества «Звезда», расположе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru