Решение суда об установлении факта родственных отношений № 2-2079/2017 ~ М-1272/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года Промышленный районный суд <адрес>, в составе:

Председательствующего Нуждиной Н.Г.

при секретаре ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, в обоснование своих требований, указав, ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая на момент смерти по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. и Свидетельством о смерти III-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ., выданным отделом ЗАГС <адрес> г.о. Самара управления ЗАГС <адрес>.

Заявитель ФИО1 является тетей умершей ФИО2, родной сестрой ее отца – ФИО5, 1923 года рождения, наследником третьей очереди. Наследники первой и второй очереди отсутствуют. Мать наследодателя – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетельство о рождении ФИО5 отсутствует в документах наследодателя, в связи с чем невозможно подтвердить документально факт родственных отношений с наследодателем в порядке, установленном для совершения нотариальных действий. Восстановление свидетельства о рождении ФИО5 в ином, внесудебном порядке не представляется возможным, о чем свидетельствуют ответы из ЗАГС <адрес>, в том числе архивного отдела.

Факт родственных отношений с наследодателем подтверждается прилагаемыми к заявлению документами, и имеющимися у заявителя фотоматериалами. Заявитель осуществила за счет собственных денежных средств захоронение умерших.

Установление факта родственных отношений необходимо заявителю для оформления свидетельства о праве на наследство.

Просит установить факт родственных отношений (тетя, сестра отца) заявителя – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании заявитель ФИО1 и ее представитель ФИО13, действующая на основании доверенности, дали пояснения, аналогичные описательной части решения, просили заявленные требования удовлетворить.

Заинтересованное лицо по делу – нотариус <адрес> ФИО14 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что заявитель является тетей ее умершей подруги ФИО2, со слов ФИО2 она знала, что у нее есть родная тетя по линии отца ФИО1, лично с ней они познакомились на дне рождении в 1982 году, после этого стали поддерживать отношения. Подтвердила тот факт, что ФИО1 является родной тетей ФИО2 по линии отца ФИО5.

Выслушав пояснения заявителя, опросив свидетеля ФИО15, исследовав материалы гражданского дела, суд считает заявление обоснованным, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно ч. 2 п.1 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

Кроме того, в соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В судебном заседании установлено, что согласно свидетельства о рождении ШД № от ДД.ММ.ГГГГ. родилась ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе «мать» указана ФИО3, в графе «отец» указан ФИО5.

Между ФИО5 и ФИО6 был заключен брак, о чем в книге актов гражданского состояния произведена запись за №, что подтверждается свидетельством о заключении брака ШД № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО2 является родной дочерью ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ. умер ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти II-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ.

Также судом установлено и подтверждается свидетельством о рождении №, что ДД.ММ.ГГГГ. родилась ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ., в графе «отец» указан ФИО8, в графе «мать» указана ФИО9.

В соответствии со свидетельством о заключении брака II-ШД № между ФИО10 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. был заключен брак, после регистрации брака присвоены фамилии – ФИО17.

Также в материалы дела, в судебном заседании, представлена выпись о рождении, из которой усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ году родился ФИО5, сведения об отце – ФИО8, о матери – ФИО9.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ

Заявитель осуществила за счет собственных денежных средств захоронение умерших ФИО2, и ФИО3, что подтверждается договором на оказания ритуальных услуг ДД.ММ.ГГГГ., квитанцией на оплату ритуальных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответа нотариуса ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ. после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. было заведено наследственное дело №, по заявлению ФИО1 о возмещении средств, потраченных на похороны ФИО2, фактически принявшей наследство после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ., из наследственного имущества. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 было выдано постановление о возмещении расходов на похороны ФИО2 и ФИО3, зарегистрированной в реестре №.

Анализируя собранные в материалах гражданского дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение тот факт, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО18 (ФИО17) ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются родными братом и сестрой, соответственно заявитель ФИО1, является тетей умершей ФИО2 – родной дочери своего брата ФИО5.

Тот факт, что умершая ФИО2 являлась племянницей ФИО1 подтверждается также показаниями свидетеля ФИО15, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований.

Установление факта родственных отношений необходимо заявителю для оформления наследственных прав после смерти ФИО2 Установление факта родственных отношений возможно только в судебном порядке, поскольку нотариус отказывает заявителю в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине непредставления документов, подтверждающих родство.

При оценке совокупности исследованных доказательств, у суда не возникает сомнений в том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является тетей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по линии отца, данный факт является установленным, а потому суд считает заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление ФИО1 об установлении юридического факта родственных отношений – удовлетворить.

Установить юридический факт в том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является тетей по линии отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: подпись     Нуждина Н.Г.

Копия верна.    Судья                Секретарь


 

Решения судов в категории "Прочие дела особого производства"

Решение суда об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа

Заявитель ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа, в обоснование своих требований указала, что . ФИО1 было выдано Новосемейкинским п.советом Свидетельство на право собств...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

ФИО3 в лице представителя по доверенности ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ему договора передачи квартир в собственность граждан от дд.мм.гггг. В обоснование требований указано, что ФИО3 зарегистр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru