Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-2575/2017 ~ М-1862/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2017 года Промышленный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Митиной И.А.,

при секретаре Шуваевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Ивановой СИ к Гаражно-строительному кооперативу № о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Истец Иванова С.И., действующая в лице представителя по доверенности Селезневой Т.Н., обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование своих требований указала, что в соответствии с Постановлением Администрации города Самары № от ДД.ММ.ГГГГ «О разрешении <адрес> проектировании многоэтажного гаража-стоянки по <адрес>» и Разрешения на выполнение строительно-монтажных работ № от ДД.ММ.ГГГГ ГСК-801 осуществляло строительство крытого гаража-стоянки по <адрес> в <адрес> (мкр.Солнечный-5). ДД.ММ.ГГГГ Ивановой С.И. был подписан с ГСК-801 договор по возведению крытого гаража-стоянки. Предметом договора являлось осуществление строительства многоэтажного гаража расположенного по адресу <адрес>, б/н, в результате которого ответчик передает «Пайщику» бокс для хранения автомобиля общей площадью 18,3 кв.м, расположенный на 2-ом этаже многоэтажного гаража по вышеуказанному адресу. Свои обязательства по оплате паевых взносов истец исполнил в полном объеме, что подтверждается справкой об оплате за гаражный бокс № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к приходному- кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, оплата произведена полностью, задолженность отсутствует. Истец постоянно пользуется гаражным боксом № и несет бремя его содержания.

Из технического паспорта, выданного Самарским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеназванный гараж (гаражный бокс) поставлен на государственный технический учет и произведена его техническая инвентаризация. Нежилое помещение - гараж (гаражный бокс) № общей площадью 18,3 кв.м. расположен по адресу: <адрес>, д.б/н на территории ГСК-801. Гаражный бокс № соответствует градостроительным, строительным, санитарным, пожарным нормам и правилам, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровья граждан, что подтверждается соответствующими экспертными заключениями. До настоящего времени ответчик не сдал Гаражный кооператив в эксплуатацию и не передал бокс для эксплуатации по акту истцу. Строительство ГСК не ведется, сдача в эксплуатацию задерживается на неопределенный срок. В связи с чем, истец не имеет возможности зарегистрировать свое право на указанный гараж в Управлении Росреестра по <адрес>, в связи с чем обратился в суд, просил признать за истцом Ивановой С.И. право собственности в объекте незавершенного строительства - на нежилое помещение гараж (гаражный бокс) № общей площадью 18,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец Иванова С.И., надлежащим образом извещенная о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, в деле участвует в лице представителя Селезневой Т.Н..

В судебном заседании представитель истца Селезнева Т.Н. действующая по доверенности, исковые требования поддержала, дала пояснения, аналогичные описательной части решения, просила иск удовлетворить.

Ответчик ГСК-801 о месте и времени судебного разбирательства извещен в лице председателя Маторина Г.П., которым заявлено согласие с иском и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Третье лицо- Администрация г.о.Самара, в судебное заседание не явилось, извещено надлежаще, представило письменный отзыв, согласно которому просило в удовлетворении заявленных Ивановой С.И. исковых требований отказать.

Представители третьих лиц - ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», Управления Росреестра по Самарской области, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, ходатайств не заявили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с ч. 4 ст. 25 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № Администрации Промышленного района разрешено проектирование многоэтажного гаража-стоянки на земельном участке площадью 0,5 га в <адрес> угол <адрес>.

На основании постановления Администрации Промышленного района г.Самары № от ДД.ММ.ГГГГ. «О создании гаражно-строительного кооператива в районе», Постановления Администрации Промышленного район от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной регистрации изменений и дополнений в учредительные документы предприятий и организаций» ГСК № зарегистрировано в реестре юридических лиц и является действующей организацией.

Постановлением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ГСК № в аренду сроком на 2 года предоставлен на период строительства с правом выкупа после завершения строительства земельный участок площадью 0,39 га по <адрес> и разрешено строительство на нем 4-х этажного гаража-стоянки.

Согласно п. 1.1. Устава ГСК №, утвержденного Решением общего собрания ГСК-801 от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированного решением Исполнительного комитета Промышленного районного совета народных депутатов г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ. № гаражно-строительный кооператив является добровольным объединением граждан на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членов имущественных паевых взносов.

Постановлением Главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. ГСК № была продлена аренда земельного участка площадью 0,498 га, для завершения строительства 4-х этажного гаража-стоянки по <адрес> на 1 год и дополнительно представлен в аренду сроком на 1 год без права выкупа в собственность земельный участок площадью 0,181 га

На основании Постановления Главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. между Комитетом по управлению имуществом <адрес> и ГСК № был заключен договор №з от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, угловая <адрес>, площадью 6790 кв.м под строительство 4-х этажного гаража. ГСК № осуществляется плата за аренду земельного участка.

Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ГСК № было выдано Разрешение № на выполнение строительно-монтажных работ. Строительство здания гаража-стоянки осуществлялось на основании разрешения на выполнение строительно-монтажных работ №, выданного начальником инспекции Госархстройнадзора со сроком действия разрешения до ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Главы Администрации г.о. Самара № от ДД.ММ.ГГГГ. утвержден проект границ земельного участка площадью 5270,90 кв.м, расположенного по <адрес> для завершения строительства гаража.

Земельный участок площадью 5271+/-25 поставлен на кадастровый учет, имеет кадастровый №.

Также судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом Ивановой С.И. и ГСК-801 был подписан договор по возведению крытого гаража-стоянки по <адрес> в районе <адрес>). Предметом договора являлось осуществление строительства крытого гаража-стоянки, расположенного по адресу: <адрес>), в результате которого ответчик передает «Пайщику» бокс для хранения автомобиля общей площадью 18,3 кв.м расположенный на 2 этаже многоэтажного гаража по вышеуказанному адресу.

Судом установлено, что свои обязательства по оплате паевых взносов Иванова С.И. исполнила в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке ГСК № от 09.11.2016г. №, списку ГСК № на ДД.ММ.ГГГГ истец является членом ГСК №, ей на праве собственности принадлежит гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес> взнос выплачен истцом в полном объеме по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что в настоящее время строительство гаражного комплекса ответчиком не ведется, объект в эксплуатацию государственной приемочной комиссии не сдан. При этом, установлено, что фактически спорный объект недвижимости создан, подключен к существующим городским коммуникациям, гаражный бокс поставлен на технический учет, на него изготовлен технический паспорт. Согласно проекту границ земельного участка, занимаемого ГСК №, многоэтажный гараж-стоянка в состав которого входит спорный гараж находится в границах земельного участка, предоставленного ГСК -801.

Согласно техническому паспорту, изготовленному <адрес> отделением Средне-Волжского филиала АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» гаражный бокс № расположен на 2 этаже, имеет общую площадь 18,3 кв.м.

Истец владеет и пользуется данным гаражом, оплачивает все необходимые средства по его содержанию и несет иные расходы, связанные с содержанием гаражного бокса.

Согласно техническому заключению по инженерно-техническому обследованию гаражного бокса №, расположенного по адресу: <адрес>, выполненному ООО ПК «Горжилпроект», следует, что обследуемый гаражный бокс № является одним из боксов, расположенных на втором этаже 5-ти этажного здания. Основные несущие и ограждающие конструкции гаражного бокса № имеют работоспособное и исправное состояния. Планировка гаража и его размещение расположение не противоречит действующим нормам: СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей», СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП ДД.ММ.ГГГГ-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия», СП 17.1333.2011 «Кровли», СП 2913330.2011 «Полы». Строительство гаража осуществлено с соблюдением градостроительных норм и правил, его дальнейшая эксплуатация не создает угрозу жизни и здоровья граждан, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Дальнейшая эксплуатация гаражного бокса № по его назначению возможна.

Согласно экспертному заключению НИИ ОПБ № установлено соответствие объемно-планировочных и конструктивных решений гаражного бокса № расположенного по адресу: <адрес> требованиям пожарной безопасности, действующим на территории Российской Федерации. Гаражный бокс № пригоден для дальнейшего использования по своему функциональному назначению, при условии соблюдения в процессе эксплуатации обязательных требований «Правил противопожарного режима в РФ» утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Таким образом, установлено, что спорный объект недвижимости – гаражный бокс № в ГСК-801 создан с соблюдением закона и иных правовых актов, расположен на земельном участке, предоставленном ГСК № для строительства гаражей. Спорный гараж соответствует действующим градостроительным, строительным санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно уведомлению ФФГБУ ФКП Росреестра по Самарской области в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о правах иных лиц на спорный гаражный бокс.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что спорный объект недвижимости – гаражный бокс № в ГСК-801 создан с соблюдением закона и иных правовых актов, расположен на земельном участке, предоставленном ГСК № для строительства гаражей.

Из предоставленного плана-схемы, усматривается, что вся площадь фактически занимаемая ГСК – 5 271 кв.м, а площадь земельного участка под строениями – 4 113 кв.м. Строения представляют собой четырехэтажное здание (4КН), и одноэтажное здание (КН), пятиэтажное здание (5КН), где находится гараж истца. Все три здания примыкают друг к другу, имеют общие стены, составляют единый гаражный комплекс и находятся на земельном участке, предоставленном под строительство гаражей.

В настоящее время истец не имеет возможности оформить право собственности на гаражный бокс, поскольку гаражи в эксплуатацию надлежащим образом введены не были, акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объектов завершенного строительства отсутствует.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Учитывая, что истцом паевой взнос за гаражный бокс № выплачен полностью, однако, истец не может оформить правоустанавливающие документы на гаражный бокс во внесудебном порядке по независящим от неё обстоятельствам, данный объект соответствует строительным, санитарным и противопожарным нормами и правилам, расположен на земельном участке, выделенном под его строительство, суд приходит к выводу, что данный объект недвижимости не является самовольной постройкой, исковые требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание, что единый комплекс ГСК, в котором находится гараж истца, не сдан в эксплуатацию объектов завершенного строительства, за истцом должно быть признано право собственности на гаражный бокс в объекте незавершенного строительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Ивановой СИ к Гаражно-строительному кооперативу № о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.

Признать за Ивановой СИ право собственности на нежилое помещение – гаражный бокс (гараж) №, общей площадью 18,8 кв.м, расположенное в объекте незавершенного строительства по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца с момента составления мотивированного решения суда.

Текст мотивированного решения суда изготовлен 16.06.2017г.

Председательствующий                  И.А. Митина


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Истец обратился в суд с иском к ГСК № о признании права собственности на гаражный бокс. В обоснование иска указал, что в соответствии с Постановлением Администрации города Самары № от дд.мм.гггг «О разрешении Администрации Промышленного района про...

Решение суда о признании права собственности на недвижимое имущество

Немов Н.А. обратился в суд с иском к Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Районной общественной организации Водно-спортивная база «Наука» о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru